оригинальный файл 39.9 Кб

advertisement
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Сумма углов треугольника»
1. ФИО Васильева Елена Викторовна
2. Место работы ГБОУ СОШ № 8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области
3. Должность учитель математики
4. Предмет геометрия
5. Класс 7
6. Тема «Соотношения между сторонами и углами треугольника»
Урок № 1
7. Базовый учебник Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Геометрия, 7-9 класс», Москва, Просвещение, 2008 г.
8. Цель урока:
1) Доказать теорему о сумме углов треугольника, о внешнем угле треугольника.
2) Формирование умений и навыков вычисления внешнего угла треугольника, а также углов треугольника.
9. Задачи:
- обучающие: повторить понятия: треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, тупоугольный
треугольник, понятие внешнего угла.
- развивающие: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты; развитие познавательной деятельности,
самостоятельности, математической культуры при решении геометрических задач, а также при построении геометрических
рисунков.
- воспитательные: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
Деятельность учителя (с
Деятельность
используемых
использованием действий с ЭОР,
ученика
ЭОР (с указанием
например демонстрация)
УУД
Врем
я (в
мин.)
порядкового
номера из
таблицы 2)
1.
Организационный
Сообщает тему урока, цель урока
момент
Слушают
Анализ,
1
учителя,
знаково–
мин
записывают
в символические
тетрадях число, действия
тему урока
2.
Самоопределение
Давайте, вспомним определение
Слушают
Анализ, поиск и 5
к деятельности
треугольника (треугольник-это
учителя,
обнаружение
геометрическая фигура, состоящая из
отвечают
трех точек, не лежащих на одной
вопросы учителя
прямой, соединенных отрезками)
на необходимой
информации,
осознанное
мин
Как называются эти точки и эти
построение
отрезки? (вершинами и сторонами
речевого
треугольника)
высказывания в
Какие треугольники называются
устной
прямоугольными, остроугольными,
структурировани
тупоугольными? (с прямыми углами,
е знаний
форме,
с острыми углами, с тупыми углами)
А, как вы думаете, сколько острых
углов в треугольнике может быть?
(один, два, три)
А сколько прямых и тупых углов в
треугольнике может быть? (один,
два, три, не знаю)
Сколько прямых и сколько тупых
углов может быть в треугольнике мы
узнаем к концу этого урока
3.
Актуализация
А, теперь, мы с вами построим
Работают
в Анализ, синтез, 10
знаний
остроугольный треугольник, измерим тетрадях, строят поиск
каждый угол треугольника и найдем
остроугольный,
выделение
сумму всех углов. Какой ответ
прямоугольный
необходимой
получился? (ответы могут
и тупоугольный информации,
быть:1790,1810,1800)
треугольники, с знаково-
и мин
Аналогично поступаем с
помощью
символические
прямоугольным треугольником.
транспортира
действия,
Скажите ответ: (ответы могут
измеряют
быть:1780, 1800,1810)
треугольников и создание
И, последний треугольник –
находят
тупоугольный, найдем сумму всех
градусных
углов и этого треугольника (ответы
этих углов
углы самостоятельное
сумму алгоритмов
мер деятельности
при
решении
могут быть:1800,1810,1790)
проблем
А, давайте подумаем, чей ответ
поискового
верный? Чему равна сумма углов
характера, выбор
треугольника? (ответ может быть:
оснований
и
1800, если нет, то задаем такие
критериев
для
вопросы ,которые подведут нас к
сравнения,
ответу 1800)
классификации
Да,
действительно,
треугольника
Итак,
сумма
углов
составляет
рассмотрим
объектов,
построение
180.
доказательство
логической цепи
теоремы.
рассуждений,
контроль,
коррекция
3.
Изучение
материала.
нового
1.Теорема о сумме
углов треугольника.
И1
1. Демонстрация ЭОР на экране.
Смотрят,
Информационны 2
слушают,
й
поиск, мин
записывают
в выявление
тетради
существенной
формулировку
информации,
теоремы
выведение
следствий
–
синтез,
построение
способа решения
(путем
привлечения
эвристических
рекомендаций
для поиска идеи
решения),
знаково
–
символическая
деятельность
2. Построим треугольник АВС и
Работают
в Информационны 10
внимательно посмотрим на углы.
тетрадях,
й
Как вы думаете, может ли иметь
слушают,
выявление
треугольник угол внутри себя и за
отвечают
на существенной
пределами треугольника? (ответ
вопросы учителя
поиск, мин
информации,
может быть: да, может)
моделирование,
Да, такие углы есть. Если
выдвижение
треугольник имеет углы внутри себя,
гипотезы,
как его можно назвать? (ответ:
построение
внутренний)
цепочки
Если имеет угол за треугольником?
действий,
Т.е. вне треугольника? (ответ может
выведение
быть: внешний)
следствий
–
синтез, знаково
– символические
действия
Попробуем нарисовать треугольник
АВС, все его углы, и попробуем
показать какой-нибудь внешний угол
треугольника:
углы 1,2,3-внутренние.а угол4 –
внешний
Оказывается, внешним углом
треугольника называется угол,
смежный с каким – нибудь углом
этого треугольника. С помощью
транспортира измерим внешний
угол треугольника угол 4, и измерим
углы 1и 2.
Сравните полученные результаты:
∠ 4 = ∠ 1 + ∠ 2 ? (ответ может быть:
да, равны)
Внешний угол треугольника равен
сумме дух углов треугольника, не
смежных с ним.
Попробуем это доказать. Запишем
уже известное нам равенство:
∠ 1+ ∠ 2+ ∠ 3=1800
Найдем сумму ∠ 4+ ∠ 3=? ( ответ:
1800, т.к эти углы смежные)
Из первого равенства выразим ∠ 1+
∠ 2 =1800- ∠ 3, из второго
равенства выразим ∠ 3=1800- ∠ 4,
тогда что получим ?
( ответ: ∠ 4= ∠ 1+ ∠ 2 )
Что и требовалось доказать.
Попробуем ответить на вопрос:
сколько внешних углов у
треугольника?
(ответ может быть: 1, 2, 3, 4, 5,6 )
Построим эти углы:
4.
Включение
в
систему знаний и
повторение
2.Задача 223б
Чтобы хорошо запомнить все новые Решают задачи с Знаково
3.Задача 224
4.Неизвестные
углы
треугольника. К2
понятия решим следующие задачи с помощью
ЭОР символические
помощью с помощью ЭОР на ваших на компьютерах.
действия,
компьютерах.
анализ,
Учитель
помогает
учащимся,
у
– 18
синтез,
построение
которых возникли затруднения при
цепочки
решении задач.
действий,
мин
выдвижение
гипотезы,
самоанализ,
контроль, оценка
5.
Рефлексия
Все справились с данными заданиями Слушают
и Анализ
деятельности
? (ответ: все)
отвечают
на деятельности;
Какую теорему мы с вами сегодня
вопросы
выделение
изучили? ( сумма углов треугольника
учителя.
осознание
равна 1800)
Самостоятельно
учащимися того,
Чему равна величина внешнего угла
формулируют
что уже усвоено
треугольника? (сумме двух углов, не
итоги
смежных с ним)
Записывают
подлежит
Сколько прямых углов может быть в
домашнее
усвоению,
треугольнике? (один)
задание
в осмысление
А сколько тупых углов может быть в
дневник
полученных
урока. и
что
4
мин
и
ещё
треугольнике? (один)
знаний
Таким образом, попробуем сделать
рефлексия
вывод:
(осознание
В любом треугольнике либо все углы
причин успеха и
, либо два угла
затруднений),
,а третий
или .
(ответы: острые, острые, прямой ).
знаково
Какие трудности на сегодняшнем
символическая
–
уроке вы испытали?
действия.
Оценивает работу каждого ученика,
записывает на доске домашнее
задание.
Таблица 2
№
1.
Название ресурса
Теорема о сумме углов
треугольника. И1
Тип, вид ресурса
Информационный 1
Форма предъявления
Гиперссылка на ресурс,
информации
обеспечивающий доступ к ЭОР
Анимированный
звуком.
Состоит
логически
частей,
ролик
со
из
законченных
которые
можно
проигрывать
как
последовательно, так и в
любом порядке по желанию
учащегося.
состоит
Каждая
из
двух
часть
блоков:
видеоряд и сопровождающий
текст. Видеоряд может быть
увеличен
на
(щелчок
пиктограмме
весь
экран
мышкой
по
«лупа
с
плюсом»). В этом режиме
видеоряд проигрывается без
сопровождающего текста. В
любом
режиме
воспроизведения
учащийся
может включить/выключить
звуковое
сопровождение
видеоряда (щелчок мышкой
по
пиктограмме
«громкоговоритель»).
Содержание данного модуля
знакомит
теоремой
учащихся
о
сумме
с
углов
треугольника.
2.
Задача 223б
Практический 1
Текст. Для открытия модуля
необходимо воспользоваться
Internet Explorer.
3.
Задача 224
Практический 2
Текст. Для открытия модуля
необходимо воспользоваться
Internet Explorer.
4.
Неизвестные
треугольника. К2
углы Контрольный 2
Данный модуль представляет
собой задание повышенной
сложности,
трех
состоящее
уровней.
прохождения
уровня
из
Для
каждого
учащемуся
необходимо два раза подряд
правильно
задание,
выполнить
при
использовать
этом
не
решение
с
ответом. Задание направлено
на
проверку
умений
навыков
и
учащихся
вычислять неизвестные углы
треугольника
с
использованием теоремы о
сумме углов треугольника.
Задание данного учебного
модуля параметризировано.
Это позволяет формировать
индивидуальные задания для
каждого учащегося.
Download