Технологическая карта НОД.Тема: «В гостях у народных

реклама
1
Технологическая карта НОД
Тема: « В гостях у народных мастеров ».
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое
развитие».
Тип занятия: Комплексное итоговое занятие по изобразительному искусству.
Группа: подготовительная группа
Цели:
Образовательная: закрепить знания детей о народных художественных промыслах русских мастеров, в частности,
хохломской, дымковской,
городецкой, филимоновской, гжельской
росписей. Обобщить представления об
особенностях росписей, элементах узора, колорите, композиции.
Развивающая: активизировать употребление в речи названий предметов, материалов промыслов; развивать умение
детей сравнивать и группировать предметы по их признакам, совершенствовать диалогическую речь, закрепить
технические приемы рисования концом кисти и мазком; развить воображение, память, мелкую моторику, чувство цвета
и эстетическое восприятие.
Воспитательная: воспитывать гордость за свой народ, пробуждать чувство любви к Родине, воспитывать
индивидуальные творческие способности; воспитывать эстетический вкус, интерес к народным промыслам, обогатить
эмоциональную, интеллектуальную сферу.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран; презентация по народным промыслам; диск с записью
русской народной музыки, колонки. Изделия Хохломы, Гжели, Городца, Дымково, Филимонова. Скульптуры малых
форм.
Для детей - кисти №1, №2, подставка для кистей, тряпочка, краски гуашевые, клеенка, салфетки, стаканчики с водой,
подставки для кистей, палитра; глиняные заготовки игрушек, глина для изготовления игрушек; бумага тонированная
(разных цветов); дидактические карты с образцами росписи.
2
Используемые технологии: ИКТ, работа в группах, дифференцированный подход, проблемно-диалоговая технология,
здоровьесберегающие, метод проектов (элементы проектирования), игровая.
Предварительная работа:
 изучение различных народных промыслов России: дымковской, хохломской, городецкой, гжельской и др.,
 заучивание стихов и сказок о ремеслах и их происхождении с учетом исправления недостатков речи каждого
ребенка,
 разучивание потешек, песен,
 изучение и прорисовывание элементов росписей на плоских образцах,
 составление узоров из элементов.
Этап
Задачи этапа
Деятельность педагога
Психол
огическ
ий
настрой
Создание
атмосферы
психологическ
ой
безопасности:
эмоциональная
поддержка
ребёнка,
установление
зрительного,
слухового
контакта
Организация
направленного
внимания.
Музей народных промыслов д./с оформлен для проведения НОД.
Расставлены столы, для работы детей в «художественной
мастерской» по различным промыслам:
Вводноорганиз
ационн
ый
Деятельность
воспитанников
Дети эмоционально
подготавливаются к
деятельности
Ресурсы
Дети рассматривают
композиции.
Изделия
Хохломы,
Гжели,
Городца,
Дымково,
Филимонова.
1 стол – дымковские мастера , 2 стол – городецкие мастера ; 3
стол – хохломские мастера ; 4 стол – гжельские мастера ; 5 стол –
филимоновские мастера.
Звучат
фрагменты
русской
народной
музыки
Воспитатель приветствует детей, предлагает детям осмотреться
и выразить отношение к увиденному.
Воспитатель предлагает детям определить, где они находятся.
- Удивительному чуду мы поклонимся не раз.
О промыслах народных пойдет сейчас рассказ.
3
Скульптуры
малых форм.
Мотива
ционно
–
побудит
ельный
Формирование
представлений
о предстоящей
деятельности,
её задачах
Ведение игрового момента «Экскурсия в Музей народного
промысла»
-Дети, я вас приглашаю на экскурсию в музей и в гости с
народным мастерам. Посмотрите сколько тут красивых вещей.
Воспитатель предлагает детям высказать предположения о цели
посещения города мастеров, обсуждает с ними, знакомит детей с
предстоящими видами деятельности
Актуал
изация
Воспри
ятие и
расшир
ение
имеющ
ихся
предста
влений
Актуализация
имеющихся
знаний и
представлений.
Обобщение
полученных
представлений
наний.
Расширение
представлений
о русских
народных
промыслах
Проявляют интерес к
деятельности.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они знают о
народных промыслах. Демонстрирует с помощью презентации
известные и незнакомые детям материалы по промыслам. Создает
ситуации, в которой возникает необходимость в развитии умений
детей.
1. Воспитатель приглашает детей пройти к первой композиции.
Воспитатель читает стихи и предлагает детям определить , о
каком промысле идет речь.
- Где же зародился хохломской промысел?
Воспитатель: Мы услышали сказку. Но где зародился промысел.?
Предлагает рассмотреть фотографии села Хохлома
Нижегородской области на слайде и описать родину ремесла.
Воспитатель с помощью вопросов побуждает детей вспомнить
основные элементы и технику хохломской росписи, особенности
приемов росписи и способы ее использования.
2. Воспитатель предлагает перейти к следующей композиции и
отгадать загадку о дымковской игрушке.
Высказывают
предположения. Предлагают
свои варианты.
Настраиваются на
выполнение деятельности.
Вспоминают информацию о
народных промыслах..
Определяют границы знания
и незнания.
Дети рассматривают изделия
хохломских мастеров.
Ребенок рассказывает
подготовленную сказку.
Рассматривают слайды.
Отвечают на вопросы.
Составляют предложения и
общий рассказ о селе
Хохлама с помощью
вопросов воспитателя.
Определяют особенности
росписи.
Изделия
Хохломы,
Гжели,
Городца,
Дымково,
Филимонова.
Скульптуры
малых форм
Презентация
к занятию
«Народные
промыслы»
Слайд 1
Копозиция
«Хохлама»
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Композиция
«Дымковская
4
игрушка»
Слайд 5
Воспитатель: предлагает ребенку рассказать о возникновении
дымковского промысла с использованием изображения на
слайде. Воспитатель предлагает детям прочитать стихотворение
«Чем знаменито Дымково?».
Демонстрирует слайды.
-С особенностями изделий данного промысла мы познакомимся
подробнее в «художественной мастерской» и примем участие в
их создании.
Ребенок рассказывает ,
опираясь на изображение.
Читают стихи.
Слайд 6,7,8.
3. Воспитатель предлагает перейти к следующей композиции и
отгадать загадку о гжелевской росписи.
Рассказывает о происхождении названия. Демонстрирует слайды
с особенностями росписи.
Рассматривают предметы.
Композиция
«Гжель»
Слайд 9
Слайд 10-11
4. Читает стихотворение и предлагает определить, к какой
экспозиции они направятся.
Демонстрирует слайды, посвященные филимоновской игрушке.
Организует беседу по слайдам о происхождении промысла и об
особенностях росписи игрушек.
Определяют ремесло, о
котором рассказывает
стихотворение.
Рассматривают росписи и
предметы.
По слайдам вспоминают и
рассказывают об
особенностях игрушек.
Композиция
«Филимоновс
кая игрушка»
Слайд 12
Рассматривают росписи и
предметы.
Композиция»
Городецкие
изделия»
Слайд 16
Слайд 17-18
5.Воспитатель предлагает детям рассмотреть последнюю
экспозицию и определить промысел.
Организует беседу о с опорой на презентацию о материалах,
которые использовали мастера, видах изделий, особенностях
росписи городецкой . Сопровождает беседу стихами, создавая
эмоциональный настрой.
-Вот мы с вами и побывали в Музее народного промысла. Вам
понравилась экскурсия ? Вот какие мастера живут в России!
Ох, Россия, ты Россия,
В каждом граде терема.
Всей земле на удивленье
Городец и Хохлома.
Отвечают на вопросы,
используя презентацию.
По слайдам вспоминают и
рассказывают об
особенностях игрушек.
Слайд 13
Слайд 14,15.
5
ОХ, Россия, Ты Россия,
Славы не убавилось:
Хохломой и Городцом
на весь мир прославилась.
Динами
ческая
пауза
Практи
ческая
работа
Смена вида
деятельности,
предупреждени
е
утомляемости.
Совершенствов
ание способов
техники
рисования,
применение
знаний,
навыков и
умений.
Проводит под музыку динамическую паузу.
Дети расслабляются,
переключаются на другой
вид деятельности.
Перед практической работой проводим пальчиковую
гимнастику.
Воспитатель организует проектную деятельность детей по
изготовлению дымковской игрушке в «мастерской». Обсуждает с
детьми цель деятельности, продукт их деятельности, выбор
необходимых материалов и дальнейшее использование их
изделий.
Музыкальные
фрагменты.
Диск с
музыкой.
Творческая работа детей
(выполнение мини –
проекта)
Музыкальные
фрагменты.
Диск с
музыкой.
Сопровожден
ие творческой
работы детей.
Воспитатель предлагает пройти в мастерскую художника и
изготовить и расписать игрушки- новые экспонаты музея
промыслов.
-Сейчас вы будете мастерами – художниками. Предлагаю вам
самим выбрать заготовку для своего будущего изделия и
поставить на тот стол, где стоит необходимый материал для
вашей работы.
Воспитатель помогает детям определиться с выбором рабочего
места с учетом их интересов и психологических возможностей.
Заранее столы расставлены с пособиями и красками,
дидактическими картами, по которым можно определить вид
искусства и деятельности. Группы формируются по 2 видам
деятельности: одни - расписывают готовую дымковскую игрушку,
другие- лепят из глины.
Затем вместе проверяем и уточняем, какую роспись дети будут
наносить за тем или другим столом.
- Я вижу, вы выбрали разные заготовки, и правильно выбрали
мастерскую для работы. А какие самые главные инструменты у
Дети самостоятельно
выбирают изделия и ставят
выбранные материалы и
заготовки на столы.
Дети приступают к работе в
группе, помогая друг другу и
уточняя технику
исполнения.
Лепят по парам отдельные
элементы игрушек и
соединяют их.
По мере выполнения работы
дети показывают игрушки в
группе, обсуждая
Кисти №1,
№2,
подставка для
кистей,
тряпочка,
краски
гуашевые,
клеенка,
салфетки,
стаканчики с
водой,
подставки для
кистей,
палитра;
глиняные
заготовки
6
Рефлекс
ивнокорриги
рующий
Заключ
ительн
ый этап
Формирование
элементарных
навыков
самоконтроля.
Корректирован
ие при
необходимости
деятельности и
результата в
соответствии с
поставленными
задачами.
Закрепление и
обобщение
полученных и
имеющихся
представлений,
умений и
навыков.
нас? Да, это наши руки!
Обращает внимание детей на правила работы с материалами,
инструментами.
Воспитатель обращает внимание детей на дидактические карты,
образцы росписи, элементов, очередность нанесения узоров,
особенности изготовления.
С помощью наводящих вопросов воспитатель закрепляет,
уточняет композиционное расположение всех элементов узора и
элементы самой игрушки и предлагает приступить к работе.
Включает запись русской народной музыки, которая играет
на протяжении всей работы детей.
В ходе занятия следит за приемами рисования, лепки,
помогает, напоминает, советует детям в работе. Обращает
внимание на осанку детей во время работы.
- Давайте, рассмотрим, что у нас получилось. Какую поделку вы
подарили бы своему другу? Почему? Все ли постарались?
правильность исполнения;
выставляют готовые изделия
на стол – выставку.
игрушек,
глина для
изготовления
игрушек;
бумага
тонированная
(разных
цветов);
дидактически
е карты с
образцами
росписи.
Отвечают на вопросы.
Макет
поляны.
Использовани
е
цветов на
полянке,
показывающи
х настроение
детей
- Да, ребята, вы все постарались, мне тоже нравятся все ваши
работы. Их можно все отправить на выставку в музей, потому
что они очень красивые. Вы все постарались, вложили в них душу
и сердце!
-Приглашаю вас поиграть в игру. Предлагаю заглянуть на полянку
и посадить там цветы: если понравилось и вам все – посадим
красный цветок, а если не очень-то желтый.
Обсуждает с детьми результаты рефлексии.
Определяют свое отношение
к проделанной работе,
настроение и «сажают
«цветы».
-Чем мы с вами занимались? Какие росписи вспомнили? Что
нового узнали и чему научились?
Подведение итогов.
Дети отвечают на вопросы,
закрепляют представления о
народных промыслах
7
8
Скачать