История бокса в городе Октябрьском начинает свой отсчет с 1956 года. Именно в это
время сюда приехали три тренера: Виктор ухарский по борьбе , Виктор Киселев – по
штанге, Риф Ахмеров – по боксу. И в сентябре, набрав ребят, они начали вести, занятия, в
единственном тогда городе спортивном зале. Со временем выявились талантливые
боксеры- Альберт Алмаев, Леонид Симаков, Кашиф Шарифуллин. Участвовали во многих
соревнованиях и часто побеждали Геннадий Моисеев, Александр Годунов, Эдуард Гуф,
Алексей Лакомкин, Сергей Клец, братья Рамиль и Рим Башировы, Владимир Щепотьев,
Ралиф Давлетгареев, Шамиль Тимербулатов, Владимир Дубровин, Анатолий Романенко и
многие другие.
В 70- е годы в Октябрьском было три зала. Боксеров готовили Анатолий Осипов,
Владислав Хахалкин, Валентин Личкановский и Геннадий Черемухин. С 1975 года по
инициативе совета физкультуры завода «Автоприбор»
стал проводиться
республиканский турнир по боксу на призы завода с участием спортсменов из городов
Башкирии и Татарии. В этот период победные традиции своих предшественников
продолжили призеры первенства республики Владимир Садовников, Рим Баширов,
Василий Савкин, Флюр Насыров, призеров первенства России Шамиль Тимербулатов. В
80 – е годы Василий Савкин стал сильнейшим в Башкирии. Наибольшего успеха добился
Владимир Добрин, занявший второе место на первенстве России среди юношей.
В 1993 году по инициативе ветеранов в городе Октябрьском была создана федерация
бокса под председательством Анатолия Осипова. Был оборудован зал бокса «Юность», где
тренировали Рим Баширов и Владимир Добрин. В ДЮСШ №1 тренировки проводили
Савкин Василий и Нил Габдуллин. И результаты не заставили себя ждать. Александр
Зайцев завоевал серебро на первенстве Вооруженных сил России, Александр Добрин
победил в чемпионате Поволжья, участвовал в финале чемпионата России. Вместе с
названными выше ребятами 15 челвек стали мастерами спорта – так плодотворно
поработали в эти годы тренер Василий Савкин и Нил Габдуллин. (в пршлом они вместе
тренировались в Уфе в спорт клубе «Гастелло», который славился сильнейшими боксерами
в республике)
В то время был организован ежегодный всероссийский юношеский турнир. Который
очень скоро стал перерос во всероссийский турнир класса «А» памяти Героя Советского
Союза Талипа Нуркаева.
В 1995 году появился первый в городе мастер спорта России по боксу - Сергей
Думбов. В том же году отличились еще два воспитанника : на первенстве России Ильдар
Насибуллин завоевал «бронзу», а Алексей Федоров – «золото» и стал первым на в городе
победителем соревнований такого уровня. Эти победы послужили хорошим примером для
других боксеров.
В дальнейшем октябрьские спортсмены занимали первые места и призовые места на
соревнованиях различного уровня. В городе появились новые мастера спорта Росси по
боксу: Марат Галеев, Александр Зайцев, Флорид Саитгареев, Ринат Ганеев,Вячеслав
Куклаков, Руслан Ибрагимов, Тимур Габдуллин, Линар Мазитов, Александр Добрин,
Александр Савкин, Данил Саитгареев, Артур Латыпов. В 2005 году Тамази Гор и Темур
Худоян заняли первые места на первенстве России. Братья Максим и Данил Панарины
становились победителями первенств Приволжского федерального округа и участниками
первенства России.
Большая гордость октябрьцев – член национальной сборной РФ (2009-2011) Костылев
Леонид – ставший в 19 – ти летнем возрасте чемпионом России среди мужчин, а затем и
чемпионом Европы (2008 г. Англия, Ливерпуль).