Методическая разработка урока математики ФИО педагога Паукова Лариса Петровна Предмет математика Класс 1 Тема урока «Равные фигуры» Тип урока: постановка и решение учебной задачи Цель : Формирование у учащихся представления о равных фигурах как фигурах совпадающих при наложении, способности к различным способам обоснования равенства фигур; совершенствование навыка счета в пределах 9. Задачи урока: 1. Образовательная: сформировать способность к фиксированию понятия “равные фигуры”, к фиксированию умения нахождения равных фигур; повторить соотношения между количественными характеристиками частей и целого в пределах 9; 2. Развивающая: развитие пространственного мышления, речи и логических операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения; 3. Воспитательная: привитие интереса к изучению математики. Формировать УУД: Познавательные: использование имеющихся знаний;исследование учебной задачи;установление логических, причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;применение знаково-символической схемы. Регулятивные:оценивать уровень успешности;производить контроль своих действий; определять цель учебной задачи;планировать свою деятельность, определяемую результатом,контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;умение правильно выражать свои мысли;умение контролировать и корректировать действия других; оформление своей мысли в устной речи;обоснование своего ответа;умение ориентироваться в своей системе знаний; Личностные: самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к учению. Оборудование :учебник математика 1 класс (автор Л.П. Петерсон, 2 часть урок № 19, стр. 36), компьютер, экран, магнитные геометрические фигуры, средства обратной связи(веер цифр, сигнальные карточки: справился с помощью, требуется помощь) Межпредметные связи: математика, окружающий мир, чтение. Используемые технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные. Методы: объяснительно-иллюстративный метод (метод при котором учитель объясняет, а дети воспринимают, осознают и фиксируют в памяти), репродуктивный метод (воспроизведение и применение информации), метод проблемного изложения (постановка проблемы и показ пути ее решения), частично – поисковый метод (дети пытаются сами найти путь к решению проблемы), исследовательский метод (учитель направляет, дети самостоятельно исследуют). Формы организации познавательной деятельности: самостоятельная работа, фронтальный опрос, индивидуальная работа, коллективная работа, работа по учебнику. Продолжительность урока: 40 минут Ход урока: 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин.) Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством игровой ситуации; 2) определить содержательные рамки урока УУД, формирующиеся на данном этапе: Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками ЦОР: слайд 3 Организация учебного процесса на этапе 1: Ребята, сегодня на уроке мы с вами посетим Страну Веселых Гномов. В Стране Веселых Гномов живут Пышка и Крошка. Пышка высокий и толстый, а Крошка - маленький, умный и на все руки мастер. Они нам и будут показывать свою страну. -Какие знания и умения могут вам пригодиться по дороге в Страну Веселых Гномов? Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем счастливого пути. 2. Актуализация знаний (5 мин.) Цель: повторить соотношения между частью и целым; УУД, формирующиеся на данном этапе: Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением) ЦОР: слайды 4 - 9 Организация учебного процесса на этапе 2: В Стране Веселых Гномов Пышка и Крошка решили нас проверить, как мы хорошо умеем считать: Счет до 20 и обратно Счет от 8 од 13, от 17 до 9 Назовите последующее число 8. На сколько каждое последующее число больше предыдущего? Назовите предыдущее числа 5. На сколько каждое предыдущее число меньше последующего? Назовите соседей числа 15 Какое число стоит между 5 и 7? Какое число стоит справа от 12, слева от 17? Найдите разность чисел 9 и 2. Игра «День – ночь»: 6+3-1-8+7-6+3+2-5 (1) Игра «Светофор» 3+ 2, 5, 0, 4 3- 0, 2, 1, 3 6+ 0, 1, 2, 3, 4 Дополните задачи и составьте к ним выражения: Крошка учил Пышку каждый день новому. Сегодня он задал ему задачу: а) Ёж несет на спине 5 белых грибов и 4лисички. б) У белочки в дупле было 4 орешка. Потом она принесла столько же. 6- 6, 5, 4, 3, 0 Найдите по числовому отрезку сумму чисел 9 и 4. Какое равенство получилось? (9+4=13). Какие еще равенства можно составить из чисел 9, 4, 13? (4+9=13) 3. Постановка проблемы (4 мин.) Цель: выявить место и причину затруднения. УУД, формирующиеся на данном этапе: Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание ЦОР: слайды: 10 - 11 Организация учебного процесса на этапе 3: Крошка и Пышка предложили поиграть в игру. Игра называется "Сказка о фигурах" Методические рекомендации: Когда в сказке звучат ошибки, дети хлопают в ладоши. Я расскажу вам про сказку, Очень непростую. Для внимательных и умных, Слушайте какую. Квадрат катился по дорожке, И устал в пути немножко. Сел тихонько на пенек, А потом поспать прилег. Подошел с углами круг, Ты не спи в лесу, мой друг! Спать в лесу всегда опасно, Много здесь зверей ужасных. И по лесу шел, гуляя, Треугольник, напевая, Что он круглый и забавный, Среди фигур он самый главный. Также в сказку к нам попал Треугольный друг овал. И кирпичик очень стройный, Его брат прямоугольный. Все они в лесу гуляли, И друг друга повстречали: Как в лесу мы проживем? Надо нам построить дом. Был построен чудный дом, Круг был в доме том окном, Крыша треугольная, Дверь прямоугольная. Одну фигуру мы забыли, Строить дом не пригласили. Без какой фигуры, друзья, Строить дом никак нельзя №1 №2 Практическая работа № 1(работа в парах.) У вас на столе лежит конверт № 1 с геометрическими фигурами. Рассмотрите геометрические фигуры, разложите их, так они изображены на слайде ? Давайте, попарно сравним фигуры, расположенные рядом. Но, для начала вспомним, что значит «сравнить» фигуры? (Найти сходства и различия). Чем же различаются фигуры? (Выделяются три признака, по которым различаются фигуры, форма, цвет, размер). -Смогли ли вы разбить все фигуры на пары? (Нет.) -В чем вы испытали затруднение? № 2 1 пара- цвет, размер; 2 пара- размер, форма; 3 пара - размер, форма, цвет; 4 пара – размер; 5 пара - размер, форма, цвет; 4. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин.) Цель: 1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока; 2) построить план и определить средства достижения цели. УУД, формирующиеся на данном этапе: Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий ЦОР: слайд 12 Организация учебного процесса на этапе 4: - Посмотрите внимательно на рисунок. Как вы считаете, какие фигуры являются равными? ( Вполне вероятно, что часть детей ответит, чторавны фигуры аи б, другие - вспомнят смысл понятия равенства - совпадение и выберут одинаковые по размеру красная и желтая звездочки.) Практическая работа № 2 (работа в парах). Рассмотрите звездочки. - Что можно сказать о первой и третьей звездочках? а б а≠б в а=в - Как вы думаете, как можно проверить равенство звездочек? (Совместить их друг с другом.) - Итак, давайте сделаем вывод о том, какие фигуры мы можем назвать равными? ( Равными являются те фигуры, которые можно совместить наложением. 5. Реализация построенного проекта (4 мин.) Цель: 1) определить способ нахождения равных фигур; 2) зафиксировать новое знание на эталоне. УУД, формирующиеся на данном этапе: Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. ЦОР: слайд 13 Организация учебного процесса на этапе 5: У Гнома Пышки три квадрата. Квадрат а равен квадрату б, а квадрат б равен квадрату в. -Как вы думаете, будут ли равны квадраты а и в? Как это проверить? (Дети делается вывод о свойстве равных фигур.) Задание: -Сравнить наложением квадраты а и б. (Они равные.) -Сравнить квадраты а и в. (Они тоже равные.) Вопрос: -Что можно сказать о квадратах б и в? (Они равные.) Дети делают вывод: «Если первая фигура равна второй, а вторая- третьей, то первая фигура тоже равна третьей». Слайд 14 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(проводит один из учащихся)(1 мин.) Цель:снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения Игра в снежки Горсть большую снега взяли, И лепить комочки стали. Снег плотней в руках сожмем Да в снежки играть начнем, Кидай не промахнись, осторожно, а ты пригнись. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин.) Цель: зафиксировать во внешней речи умение нахождения равных фигур путём зрительного соотнесения. УУД, формирующиеся на данном этапе: Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. ЦОР: слайды 15 - 16 Организация учебного процесса на этапе 6. Работа в рабочих тетрадях 1) Выполните задание №1стр.36 Что нужно сделать в задании № 1? (Найти равные фигуры и раскрасить их одним цветом).Как вы думаете, как можно сравнить эти фигуры? (Разные варианты ответов учеников, выявляется верный- путём подсчета количества клеток.) Назовите попарно равные фигуры? д а е г з б в ж и 7. Самостоятельная работа с самопроверкой (4 мин.) Цель: 1) проверить сформированность представления о равных фигурах; 2) тренировать способности к самоконтролю и самооценке. УУД, формирующиеся на данном этапе: Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание ЦОР: слайды 17 - 18 Организация учебного процесса на этапе 7: Выполните задание №2 стр.36 Что нужно сделать в задании № 2? ( Для каждой геометрической фигуры, изображенной справа, найти равную ей часть рисунка, изображенного слева, и раскрасить их так, чтобы равные части были закрашены одним цветом) Ученики самостоятельно определяют задание и выполняют его. Самопроверка. Комментирование детей о том, поняли ли они тему урока, где испытали трудность, как вышли из затруднительного положения. Самоанализ. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (гимнастика для глаз)(1 мин.) Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами Ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась. Ты молодец! 8. Включение в систему знаний и повторение (9 мин.) Цель: 1) тренировать способность к установлению взаимосвязи между частями и целым, к сложению частей и удалению части; 2) тренировать способность к ориентации на тетрадном листе и выполнению действий по команде. УУД, формирующиеся на данном этапе: Регулятивные: прогнозирование ЦОР: слайды 19 – 24 Организация учебного процесса на этапе 8: 1) Выполните задание № 3 стр.36 Что здесь нужно сделать? Один из учеников объясняет задание, класс выполняет с комментированием.(Нарисовать точки так, чтобы на обеих половинках их было 2) Выполните задание № 4, 5 стр. 37 Почему под первым рисунком записано выражение 2+3? (К трем синим треугольника добавили два красных треугольника.) Сколько треугольников получилось? (5 треугольников.) Запишите ответ, а остальные задачи выполните так же (дети самостоятельно его выполняют, взаимопроверка и взаимооценка по парам.) 3 + 2 = __ 8 – 3 =___ 5 + __=__ 7 – 3 =___ 2 + 4 =__ 9 - __=__ 6 + __=__ 6 - __ = __ Слайд 25 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Музыкальная гимнастика для пальчиков) (1 мин.) Слайд 26 3) Приближалась зима, и гномики решили построить себе дом. Крошка начал рассчитывать количество камней на дом. Давайте поможем ему решить примеры и проверим правильность с помощью числового луча. 3+1+5 9-7+4 9–8+3+2 8–2+1 6+3–1 5+2-6+7 4) Письмо по образцу в тетради (после предварительного анализа.) 1-я строчка – чередование пар чисел; 2-я строчка – последовательное увеличение количества нулей; 3-я строчка – графический рисунок. 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.) Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; 3) обсудить домашнее задание. УУД, формирующиеся на данном этапе: Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Организация учебного процесса на этапе 9: - Что нового узнали сегодня в Стране Веселых Гномов? (понятие “равные фигуры”) -Какими способами можно доказать, что фигуры равны? (путём наложения фигур и подсчета клеток) -Продолжите фразу: “Если первая фигура равна второй, а вторая равна третьей, значит…” (первая фигура равна третьей фигуре). - Желаете ли вы продолжить работу по нахождению равных фигур? - Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради точку цветным карандашом: красная точка – активно работал с классом, у меня все получалось; желтая точка – работал с классом, допустил 1-2ошибки; зеленая точка - работал с классом, допустил 3-4 ошибки; синяя точка – не включался в работу класса. - Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны весь урок и помогали нам открывать новые знания. (Учитель называет имена детей.)