Московский областной государственный колледж технологии, экономики и предпринимательства ФИЗИКА Развернутый план – конспект Тема: 1.«Человек и техника» - технический профиль 2.«Творчество изобретателя» - гуманитарный профиль Преподаватель физики: Рубцова Ольга Михайловна ЛЫТКАРИНО -2011 Урок – конференция 1.«Человек и техника» - технический профиль 2.«Творчество изобретателя» - гуманитарный профиль Цель урока: Познакомить с творчеством изобретателей на конкретных примерах. Выявить особенности творческого процесса, связанного с созданием новых механизмов и приборов Задачи урока: образовательные: обобщить материал как систему знаний. воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности. развивающие: развивать умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д. Ход урока: «Глаз как владыка чувств, исполняет свой долг, поставляя препятствия тем смутным и обманчивым рассуждениям – назову их научным, которые при великом шуме и хлопанье ладош происходят на диспутах.» Леонардо да Винчи ? Как необходимость создания военной техники стимулирует творчество изобретателей и учёных? В чем сходство и различие творчества изобретателя и творчества художника? Всегда ли востребовано творчество изобретателя? Цель конференции Ознакомиться с творчеством изобретателей на конкретных примерах. Понять особенности творческого процесса, связанного с созданием новых механизмов и приборов. План конференции 1. Изобретения Архимеда, связанные с военными действиями. 2. Творческая деятельность Леонардо да Винчи. 3. Жизнь и творчество русских изобретателей 18-го века. 1. 2. 3. 4. Источники информации Детская энцеклопедия. Страници истории науки и техники/ В.А.Кирилин. – М.: Наука, 1994. Физика. Великие открытия / В.Азерников. – М.: ОЛМА-Пресс, 2000 «Естествознание» 11 класс : базовый уровень/ И.Ю. Алексашина, А.В. Ляпцев, М.А.Шаталов и др./- М. : Просвещение, 2008 5. http://www.piplz.ru/page-id-54.html 6. http://burninghearts.clan.su/forum/23-50-1 7. http://moikompas.ru/compas/davinci Сообщение 1 Военный заказ на изобретение: от Архимеда до наших дней. Человечество с древних времён использовало мастерство ремесленников и талант изобретателей. Наиболее известны иобретения, Связанные с именем древнегреческого ученого Архимеда. АРХИМЕД (лат. Archimedes, греч. Архимидис) (около 287 до н.э., Сиракузы, Сицилия - 212 до н.э., там же), древнегреческий ученый, математик и механик, основоположник теоретической механики и гидростатики. Разработал предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объемов различных фигур и тел. В основополагающих трудах по статике и гидростатике (закон Архимеда) дал образцы применения математики в естествознании и технике. Архимеду принадлежит множество технических изобретений (архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде, системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины), завоевавших ему необычайную популярность среди современников. http://www.piplz.ru/page-id-54.html «Лапа Архимеда», уникальная подъемная машина и прообраз современного крана. Внешне она была похожа на рычаг, выступающий за городскую стену и оснащенный противовесом. Полибий во «Всемирной истории» писал, что если римский корабль пытался пристать к берегу около Сиракуз, этот «манипулятор» под управлением специально обученного машиниста захватывал его нос и переворачивал (вес римских трирем превышал 200 тонн, а у пентер мог достигать и всех 500), затапливая атакующих. http://burninghearts.clan.su/forum/23-50-1 Подъемный кран — тоже оружие. Сообщение 2 Леонардо да Винчи – ученый или художник? Изобретения: ему принадлежат «авторские права» на парашют, вертолет, акваланг, пулемет, автомобиль и массу других механизмов, без которых невозможно представить современную цивилизацию. Так, прообразом современного танка стал разработанный гением XV века тяжелый фургон, окованный броней и вооруженный со всех сторон пушками. Источником для изучения научных воззрений Леонардо да Винчи являются так называемые «кодексы», объединившие исследования ученого в области физики, химии, медицины, астрономии, анатомии, математики. Изобретенный им винт лег в основу конструкции вертолета. Деревянный двухколесный движущийся механизм послужил прототипом велосипеда. Леонардо да Винчи известен как конструктор ткацких станков, печатных, деревообрабатывающих и землеройных машин, приборов для шлифовки стекла, металлургических печей. После наблюдения за сценами военных сражений Леонардо создал портативную лестницу, идеально подходящую для штурма дворцов и крепостей. В наши дни это приспособление применяется при спасении людей на пожарах. Теоретический вклад Леонардо в науку содержится в его исследованиях по «тяжести, силе, давлению и удару... детям движения...». http://moikompas.ru/compas/davinci Сообщение 3 Русские изобретатели 18-го века. Благодаря усилиям Петра 1 наука и техника пришли в Россию. Оказалось, Русская земля богата талантами, которые могли соперничать с европейцами. К сожалению, в связи с менее развитой промышленностью в России изобретательская деятельность была практически невостребована, и многие изобретения талантливых инженеров, сделанные даже раньше, чем в Европе, оказались забытыми. Выдающиеся техники и изобретатели. ХVIII век стал временем прорыва в научнотехнической мысли России. 1. Андрей Константинович Наргков построил первый токарный станок с суппортом (1729) и скорострельную батарею из 44 мортир (1741). 2. Иван Федорович и Михаил Иванович Моторины в 1735 году отлили Царь-колокол — самый большой в мире. 3. Михаил Васильевич Ломоносов создал в 1745 году первую в мире действующую модель вертолета. 4. Родион Глинков построил в 1760 году гребнечесальную машину, заменившую труд 30 человек. 5. Выдающийся теплотехник Иван Иванович Ползунов (1728— 1766) в 1763 году разработал проект универсального парового двигателя непрерывного действия, а в 1765 году создал для заводских нужд первую паровую машину. 6. Выдающимся русским гидротехником был Козьма Дмитриевич Фролов (1726—1800), создавший в 70-х годах на Эмеиногорском руднике уникальную установку в виде системы водяных колес, с помощью которых производилась откачка воды и подача руды из шахты. Это было настоящее чудо русской техники. 7. Одним из крупнейших изобретателей и механиков ХVIII века был Иван Петрович Кулибин (1735—1818). Он усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов и создал в 1773— 1775 годах уникальный микроскоп. Разработал проект и создал модель одноарочного моста через Неву с пролетом 298 м. Создал «зеркальный фонарь» — прототип прожектора. Изобрел семафорный телеграф. Был автором создания «водоходов» (судов, способных двигаться против течения реки) и самобеглой (самодвижущейся) коляски». Особенно много Кулибин смог сделать для двора: им были созданы уникальные дворцовые часы, разработан и построен для императрицы дворцовый лифт. Г. Р. Державин назвал Кулибина «Архимедом наших дней». Подведение итогов Деятельность ученых и изобретателей такой же творческий процесс. Как и деятельность представителей искусства и литературы. История сохранила для нас имена гениев одинаково талантливых в обеих сферах. Деятельность ученых и изобретателей служила на протяжении истории как мирным, так и военным целям. Наиболее эффективной эта деятельность является тогда,когда она востребована обществом. Цель урока: Ознакомиться с творчеством изобретателей на конкретных примерах. Понять особенности творческого процесса, связанного с созданием новых механизмов и приборов. № п/п 1 2 3 4 5 6 ФИО выступающего Тема сообщения Что нового узнали?