Изготовление изделий из бумаги и картона

advertisement
Государственное учреждения образования
«Средняя школа №11 г.Мозыря»
Урок трудового обучения
«Изготовление изделий из бумаги и картона.
Коллективная работа»
3 класс
Автор-составитель
Сташелевская Виктория Эдуардовна
2015
УРОК ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
ТЕМА: Изготовление изделий из бумаги и картона.
Коллективная работа
Цель: создание коллективной дизайнерской работы в различных техниках исполнения.
Задачи:
 обучающая: предполагается, что учащиеся, следуя правилам безопасного поведения,
трудовой дисциплины, рациональной организации рабочего места, экономному
расходованию материалов, к концу урока создадут коллективную дизайнерскую
работу, соединив воедино индивидуально выполненные изделия из бумаги и
картона;
 развивающая: содействовать развитию творческого воображения, внимания;
совершенствовать навыки и умения работы с бумагой и картоном;
 воспитательная: способствовать осознанию ценности совместной деятельности,
воспитанию эмоциональной отзывчивости, самостоятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
 ноутбук, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр;
 видеофрагмент «Обращение к учащимся класса»;
 мультимедийная презентация «Техники исполнения работы с бумагой и картоном»;
 технологические карты «Цветок», «Рамка для фотографий», «Бабочка»;
 опора «Правила безопасного поведения при работе с ножницами и клеем»;
 карточки для игры « Домики» (Техники работы с бумагой и картоном);
 фонограмма песни «Мальчики и девочки» (сл. и муз.Ж.Колмагоровой».
Технологическая карта урока
ТЕМА: Изготовление изделий из бумаги и картона.
Коллективная работа
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Организационно- Проверка готовности класса
эмоциональная
к
уроку,
мобилизация
подготовка класса
внимания учащихся.
Создание
эмоциональноположительной
мотивации
организации деятельности на
уроке.
2. Мотивационный Опираясь
на
этап
видеообращение обеспечить
включение
учащихся
в
совместную деятельность по
определению темы урока.
3.
Актуализация Создание
условий
для
знаний
теоретической
подготовки
класса
к
выполнению
практической части урока.
Организация и проведение
игры «Домики» (Техники
работы
с
бумагой
и
картоном).
4. Определение
Организация деятельности
проблемного поля. по прогнозированию цели и
задач урока.
5.
Осмысление Организация
работы
в
проблемы
группах
по
изучению
технологических
карт
поэтапного
выполнения
изделия, соблюдая правила
безопасного поведения при
работе с ножницами и клеем.
6.Физкультминутка
Обеспечение
проведения
динамической паузы с целью
снятия статической нагрузки
учащихся.
7.
Осмысление Организация
работы
в
проблемы
группах по изготовлению
изделия.
8. Репродукция
Организация деятельности
по объединению изделий в
коллективную дизайнерскую
работу.
9. Рефлексия
Организация деятельности
по оценке достижений цели и
задач урока и эмоционального состояния во время
урока каждого ученика и
класса в целом.
Деятельность учащихся
Организация рабочего места.
Вывод
формулы
успеха,
обоснование
составляющих
формулы.
Прогнозирование темы урока.
Выстроить и озвучить «живой
кластер»: «Техники работы с
бумагой и картоном», через участие
в игре «Домики».
Прогнозирование цели и задач
урока.
Озвучивание
критериев
оценки деятельности на уроке.
Работа в группах: чтение и
осмысление технологических карт
выполнения изделия.
Озвучивание и выполнение правил
безопасного поведения при работе с
ножницами и клеем.
Выполнение
музыкальнодинамической физкультминутки.
Поэтапное выполнение изделия по
технологической
карте
и
собственному замыслу.
Составление коллективного панно,
учитывая
цветовое
решение
отдельных изделий.
Рефлексия «Мишень»: самооценка
деятельности и эмоционального
состояния, оценка деятельности
группы,
класса.
Оценка
деятельности учащихся учителем.


Высокий
Достаточный
Средний
Удовлетворительный
Низкий
Хочу научить других
Хочу делать ещё
Не хочу больше
По собственному
замыслу
По образцу
Не всё получилось
Помог другим
Сделал сам
Мне помогли
Теоретический
материал
Правила безопасного
поведения
Инструменты и
приспособления
Стадии технологии
Рабочее место
Ход урока
1.
Организационный момент.
- Проверьте свою готовность к уроку.
2.
Эмоциональная подготовка класса.
- «У мастера – золотые руки». Так говорят про человека, у которого всё получается. Я
уверена, что каждый из вас сегодня проявит себя, как настоящий мастер.
Давайте настроимся на успех.
Формула успеха:
УРОК = УСПЕХ,
если будет РЕЗУЛЬТАТ.
А для этого мы будем работать в сотрудничестве, дружно, помогать друг другу,
работать сообща, с увлечением, с интересом, качественно выполнять задания, внимательно
слушать и отвечать, т.д.
3.
Мотивационный этап.
- Посмотрите видеообращение ученика 1 класса, который по состоянию здоровья не
может посещать школу. Внимательно смотрите и слушайте.
Видеофрагмент
- С какой просьбой обращается к Вам ученик первого класса?
- Кто может назвать цель урока. (Изготовить рамки для фотографий)
- Опираясь на таблицу озвучьте критерии самооценки своей деятельности на уроке.
Организация
СамостояТворчество Удовлетворён
Оценка
Эмоциодеятельности
тельность
-ность
деятельности
нальное
учащихся
состояние
4. Актуализация знаний.
- Игра «Домики» поможет вспомнить техники работы с материалами.
(Дети берут карточки, на которых написаны техники, определения и виды работы с бумагой
и картоном.)
Технология
Определение
Виды
Аппликация
- наклеивание на основу (фон)
объемная
плоская
обрывная
Оригами
- искусство складывания бумаги
простое
модульное
кусудама
киригами
по развёртке
мокрое
Квиллинг
- скручивание в спиральки
одноцветный,
или
полосок
бумаги
или
многоцветный
«бумажная
бумагокручение
филигрань»
Вытинанка
- вырезание ажурных узоров
розетковая
раппортная
симметричная
 Прочитайте надписи. (Дети читают про себя.)
 Выйдите в центр круга те, чья надпись обозначает название техники работы с
материалом.




Озвучьте технику.
Образуйте пару «Домик»: техника + её определение.
Прочитайте надписи соседей. Какое отношение вы имеете к образованным парам?
(Вид.)
 Дополните пары видами техник исполнения.
 Озвучьте свою группу.
5. Определение проблемного поля.
- К работе с каким материалом можно применить все эти техники исполнения?
Тема урока: Изготовление изделий из бумаги и картона.






6. Осмысление проблемы.
- Работать сегодня мы будем по группам. От слаженной работы каждого и группы в целом
зависит успех урока.
- Изучите технологическую карту своей группы .(см.приложение)
- Сформулируйте задачу группы по формуле:
Изделие - техника исполнения - вид - материал
(Изготовить… )
 рамочку в технике плоской аппликации из картона и кружева.
 бабочку в технике симметричной вытинанки из бумаги.
 цветок – оригами модульное из бумаги.
 улитку – аппликация плоская из бумаги и картона.
- В конце урока мы объединим ваши работы в коллективное панно для подарка Валере.
7. Музыкальная физкультминутка (снятие эмоционального и статического
напряжения)
Ученики поют и танцуют под фонограмму песню «Мальчики и девочки» (сл. и муз.
Ж.Колмагоровой».
8. Правила безопасного поведения.
- Перед тем, как начинать работу вспомним правила безопасного поведения при работе с
ножницами и клеем.
Правила безопасного поведения при работе с ножницами

Пользуйся ножницами с закругленными концами.

Храни ножницы в указанном месте.

Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

Во время работы удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в
стороне от лезвий ножниц.

Клади ножницы так, чтобы они не свешивались с края стола.
Правила безопасного поведения при работе с клеем

Применяйте подкладной лист при нанесении клея на детали.

Промакивай излишки клея специальной тряпочкой.

Следи, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

Плотно закрывай тюбик с клеем.

Тщательно вымой руки после работы.
9. Репродукция.
1. Работа в группах по технологическим картам.
Правила работы учащегося:
каждый работает за своим рабочим столом;
прежде чем начать работу, правильно подготовить рабочее место;
во время работы держи рабочее место в порядке;
береги инструменты и материалы;
всегда думай, как сделать работу лучше, быстрее и аккуратней;
кончил работу – убери рабочее место быстро и аккуратно.
2. Объединение работ в коллективное панно.
10. Рефлексия
- Заполните лист самооценки. (Учащиеся заполняют рефлексивную карточку.) Дайте
оценку своей деятельности на уроке, деятельности группы, класса.
Таблица итоговой самооценки по трудовому обучению
учени__ 3 «__» класса __________________________________________
1.
28
Эмоциональное
состояние


Высокий
Достаточный
Средний
Удовлетворительный
Оценка
деятельности
Низкий
Хочу научить других
Хочу делать ещё
Удовлетворённость
Не хочу больше
По собственному замыслу
По образцу
Творчество
Не всё получилось
Помог другим
Сделал сам
Мне помогли
Самостоятельность
Теоретический материал
Правила безопасного
поведения
Инструменты и
приспособления
Организация
деятельности
учащихся
Стадии технологии
Раздел /
Тема урока
Рабочее место
№
у
р
о
к
а
Технология обработки
материалов. Изготовление
изделий из бумаги и
картона. Моделирование
объёмных изделий.
(Коллективная работа)
Учитель дает оценку деятельности класса.
- Вы не знакомы с Валерой, но что бы вы хотели ему пожелать?
-Творите, изобретайте. Вы сегодня показали, что у вас действительно «золотые руки». Но
самое главное – добрые, отзывчивые сердца. Я надеюсь, что подарок понравится мальчику.
Используемая литература
1.
http://stranamasterov.ru/technics/paper.html
2.
http://festival.1september.ru/articles/573504/
3.
http://yandex.by/images/search?text
4.
forum.moya-semya.ru›index.php?showtopic=64214

Технологическая карта
«Цветок»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Перевернуть
7.
8.
9.
10.
Соединить и склеить
11.
12.
13.
14.
Технологическая карта
«Бабочка»
1.
2.
Согнуть
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Украсить по собственному
замыслу
Технологическая карта
«Рамочка для фотографий»
1.
→ 3см→11см→14см
2.
→ 3см→11см→14см
3.
4.
Соединить точки
5.
→3 см
←3 см
→3 см
←3 см
7.
6.
8.
Вырезать закрашенную
часть
Украсить по собственному
замыслу
Правила безопасного поведения при работе с ножницами

Пользуйся ножницами с закругленными концами.

Храни ножницы в указанном месте.

Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.

Во время работы удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы
были в стороне от лезвий ножниц.

Клади ножницы так, чтобы они не свешивались с края стола.

Правила безопасного поведения при работе с клеем

Применяйте подкладной лист при нанесении клея на детали.

Промакивай излишки клея специальной тряпочкой.

Следи, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

Плотно закрывай тюбик с клеем.

Тщательно вымой руки после работы.






Правила работы учащегося:
каждый работает за своим рабочим столом;
прежде чем начать работу, правильно подготовить рабочее место;
во время работы держи рабочее место в порядке;
береги инструменты и материалы;
всегда думай, как сделать работу лучше, быстрее и аккуратней;
кончил работу – убери рабочее место быстро и аккуратно.
Тест
«Технологии работы с бумагой и картоном»
Технология
Аппликация
Оригами
Квиллинг
или
«бумажная
филигрань»
Вытинанка
Определение
- искусство изготовления
плоских или объемных
композиций из скрученных
в спиральки длинных и
узких полосок бумаги.
- вырезание и наклеивание
(нашивание)
фигурок,
узоров или целых картин из
кусочков бумаги, ткани,
кожи,
растительных
и
прочих
материалов
на
материал-основу (фон).
- вырезание из бумаги
ажурных узоров и образов.
Виды
розетковая,
раппортная,
симметричная
древнее
искусство
складывания фигурок из
бумаги.
объемная,
плоская,
обрывная
простое,
модульное,
кусудама,
киригами,
др.
одноцветный,
многоцветный
Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров
или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих
материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат
картон, плотная бумага, дерево.
Виды:

объемная, плоская, обрывная (по форме) ;

одноцветная и многоцветная (по цвету);

предметная, сюжетная, декоративная (по тематике).
Оригами – (с японского - «сложенная бумага») — древнее искусство складывания
фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай,
где и была изобретена бумага.
Виды:

простое оригами - стиль оригами, который ограничен использованием
только складок горой и долиной;

модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих
одинаковых частей (модулей);

кусудама - объёмное тело шарообразной формы;

складывание по развёртке - один из видов диаграмм оригами,
представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки базовой
формы модели;

мокрое складывание - техника складывания, использующая смоченную водой
бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также
жесткости;

киригами - вид оригами, в котором допускается использование ножниц и
разрезание бумаги в процессе изготовления модели.
Квиллинг или Бумагокручение - искусство изготовления плоских или объемных
композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью».
Вытинанка - вырезание из бумаги ажурных узоров и образов. Вид народного
декоративно-прикладного искусства. Возник в Китае, с течением времени
появился и в Европе.
Виды:

розетковая – имеет несколько осей симметрии, которые проходят через один
центр;

раппортная – имеет несколько осей симметрии, расположенных параллельно
друг другу;

симметричная – одна ось симметрии, которая получается при складывании
листа бумаги пополам.
Бумага один из самых древних и в то же время самый доступный материал.
Бумагу можно складывать в технике оригами, вырезать в технике вытинанка,
крутить в технике квиллинг, клеить аппликации. При этом можно достичь
впечатляющих результатов. Из бумаги можно сделать шикарный подарок к
любому празднику, украшение интерьера, полезные домашние мелочи. Работа с
бумагой развивает пространственное воображение, моторику движения, чувство
прекрасного.
Download