Технологическая карта занятия

advertisement
Технологическая карта занятия
Предмет история курс 1
Базовый учебник Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник. — М., 2006.
Тема занятия Реформы Петра I
Цель занятия обобщить и систематизировать накопленные знания по главе для понимания роли Петра I в истории
нашей страны
Задачи занятия
Создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к повторению и систематизации знаний о Петре I;
умений, связанных с целеполаганием; умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения; информационных
компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе; учебно-познавательных компетенций,
связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.
Тип занятия обобщение и систематизация знаний
Необходимое оборудование энциклопедия, мультимедийный проектор, портреты, презентация.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Компетенции
1
Организационный На доске
портреты
этап
вывешены
Создание
исторических
проблемной
личностей.
ситуации
узнали? Кто это? Мы
Вы
их
на протяжении ряда
уроков
вами
о
говорили
с
Петре
I.
Давайте поставим себе
цель на сегодняшний
урок. Какую? (5мин).
Слушают учителя.
учение с интересом;
2
Постановка цели и Фиксация
задач
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
(5 мин.)
урока. учебной задачи.
новой Называют
исторические определение
личности.
Строят
учебной
деятельности; ответственность за
понятные
для
собеседника
высказывания. Учащиеся
называют задачи:
1. Повторить и обобщить
знания о Петре I.
2.Дать
целей
оценку
деятельности Петра I
результаты учебы; концентрация
на учебе;
3
Актуализация
Поиск
решения Отделяют
знаний
учебной задачи.
главное
от
существенного в тексте
Для того чтобы вести
разговор о Петре I нам
необходимо вспомнить
или
в
речи
и
акцентироваться
уметь
на
первом.
всё что мы знаем о
нем.
4
Обобщение
и Фиксация
в
модели Класс делится на три
систематизация
существенных
знаний.
отношений изучаемого работает в соответствии с
(10 мин)
объекта.
группы. Каждая группа
заданной темой.
5
Применение
знаний и умений в
новой ситуации
(15 мин.)
Отработка способа.
Посмотрите,
Проводят
сколько
исследование;
всего сделал Петр I во Приводят
время
своего больше
правления.
коллективное проявление терпимости к другим
Но, защиту
как
мнениям и
можно
аргументов
своей
в
точки
деятельность Петра I зрения.
оценивается
помощи
позициям; оказание
другим
учащимся;
умение сотрудничать с другими
учащимися; умение работать в
группе;
умение
принимать
решения в различных ситуациях;
Участвуют в обсуждении умение
заявлять
о
своих
неоднозначно.
Уже
содержания материала.
потребностях и
интересах;
современники Петра I
находить
другие
формулировать умение
разделились на два Учатся
источники информации;
лагеря: сторонников и собственное мнение и
противников
его позицию.
преобразований. Спор Группы использует в
продолжался и позже. своем поиске отобранные
Умер
«Закатилось
Петр. книги.
солнце
земли русской»- эти
слова
произнес
Феофан
Прокопович,
один
из
преданных
самых
6
Контроль усвоения Коррекция
(3мин.)
отработки Выполняют
способа.
А
оценивают результат.
теперь
закрепления
выполним
тестовое
тест, умение
для Самопроверка.
знаний
небольшое
задание.
(Приложение №1)
отыскивать
учиться;
умение
причины
явлений;
самостоятельное
допущенных ошибок;
выявление
7
Рефлексия
(подведение итогов
занятия) (5мин
Анализ и содержание Пригодятся.
умение делать заключительные
итогов работы, форми-
выводы;
рование
выводов по
изученному материалу.
Предлагаю
Это учит нас, что любое
событие
или
явление
следует рассматривать с
вам разных сторон и пытаться
ответить на вопрос: « оценить объективно.
Пригодятся
ли
вам
знания, полученные на
этом уроке?»
Предлагаю
Мы
поняли,
что
у
каждого из нас также
есть
вам оценку
право
на
свою
исторических
подвести итоги нашего деятелей, тех или иных
занятия.
событий при условии, что
мы, как и наши ученые,
сможем ее доказать.
умения
применять знания и
на
практике;
умение
извлекать пользу из полученного
опыта; навыки самоконтроля и
саморазвития;
8
Домашнее задание
(2 мин)
Комментарий
домашнему
к Записывают
заданию. задание в тетрадь.
(Приложение №2)
Приложение №1.
Тест.
1.Орган церковного управления, созданный Петром Первым ?
а) Сенат
б) приказ
в) Синод
2.Петербург был основан
а) в 1700 г.
б) в 1703 г.
в) в 1714 г.
3.Правление Петра Первого
домашнее
а) 1700-1725 г.г.
б) 1682-1725 г.г.
в) 1700-1721 г.г.
4.Крупное промышленное предприятие
а) мануфактура
б) цех
в) ремесленная мастерская
5.Дочь Петра Первого, занявшая престол в результате переворота
а) Анна
б) Елизавета
в) Екатерина Первая
6. Что экспортировала Россия в первой четверти XVIII в.?
а) краски, вина, шелк, сукно;
б) лес, кожу, лен, пеньку;
в) пряности, сахар, предметы роскоши.
Ответы: 1-в; 2-б; 3-б; 4-а; 5-б; 6-б
Приложение№2
Рабочий лист
группы, отстаивающей позицию: « Петр направил Россию к свету европейской образованности, ввел в число
европейских держав».
Аргументы:
1. Долговечность институтов, созданных Петром I (Сенат просуществовал с 1711г. по 1917г., Синод с 1721г. по
1918г., последний рекрутский набор состоялся в 1874г.)
2._____________
3. ____________
4._____________
5._____________
6._____________
Рабочий лист
группы, отстаивающей позицию: «Петр подверг жестокому испытанию национальную самобытность русского
народа, заразил ее скверной подражательства чужому».
Аргументы:
1.По подсчетам Милюкова население России при Петре сократилось на 14%.Это седьмая часть населения страны,
а население составляло 14-17 миллионов.
2._____________
3. ____________
4._____________
5._____________
6._____________
Приложение №3
Домашнее задание.
Из труда историка В.Н. Балязина.
«Это столетие вошло в мировую историю под именем «века России». Два блестящих царствования символизируют
этот век: он начался правлением Петра I, Великого, и завершился деятельностью Екатерины II, также именуемой
Великой. По словам А.С. Пушкина, в этом веке «Россия вошла в Европу, как спущенный со стапелей корабль — при
стуке топора и громе пушек».
В начале века был заложен Санкт-Петербург, а в середине его основан Московский университет. В этом столетии
Россия стала европейской державой, прочно заняв место в альянсе других государств и громко заявив о себе как о
великой и могущественной стране.
Век закончился победоносным Итальянским и Швейцарскими походами А.В. Суворова, когда «русский штык
прорвался сквозь Альпы». Это столетие передало эстафету славы и подвигов векам последующим».
С2. Что вы можете сказать об итогах развития России в этом веке на основе текста документа и знания курса
истории? Назовите не менее трёх итогов развития.
Related documents
Download