культура - Gotovimyrok.com

реклама
Технологическая карта урока
Предмет: «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы светской этики»
Учебное пособие: А. Я. Данилюк «Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики 4 – 5 класс»
Тема урока: «Культура и мораль»
Урок № 3.
,Цель
урока: Создание условий для формирования
взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и морали.
нравственных
ценностей,
Задачи урока:
- ознакомить обучающихся с понятием культура;
- ознакомить с видами культуры (материальная, духовная);
- ознакомить обучающихся с понятием мораль;
- научить различать культурные и моральные ценности.
- развивать навыки анализа и самоанализа
- развивать потребность совершать хорошие поступки, предотвращать плохие.
Ожидаемые результаты урока:
Обучающиеся узнают:
- что такое культура;
- что такое мораль;
- что такое моральные нормы.
- разницу между духовной и материальной культурой
первичных
представлений о
- о культурных ценностях разных народов
Обучающиеся научатся:
- различать культурные и моральные ценности;
- объяснять, почему возникла мораль
- формулировать вопросы по изученному материалу.
Обучающиеся освоят:
-первичные представления о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и морали.
Основные термины и понятия: мораль, культура, моральные нормы
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, толковый словарь Ожегова, толковый словарь Даля, нагл. пособия
«первобытное общество, древний мир, средние века, новое время, современный мир», карточки: материальная и
духовная культура», тест, мультимедийный проектор, компьютер, презентация,
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организация
1. Создание хорошего настроения
на уроке. Проверка готовности рабочих мест.
2. Проверка домашнего задания
деятельности
учащихся.
Актуализация
знаний
-Чтение отрывков из стихотворения В.Маяковского
Деятельность
учащихся
Приветствие учителя,
подготовка рабочих
мест.
«Что такое хорошо и что такое плохо»
- Этика
Формируемые
УУД
Коммуникативное
УУД:
-развитие этических
чувств,
доброжелательности
и эмоциональнонравственной
-О каком понятии идёт речь в данном
стихотворении?
-Что такое этика?
2. Введение в
- Сегодня мы поговорим с вами о таких важных
Запись в тетрадь темы
тему урока.
понятиях, науки Этики как КУЛЬТУРА И МОРАЛЬ.
урока.
Слайд 1
- Какие задачи поставим на уроке?
Узнать: что такое
- Предлагаю работу на уроке выполнять по плану:
культура, мораль.
1. Что обозначает слово «культура»
2. Виды культуры
3. Что такое мораль, как она возникла
- Согласны? Может, кто-то желает дополнить план?
отзывчивости;
Регулятивное УУД:
- понимать цель
выполняемых
действий;
-определять цель
деятельности на
уроке;
-оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
Познавательные
УУД:
-извлекать
информацию из
текста;
-строить речевое
высказывание в
устной форме;
3. Учебно-
- Итак, начнем.
познавательная
Как вы можете объяснить, что такое КУЛЬТУРА?
Ответы детей. (культура
деятельность.
Где вы сталкивались с этим понятием в
поведения, культурный
повседневной жизни?
человек, год культуры)
- Однозначного ответа на данный вопрос не найти.
Давайте обратимся к источникам.
Работа в группах
Работа в группах
От каждой группы
1 группа - работа с учебником. Стр.8
выступает
2 группа – работа со словарем Ожегова
представитель
3 группа – работа со словарем Даля
В толковом словаре
Ожегова: Дружба – близкие
- Что общего во всех определениях?
отношения, основанные на
взаимном доверии,
привязанности, общности
-Обобщение учителем Слайд № 2
интересов.
Понятие «культура» появилось в Древней Греции и в
В толковом словаре Даля:
переводе с латинского означало «возделывание
Дружба - обработка и уход,
земли» Предполагалось, что уход за полем - это не
возделывание, возделка;
просто обработка земли, но и заботливое отношение
к ней.
образование, умственное и
нравственное;
Познавательные
УУД
- извлекать
информацию из
текста;
-строить речевое
высказывание в
устной форме;
- делать выводы на
основе анализа
объектов;
- осуществлять
синтез, составлять
целое из частей;
Коммуникативные
УУД
- слушать и
понимать других;
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
- оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
- договариваться о
В русский язык слово «культура» вошло в середине
По ходу рассказа делают правилах общения и
19 века. Оно употреблялось в двух значениях:
записи в тетради
поведения,
1)хлебопашество, земледелие; 2)образованность.
сотрудничать в
- Культуру иногда называют второй природой. В
совместном
отличии от естественной природы, которая может
решении задачи,
существовать без человека, культура создаётся
выполняя разные
трудом многих людей, которые продолжают её
роли в группе;
поддерживать, развивать, обогащать.
Любой объект, который был усовершенствован
руками человека – является объектом культуры».
Слайды № 3,4,5,6
Например, просто камень на дороге или сад камней,
просто озеро или водохранилище, просто дикий лес
или парк культуры и отдыха. Здание же является в
любом случае творением рук человека, поэтому в
любом случае и является объектом культуры.
Кроме того, в отличие от природы, культура не
существует в единственном числе. Каждый народ в
разное время создал и сейчас создаёт собственную
культуру. Эти культуры существуют вместе,
обогащая друг друга. Поэтому очень важно изучать
культуру не только своей страны, своего народа, но
и других стран и народов.
Работа с иллюстрациями
Работа с иллюстрациями в учебнике стр. 8-9.
в учебнике стр. 8-9.
- Рассмотрите иллюстрации на развороте. Элементы
Ответы детей (русской,
каких национальных культур на них представлены?
узбекской, восточных
стран)
- Итак, мы выяснили, что такое культура.
- Над каким вопросом будем работать дальше?
- Какие виды культуры
существуют?
Слайд №7
Культура включает материальные и духовные
ценности человечества следовательно, культура
делится на материальную культуру, включает в
По ходу рассказа делают
себя предметы человеческого труда и духовную,
записи в тетради
это представления, идеи, ценности и идеалы,
традиции и обычаи, нормы и правила.
- Задание для групп.
У вас на столах лежат карточки. Необходимо их
разделить на 2 части. Одни карточки отнести к
Работа в группах –
материальной культуре, а другие к духовной
распределяют карточки
культуре. Я прошу вас встать и выполнять задание
в соответствии с
стоя, можно передвигаться вокруг стола. Пока вы
инструкцией
выполняете задание, звучит музыка. Как только
музыка перестанет звучать необходимо сесть на свои
места и приготовиться отвечать.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЗАСТАВКА
- Проверка выполнения – соотнести свою работу с
Проверка выполнения
образцом на слайде.
задания
Слайд 8
- На какие два вида делится культура?
- материальную
культуру и духовную
- Обратимся к плану урока. Какой пункт мы еще не
- Не узнали: что такое
выполнили?
мораль и как она
возникла.
Работа с учебником.
Работа с учебником –
- Найдите в учебнике: на какие виды делиться
выборочное чтение.
духовная культура.
-Политическая,
- Духовная культура делится на:
правовая, мораль.
- политическую - это идеалы и жизненные ценности
людей в государстве;
Делают записи в тетради
- правовую - законы, по которым люди живут в
обществе и которые являются обязательными для
всех без исключения;
- Особый вид духовной культуры Мораль.
- Вы когда-нибудь встречались со словом мораль?
- Читать мораль, мораль
той басни такова
- Что обозначает мораль в басне?
- Поучение.
- Какое определение морали дано в учебнике?
Работа с учебником.
Учитель дополняет
Стр.9
Слайд 9 Мораль – это система норм, правил,
Находят определение:
регулирующих общение и поведение людей,
Мораль – система норм и
обеспечивающих единство общественных и личных
ценностей, регулирующие
интересов
поведение людей.
Иллюстративный ряд.
-Всегда ли существовала мораль?
Рассматривают
-Посмотрите на иллюстрации, (нагл. пособия
иллюстрации.
«первобытное общество, древний мир, средние века,
Высказывают
новое время, современный мир») подумайте почему
предположения.
возникла мораль?
(возникновение
определенных правил,
обычаев)
- С развитием речи и формированием простых
правил общения возникла мораль, в каждом
Слушают рассказ
обществе возникла своя мораль.
учителя
Учитель зачитывает последний абзац на с. 9.
Вывод: Мораль возникла в результате осознания
людьми необходимости правил, которые помогали
жить. Любые поступки человека можно оценить:
плохой он или хороший. Знания о плохом и хорошем
предавались из поколения в поколение, постепенно
они перешли в нормы поведения.
Слайд 10
– Существует «золотое правило морали»: Поступай
по отношению к другим так, как ты бы хотел, чтобы
другие поступали по отношению к тебе
– Оказывается, во всех религиях есть это «золотое
правило».
Слайды 11, 12, 13 «Золотое правило
нравственности» в христианстве, исламе, буддизме
 «Возлюби ближнего своего» – одна из основных
заповедей христианской культуры, Библия.
 «Люди, обгоняйте друг друга только в добрых
делах», «Никто из вас не станет верующим, пока не
полюбит своего брата, как самого себя» – цитаты из
Корана для мусульман.
 «Человек может выразить свое отношение к
родственникам и друзьям пятью способами:
великодушием, учтивостью, доброжелательностью,
отношением к ним, как к себе и верностью своему
слову» – заповедь буддизма.
Слайд 14
–Какие качества мы отнесем к золотому правилу
доброта, сострадание,
морали?
забота, уважение,
ответственность,
бескорыстность,
человечность, любовь,
великодушие,
терпимость, совесть,
милосердие, щедрость
- Какого человека можно назвать культурным?
Ответы детей
В парах придумывают
4. Применение
Работа в парах
теоретических
– А сейчас, я предлагаю вам выбрать одно из качеств ситуацию,
знаний на
и придумать небольшую сценку, где в полной мере
демонстрируют
практике
отражается данное качество. (Примеры: 1. Ваш товарищ
результат совместной
просит списать домашнее задание, как вы поступите?
работы
Выскажите своё отношение к данному поступку. 2. Ваш друг
подвернул на футболе ногу, и вы помогли ему дойти до дому.
Но опоздали к ужину, и мама вас пожурила. Как вы
объясните маме почему задержались?)
- А как, по-вашему, может ли культура существовать Нет.– Мораль является
элементом культуры
без морали?
– Цицерон сказал, что культура – это возделывание
души человека.
– Поэтому понятия «культура» и «мораль» стоят так
близко.
ВЫВОД: Таким образом, мы с вами сегодня
выяснили, что эти два понятия неразрывно связаны
друг с другом, и что они по-настоящему являются
постоянными спутниками честного и воспитанного
Коммуникативные
УУД
- слушать и
понимать других;
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
- оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
-договариваться о
правилах общения и
поведения,
сотрудничать в
совместном
решении задачи,
выполняя разные
роли в группе;
Личностные
результаты
- анализировать
свои поступки с
точки зрения
общечеловеческих
норм
человека.
- Поиграем в игру «Осуждаем-одобряем »
Постарайтесь определить те действия, которые
Показывают ответ при
осуждаются моралью и те, которые не будут
помощи сигналов.
осуждаться.
Зеленый цвет –
Слайды 15-32 (Долго болтать по телефону. Навестить
одобряются, красный –
больного человека. Обманывать родителей. Помогать
осуждаются.
престарелым людям. Работать на школьном огороде. Ходить
грязным. Оставить в беде малыша. Защитить малыша от
собаки. Испугаться грозы. Сделать кормушки для птиц.
Обижать животных. Оказать помощь, попавшему в беду
человеку. Спасти животных. Сделать скворечники. Уборка в
классе. Игры на переменах. Дарить подарки к дню рождения.)
5. Проверка
- Что такое культура?
полученных
- Какие виды культуры вы знаете?
результатов.
- Что такое мораль?
Коррекция
- Нужна ли мораль человеку?
Познавательные
УУД
- строить речевое
высказывание в
устной форме;
- Как можно связать слова мораль и культура?
- Продолжите предложение: «Культурный человек –
это…»
Коммуникативные
УУД
- слушать и
- А теперь предлагаю вам проверить себя.
Тест «Как я понимаю моральные нормы?»
Выполняют тест «Как я
Слайд 33
понимаю моральные
Проверка – ключ на слайде, оцените свои ответы в
нормы?»
баллах, подсчитайте общее количество баллов.
6. Рефлексия
Домашнее
задание
Слайд 34 Результаты теста (Приложение)
Самопроверка
- Какую цель мы ставили сегодня перед собой?
Достиг ли урок цели?
Отвечают на вопросы
-Поделитесь: какие выводы вы для себя сделали,
закончив предложение: Слайд 35
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Было интересно…
свое мнение.
Задание 4 на стр 9. Вместе с родителями составьте
свой свод (перечень) моральных норм (правил),
принятых в вашей семье. Запишите в тетради.
учителя, высказывают
понимать других;
- строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
- оформлять свои
мысли в устной
форме;
Приложение
Тест «Как я понимаю моральные нормы?»
Выбери правильный ответ
1 Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:
а) Извиниться, вернуть деньги покупателю б) отпустить с миром; в) отобрать все имущество и посадить в тюрьму.
2 Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то:
а) пройдете мимо б) попросите отпустить собаку; в) присоединитесь к ним.
3 Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то:
а) вы сделаете это; б) вы этого не сделаете и получите « 2»; в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить
попытку.
4 Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы:
а) внимательно выслушаете и благодарите; б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете. в) огрызаюсь
5 Если кто-то в классе отлично учится и радуется жизни, то:
а) это доставляет вам неприятные ощущения; б) у вас появляется желание унизить отличника; в) вы радуетесь его
успехам.
6 Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих, то вы:
а) испытываете неловкость; б) просите изменить лексикон; в) поддерживаете разговор в том же духе.
7 Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы:
а) категорически отказываете; б) спрашиваете: «А что мне за это будет?»; в) выполняете просьбу с легкой душой.
8 Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:
а) у вас возникает неприятное чувство; б) не обращаете внимания; в) смеетесь над ним.
Оценка ответов
Ответ Вопрос1
а
10
б
5
в
3
Вопрос 2
5
10
3
Вопрос 3
3
10
5
Вопрос 4
10
5
3
Вопрос 5
5
10
3
Вопрос 6
5
10
3
Вопрос 7
3
5
10
Вопрос 8
10
5
3
Результаты
60 – 80 очков У вас есть возможность прожить жизнь по-человечески, не принося страданий и неприятных чувств
окружающим. В вашем характере неплохо сочетаются моральные качества и готовность к действию для
предотвращения зла.
33 – 59 очков Вы обладаете рядом качеств, необходимых для того, чтобы вас уважали. Но вам нужно получше
разобраться в самом себе и не допускать «прорыва» легкомысленных желаний и поступков, которые вам же часто
мешают жить. Если вы этого не сделаете, у вас могут развиться те самые качества, которые все так не любят в людях.
24 – 32 очка Вам нужно всерьез подумать о себе и о своем будущем, поскольку у вас явно выраженный провал в
понимании моральных норм и нормального человеческого поведения среди людей. Если не постараетесь круто изменить
свою позицию – вас ждут большие неприятности, а ваших близких – переживания за вас.
Скачать