МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 города Шебекино Белгородской области» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Домовенок и его дедушка в гостях у ребят». Цель: Познакомить детей со звуками [ДД’] обозначающиеся буквами Дд. Задачи: коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, развивать память и внимание, мелкую, артикуляционную моторику. коррекционно-образовательные: учить детей правильно произносить звуки [ДД’], подбирать слова антонимы и однокоренные слова; дифференцировать их на слух и в произношении. Воспитательные: воспитывать интерес к логопедическим занятиям. Образовательные области: «Коммуникация», «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы» Оборудование: набор картинок со звуками [ДД’], звуковые линейки, зеркала, синие и зеленые квадратики для обозначения твердых и мягких звуков, кассы букв, картинки «родственных» слов, сигнальные карточки, мяч. Ход занятия: I. Вступительная часть. Фонетическая зарядка -Как шуршат осенние листочки? Ш-Ш-Ш -Как рычит собака? Р-Р-Р -Что просит сказать доктор, когда осматривает горлышко? А-А-А -Что мы сейчас произносили? -Мы произносили звуки. -Давайте вспомним правило о звуках и буквах. -Звуки мы произносим и слышим. Буквы мы видим и пишем (рассказывают по мнемотаблице). II. Основная часть. 1. Сообщение темы занятия. -Сегодня к нам в гости пришел домовенок и дедушка Домовой. Где они могут жить? Какой первый звук вы услышали в словах дом, домовой? А в слове дедушка? Сегодня мы будем знакомиться со звуками [Д] и [Д’]. 2. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам. -Давайте вместе произнесём звук [д], возьмите зеркала. — при произнесении звука [д] губы открыты или закрыты? — при произнесении звука [д] воздух встречает преграду? Какую преграду встречает воздух? (Язычок). Значит звук [д] - какой? Гласный или согласный? (согласный) — при произнесении звука [д] горлышко работает или нет? Положите все руку на горлышко. (Работает) Значит, звук, какой? Звонкий или глухой? МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 города Шебекино Белгородской области» Итак, звук [д] звонкий, он бывает мягким и твёрдым, значит какими квадратиками, мы будем обозначать звуки? (зелёным с колокольчиком и синим с колокольчиком). 3. Развитие фонематического слуха. Дифференциация на слух Игра «Сигнальщики» в звуковом ряду: у, м,д,р,к,д,ш,д……мь, ль,у,дь,вь,бь,ю,дь….. в слоговом ряду: ла, ди, до, де, ди… в словах: дом, дети, дым, дерево... 4. Дифференциация звука в произношении. Произношение звука в слогах и массаж биологически активных зон. -А сейчас я буду говорить слоги, а вы будете повторять. Да-да-да наступили холода. (растирают ладошки) Да-да-да- превратилась в лед вода. (проводят большими пальцами по шее) Ду-ду-ду поскользнулась на льду (массируют крылья носа) Де-де-де лед везде (проводят круговые движения пальцами по щекам) Ду-ду-ду- на лыжах я иду (растирают ладонями уши) Ды-ды-ды на снегу есть следы. (приставляют ладони ко лбу «козырьком», энергично растирая лоб) Ди –ди-ди ну, заяц, погоди! (хлопают ладошками) Произношение звука в словах игра «Раздели картинки» -Я приготовила подарки для наших гостей. И мы подарим картинки домовенку и дедушке. (Дети распределяют картинки: для домовенка выбирают со звуком [Д], а для дедушки выбирают со звуком [Д’]) -Теперь домовенок и дедушка хотят посмотреть, как вы умеете, определять, где находится их любимый звук - в начале, в середине или в конце слова (работа по карточкам). 5. Знакомство с буквой. - Ребята, запомните, на письме звуки [ДД’] - обозначаются буквой Д. Давайте подумаем, на что похожа буква д? БУKBА Д - СЛОВНО ДОМ, ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ. 6.Образование родственных слов. - Давайте подберем к слову ДОМ родственные слова. ДОМ - домовой, домашние, домик, домище, домовенок. 7.Звуко- буквенный анализ слова «дом». Давайте произнесем слово «дом». - Сколько слогов в слове? (один, потому что один гласный звук) - Сколько звуков? (три) - Какой первый звук? Какой он? (согласный, твердый) - Какой второй звук? (гласный, его можно пропеть, не встречает преград) - Какай третий звук? (согласный). МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 города Шебекино Белгородской области» 8. Пальчиковая гимнастика «Строим дом». Строим , строим , строим дом (дети стучат кулачком о кулачок) Дом с высоким потолком (поднять руки вверх) С треугольной крышей (соединяют подушечки пальцев рук, изображая крышу) Вот с такой? (показывают пологую крышу) Нет – выше. (показывают более высокую крышу) Окон в доме три и три, (показывает указательным, безымянным и средним пальцем одной руки, затем другой) Поскорей в них загляни ( изображают, как заглядывают в окно) Там увидишь печку, (соединяют большие и указательные пальцы рук) На печке человечка (берут себя за уши, « дразнятся» язычком) Стены деревянные, (сгибают руки в локтях) Окна в нем стеклянные. (пальцами двух рук делают прямоугольник) Есть труба кирпичная, (соединяют ладони вместе) Работа отличная. (показывают большие пальцы, подняты кверху). 9. Работа с предлогами НАД, ПОД: - Ребята, хочу поиграть с вами и запутать. А вы не дайте себя запутать – исправляйте меня. Игра «Нелепицы» Автобус лежит под водителем – Водитель лежит под автобусом. Над пилотом летит лес — Над лесом летит самолет. Мост проезжает под поезд —Поезда проезжает под мостом. Цветок пролетает над бабочкой—Бабочка пролетает над цветком. III. Итог занятия -Так с какой буквой мы сегодня познакомились? А скажите, какие звуки она обозначает? Игра «Скажи наоборот» Ночь-день, враг - друг, близко - далеко, городской – деревенский, близкий – далекий домашний – дикий. -Молодцы ребята, наше занятие закончилось. Что вам понравилось на занятии? В какие игры вы хотели бы поиграть еще? Домовенок и дедушка Домовой прощаются с вами, им понравилось, что вы Добрые, Душевные, Доброжелательные, Думающие, Дивные, Драгоценные, самые Дорогие Дети. Правда, же, гости? Подготовила учитель-логопед Скиба И.В. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 города Шебекино Белгородской области»