kozachenko_5

advertisement
Козаченко Наталья Федоровна,
учитель истории и обществознания
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12
муниципального образования г. Ноябрьск»
kozachenko777@mail.ru
89320978007
Технологическая карта урока истории в 6 классе по теме «Королевство франков и Христианская церковь и в VI-VIII веках»
Аннотация
Технологическая карта урока истории в 6 классе по предмету история Средневековья. Урок по своему типу комбинированный. Предполагает изучение
новых знаний путем извлечения информации из текстовых графических и схематических источников. Формирует высокий общекультурный уровень,
представления о «картине мира» у средневекового человека, призывает к овладению культурным наследием человечества; воспитывает
основополагающие ценности мировой культуры.
Тема урока
Королевство франков и Христианская церковь и в VI-VIII веках
Тип урока
Комбинированный
Место урока по теме
Второй урок
Формы, приемы, методы
Форма: урок-беседа.
Методы: поиск правильного решения, словесный, наглядный. Приемы:
прогнозирование, составление логической цепочки учебного материала.
Задачи урока
Задачи урока:
На основе анализа полученной из различных источников информации
научиться формулировать и решать познавательные задачи.
На основе работы с текстом учебника, с исторической картой и
презентацией узнать об основных событиях, связанных с принятием
Христианства Хлодвигом, установить логические связи между этими
событиями.
Продолжить работу над формированием основополагающих ценностей и
мировой культуры.
Цель урока
Цель урока - достичь образовательных результатов:
1. Личностный результат – осознавать историческое значение принятия 1.
христианства в Европе, дополнить знания обучающегося о социальноисторических процессах, сопровождавших принятие христианства.
2.
2. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую,
графическую и визуальную информацию, самостоятельно формулировать
и решать познавательные задачи на основе анализа информации,
устанавливать логические связи.
3.
3. Предметный результат – знать причины принятия Хлодвигом
христианства, определять основные события управления Франкским
королевством, понимать значение этого события для европейского
народа; уметь читать историческую карту и соотносить её данные с
хронологией событий; извлекать нужную информацию из текста.
Предполагаемый результат
Знать
- причины формирования первых варварских королевств;
- причины усиления Франкского королевства;
- основные социально-исторические процессы в связи с принятием
Христианства Хлодвигом;
- «картину мира» в представлении средневекового человека.
Уметь
- анализировать текстовую, графическую и визуальную информацию,
самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе
анализа информации, устанавливать логические связи;
- читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией
событий;
- извлекать нужную информацию из адаптированного летописного текста.
Педагогические технологии
Оборудование
Компетенции/УУД
Учебно-познавательная, информационная,
коммуникативная, личностно-смысловая.
Технология критического мышления: базовая модель
трех стадий организации учебного процесса: «Вызов –
осмысление – размышление».
Мультимедийная презентация, текст документа,
рабочая
тетрадь,
карта
«Образование
Франкского королевства».
ХОД УРОКА
Цель этапа
I этап: организационный
Мотивация к учебной
деятельности,
включение в учебную
деятельность на
личностно значимом
уровне.
Стадия вызова.
Знаю – хочу узнать.
Деятельность учителя
«Вызываются»,
актуализируются
имеющиеся
знания
и
представления
об
изучаемом,
формируется
личный интерес:
- С какими событиями
историки
связывают
начало Средневековья в
Европе?
Деятельность
ученика
Компетенции/
аспекты
компетенции/УУД
Оценивание/фор
мы контроля
Стадия вызова
Проявление интереса ЛичностноОценивается
к материалу изучения. смысловая: я пришел
поощрительными
на урок, чтобы...
высказываниями.
Развитие мотивов
учебной деятельности,
Представление
формирование
собственного опыта, личностного смысла
высказывание
учения.
собственных мыслей.
Результат
Включение в учебный
процесс.
II этап: постановка цели и задач урока
Создание ситуации, в
- Сегодня мы продолжим
результате которой
разговор о становлении
обучающиеся
Средневековья и
самостоятельно
формировании новых
выдвинут задачи урока в государств в Европе.
виде вопросов или
Откройте презентацию и
гипотез.
объявите тему урока.
Как вы думаете, какие
задачи стоят перед нами?
Стадия вызова
Работа с презентацией
(слайд № 1).
«Королевство
франков и
Христианская церковь
в VI-VIII веках».
Выдвигают варианты
формулировок, задач,
обсуждают,
анализируют.
IIIэтап: актуализация знаний
Стадия вызова
Организация подготовки - Как вы считаете, вы
Работа
с
личным
и мотивации к изучению усвоили полностью
дневником:
материала, необходимого материал прошлого урока? -знаю;
для «открытия нового
-хочу узнать.
знания»; выявление
- Я предлагаю вам
затруднения в
выполнить тест по ранее
Работа с презентацией
деятельности
изученному материалу.
(слайд
№2).
обучающегося.
Выдвижение
- Как выдумаете, почему
гипотезы.
германцам удалось
разрушить Западную
Римскую империю?
IV этап: усвоение новых знаний
Этап осмысления
Учитель предлагает
- Предлагаю выделить
Анализ текста.
материал, учит выделять
причины завоевания Галии
ключевые моменты.
франками, используя текст
Новое знание
учебника (§ 1, пункт 1).
обучающийся получает с
Задание:
помощью источника
- Проанализируй документ Анализ документа.
информации.
на стр. 14 и сделайте
вывод, каким вождем был
Хлодвиг Меровинг?
- Проанализируй текст (§
3, пункты 1 и 2) и сделайте
вывод, почему королем
стал Хлодвиг Меровинг, а
Анализ текста.
Принятие задач урока,
коммуникативная –
участие в обсуждении
с учителем
поставленных задач.
Педагог уточняет
тематические
рамки урока,
инициирует
обучающегося к
дальнейшей
деятельности.
Появление цели урока.
Умение сотрудничать,
вступать в дискуссию,
анализировать,
доказывать, отстаивать
свое мнение.
Умение ставить цели,
планировать свою работу.
Учебнопознавательная,
коммуникативная
–
участие в обсуждении.
Критерии
оценивания:
вопрос - ответ
конкретный,
точный.
Фиксация
имеющихся
предметных
учебных
знаний (умений).
Учебнопознавательная –
следят за логикой
изложения материала
учителем,
устанавливают
соответствие между
ключевыми словами и
материалом. Учебнопознавательная –
установление
соответствий,
причинно-
Участие
в Формирование навыков
диалоге, беседе.
устной коммуникации,
высказывание
своего
мнения.
Развитие
учебнопознавательной
мотивации.
Организовать
деятельность по анализу
методов и способов
управления государством
Хлодвигом.
не любой другой франкский
вождь?
- Рассмотрите карту в
атласе «Образование
Франкского королевства».
Какие территории Европы
вошли в состав Франкского
королевства при Хлодвиге?
При каком короле
Франкское королевство
стало наибольшим по
территории?
- Каким образом Хлодвиг
организовал управление
государством?
Назовите основные
показатели, используя § 1,
пункт 2.
- Предлагаю выделить
главные способы и методы
и убрать неверную
информацию.
- Проанализируйте текст
(§ 1, пункт 3 ) и сделайте
вывод, почему общество
Средневековой Европы
называли феодальным, если
феод - это земля?
следственных связей,
анализ, сравнение.
Работа с атласом.
Выбор необходимой
информации, опираясь
на вопросы (слайд
№3).
Критический анализ
представленной
информации. (слайд
№4).
Обучающиеся
удаляют 2 пункта,
которые не имеют
отношения к данному
вопросу.
Анализ текста.
Информационная –
извлечение
информации в
структурированном
виде, ее фиксация.
Коммуникативная продуктивная
деятельность –
исправление ошибки в
презентации.
Личностно-смысловая
- ценностное
отношение к
аналитической
деятельности.
Самооценивание.
Способность
анализировать и
действовать с позиции
содержания предмета.
Формирование навыков
речевой деятельности.
Организовать
деятельность по изучению
вопроса принятия
Христианства Хлодвигом.
- Предположите, почему
Хлодвиг решил принять
Христианство?
- Назовите не менее5
причин.
(если возникают
затруднения)
- Проанализируйте текст
(§ 2, пункт 1) и сделайте
вывод, почему Хлодвиг
решил принять
Христианство?
Организовать
деятельность по
формированию
представления о «картине
мира» у средневекового
человека.
- Рассмотрите схему и
составьте рассказ о том,
как представлял
средневековый человек мир.
- Запишите в тетрадях,
представление человека о
том, что Бог есть творец
всего сущего на Земле и все
подчинено богу называется
– теоцентризм – Бог –
центр мироздания.
(словарная работа).
- Рассмотрите схему на
стр. 21 (Организация
христианской церкви) и
выпишите духовные звания
и их значения (§ 2, пункт
2).
V этап: рефлексия
Выявление ценностного
отношения учащихся к
(слайд №5).
Сравнивают записи в
тетрадях
с
предложенными
причинами на слайде,
дополняют
свой
конспект.
Информационная извлечение
информации,
соотношение
знакомого и
незнакомого.
Коммуникативная –
высказывания
обучающегося.
Личностно-смысловая
– ценностное
отношение к
содержанию картины
и текста.
Корректирует
свои
предположения
на основе работы
с источником
(при
необходимости).
Осознанное,
продуктивное чтение
документа,
структурирование
учебного материала,
анализ картины и его
соответствие с
документом.
(слайд №5).
Выделяют то, что Бог
являлся творцом
всему сущему, все на
Земле подчинено
Богу.
Учебнопознавательная –
установление
соответствий,
причинноследственных связей,
анализ, сравнение.
Участие в
диалоге, беседе.
Формирование навыков
устной коммуникации,
высказывание своего
мнения.
Пополнение словарного
запаса.
Учебнопознавательная -
Самостоятельно
отслеживать
Предметная - умение
ориентироваться в
Словарная работа.
Словарная работа.
Этап размышления
- Какие задачи урока мы Осмысливая
решили?
проделанную работу,
полученному знанию и
самому процессу
познания, экспертиза
полученных
образовательных
продуктов.
Итог урока
Осознание обучающимся
значимости своей
учебной деятельности;
самооценка результатов
своей деятельности и
всего класса.
- А это необходимо знать?
Чтобы осознать значение
принятия христианства в
истории Европы,
предлагается
по тексту учебника
истории 6 класса
заполнить
самостоятельно таблицу в
рабочей тетради к
параграфу 2.
- Что было сложно?
- Какая информация была
полезной для тебя?
- Ты уверен, что
справишься с домашним
заданием?
- Прошу оценить свою
работу на уроке.
- Спасибо за урок.
определяют, что
узнали, что
необходимо знать.
Делает вывод о
значении принятия
христианства в
Европе.
Домашнее задание
Записывает домашнее
задание:
заполнить таблицу к
параграфу 2.
Доп. задание по
желанию: составить
кроссворд по теме
(создать документ и
отправить по почте)
или составить
синквейн.
Работа с листом
самооценки.
установление
причинноследственных связей,
соответствий, анализ
материала.
Информационная –
извлечение
информации, ее
переработка,
проговаривание во
внешней речи.
процесс
понимания
материала.
содержании предмета.
Информационная умение использовать
информацию источника,
выделять ее для решения
учебной задачи.
Коммуникативная освоение способов
деятельности.
Учебнопознавательная –
соотносят учебные
задачи с результатом
деятельности на
уроке.
Личностно-смысловая
– осознание
учащимися
значимости своей
деятельности,
осознание
успехов/неуспехов, их
причин.
Самооценка.
Оценка
педагогом.
Логическая
завершенность урока.
Download