Ай, да валенки! - МБДОУ "Детский сад №5"

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 5»
Конспект совместной деятельности
в старшей группе
Тема:«Ай, да валенки!»
Разработала:
Федоренко Г. Л.
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №5»
п. Куеда, 2016 г
Тема:«Ай, да валенки!»
Цель: Освоение нетрадиционной техники работы с шерстью – шерстяная
живопись.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с историей изготовления традиционной русской обуви; учить
выкладывать узор из шерсти для украшения валенок.
Развивающие:
Способствовать развитию мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русскому народному промыслу.
Виды деятельности: изобразительная, познавательная, физическая.
Оборудование: конспект совместной деятельности, экран, проектор,
презентация изготовления валенок, мольберт, бархатные заготовки валенок –
четыре пары, разноцветная шерсть для валяния, рисунки-подсказки для
работы с шерстью.
Ход деятельности:
- Здравствуйте, я первый раз в вашей группе, никого еще не знаю и
хочу с вами познакомиться. У меня есть волшебный мячик, мы будем его
передавать и познакомимся. Меня зовут Мастерица, а тебя?...
- Вы слышите песню? Это моя любимая песня, давайте прослушаем
ее вместе (слушают вместе)
- Ребята, скажите, а про что эта песня? (ответы детей)
- Правильно, а что такое – валенки? (ответы детей)
- Правильно, вот у меня есть тут пара валеночек. Посмотрите, какие
красивые. А как вы думаете, из чего делают валенки? Как делают? (ответы
детей)
- Вы правильно угадали, что их делают из шерсти, только их не шьют
и не вяжут. Ребята, представляете, их валяют из шерсти. Раньше были
мастера, да и теперь ещё есть, они называются валяльщики. Валенки делают
из шерсти, которую не пряли в нитки, а брали прямо не пряденую,
посмотрите, на что она похожа? (показ образцов шерсти) (ответы детей)
- А вы хотите узнать, как делали валенки? Тогда садитесь поудобнее,
и я расскажу вам об этом промысле. (слайд-презентация)
- Валенки – удобная обувь. В валенках не страшны самые лютые
морозы, потому что они сделаны из чистой овечьей шерсти, а она оченьочень теплая.Изготовление валенок – дело не простое, здесь нуженсильный
человек и много терпения. Для того, чтобы сделать валенки, нужны
сноровка и умение, но самое главное – это любовь мастера к своему делу и к
людям, которые будут носить эту обувь. Может, потому так удобно и
комфортно носить валенки, что они сохраняют тепло рук своих создателей.
Как и прежде, ремесло валяния передаётся от мастера к мастеру из поколения
в поколения. Валяльщик в былые времена – почитаемый на Руси мастер.
Валенки не раз спасали русского человека во время невзгод. Без валенок
было бы невозможна победа в Великой Отечественной войне и освоение
Северного и Южного полюса.
С чего же начинают делать валенки? Вначале состригают шерсть с
овцы, но так, чтобы животное не пострадало, шерсть моют и вычёсывают,
потом прогоняют через шерстобитную машину, в результате получается
тонкое мягкое полотно.Затем, словно из пластилина, лепят из полученной
заготовки форму валенка и вываривают её в кипящей воде, чтобы шерсть
свалялась ещё плотнее. Эту заготовку натягивают на колодку и старательно
отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет
форму обычного валенка и нужного размера. И валенок отправляют
сушиться, его остаётся только побрить, чтобы он стал гладким и блестящим.
- Что вам больше всего запомнилось в рассказе?
Физкультминутка
-Еще у меня есть любимая игра. Называется она «Кто быстрее?»
Поиграем? (Да)
-Правила игры очень простые: в игре участвуют двое, они по сигналу
пробегают вокруг стула, но в разные стороны, кто первым добежит до
валенка и наденет его, тот быстрее оказался (проводится игра)
- А как вы думаете, мы сможем изготовить валенки? (нет)
- Почему? (ответы детей) Вы знаете, что валенки еще украшают.
Посмотрите на экран, сколько украшенных валенок. (слайд) Вам нравятся
валенки с узорами? Чем можно украсить валенки? (ответы детей)
- Что у нас для этого есть? Посмотрите, какая она необычная, мягкая,
разноцветная, какие красивые узоры у нас получатся из шерсти.
- Я вас приглашаю украсить наши валенки. Вы согласны?
- Как нам быть, у нас всего четыре пары валенок, а нас много, что
делать? (нужно объединиться в пары)
- Чтобы начать работу, нужно приготовить рабочее место. (дети
подходят к столу с материалами, готовят для работы валенки, шерсть)
- На одной паре узор одинаковый. Договоритесь, какой узор вы
будете выкладывать и договоритесь какого цвета, чтобы узор на вашей паре
валенок получился одинаковым.
- Чтобы знать как правильно работать с шерстью, есть подсказки: как
вытаскивать шерсть из кусочка, как скатывать палочку, как перебрать шерсть
для скатывания кружочка (выполнение работы).
- У вас получилась пара валенок? Как можно определить, что пара?
Как смогли сделать одинаковый узор? (договорились)
- Вам понравилось работать с шерстью? Свои валенки вы тоже можете
украсить.
- Ребята мне было очень приятно познакомиться сегодня с вами. Мне
понравилось работать с вами.
- Что вам больше всего запомнилось? Чему научились? (ответы детей)
- В старину валенки считались ценным подарком, и я на память о
сегодняшней встрече тоже хочу подарить вам подарки – вот такие валенки!
Download