Конспект организованной образовательной деятельности по духовно – нравственному воспитанию в старшей группе ДОУ на основе содержательного модуля «Добрый мир. Православная культура для малышей». Цель: Знакомить детей с православным храмом его значением в жизни православных христиан; обогащать словарный запас детей понятиями духовнонравственной культуры. Программные задачи: Образовательные: Повторить и закрепить знания детей о дне творения. Дать представление о храме как о Божьем доме. Учить внимательно слушать небольшие по объёму произведения, отвечать на вопросы по содержанию развернутыми предложениями. Познакомить детей с православными традициями жизни как радостью жизни христиан. Рассказать о храме как о доме Божием. Побуждать детей к рассмотрению окружающего мира, творческого создания и сохранения его красоты, добра. Развивающее: Развивать связную речь, воображение, логическое мышление. Развивать умения воспринимать качества и свойства предметов окружающего мира, развивая различные органы чувств (зрение, слух). Развивать эстетическое восприятие, способность передавать красоту храмов. Воспитательные: Воспитывать у детей нравственные чувства любви к Родине, к своему краю, к семье. Воспитывать старательность, усидчивость. Материал для занятия: Картина с изображением храма, комплект иллюстраций, рисунки детей с родителями на тему «Храм – дом Божий», панно «Добрый мир», индивидуальный раздаточный материал, презентация, экран телевизора, ноутбук, рабочая тетрадь к программе «Добрый мир», простой и цветные карандаши. Интеграция образовательных областей: познание коммуникация, духовная культура, чтение художественной литературы, музыка, художественное творчество. Предварительная работа: ситуативные беседы о значение храма в жизни людей, разучивание речи с движениями «Здравствуй солнышко!», экскурсия в ближайший храм (дети вместе с родителями), встреча с жителями посёлка на прогулке. Проведение конкурса рисунков среди родителей на тему «Храм – дом Божий». Методические приёмы: словесная игра, составление картины из готовых форм, беседа с детьми, чтение стихотворений, использование ИКТ, речь с движениями, рисование под музыкальное сопровождение, помощь, поощрения, совет. 2 Ход занятия: 1.Организационный момент Дети входят в группу под музыку, встают полукругом. Воспитатель: Посмотрите, ребята, как много гостей пришло к нам сегодня, давайте поздороваемся. 2. Игра «Здравствуй, солнышко!» Воспитатель: Давайте, дети встанем в круг, улыбнёмся друг другу и немножко поиграем. Один из игроков изображает солнышко. К нему подходят остальные участники игры и ведут с ним разговор: - Здравствуй, солнышко! - Здравствуйте, детки! - Что вы видели? - Что вы делали? - Что мы видели – не скажем, А что делали - покажем! (Дети показывают, что они в этот день видели и что делали, а солнышко по их движениям отгадывает. Солнышко может задавать вопросы: «Что вы делали с утра?» Дети отвечают: «Сказать – не скажем, а показать – покажем!» и начинают показывать движениями, изображать жестами и мимикой то, что они делали с утра, например: делали зарядку, пили чай, шли в садик и т. д. Если солнышко не отгадывает, о чём хотят ему сказать дети, то выбирается на эту роль другой играющий.) Воспитатель: Молодцы ребята, от вашей игры у нас стало очень светло и тепло. Вот и сегодня погода тоже солнечная и жизнерадостная. Мы с вами живём в добром мире. Кто еще может сказать: «Какой мир, в котором мы живём?». (Дети по очереди называют определения мира – красивый, цветущий, яркий, радостный, солнечный, весёлый и т.д.). 3. Составление коллективного панно «Добрый мир» Воспитатель: А теперь все садимся на свои места и каждый достаёт папочку с карточками дни творения. (У каждого ребёнка на столе индивидуальная папочка с карточками, которую они подготовили вместе с родителями). - Кто сотворил такой добрый и красивый мир? (Ответы детей). Давайте мы сейчас создадим картину мира в том порядке, в каком создавал Бог. - Что сотворил Бог в первый день. 1 ребёнок: Сейчас есть земля. На ней живут люди и мы с вами. Светит солнышко, которое даёт нам свет. Ничего этого не было, - и всё сотворил Бог. И сказал Бог: «Да будет свет!» И стало светло. И отделил Бог свет от тьмы. И Он назвал свет днём, а тьму – ночью. Так появились день и ночь. (Прикрепляем звёздочки – мы можем увидеть ночью, солнце бывает только днём. Все покажут карточки с правильным ответом, а один ребёнок выходит к доске и прикрепляет детали). Воспитатель: - Что создал Бог во второй день? 3 2 ребёнок: Сотворил Бог в день второй Свод небесный, голубой. (прикрепляем облака). Воспитатель: - Что появилось в третий день творения? 3 ребёнок: На третий день Бог создал землю, моря и океаны. Потом Он повелел вырасти растениям: деревьям, травам, цветам. Земля зазеленела, стала красивым садом. Воспитатель: А кто мне скажет, что сотворил Бог в четвёртый день? Видели ли мы эти творения на прогулке? (Ответы детей). 4 ребёнок: На небесной тверди вдруг Засияло всё вокруг. Сотворил Бог в день четвёртый Золотого солнца круг. К ночи яркое светило Бледная луна сменила. Всемогущий Господь Бог В небе звёздочки зажёг. Воспитатель: Что сотворил Бог в пятый и шестой день? Дети. 1. В пятый день Бог создал рыб и птиц, мелких насекомых: разноцветных жуков, бабочек, весёлых стрекоз. (Прикрепляем детали). 2. Что создал Бог в день шестой? Скот, зверей. И мир земной, Озарённый ярким светом, Поразил своей красой… Речевое развитие. Скороговорки «Сорок мышей». Шли сорок мышей, несли сорок грошей; Две мышки поплоше несли по два гроша. 3. Чудесный мир был создан Богом, И в нём чудесного так много. Но всех чудесней из века в век Был создан Богом человек. Воспитатель: Воскресный день не наш, а Господень. - Почему так говорят? (Ответы детей). 4. И увидел Бог. Что всё, что Он сотворил в шесть дней, замечательно. В седьмой день Бог отдыхал от трудов Своих. И назвал его – покой! Воспитатель: Итак, мы ещё раз узнали, что Бог сотворил всё живое. Бог добрый, и Он сотворил добрый мир. Бог любит всё, что сотворил. Он радовался, потому что сотворённый мир был очень красивым. Золотится солнце круг… Поле…Лес зелёный. Как прекрасен мир вокруг Богом сотворённый! 4. Беседа с детьми о значении храма 4 Воспитатель: А теперь смотрите, у нас какой мир получился? (обращает внимания детей на панно). В этом мире нам хорошо, спокойно до тех пор, пока у нас в душе спокойно. Если нам очень трудно, очень больно, что же нам делать, куда нам идти? - Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте её: Этот дом - не просто дом: Он красивый и с крестом. Золотые купола, Звонкие колокола! Помолиться в этот дом Ходят в трепете святом. По утрам и вечерам. Это православный…(храм). - Сегодня на занятии мы познакомимся с православным храмом. Я хочу рассказать вам, кто такие православные христиане. Большинство людей, которые живут в России - православные христиане. Христианами являются почти все наши бабушки и дедушки – наши предки. Что значит быть христианином? Христиане верят в Бога Иисуса Христа и живут так, как Он повелел. Христиане крестят своих детей, и ребёнок становится христианином. Христиане учат детей верить в Бога, любить его, надеяться, что Бог всегда помогает человеку. Христиане молятся Богу и Божией Матери. Молитва - разговор с Богом. - А теперь давайте мы с вами немножко поиграем. Физкультминутка. Тук-тук молотком тут и там Дети имитируют стук молотка. Дети строят новый храм Молоточком по гвоздикам застучали, Повернулись вправо - влево И гвоздики в доски быстро забивали Строят крышу и крыльцо – Руки вверх - вниз Получилось хорошо. Вот идет маляр с ведром Имитация ходьбы Он покрасит новый храм. «Красят» плавные движения руками вправо-влево - Как еще по- другому называют храм? (Ответы детей). - Церковь - это особый дом, посвященный Богу. В ней пребывает благодать - Дух Святой, который подается нам через совершающих богослужение священнослужителей. Иисус Христос даровал нам в своей Святой Церкви все силы и средства к очищению, обновлению и украшению нашего внутреннего храма. Храм – это дом Божий, дом молитвы. В храме все ведет нас к спасению. В нем нет ничего лишнего. Каждая деталь имеет глубокий смысл и значение. Еще издалека мы видим, как сияют кресты на куполах храма. Купола с крестами как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир. Купол – это как пламя горящей свечи, недаром издревле наши предки старались даже в самые тяжелые времена золотить кресты и купола 5 храмов. Русский храм издали – это белоснежный корабль с высокой мачтой – колокольней и наполненными ветром парусами – куполами, движущийся на восток, к восходу солнца, к Солнцу Правды – Христу. Встречаются храмы в виде креста – символ спасения, круга – символ вечности. - А окна есть у церкви? Что можно сказать про них, какие они? Каждая церковь посвящается Господу Богу и престол ее есть престол Божий, поэтому и называем мы ее храмом Божиим, домом Господним. Но кроме этого общего названия каждая церковь имеет еще свое особое название – Успенская (во имя Успения Божией Матери), Александро–Невская (во имя св. Князя Александра Невского). Эти названия даются церквам потому, что церкви строятся и посвящаются Богу в память того или другого события из жизни Спасителя или Божьей Матери или в честь какого-нибудь святого, особенно почитаемого строителями храма. Главное в храме – это внутренняя гармония. Именно внутри храма раскрывается смысл того, что мы называем Церковью – Домом Божиим. - Кто знает какие храмы или церковь расположенные вблизи нашего поселка? (Ответы детей). - Ребята, что это звучит? (слышен звон колоколов). - Для чего в церкви нужны колокола? (Ответы детей). - созывать верующих к богослужению, - выражать торжество Церкви и ее богослужений. - В Москве на Красной площади есть удивительной красоты храм Василия Блаженного, построенный в далёкие-далёкие времена. (Рисунок 6). Сверху донизу этот храм украшен лепными узорами, а его башни – круглыми куполами и все они разные. А самая высокая башня увенчана золотым куполом. В нашем городе есть много красивых зданий, которые похожи друг на друга, а вот архитектура церквей не повторяется. 5. Продуктивная деятельность. Работа с тетрадками. Сейчас я предлагаю вам занять места за столами. Пододвиньте к себе рабочие тетради, найдите страницу 21. Возьмите в руки простой карандаш и обведите православный храм, после начинайте раскрашивать храм. Во время работы звучит музыка. Воспитатель: Молодцы, ребята, справились вы все с заданием. У всех получилось раскрасить церковь - каждый вложил в свою работу частичку своей души. А какая работа понравилась вам больше всего? (Ответы детей.) Из каких частей состоит православный храм? (Ответы детей: купол, барабан, крест, окошки, основная часть здания.) Ребята, а с каким настроением вы рисовали? Было оно у вас весёлым, праздничным или грустным? (Ответы детей.) Молодцы, постарались вы сегодня, как настоящие архитекторы и мастера. Возьмите, ребята свои рисунки и выходите на ковёр, чтобы всем было видно ваши работы. Молодцы. Воспитатель: Добрые дела, большие и малые, совершенные не по работе, а по велению сердца – сближают нас, возвращают к всечеловеческому единству, позволяют 6 почувствовать себя нужным и полезным. Делайте добрые дела, творите добро – и оно обязательно вернется к вам добром! - Спасибо ребятам за их старание! Спасибо гостям за их внимание! Все дружно мы скажем «До свидания!» Литература: 1. Материалы из интернет ресурсов. 2. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Книга 3. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья. Под ред. Л.Н. Антоновой. Экспериментальный учебно-методический комплект для дошкольных образовательных учреждений. – М.: Центр поддержки культурноисторических традиций Отечества, 2012 3. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Методическое пособие. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2012 4. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Наглядные материалы. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2012 5. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Рабочая тетрадь. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011 7 8 Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. 25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа и издал "Высочайший УказСвятейшему Синоду об установлении празднества декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык". По замыслу государя в древней столице, лежавшей в то время в руинах, должен был подняться грандиозный храм-памятник, главная идея которого предельно ясно была изложена словами царского Манифеста: "В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились мы в Первопрестольном граде нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа... ... Да благословит Всевышний начинания наши! Да простоит сей храм многие века, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов вместе с любовью и подражаньем к делам их предков!". Сама же идея строительства храма-памятника принадлежала генералу армии Михаилу Ардалионовичу Кикину и была передана Александру I через адмирала Александра Семеновича Шишкова. Высказанная в царском Манифесте, идея строительства храма-памятника получила самую горячую поддержку во всех слоях русского общества, хотя и была необычной для своего времени. XVIII век оставил немало памятников победам русского оружия, но это были светские памятники: триумфальные арки, пирамиды, обелиски и колонны. Война 1812 года, которую впервые назвали Отечественной, исход которой решало общенародное движение, потребовала другого памятника. И таким памятником мог стать только храм. Идея построения храма-памятника воскрешала древнюю традицию обетных храмов, возводившихся в знак благодарности Богу за дарованную победу и в вечное поминовение о погибших. Эта традиция известна еще с домонгольских времен: Ярослав Мудрый воздвиг Софию Киевскую на месте битвы с печенегами. ЭпохаКуликовской битвы ознаменовалась построением множества храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы - праздника, выпавшего на день сражения православного воинства с полчищами Мамая. В Москве в память о павших на берегах Непрядвы и Дона соорудили храм Всех святых. О воинских 9 победах и жертвах войны напоминали и храмы на Красной площади: собор Покрова на рву (более известный под именем Василия Блаженного), сооруженный Иваном Грозным в память о победе над Казанским ханством, и собор во имя Казанской иконы Божией Матери, напоминающий о подвиге русских патриотов XVII столетия и об освобождении Москвы от польсколитовских захватчиков. На создание храма-памятника было проведено два конкурса. В первом конкурсе принимали участие выдающиеся русские архитекторы: Д. Кваренги, А. Воронихин, А. Мельников, А. Витберг, В. Стасов. Во втором - К. Тон, Ф. Шестаков, А. Татищев, А. Кутепов, И. Таманский и многие другие известные архитекторы той эпохи. На первый конкурс было представлено 20 вариантов проекта Храма. Государь утвердил проект, представленный архитектором А.Л. Витбергом. 12 октября 1817 года, через пять лет после выступления французов из Москвы, состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя на Воробьевых горах, между Смоленской и Калужской дорогами. Вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы, имеющей подземные ручьи, а после смерти Александра I новый самодержец России Николай I приказал приостановить все работы. В 1826 году строительство было прекращено. 10 апреля 1832 года Император Николай I утвердил новыйпроект Храма, составленный архитектором К.А. Тоном. Император лично избрал место для сооружения Храма Христа Спасителя - на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля., и в 1837 году учредил особую Комиссию по построению нового Храма. Алексеевский монастырь и церковь Всех святых, находившиеся на месте, где предполагалось построить Храм Христа Спасителя, были разрушены, монастырь переведен в Сокольники. 10 сентября 1839 года состоялась торжественна закладка нового Храма. Храм Христа Спасителя строился почти 44 года. В 1841 году стены были выровнены с поверхностью цоколя; в 1846 году - сведен свод большого купола; три года спустя завершены работы по внешней облицовке и начата установка металлических крыш и глав. Свод большого купола закончен в 1849 году. В 1860 году наружные леса были разобраны, и Храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. В 1862 году на крыше установили бронзовую балюстраду, отсутствовавшую в первоначальном проекте. К 1881 году были закончены работы по устройству набережной и площади перед Храмом, а также установлены наружные фонари. К этому времени подошли к концу работы по внутренней росписи Храма. Работы по возведению Храма Христа Спасителя осуществлялись по повелениям Императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, по благословению ныне причисленного к лику Святых постоянного члена Святейшего Синода Митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) и Епископа Дмитровского Леонида (Краснопевкова); 10 непосредственное руководство работами было поручено Генерал-Губернатору Москвы князю Д.В. Голицыну и возглавляемой им Комиссии по построению Храма. Над созданием Храма по проекту К.А. Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками Российской Академии Художеств В. Суриковым, бароном Т. Неффом, Н. Кошелевым, Г. Семирадским, И. Крамским, В.П. Верещагиным, П. Плешановым, В. Марковым. Авторами фасадных скульптур стали барон П. Клодт, Н. Рамазанов, А. Логановский. Врата Храма были исполнены по моделям графа Ф. Толстого. Скульптурное и живописное убранство Храма Христа Спасителя представляло собой редкое единство, выражающее все милости Господни, ниспосланные по молитвам праведников на русское царство в течение девяти веков, а также те пути и средства, которые Господь избрал для спасения людей, начиная от сотворения мира и грехопадения до искупления рода человеческого Спасителем. Поэтому на всех стенах Храма были помещены фигуры святых заступников и молитвенников за Русскую землю, тех отечественных деятелей, кто потрудился для утверждения и распространения веры православной, а также князей русских, положивших свои жизни за свободу и целостность России. Храм являлся живой летописью борьбы русского народа с завоевателем Наполеоном, и имена доблестных героев, через которых Бог явил спасение народу русскому, были начертаны намраморных досках, расположенных в нижней галерее Храма. Храм Христа Спасителя был создан всей Россией и стал зримым воплощением ее Славы, ее Веры и Величия, свидетелем многих исторических событий. 13 декабря 1880 года новому Храму присвоено наименование Кафедрального во имя Христа Спасителя Собора, утвержден штат духовенства и причта. 26 мая 1883 года, в День Вознесения Господня, состоялосьТоржественное освящение Храма, совпавшее с Днем Священного коронования на Всероссийский Престол Императора Александра III. 12 июня того же года совершилось освящение придела во имя св. Николая Чудотворца, а 8 июля был освящен и второй придел Храма - во имя св. Александра Невского. С этого времени в Храме начались регулярные Богослужения. С 1901 года в Храме был учрежден собственный хор, считавшийся одним из лучших в Москве. Он насчитывал 52 человека, а среди регентов соборного хора выделялись знаменитые композиторы А.А. Архангельский и П.Г. Чесноков. Звучали в Храме и произведения их современника, также крупного церковного композитора А.Д. Кастальского. В Храме звучали голоса Ф.И. Шаляпина и К.В. Розова. Весной 1912 года в сквере возле Храма установилипамятник Императору Александру III - произведение профессора архитектуры А.Н. Померанцева и скульптора А.М. Опекушина (памятник просуществовал всего шесть лет и был разрушен в 1918 году). В Храме торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и юбилеи: 500-летие со дня смерти преподобного Сергия Радонежского, 100-летие 11 Отечественной войны 1812 года, 300-летие Дома Романовых, открытие памятников Александру III и Н.В. Гоголю. Престольных праздников в Храме было несколько, но главный престольный праздник - Рождество Христово - до 1917 года отмечался всей православной Москвой как праздник Победы в Отечественной войне 1812 года. 15 августа 1917 года, в тревожное для России время, в Храме Христа Спасителя состоялось открытие Поместного Собора, на котором Россия, после 200-летнего перерыва, вновь обрела своего Патриарха - им был избран Святейший Патриарх Тихон, ныне причисленный Русской Православной Церковью к лику Святых. Благодаря тому, что в штат Храма принимались опытные вероучители и проповедники, в общественной жизни страны он очень скоро превратился в центр просвещения: была создана богатая библиотека, в которой было множество ценных изданий, постоянно проводились экскурсии, а с 1902 года, когда, по инициативе московского обер-полицмейстера Д.Ф. Трепова были созданы общеобразовательные курсы для рабочих, во внебогослужебное время стали проводиться экскурсии по Храму специально для рабочих. В проведении памятных дат активную помощь духовенству оказывало учрежденное при Храме Христа Спасителя общество хоругвеносцев, пользовавшееся большим авторитетом у москвичей. Пожертвования, постоянно собираемые в Храме, шли на оказание материальной помощи бедным мирянам и церквам, беженцам и раненым. В начале 1918 года в связи с гонениями на Церковь и изданием Декрета Советской власти "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" Храм полностью лишился помощи от органов власти. Тогда, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона было создано Братство Храма Христа Спасителя, ставившее себе целью поддержание благолепия Храма, сохранение православного быта, а также проводившее широкую просветительскую деятельность. 5 декабря 1931 года Храм-памятник воинской славы, Главный Храм России был варварски уничтожен. Многие годы после взрыва на месте величественного Храма зияла чудовищная яма, где в 1958 году, в хрущевскую безбожную "оттепель" появился бассейн "Москва", как памятник поруганию и забвению отечественной славы и истории, которая не вписывалась в шаблоны задач "строителей коммунизма". В конце 1980-х годов возникло общественное движение москвичей и всех россиян за воссоздание Храма Храма Христа Спасителя. История Храма Христа Спасителя протянулась на несколько столетий, в ней переплелись судьбы мирских правителей, иерархов Русской православной Церкви, простых людей, жертвовавших на строительство святыни. И вот в наше нелегкое и смутное время, благодаря милости Божией, трудам и молитвам всех православных христиан, вознесся из небытия Великий Храм - Главный Храм Русской Православной Церкви, Храм-памятник, Храм-мученик - Храм Христа Спасителя. 12 Божественной Литургией, совершенной под сводамивозрожденного Храма Христа Спасителя в ночь с 6 на 7 января 2000 года, встретила православная Россия великий юбилей двухтысячелетия Рождества Христова - Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Подобно древним волхвам она принесла Рождшемуся Господу свой дар возрожденный Храм - символ веры, покаяния, вечной памяти, любви и надежды. 13