metodrazrabotka - Всероссийский фестиваль

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2015-2016 учебный год
Министерство образования и науки Пермского края
Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Пермский техникум
промышленных и информационных технологий»
(структурное подразделение для обучения лиц с ОВЗ)
Номинация:
Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование.
Методическая разработка урока учебной практики
Тема:
«Плоскостная разметка»
Профессия: «Слесарь-ремонтник»
Составил:
В.Л. Фадеев – мастер производственного обучения;
высшая квалификационная категория
Пермь, 2015
Анотация
Получение профессионального образования лицами с ограниченными
возможностями здоровья является одним из условий их успешной социализации
в обществе. Возможность реализовать себя через профессию, эффективность
самореализации будет зависеть от того, насколько сформированы готовность к
труду и адекватному профессиональному самоопределению, навыки поведения
в обществе и социально-профессиональной адаптации на всех этапах обучения и
воспитания, начиная с первых дней освоения профессии и заканчивая
преддипломной практикой на производстве.
Успех учебно-воспитательного процесса, эффективность каждого урока
как его структурной составляющей во многом будет зависит от мастера
производственного обучения, его квалификации и педагогической готовности к
работе с учащимися. Именно под его руководством учащиеся приобретают
профессиональные знания, умения и навыки, участвуют в создании, учатся
творческому подходу к трудовой деятельности, готовят себя к
самостоятельному труду.
Сегодня одна из важнейших педагогических проблем - роль урока учебной
практики при формировании профессиональных компетенций обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья. Именно в учебных мастерских
закладываются основы мастерства, здесь проявляется интерес и любовь к
профессии, учащиеся приучаются к дисциплине труда, у них воспитывается
потребность в качественном выполнении порученной работы. Следовательно
организация процесса воспитания и обучения в учебных мастерских,
методически грамотная подготовка и проведение уроков учебной практики важнейшая предпосылка дальнейшего изучения эффективности и качества всего
учебного процесса.
На современном этапе возрастет роль мастеров, работающих в
профессиональных образовательных учреждениях и обучающих лиц с
ограниченными возможностями здоровья. Формирование профессиональных
компетенций учащегося начинается с организации его труда в мастерской,
организации его индивидуального рабочего места с соблюдением правил
охраны труда и техники безопасности в мастерской. Для этого с первого же дня
занятий с учащимися необходимо проводить ежедневное инструктирование на
вводном инструктаже урока учебной практики, необходимо приучать учащихся
к порядку, формируя у них необходимые в будущей самостоятельной
деятельности аккуратность, организованность, собранность и дисциплину труда.
Введение:
Урок учебной практики по теме: «Плоскостная разметка» проводится в
рамках аудиторного времени с использованием современных интерактивных
методов для оптимизации воспитательных и развивающих целей.
План урока
производственного обучения
Профессия: «Слесарь-ремонтник».
Тема программы
Слесарная размерная обработка.
Тема занятия:
Разметка плоскостная
Цели урока:

Создать условия для усвоения учащимися особенностей
профессиональных приемов при работе с разметочным инструментом.

Привить навыки подготовки под разметку, обработанную и
необработанную поверхности.

Привить
навыки
нанесения
параллельных
и
взаимно
перпендикулярных рисок, накернивания разметочных рисок.

Привить навыки производства разметки по чертежу и по шаблону.

Привить навыки подготовки разметочного инструмента к работе.

Развитие моторных навыков при выполнении самостоятельной
работы по плоскостной разметке.

Воспитание чувства ответственности за качественное выполнение
работ по плоскостной разметке.
Тип урока:
Урок формирования первоначальных умений и навыков при плоскостной
разметке.
Методы обучения:
Беседа, показ, самостоятельная работа,
Требования к знаниям и умениям:
В результате изучения темы и выполнения упражнений учебных заданий
обучающиеся
должны знать:

Назначение и способы выполнения плоскостной разметки;

Инструменты и приспособления, применяемые при разметке;

Правила организации рабочего места;

Правила безопасной работы при разметке;

Возможные дефекты разметки и способы их предупреждения и
устранения;
должны уметь:

Подготавливать поверхности деталей под разметку;

Производить разметку контуров по размерам и шаблону;

Производить заточку и заправку кернеров, чертилок и ножек
циркуля;

Соблюдать правила безопасной работы;

Правильно организовывать рабочее место;

Предупреждать появление дефектов;

Устранять дефекты, возникшие при разметке.
Материально-техническое обеспечение
Необходимое оборудование,
материалы и вспомогательные средства
Объекты работ
Оборудование и
Инструменты и материалы
приспособления
-учебные заготовки; -заточный станок;
-измерительные линейки;
-шаблоны;
-разметочные
-штангенциркули;
-заготовки
для плиты;
-разметочные циркули;
накладных
губок -верстак слесарный. -чертилки;
тисков.
-угольники
с
широким
о
основанием 90 ;
-кернеры;
-транспортиры;
-разметочные молотки;
-металлические щетки;
-скребки;
-наждачная бумага;
-медный купорос;
-мел;
-быстросохнущие
лаки
и
краски;
-ветошь.
Правила безопасности работы при разметке
1.
Осторожно обращаться с острыми концами чертилок, циркулей.
2.
Надежно устанавливать разметочную плиту на столе.
3.
Осторожно обращаться с раствором медного купороса.
4.
Не работать:

на неисправном заточном станке;

при отсутствии кожуха, экранчика;

на неисправном подручнике;

при зазоре между кругом и подручником более 2-3 мм;

при биении круга.
Ход занятия
I.
Организационная часть
Рапорт старосты группы о наличии обучающихся, проверка внешнего
вида обучающихся (рабочей одежды).
II. Вводный инструктаж
1.
Сообщение темы и целей занятия.
2.
Порядок работы на занятии.
3.
Демонстрация практического выполнения упражнений (подготовка
рабочего места к выполнению разметки; окрашивание поверхности под
разметку; нанесение рисок; проведение прямых линий параллельно заданной
прямой; нанесение взаимно перпендикулярных рисок с помощью разметочного
циркуля; нанесение взаимно перпендикулярных рисок с помощью угольника;
разметка заготовок от центровой линии; нанесение рисок под заданными
углами; разметка плоских фигур; отыскание центра окружности; разметка по
шаблону; кернение разметочных рисок; заточка разметочного инструмента).
4.
Выполнение обучающимися упражнений плоскостной разметки.
5.
Ответы на вопросы обучающихся.
III. Инструктаж по технике безопасности
«Правила техники безопасности при слесарных работах»;
IV. Текущий инструктаж
1.
Внимательно проверять организацию рабочего места у всех
обучающихся и соблюдение ими правил техники безопасности.
2.
Проверять правильность выполнения обучающимися приемов
работы.
3.
После первого часа самостоятельной работы собрать обучающихся,
разобрать ход выполнения работ сделать замечания по ошибкам, показать
образцы хорошей работы.
4.
Демонстрация изучаемого приема.
V.
Уборка рабочих мест и мастерской
Принять от обучающихся выполненные работы.
Собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность
приспособлений и инструмента общего пользования. Подготовиться к
проведению заключительного инструктажа. Убрать свое рабочее место.
VI. Заключительный инструктаж
Рапорт старосты группы о наличии обучающихся.
Провести анализ работы за день.
Отметить успехи обучающихся, дать оценку качеству выполненных работ,
сделать замечания по организации и уборке рабочих мест, трудовой
дисциплине, культуре поведения.
Объявить тему следующего занятия.
Домашнее задание.
Покровcкий Б.С. Слесарное дело: Учебник для нач. проф. образования. –
М.: Издательский центр «Академия», 2004. стр. 674
Конспект занятия.
Скачать