Методическая разработка урока истории в 7 классе: «Соборы Московского Кремля» автор – Власова Наталья Вячеславовна, 1. учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №1378 с углубленным изучением английского языка 2. Цель урока: содержательная – отобразить основные факты истории становления Кремля и закрепить знания по данной теме, сформировать представление о значении Кремля в жизни России, углубить знания материала урока за счёт реализации межпредметных знаний. деятельностная – развитие личности ребенка и формирование умения давать собственную оценку образу Кремля как не только уникального архитектурного и исторического памятника, но и центра духовной жизни государства, символа государственной власти; развитие умения работать в группах, развивать критическое мышление Задачи: образовательные - выявлять назначение зданий и сооружений Кремля; задачи развития - анализировать литературные и исторически тексты, выделять главное и обобщать исторические факты; определять и объяснять значение Кремля в жизни России; решать учебно-жизненные задачи с позиции человека XXI века; воспитательные: воспитания чувства национальной гордости и уважения к истории и культуре России. Тип урока: Комбинированный урок Методы работы: проблемно-поисковый, проблемное изложение материала, методы контроля и самоконтроля. Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. Информационно-методическое обеспечение: "Рабочий лист урока", "Оценочный лист урока", карточки с отрывками из текстов, иллюстрации соборов Кремля, страницы сайта http://um.mos.ru/museums/kremlin/ сайты: http://assumption-cathedral.kreml.ru/ http://annunciation-cathedral.kreml.ru/ http://archangel-cathedral.kreml.ru/ http://ivan-the-great-bell-tower.kreml.ru/ презентация "Соборы Московского Кремля" Необходимое техническое оборудование: компьютер, персональные компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор. Вспомогательные материалы: иллюстрации по теме урока и выставка книг о Кремле. Технологическая составляющая урока: В соответствии с требованиями к современному уроку применены следующие образовательные технологии: - проблемное обучение – на протяжении всего урока ведется работа над проблемой; - технология продуктивного чтения; - технология оценивания; -информационно-коммуникационные технологии – на этапе создания открытия новых знаний используется материал Интернет- ресурсов, что облегчит восприятие материала; - здоровьесберегающие технологии – на уроке чередуются виды деятельности. План урока - Актуализация знаний - Создание проблемной ситуации Проблема урока: Каково значение Кремля в жизни России? - Открытие новых знаний: 1. Назначение зданий и сооружений Кремля. 2. Соборы Кремля – духовный щит России. - Применение новых знаний Примерный вывод по проблеме: Кремль – военный, духовный щит государства и символ государственной власти. Бессмертное величие Кремля Невыразимо смертными словами! Н.Рубцов Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний - После обзорной экскурсии и из предыдущих уроков вы уже знаете об истории становления Кремля, этапах его строительства, о красавицах-башнях (слайд 1). Актуализировать знания вам помогут задания в Рабочем листе урока (Приложение 1). Работу в нем вы будете вести на всех этапах урока. А оценивать свою работу на всех этапах вы будете в Оценочном листе и заработаете оценку за урок (Приложение 2). Задание для групп: - Каждая из групп должна назвать один из этапов жизни Кремля. Группы называют периоды: " Кремль деревянный", "Кремль дубовый", "Кремль белокаменный", " Кремль из красного кирпича". Индивидуальное задание: - Вам необходимо выполнить задания №№1–3 в Рабочем листе. Обращаю ваше внимание, что при выполнении заданий вы характеризуете именно этот, названный вашей группой этап. - Для проверки задания обменяйтесь листом с соседом по группе. Но вы можете проверить и оценить свою работу самостоятельно. - Правильность выполнения задания определите по эталону (слайд 2). - Выставьте баллы за выполнение заданий в Оценочном листе. Суммируйте баллы за все три задания. Взаимопроверка. Самопроверка по эталону. Оценивание. - Поднимите руки те, кто заработал 6 баллов – макс. количество баллов за выполнение этих трех заданий. Кто заработал 5 баллов, 4 балла? В чем ошиблись? Обсуждение. III. Создание проблемной ситуации -А может быть Московский Кремль всего лишь музей под открытым небом или только древний архитектурный ансамбль крупнейший в Европе? - Что думают о Кремле люди, жившие в разные эпохи, занимающие разное положение в обществе? (слайд 3). Отношение поэтов, историков, политических деятелей к Кремлю запечатлелось и в художественных произведениях, и в мемуарах, в дневниковых заметках. Вам предстоит работа с историческим документом и литературным отрывком. Прочитайте их (Приложение 3). - О чем идет речь в первом отрывке? Как отзывается о Кремле Я.М. Свердлов? - О чем идет речь во втором отрывке? Что говорит М. Ю. Лермонтов о Кремле? Формулирование проблемы и постановка проблемного вопроса: -Какое видите противоречие? -Какой в связи с этим возникает вопрос? Выдвижение гипотез. Сформулируйте проблемный вопрос урока. Проблемный вопрос: "Каково значение Кремля в жизни России?" IV. Открытие новых знаний - Что мы уже знаем по данному вопросу? Какие, имеющиеся у вас знания, помогут ответить на вопрос? Сделайте вывод о назначении Кремля. (Башни кремля делали крепость особенно надёжной, с них издалека был виден неприятель, в них же размещались и защитники Кремля. Значит, Кремль – это крепость, щит в случае военной опасности). - Что необходимо узнать? Только ли стены и башни составляют великолепие и силу Кремля? - Отвечая на эти вопросы, будем параллельно составлять кластер. Составление кластера (1 уч-ся у доски). Кремль Щит военный ... - Кластер пока не закончен. При появлении новых сведений будем его дополнять. - Что необходимо узнать? Только ли стены и башни составляют великолепие Кремля? - Для этого вспомним нашу экскурсию в Кремль. Итак, вы вспомнили, что на территории Кремля есть храмы, и другие здания – учреждения государственной власти. Соборную площадь окружают четыре величавых собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский, колокольня "Иван Великий". У каждого собора свой облик и история. - Сейчас каждая группа будет работать со страницей сайта, которому уже приходилось обращаться: http://um.mos.ru/museums/kremlin/ - Сегодня мы должны найти на этом сайте информацию о соборах Кремля и перейти по ссылкам. - Параллельно просмотру на сайте информации о соборах, вы продолжаете работать в Рабочем листе урока и заполняете таблицу. Работа с информацией, размещенной на сайте и заполнение таблицы. - Какие сведения занесены вами в таблицу? Период Название собора Успенский постройки Архитектор 1475 – 1479 Аристотель Фиораванти Благовещенский 1489 Псковские мастера Колокольня "Иван Великий" 1505 Бон Фрязин Архангельский 1505 – 1508 Алевиз Новый Правильность выполнения задания определите по эталону (слайд 4). Самопроверка, сравнение с эталоном. Оценивание. V. Применение новых знаний Работа в группах. Задание группам: а) Каждая группа получает иллюстрацию одного из храмов. Определите название храма по иллюстрации, доставшейся вашей группе (Приложение 4). б) Группа называет собор и получает отрывок из текста энциклопедического словаря об этом соборе (Приложение 5). - Сейчас каждая из групп, работая с текстом отрывка и пользуясь информацией, представленной на сайте, должна составить синквейн о названном соборе. Представление результатов работы. - Оцените свою работу на данном этапе урока в Оценочном листе. Самооценка. - Итак, что нового вы узнали о Кремле? Какие звенья добавим в кластер? Выслушиваются ответы. Один уч-ся у доски заносит сведения в кластер Кремль Щит военный Щит духовный Символ государственной власти - Сегодня на уроке мы определили значение Кремля как военного и духовного щита России, но осталась неизведанным еще одно назначение Кремля. Какое? (Символ государственной власти). А Кремль как символ государственной власти – тема нашего следующего урока. VI. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке. Суммируйте баллы за каждый этап урока. - С каким настроением уходите с урока? Предлагаю положить, в зависимости от настроения, золотой или серебряный колокольчик в копилку. - Завершим урок строками, с которых начинался урок (из эпиграфа). Чтение наизусть стихотворения (опережающее задание для одного уч-ся) . VII. Домашнее задание * 1. Подготовить сообщения о Кремле как символе государственной власти – на «4». * 2. Подготовить вопросы для исторической викторины (со ссылкой на Интернет-ресурсы). Тема викторины: «Кремль – символ Российского государства» - на «5». Список литературы и Интернет-ресурсов 1. Богатская, И.А., Прогулки по Московскому Кремлю: Альбом / И.А. Богатская. – М.: Интербук-бизнес, 2004. 2. Девятов, С.В., Журавлева, Е.В. Московский Кремль на рубеже тысячелетий / С.В. С.В. Девятов, Е.В. Журавлева. – М., 2001. 3. Музеи Московского Кремля // http://www.kreml.ru/ 4. Узнай Москву // http://um.mos.ru/museums/kremlin/ Фамилия _____________ РАБОЧИЙ ЛИСТ УРОКА Задание № 1 - 1 балл за правильный ответ | | | | | XI XII XIII XIV Приложение 1 | XV XVI Отметьте на "Ленте времени" выбранный этап и дату строительства Кремля Задание № 2 - 1 балл за правильный ответ Как звали правителя государства в указанный период строительства ______________ Задание № 3 - 1 балл за каждый правильный ответ 1 2 3 4 Башня, которая была построена первой Название самой высокой башни Название самой маленькой башни Башня Кремля, на которой размещены куранты Ответ: А Б В А Б В Г Троицкая Спасская Тайницкая Кутафья Г Сумма баллов за задания № 1,2,3 Задание №З Название собора Заполни таблицу Период постройки Архитектор Задание №4 (работа в группе) А. Определите название храма по иллюстрации _______________________________ Б. Составьте синквейн об этом храме Фамилия _________________ ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ Сумма баллов (задания №1+№2) Задание №3 Заполнение таблицы Задание № 4 Составление синквейна Работа в группе ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Приложение 2 ИТОГО баллов Было трудно при выполнении задания, таблица не заполнена Есть ошибки при заполнении таблицы Таблица заполнена без ошибок 0 баллов Затруднялся ответить на вопрос 1 балл Было нелегко, но я я участвовал в поиске информации по теме и сумел помочь группе при выполнении задания 1 балл Работал и сотрудничал с другими членами группы 2 балла Смог найти ответы на вопросы самостоятельно и внес максимальный вклад в работу группы 1 балл 2 балла 0 баллов Не принимал участие в работе группы 0 баллов 10-12 баллов 7-9 баллов б баллов - 2 балла Активно работал, объяснял и помогал другим членам группы Приложение 3 1. В советское время в Московском Кремле разместилось правительство, и доступ ко многим культурным объектам был запрещен. Закрытие кремлевских соборов вызвало недовольство верующих и населения, но все прения прекратил председатель ВЦИК Я. М. Свердлов: "Несомненно скажут, что мы оскверняем святыни, но нас это меньше всего должно беспокоить. Интересы пролетарской революции выше предрассудков". Шикман А.П. Деятели отечественной истории, М. - 1997. 2. "Что сравнишь с этим Кремлем, который, окружась зубчатыми стенами, красуясь золотыми главами соборов, возлежит на высокой горе, как державный венец на челе грозного владыки? Он – алтарь России, на нем должны совершаться и уже совершались многие жертвы, достойные отечества…" Лермонтов М.Ю. Отрывок из очерка «Панорама Москвы», 1833-1834 г. Приложение 4 Приложение 5 Успенский собор Иван III пригласил из Италии архитектора Аристотеля Фиораванти, который, полностью разобрав остатки прежнего обветшалого храма, воздвиг существующее здание по подобию Успенского собора во Владимире. Строительство пятиглавого храма продолжалось в 1475-1479 годы. Этот cтрогий собор построен из белого камня в сочетании с кирпичом. В росписи принимал участие известный иконописец Дионисий. В 1547 году здесь было впервые совершено венчание на царство Ивана IV. Здесь место коронации всех российских императоров, начиная с Петра II. В 1812 году собор был осквернён и разграблен наполеоновской армией, хотя наиболее ценные святыни были эвакуированы в Вологду. Собор молится и хранит святыни. Сохранен и Гвоздь Господень и посох святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси. С 1395 года в соборе находилась Владимирская икона Божией Матери. Этот собор, являясь местом погребения большинства московских святителей, скорбит и молится о них. Открыт как музей в 1955 году. С 1990 года в соборе совершаются богослужения в отдельные дни по благословению Патриарха. С 1991 года - Патриарший кафедральный собор Патриарха Московского и всея Руси. Москва. Энциклопедический справочник.- М., 1992. Благовещенский собор Собор был построен в 1489 году псковскими мастерами и изначально был трёхкупольным. Позже собор стал девятиглавым. В 1508 году была вызолочена центральная глава, а во второй половине XVI века все главы и крышу покрыли золоченой медью, из-за чего собор стали называть «златоверхим». Девятиглавие собора символизирует образ Пресвятой Богородицы как Царицы Небесной Церкви, состоящей из девяти чинов Ангелов и девяти чинов Праведников Небесных. Собор невелик, так как был предназначен прежде всего для семьи великого князя. До XVIII века являлся домовой церковью Московских государей. Серьёзно пострадал при пожаре 1547 года, но восстановлен и торжествует с 1564 года. На паперти Благовещенского собора изображены греческие мудрецы: Аристотель, Гомер, Плутарх, Менандр, Птолемей. Уникален пол собора: он набран из яшмы нежномедового цвета. Вдохновляет многоярусный иконостас Благовещенского собора – одно из самых значительных, красивейших и загадочных произведений средневекового русского искусства, об авторстве самых древних икон которого до сих пор идут споры. Их связывают с именами выдающихся иконописцев - Феофаном Греком и Андреем Рублевым. С 1993 года на престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля в соборе совершает богослужение Патриарх Московский и всея Руси . Москва. Энциклопедический справочник.- М., 1992. Архангельский собор В 1333 году, за лето, Иван Калита построил храм в благодарность за избавление Руси от голода. Храм построен во имя Михаила Архангела, который покровительствует русским князьям-воинам и прославляет их. Величественный скорбный собор был сооружён в 1505–1508 гг. под руководством итальянского зодчего Алевиза Нового на месте старого собора XIV века. На храме пять куполов. Выстроен из кирпича, декорирован белым камнем. В обработке стен широко использованы мотивы зодчества итальянского Возрождения. В соборе находятся фрески XV– XVI веков, а также деревянный иконостас с иконами XVII–XIX веков. Является усыпальницей (местом погребения) правителей Русского государства и поминает, молится о них. Первым здесь был похоронен в 1340 году великий князь Иван Калита, последним, в 1730 году, - император Пётр II. Всего в соборе 54 погребения. Москва. Энциклопедический справочник.- М., 1992. Колокольня «Иван Великий» В 1505 году старая церковь была разобрана и была сооружена итальянским мастером Боном Фрязиным в память об Иване III. В основании звонкоголосой колокольни располагается церковь Иоанна Лествичника. Эта церковь-колокольня пример влияния итальянской традиции строительства отдельно стоящих колокольных башен. После надстройки до высоты 81 м в 1600 г. (при Борисе Годунове), колокольня являлась самым высоким зданием Москвы до начала XVIII века. Всего на колокольне находятся 34 колокола. Основные: Успенский (самый большой). Другие его названия - Праздничный, Царь-колокол. Весит 65320 кг. Реут или Ревун. Он был изготовлен по указу царя Михаила Федоровича в 1622 году Андреем Чоховым. Колокольня звонит и звон колоколов и по сей день впечатляет и извещает о радости или беде. В 1812 году колокольня пострадала от мародёров. Сейчас на позолоченной главе Ивана Великого находится восьмиконечный крест, сделанный из железа, покрытый медными позолоченными листами. На верхней перекладине вырезаны слова «Царь Славы». Москва. Энциклопедический справочник.- М., 1992.