Современный школьный урок музыки

advertisement
Современный школьный урок музыки
Урок – это зеркало обшей и педагогической культуры учителя, мерило его
интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции.
В.А. Сухомлинский
В общепринятом понимании современный урок музыки – это урок,
созвучный времени, в котором гармонично сочетаются приоритетные задачи
образовательной сферы и специфика восприятия музыки. Сегодня задачи
индивидуальности и неповторимости, умения найти себя в обществе, быть
преобразователем себя и окружающей действительности.
Существует три постулата, лежащие в основе современного урока:
1.Урок есть открытие истины, поиск истины в совместной деятельности
детей и учителя.
2. Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно
совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.
3. Ученик в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на
уроке остаётся всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цели и
никогда не выступая в роли средства.
Цель учителя в современном школьном уроке музыки ориентирована
на изменения, происходящие в обучающихся. Это означает, что процесс
обучения должен быть направлен не на передачу готового опыта
музыкальной деятельности, а на освоение способов быть сопричастным к
этому опыту, самому осваивать, преобразовать и пополнять его.
Изменения, происходящие в ребенке, проявляются во всех
компонентах его музыкальной культуры: его музыкальном опыте,
музыкальной грамотности, музыкальном творчестве. Формирование
каждого из компонентов музыкальной культуры ребенка является
предметом педагогической деятельности учителя музыки.
Конструкцию конкретного школьного урока можно представить тремя
его составляющими:
- организационной, которая состоит из внешних элементов: структура,
тип, вид урока;
- содержательной, комплекс информационного материала, на котором
строится урок: музыкальные произведения, литературные источники,
живописные полотна, нотные тексты;
- методической, содержит цель, задачи, методы, приемы.
Основные компоненты современного урока:
1. Организационный – организация класса в течение всего урока,
готовность обучающихся к уроку, порядок и дисциплина.
2. Целевой – постановка целей учения перед обучающимися, как на
весь урок, так и на отдельные его этапы.
3. Мотивационный – определение значимости изучаемого материала,
как в данной теме, так и во всем курсе.
4. Коммуникативный – уровень общения учителя с классом.
5. Содержательный – подбор материала для изучения, закрепления,
повторения, самостоятельной работы.
6. Технологический – выбор форм, методов и приемов обучения,
оптимальных для данного типа урока, для данной темы, для данного класса.
7. Контрольно- оценочный – использование оценки деятельности
ученика на уроке для стимулирования его активности и развития
познавательного интереса.
8. Аналитический – подведение итогов урока, анализ деятельности
обучающихся на уроке, анализ результатов собственной деятельности по
организации урока.
« Если в раннем детстве – писал В. А. Сухомлинский – донести до
сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребенок
почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, он поднимается на
такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими
другими средствами. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает
перед ребенком собственную красоту - маленький человек осознаёт своё
достоинство».
Тема: « Образы Востока в русской музыке».
Цель: проанализировать своеобразие музыкального языка. Выявить
интонационно-ритмические особенности русской и восточной музыки.
закрепить представления о поэтизации Востока русскими композиторами
Задачи:
1. Закрепить и расширить ранее полученные знания об особенностях
музыкального языка народов России;
2. Выявить особенности претворения «восточной темы» в русской культуре
19 века.
2. Развивать навыки анализа музыкальных произведений; развивать
ассоциативное мышление, устанавливать интонационно-образные связи
музыки с литературой и изобразительным искусством; творческие навыки
3. Воспитывать уважение к различным мировым культурам.
ХОД УРОКА
Звучит хор « ходим мы к Арагве светлой» из оперы А.Г. Рубинштейна
«Демон»
- В какую часть света мы попали?
- На Восток.
- Издавна русские композиторы, художники, поэты обращали свои взгляды к
Востоку. Что привлекало и привлекает их?
- Необычность природы, людей, много непознавательного, неизведанного.
- В чем необычность природы по сравнению с русской?
- Яркие, сочные краски, необычная форма растений, цветов.
- Отличается ли характер восточного человека от характера и нрава русского
человека?
- Да
- Чем?
- Более темпераментный, яркий, быстрый.
- Какие свойства человеческого ума мы связываем с Востоком?
- Мудрость.
- Есть даже выражение « восточная мудрость». А каким вы представляете
себе восточного мудреца?
- Седой, с бородой, в колпаке. Похожий на старика Хоттабыча.
- В каком литературном жанре мы обычно встречаем таких мудрецов- седых,
в остроносых туфлях, колпаке?
- В сказках.
- Можете ли вы назвать такие сказки?
- « Старик Хоттабыч», « Волшебная лампа Аладдина».
- Очень много восточных сказок собрано в замечательном произведении,
которое называется « 1001 ночь». Тысячу и одну ночь рассказала прекрасная
Шехеразада своему грозному повелителю волшебные сказки, чудесным
узором вплетая в них песни и стихи древних поэтов. Тысячу и одну ночь
отвоевывала она свое право на жизнь у жестокого султана, немало жен
предавшего смертной казни. Шехерезада была дочерью визиря, т.е.
министра. О ней мы узнаем, что она читала книги, летописи, жития древних
царей и предания о минувших временах. Вот откуда она знала столько
сказок.
Послушайте ее речь к отцу: « Отчего ты грустен и подавлен? Ведь сказали же
древние об этом: « Кто заботами подавлен, ему скажи: Не вечно горе! Как
кончается веселье, так проходят и заботы». Какими качествами наделена
она?
- Умом, мудростью, знаниями.
- Мы представляем мудреца старцем, а как выглядит Шехерезада?
Послушайте, какой увидел ее композитор Римский – Корсаков.
Звучит тема Шехерезада из симфонической сюиты « Шехерезада»
Римского- Корсакова.
- Музыка красивая, утонченная, прекрасная.
-Как относится к ней композитор?
- Восхищается, любуется.
- Какими средствами подчеркнул он красоту?
- Звучанием скрипки, арфы, «извилистой» красивой мелодией. Очень теплой
и задушевной.
- только ли красотой, молодостью любуется композитор или его привлекают
Поступки Шехерезады?
- Ему нравится не только внешность, но и то, что она умом, хитростью сиогла
смягчить жестокого человека.
- Красота, мудрость Шехерезады принесли добро и свет, красота имеет
власть, способность повлиять на судьбу человека.
- Всегда ли красота, молодость приносит людям добро? Можете ли вы
привести примеры?
Звучит ария Шемаханской царицы из оперы «Золотой петушок»
- Это опера Римского- Корсакова « Золотой петушок».
- Как выглядит Шемаханская царица?
- Красивая, но холодная, злая.
- Какими средствами Римский- Корсаков нарисовал образ злой царицы?
- Очень высокий голос, мелодия «изломанная», колючая, но нарядная.
- Ожидали ли мы, что зло может прийти от красоты?
- Нет.
- Что же такое красота – благо или зло? Что дала Шехеразаде и Шемаханской
царице красота?
- Власть, способность влиять на поступки людей.
Исполнение песни Ю. Чичикова « Волшебный цветок».
Download