Курс: Обществознание. 11 класс. Профильный уровень. Тема

advertisement
Курс: Обществознание. 11 класс. Профильный уровень.
Тема урока: «Социальный статус и роль»
Опорные понятия: социальная стратификация, социальная группа
Критерии качества обучения (требования стандарта и учебной программы):


Знать понятия «социальный статус», «предписываемый статус», «социальная
роль», «ролевой конфликт», «ролевой набор».
Уметь:
определять
сущностные
характеристики
изучаемого
объекта,
самостоятельно выбирать критерий классификации, переводить информацию из
одной знаковой системы в другую, объяснять изученные положения на
самостоятельно подобранных конкретных примерах, использовать элементы
структурно-функционального анализа, формулировать полученные результаты.
Цель урока: проанализировать социальную структуру, определить свое положение в ней.
Задачи:
1. Образовательная – определить факторы, определяющие положение человека в
обществе, возможные сочетания статусов (статусный набор), ролевой набор.
2. Воспитательная – создать условия для формирования социальной идентичности,
воспитать ответственное отношения к учебной деятельности.
3. Развивающая – научиться использовать полученные знания для социальной
самоидентификации.
Планируемые результаты урока:
1. Учащиеся знают, что такое социальные статус и роль, чем они определяются.
2. Учащиеся осознают сове положение в обществе, свой статус и ролевой набор для
них характерный, а также осознают ответственность за результаты своей работы,
которыми будут пользоваться одноклассники.
3. Учащиеся умеют классифицировать социальные явления, опираясь на личный
социальный опыт и общую эрудицию, переводить информацию из одной знаковой
системы в другую (аудиовизуальной и вербальной в графическую)
Методы и технологии:
Обучение в сотрудничестве – учащиеся совместно выполняют задания, представляют и
разъясняют результаты своей работы своим одноклассникам, оценивают результаты
работы друг друга с точки зрения логической грамотности и соответствия данным науки.
Элементы дистанционного обучения и информационных технологий - для каждого
класса, обучающегося у Лукашкина С.С., заведен свой почтовый ящик, пароль к которому
известен всем учащимся. В этот ящик учащиеся, выполняющие индивидуальные задания,
сбрасывают свои работы, чтоб их одноклассники имели возможность воспользоваться
результатами их труда. В течение учебного года каждый ученик класса выполняет
подобные индивидуальные задания 2-3 раз.
Таким образом, поощряется успешное выполнение заданий, создаются условия для
формирования ответственного отношения к учебной деятельности.
Ход урока:
Этап урока
Содержание
Деятельность
Деятельность
Описание
учителя
учащихся
Актуализация
Фронтальный опрос Воспроизведение
Вспомните, что такое
пройденного
по
домашнему ранее
изученного социальная
материала
и заданию
материала
стратификация?
опорных
Назовите
главные
понятий
измерения
стратификации.
Постановка
Разъяснение
цели и задач учащимся цели и
урока (Слайд задач урока
2)
Постановка
Формулировка
проблемы
задачи:
выявить
основания
дифференциации
современного
российского
общества
Работа в парах Введение
понятия Работа в парах
Построение
системы
(Слайд 3)
«социальный
Вербальная
координат социального
статус».
формулировка
пространства
Формулировка
факторов
задания
стратификации.
Перевод вербальной
информации
в
графическую.
Представление
(Слайд 4)
результатов.
Обобщение
результатов работы
учащихся
Работа
в Формирование
Учащиеся в группах Задание 1. Назовите
группах.
групп
выполняют задания, виды
социальных
Обучение
в
опираясь на личный статусов.
сотрудничестве
социальный опыт и Задание 2.
логическую
Охарактеризуйте такое
грамотность.
явление как статусная
Корректировка
По 2-4 минуты на несовместимость.
ответов учащихся
задание.
Задание 3. Определите
После
каждого причины
статусной
представляют
несовместимости
результаты
другим
группам.
Обобщают результаты
работы и записывают
в тетради.
(Слайд 5 - 7)
Закрепление
изученного
Обобщение
материала
Выполнение задания Приведите не менее 4
индивидуально
примеров
статусной
несовместимости
Лекция
Введение
нового Конспект лекции.
(Слайд 8 – 13)
понятия
Конспект
ведется
«социальная роль», согласно
правилам
опираясь
на ранее установленным
концепцию
Т. в
классе
с
Парсонса
использований любых
форм систематизации
информации
(схем,
таблиц и т.п.)
Перевод
аудиовизуальной
информации
в
графическую
Домашнее
Разъяснение задания
Повторить
все
задание (Слайд
изученные понятия:
14 – 15)
Социальный статус,
статусная
несовместимость,
предписанный
и
достигаемый статус,
социальная роль,
ролевой набор.
Опишите ролевой набор,
характерный для вас.
Индивидуальное домашнее задание.
Учитель просматривает конспекты учащихся по ходу их составления,
отбирает несколько разных, составленных в разной форме (таблиц,
схем).
Авторы оформляют свои конспекты в электронном виде и отправляют
на e-mail класса.
Download