Составить таблицу умножения на 3

advertisement
Учитель: Лукина Татьяна Петровна
Тема: Умножение на 3.
Цели урока: Составить таблицу умножения на 3;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Закреплять умения решать задачи с величинами «цена»
«количество», «стоимость»;
Продолжить формирование умений по решению
практических
задач о взаимном расположении фигур на плоскости;
Развивать умение рассуждать и обобщать.
Ход урока
1. Организационный момент.
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает
внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели»
Цели нашего урока: (называем)
- выкладываем кирпичики
11. Устный счет.
1. Сколько четырёхугольников изображено на чертеже?
2. Найдите в каждом ряду лишнее число. 40,8,90,16,20;
50,70,14,20,90;
7,5,3,9,15,6.
3. Решите задачу.
На аэродроме было 75 самолетов. Сколько самолетов осталось?
-Выделите данные, которыми можно дополнить условие задачи,
чтобы ответить на поставленный в ней вопрос:
а) Утром прилетело 10 самолётов, а вечером улетело 30.
б) Улетело на 20 самолетов больше, чем было.
В) Улетело сначала 30 самолётов, а потом 20.
4.Назовите ответы.
1+1+1=
2+2+2=
3+3+3=
4+4+4=
5+5+5=
6+6+6=
7+7+7=
8+8+8=
9+9+9=
-Что ребята вы заметили? (складывали одинаковые слагаемые)
-Как иначе можно записать сложение одинаковых слагаемых?
111. Изучение нового материала.
1. Составляем таблицу умножения на 3.
Записываем в тетради.
Что не записали в таблицу?
0х3 = 0
Как проверить? (сосчитать на калькуляторе или…)
0+0+0=0
Вывод: «если нуль умножить на любое число ,значение произведения
Равно нулю.»
Итог:
для чего нужна таблица умножения?
« Что такое умножение?
Это умное сложение
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодится,
И недаром названа
Умножением она!»
2. Работа по учебнику с.86 -Кто быстрее сосчитает столовые приборы
Волк или Заяц?
С.87 №6 -назови результаты умножения
4х3 6х3 5х3 9х3 8х3 7х3 4х3 3х3
3. Решение задач с.87 №8
-Прочитайте задание.
-Что известно в задаче? Что надо узнать?
-Выполните рисунок и ответьте на вопрос.
Решение: 6+6+6=18 (м)
6х3=18 (м)
Ответ:18 метров
С.88 № 10.
-Прочитайте задачу.
-Что известно? Что требуется узнать?
1V. Повторение пройденного материала.
1.Назови половину каждого числа : 16,8,4,2.
2.Вычисли. (6+4):2=
(5+4)х2=
(9-5)х2=
(16-8):2=
(10-8)х0=
(5+5):2=
3.Геометрический материал.
а) -Рассмотрите чертежи. Какие фигуры изображены?
-Имеют ли эти фигуры общую часть, пересекаются ли они?
«если фигуры имеют общую часть то они пересекаются»
-Какая фигура является пересечением.
б) Задание № 30 (с.91)
Справочный материал.
В далёкие времена человеку с трудом удавалось досчитать до двух. И
каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное.
Считали так: «один». «два». «много». Поэтому число 3, которое при
счете должно было идти за числом 2, обозначало «все». Долгое время у
многих народов пределом счета была именно тройка. Так число 3 стало
излюбленным в мифах и сказках 3 девицы, 3 брата , 3 богатыря, 3 медведя,
3 поросенка и т.д.
V.Оценка знаний и умений учащихся.
V !. Итог урока: -Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
Ребята мы поднимались по ступенькам знаний и сейчас вам нужно подумать
и оценить себя -Чему каждый из вас научился.
Отметьте свое место достижения –снежинкой.
«Письмо от Деда Мороза» (приглашение на ёлку)
Download