Авторская позиция в рассказе М.А. Шолохова &quot

advertisement
Авторская позиция в рассказе М.А. Шолохова
"Судьба человека"
Судьба человека» – воплощение трагической судьбы русского народа в годы
Великой Отечественной войны.
Цели урока:
Задачи:
Познакомить с биографией и творчеством М.А.Шолохова.
Познакомить учащихся с военной тематикой в произведениях советских
писателей на примере рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека».
Развивать навыки самостоятельно работать с художественным текстом,
умения высказывать и аргументировать свое мнение.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к ее нелегкой истории, любовь к
родному языку и литературе.
Материалы и оборудование: презентация, портрет И.А.Шолохова, текст,
учебник, фильм С.Бондарчука «Судьба человека».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Многие советские люди прошли Великую Отечественную войну. Среди них
были писатели, поэты.
- Назовите фамилии поэтов, писателей-фронтовиков? (Слайды №5,6,7,8)
Николай Майоров, Михаил Луконин, Семен Гудзенко, Павел Коган, Николай
Кульчицкий – ушли на фронт, многие из них не вернулись с войны.
Одним из произведений, посвященных событиям Великой Отечественной
войны, является рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба
человека».
- А что вы можете рассказать о самом Шолохове, авторе рассказа «Судьба
человека»? (Выступление учащихся с заранее подготовленной презентацией).
3. Изучение нового материала.
А теперь давайте перейдем непосредственно к рассказу «Судьба человека».
Обратите внимание на композицию рассказа.
- Каковы особенности композиции и сюжета этого произведения?
(Автор пользуется особым композиционным приемом – рассказ в рассказе.
Сюжет произведения включает рассказ Андрея Соколова о своей судьбе. Это
исповедь мужественного человека: ведь чтобы снова, в повествовании,
пережить все беды, мучения и страдания, доставшиеся на его долю,
необходимы огромные душевные силы.)
- Каким рисует автор своего героя при их случайной встрече на берегу реки?
( Герой рассказа Андрей Соколов - обыкновенный, простой человек. Он
появляется вместе с маленьким мальчиком, которого называет своим сыном.
Автор сразу замечает непонятную особенность: одежда ребенка хоть и не
новая, но добротная, порванный рукав аккуратно зашит, а одежда отца
зашита небрежно – сразу видно, что штопал мужчина. Автор предположил,
что его случайный собеседник или овдовел, или не ладит с женой.)
- Как вы думаете, почему Андрей Соколов рассказывает историю своей
жизни незнакомому человеку?
(Наверное, потому, что герой Шолохова много пережил, а близких людей у
него нет, кроме усыновленного им Ванюши. Но мальчик еще маленький, к
тому же он тоже хлебнул горя – потерял родителей, причем мать погибла,
когда они вдвоем ехали в поезде, во время бомбежки, и приемный отец его
бережет и жалеет. Да и не для малыша такой рассказ. Андрей по профессии
шофер. Увидев человека, ждущего возле машины, он подумал, что тот тоже
шофер – значит, «свой брат», как говорится. «Одному-то и курить, и
помирать тошно», - неловко оправдывается Андрей .)
Действие рассказа «Судьба человека» происходит вскоре после войны;
однако сам рассказ был написан намного позже в 1956г.: между случайной
встречей с человеком, ставшим прототипом Андрея Соколова, и созданием
рассказа прошло около 10 лет.
- Как вы думаете, почему такой рассказ не мог появиться раньше?
(В рассказе нет выраженной идеологической позиции. Хотя Андрей Соколов
и упоминает о том, что среди пленных половина были коммунистами, это не
имеет никакого значения для сюжета и смысла рассказа. Более того, герой
Шолохова побывал в немецком плену, что при Сталине расценивалось как
преступление. Известно, что бежавшие из немецких лагерей нередко
попадали в советские лагеря. Кроме того, лишь в период так называемой
оттепели стало возможным ставить во главу угла гуманистические, а не
идеологические ценности – семью, взаимопонимание, мирный труд,
человеческое достоинство и сострадание. Рассказ «Судьба человека»
проникнут не пафосом героя-победителя, но неизбывной тоской человека,
потерявшего всех, кто был ему дорог.
«Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь:
«За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?» Нету мне
ответа ни в темноте, ни при ясном солнышке… Нету и не дождусь!» - сетует
Андрей Соколов.)
- Каковы основные вехи судьбы Андрея Соколова? Что помогло герою
выстоять?
(В небольшом рассказе Шолохова переживается вся жизнь, вся судьба героя,
«простого советского человека»: его довоенная жизнь, уход на фронт и
прощание с семьей, пленение, неудачный побег, освобождение, гибель семьи,
встреча с Ванюшкой, ставшим герою сыном.Ему помогают выстоять
душевная щедрость, человечность, сердечность, чувство ответственности.)
- Как проявляет себя герой во всех испытаниях?
(Силы Андрея Соколова кажутся безграничными, в нем заложена
неистребимая воля к жизни, к борьбе за справедливость: «И я из последних
сил, но пошел»; «Месяц отсидел в карцере за побег, но все-таки живой…
живой я остался!». Всегда, во всех обстоятельствах Андрей не утрачивает
чувства человеческого достоинства, не сгибается перед бедами. Сила духа
Соколова так велика, что изумляет даже закоренелых садистов-фашистов.
Герою пришлось выдержать и самое страшное испытание – известие о
гибели жены и дочек, смерть сына в последний день войны. Кажется, сил
жить не осталось, пережить такое горе невозможно. Но герой не растратил
чуткость, потребность отдавать тепло и заботу другим, он сердцем чувствует
свою и чужую боль.)
- Какое значение имеет эпизод «В церкви»? как проявляют себя люди? Какая
позиция ближе всего Соколову? Как повел себя сам герой?
(В эпизоде «В церкви» Шолохов раскрывает возможные типы человеческого
поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи воплощают
здесь разные жизненные позиции. Солдат –христианин предпочитает
погибнуть, нежели, покорившись обстоятельствам, отступиться от своих
убеждений, однако при этом он становится виновником гибели четырех
человек. Крыжнев пытается купить себе право на жизнь, заплатив за него
чужой жизнью. Безропотно ожидает своей участи взводный. Но только
позиция доктора, «который и в плену и в потемках свое великое дело делал»,
вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.
В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу – это
позиция и самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей
жизни жизням других людей герой не приемлет. Потому и решается он убить
Крыжнева, чтобы спасти взводного. Нелегко дается Соколову убийство, тем
более убийство «своего», тяжко у него на душе, но не может он допустить,
чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого.
Эпизод «В церкви» показывает, как жестоко проверяется характер героя.
Жизнь ставит его перед необходимостью выбора. Герой поступает так , как
велит ему совесть.)
- В каких сценах рассказа «Судьба человека» наиболее полно показано
«русское достоинство и гордость»? Прокомментируйте эти сцены. (Показ
фрагмента фильма «Судьба человека» С.Бондарчука)
(Диалог с Мюллером – это не вооруженная схватка двух врагов, а
психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что
вынужден признать и сам Мюллер.Победа советских войск на Волге и победа
Соколова – события одного порядка, так как победа над фашизмом – это,
прежде всего, победа нравственная).
- Какую роль играет встреча с Ванюшкой в судьбе Соколова?
(Неожиданная встреча с ребенком, случайным «осколком войны»,
возрождает героя. Любовь и сострадание вызывают ответный отклик в
сердце мальчика. Андрей Соколов не только не покоряется судьбе, но и сам
делает свою судьбу, меняет сиротскую судьбу мальчику.)
- Как выражена в рассказе авторская позиция?
(Шолохов в образе своего героя раскрывает трагедию всего нашего народа,
его бедствия и страдания. Авторская боль, сочувствие ощущаются в самом
тоне повествования, в выборе героя – простого человека, в перипетиях его
судьбы. Основной прием построения рассказа – антитеза – тоже служит
выражением авторской позиции: мирная жизнь, тихое счастье –
разрушительная сила войны; добро и справедливость – чудовищные
изуверства, жестокость, бесчеловечность; преданность – предательство; свет
– мрак.Ясно, на какой стороне автор, какие идеалы он отстаивает.)
- В чем смысл названия рассказа? (слайд №11)
Разбираем значение слова “судьба” по словарю Ожегова.
Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных
обстоятельств;
Доля, участь;
История существования кого-чего-нибудь;
Будущее, то, что случится
Судьба – многозначное слово.
В каком значении оно использовано в названии рассказа? (Показана не
только история существования Андрея Соколова, но и то, как он смог не
покориться обстоятельствам, смог выстоять.В битве с судьбой он проявил
великую силу характера.)
Давайте еще раз назовем те черты характера, которые помогли Андрею
Соколову выстоять, преодолеть трудности. (Стойкость, великодушие, умение
любить, мужество, сострадание, доброта и т. д.)
Шолохов без прикрас описывает жизнь своего героя в немецком плену.
Вернувшись на родину, Андрей мучительно переживает потерю родных.
Действительно, судьба этого человека, простого, ничем не выделяющегося из
множества таких же простых людей, очень тяжелая.
- В чем же проявляется гуманизм рассказа?
(Несмотря ни на что, Андрей Соколов не утратил возможность к
сопереживанию. Он без колебаний берет на себя заботу о маленьком
Ванюше. В плену Андрей честно делится с товарищами жалкими крохами
провизии, убивает предателя, решившего объявить немцам, что один из
пленных был командиром взвода.
Мы видим, что исстрадавшееся сердце Андрея все еще способно искренне
любить. В результате перенесенных потрясений здоровье Андрея сильно
подорвалось: «…Мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли.
Может, поэтому оно так и болит?» Это тревожит Андрея, но не из-за себя, а
из-за Ванюши: «…Как-нибудь мы с ним прожили бы, да вот сердце у меня
раскачалось, поршня надо менять… Иной раз так схватит и прижмет, что
белый свет в глазах меркнет. Боюсь, что когда0нибудь во сне помру и
напугаю своего сынишку».)
- Чем поучительна история Андрея Соколова?
(Андрей Соколов, простой человек, солдат и отец, выступает как хранитель и
защитник жизни, ее основ, нравственных законов, складывавшихся
веками.Герой Шолохова защищает смысл и правду самого человеческого
существования.)
Автор не рассказывает о том, как сложилась дальше жизнь Андрея и его
приемного сына. Шолохов преследовал иную цель – показать, что делает с
человеческой жизнью война. «Два осиротевших человека, две песчинки,
заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то
ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек
несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который
повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути…»
4. Подведение итогов.
- Письменно ответьте на вопрос: «Как судьба Андрея Соколова стала
выражением судьбы всего народа?» (Слайд №16)
(Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок)
5. Домашнее задание.
Прочитать избранные главТест по рассказу М.А.Шолохова «Судьба
человека» Фамилия ученика ____________
В каком году произошла встреча писателя с прототипом главного героя:
А) в 1941 Б) в 1945 В) в 1946 г) в 1956
В каком году был написан рассказ:
А) в 1945 Б) в 1946 В) в 1953 Г) в 1956
Определите жанр произведения
А) рассказ Б) рассказ-эпопея В) быль Г) повесть
Определите форму повествования рассказа
А) монолог Б) диалог В) повествование от 3-го лица Г) рассказ в рассказе
Укажите термин, которым в литературоведении называется средство
художественной выразительности, основанный на сопоставлении
– «светлыми, как небушко глазами» _______________________________
Выпишите слово, характеризующее состояние Андрея: «Сняв со спины
тощий вещевой мешок, устало присаживаясь рядом со мною, отец
сказал….________ __
Как называется прием создания художественного образа:
«… Чуть улыбаясь, мальчик смело протянул мне розовую холодную
ручонку»
Сопоставьте части рассказа с композиционными частями:
1. Автор описывает весну 46 года
А. Развязка
2. Автор встречает Андрея с мальчиком
Б. Авторский зачин
3. Андрей рассказывает о своей жизни: начало ВОВ
В. Кульминация
4. Все события военных лет
Г. Экспозиция
5. Гибель сына
Д. Развитие действия
6. Встреча с Иваном
Ж. Завязка
7. Прощание с автором
З. Концовка
Укажите термин, которым в литературоведении называют средство
художественной выразительности – образное определение, помогающее
автору описать героя и выразить свое отношение к нему – «осиротевших»,
«несгибаемой воли», «жгучая и скупая слеза».
_____________________________________
Определите тематику рассказа:
А) жизнь и смерть б) человек на войне в) революция Г) гражданская война
11. Объясните смысл названия рассказа
_________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________
12. Определите проблематику рассказа
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
________________________________
13. Каково идейное содержание рассказа
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
________________________________________________
14. Можно ли назвать композицию рассказа кольцевой? Почему?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________
__________________________________________________________________
___________ы из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин
Цель: учить постигать идейный замысел произведения и авторскую позицию
путём анализа текста.
Задачи:
формировать у учащихся представление о смысле человеческого бытия,
рассмотреть авторскую концепцию человека в рассказе «Судьба человека»;
развивать навыки анализа художественного произведения;
показать роль детали в тексте;
воспитывать неприятие войны.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер и проектор, портрет
М. А. Шолохова, текст произведения, запись фильма С. Бондарчука “Судьба
человека”, иллюстрации к рассказу Б. Алимова и О. Верейского.
Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда
жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский
человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не
щадит и врага…
А.Н. Толстой « Русский характер
…
ХОД УРОКА
I. Организационный момент1) История создания рассказа М. Шолохова
«Судьба человека». (Сообщение ученика.)
Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?
М. Исаковский
Очень похожую на эту семейную трагедию услышал М. Шолохов в первый
послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Был большой
весенний паводок, М. Шолохов сидел около плетня у речной переправы,
отдыхал. К нему подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и по
рукам в мазуте за «своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе.
Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но
только через десять лет обратился к тому сюжету и за неделю написал
рассказ.
Рассказ появился в конце 1956 года. Наша литература давно не знала такого
изумительного явления, когда сравнительно небольшое произведение
становилось событием. Потоком шли читательские письма в редакцию, на
радио, в станицу Вешенскую, где жил и работал писатель.
2) Как вы думаете, ребята, чем же привлек внимание читателей этот рассказ?
Прежде всего в нем с предельной ясностью, правдой, с подлинной глубиной
воплощено представление о ратном подвиге народа, выражено преклонение
перед мужеством простых людей, их нравственные устои стали опорой
страны в годы испытаний. М. Шолохов показал, чьи руки держали винтовку,
крутили баранку грузовиков со снарядами, когда надо было мчаться на
передовую сквозь вражеский огонь, сталкивался лицом к лицу с ненавистным
врагом.
Есть свидетельства солдат, с которыми писатель встречался под
Сталинградом. У одного из них был роман «Война и мир» Л. Толстого, где
Шолохов оставил запись красным карандашом: «Друзья мои! Ни шагу назад!
Пусть слава Бородина вдохновит нас на ратные подвиги. Верю, реять
красному знамени над рейхстагом! До встречи в Берлине. Ваш Шолохов».
Всякий раз новому пополнению, по приказу комбата, зачитывались, эти
слова Шолохова, они заучивались наизусть.
3). История названия рассказа «Судьба человека». (Слово учителя.)
Стойкость, цепкость в борьбе за жизнь, дух отваги, товарищества - эти
качества идут по традиции еще от суворовского солдата, их воспел М.
Лермонтов в стихотворении « Бородино», Гоголь в повести «Тарас Бульба»,
ими восхищался Л. Толстой в «Севастопольских рассказах» и «Войне и
мире». Все эти качества есть у А. Соколова, героя рассказа Шолохова
«Судьба человека».
Впервые рассказ был опубликован в газете «Правда»и сразу же разгорелись
споры по поводу его названия. Даже появилась статья в журнале «Наука и
религия», где автор связывал слово судьба религиозными представлениями.
V. Словарная работа
II. Вступительное слово учителя
Народ подобен огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё,
что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет
корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают
дерево, связывают его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год
назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история и духовные традиции.
На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над произведением, которое
возвращает нас к одному из самых важных и трагических событий в истории
нашей Родины – к Великой Отечественной войне. "Если вы действительно
хотите понять, почему Советская Россия одержала великую победу во второй
мировой войне, прочтите рассказ «Судьба человека»", – так писала одна
английская газета.
– Обратимся к теме урока. Скажите, что станет предметом нашего
исследования? (Проследив жизненный путь Андрея Соколова, главного героя
рассказа, мы не только узнаем о его судьбе, но и постараемся ответить на
вопрос: какова авторская концепция человека в рассказе.)
– К сегодняшней теме у нас нет эпиграфа. Я предлагаю вам подобрать его
самостоятельно, и сделаем мы это после обсуждения рассказа в конце урока.
III. Актуализация знаний учащихся. Аналитическая беседа по материалам
первого урока
Вы уже познакомились с содержанием рассказа. Ваши впечатления?
Почему это небольшое произведение не оставляло равнодушными первых
его читателей и волнует современного человека?
– В чем состоит жанровая особенность произведения Шолохова?
– Докажите, что по биографии героя можно проследить основные этапы
пути, пройденного всей страной. Какие это этапы? В чем своеобразие
композиции рассказа?
-Что утратил бы рассказ, если бы повествование велось непосредственно
автором? На какие части можно условно разделить рассказ героя?
Подведение итогов беседы учителем.
-Рассказ имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со
случайными попутчиками- Андреем Соколовым и Ванюшкой-и завершается
расставанием с этими людьми, ставшими автору близкими и дорогими. В
центральной части произведения повествование ведется от имени главного
героя, что позволяет не только проследить за событиями его жизни, но и
увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку совершенных им
поступков, понять его переживания.
IV. Исследовательская работа. Шолоховская концепция человека в рассказе
«Судьба человека»
– Чтобы понять авторскую концепцию человека еще раз обратимся к
центральным эпизодам рассказа.
– В чем видит Андрей Соколов свое счастье в довоенной жизни? Найдите в
тексте слова героя, которые говорят об этом. («Чего еще больше надо?Дети
кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты, стало быть, все
в порядке»)
– В чём же видит Андрей Соколов счастье?
– Рассказ М. Шолохова о войне. Почему же мы практически не видим
главного героя с оружием в руках, в обстановке боя? (У автора своеобразный
подход к изображению войны. Чудовищной машине фашизма он
противопоставляет не силу оружия, а нечто другое. Что же? Писатель
исследует не саму войну, а возможности человеческого духа. Красив ли
человек душой — вот что главное. В душе — один из источников победы.
Анализируя характер героя, мы будем судить не по одному или двум его
поступкам. Этот рассказ, как и роман, предполагает изучение и анализ всей
жизни героя)
1.Плен. Исторический комментарий (Приложение 1)
2.Анализ эпизод в церкви.
– Какие варианты человеческого поведения изображает Шолохов в этой
сцене: солдат — христианин, Крыжнёв, взводный, доктор? Какая позиция
ближе Соколову? (В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы
человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах.Разные
персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции.)
– Какая позиция ближе всего Соколову? (Только позиция доктора, «который
и в плену и в потёмках своё великое дело делал», вызывает у Соколова
искренне уважение и восхищение. В любых условиях оставаться самим
собой, не изменить своему долгу – это позиция самого Соколова. Ни
покорности, ни противопоставления своей жизни чужим герой не приемлет)
3. Анализ эпизода поединка Андрея Соколова с лагерфюрером
Мюллером.(Выразительное чтение эпизода)
- О чем думает Соколов, готовясь к смерти?
– Зачем Мюллеру понадобился перед казнью пленного ритуал с выпивкой?
(«Перед смертью выпей, русс Иван, за победу немецкого оружия»)
– В каком физическом состоянии находится герой? Почему он соглашается
выпить, но отказывается от закуски?
– Кто побеждает в моральном поединке двух врагов: Мюллера и Соколова?
– Меняется ли отношение фашистов к пленному? (Диалог с Мюллером — это
не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из
которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам
Мюллер)
– Разговор в комендантской происходит в момент Сталинградской битвы.
Есть ли, на ваш взгляд, связь между этой битвой, событием всемирно –
исторического масштаба, и частным эпизодом из жизни отдельного героя?
(Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной
мере.Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного
порядка, так как победа над фашизмом – это, прежде всего, победа
нравственная.)
– В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека, мужчины,
солдата? (Готовность выстоять, “выдюжить”, сохраняя человеческое
достоинство становиться жизненным кредо Соколова «На то ты и мужчина,
на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда
позвала»)
– Приглашение к размышлению: Как вы думаете, какое событие из военной
жизни стало для героя рассказа самым страшным? (Самым страшным стала
для Соколова потеря близких.)
Показ слайдов на фоне песни «Враги сожгли родную хату» (Приложение 2,
Приложение 3)
Комментарий учителя: Л.Н.Толстой очень любил стихотворение
М.Ю.Лермонтова «Бородино». Это послужило одной из причин написания
романа-эпопеи «Война и мир». А у М.А.Шолохова любимым было
стихотворение М. Исаковского «Враги сожгли родную хату».
– Дважды герой прерывает свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает о
погибшей жене и детях. Именно в этих местах Шолохов даёт выразительные
портретные детали и ремарки. Зачитаем их.
– Сколь велика, должна быть боль, которую испытывает этот человек, если
он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед
противником, говорит: “За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так
исказнила?” Сердце героя “окаменело от горя” настолько, что даже плакать
он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А
мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли.”)
– Шолохов – мастер детали. Одной фразой писатель может раскрыть все, что
на душе у героя. Какой деталью уже в начале рассказа писатель передает всю
глубину горя героя? (Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой
неизбывной тоской, что в них трудно смотреть)
– Народная мудрость гласит: Глаза – зеркало души». Глаза много говорят о
человеке. Все, что пережил человек, все его страдания можно прочесть в его
глазах...
– «Словно присыпанные пеплом» – то есть какие, какого цвета? (Серые,
цвета пепла)
– А почему цвет глаз не просто серый, а именно похож на цвет пепла? (Пепел
там, где все сожжено, разрушено.В душе героя – пепелище, разочарование,
пустота.) – Таким образом цветовая деталь помогает понять состояние героя.
Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал
чужим. И отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем,
одинокий. Как может измениться человек, попавший в такую трудную
ситуацию? (Человек может ожесточиться, возненавидеть всех, особенно
детей, которые напоминали бы ему своих.В такие мгновения человек может
лишить себя жизни, теряя веру в её смысл)
– Произошло ли это с Андреем Соколовым? (Он продолжал жить. Скупо
пишет Шолохов об этом периоде жизни своего героя. Работал, начал
выпивать, пока не встретил мальчика.)
Просмотр отрывка из кинофильма С. Бондарчука “Судьба человека”. Встреча
Соколова с Ванюшкой.
Анализ эпизода
– Что общего в судьбе Андрея Соколова и Ванюши? (Две сироты, жизни
которых искорежены войной)
– Образ Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея. Но
портретную характеристику автор дает не сразу, а опять же через
художественные детали. Стоит обратить особое внимание на глаза Вани. Как
они описываются в произведении? («Светлыми, как небушко», «глазенки, как
звездочки ночью после дождя».)
– Каково цветовое значение этого образа? (Здесь имеется в виду яркоголубой цвет.Чистый, непорочный, неиспорченный никакими тяготами
жизни. Но автору мало этого определения. Он постепенно усиливает образ:
«глазенки, как звездочки ночью после дождя». Ярко-жёлтым, звёздным,
каким-то неземным цветом сияют глаза мальчика. Обратим внимание на
уменьшительно-ласкательные суффиксы (небУШКо, ЗвёздОЧКИ): они
выдают и авторское отношение)
– Андрей Соколов, пройдя через войну, потеряв в эти страшные годы всё, что
можно было, совершенно опустошённый, встречает Ванюшку с ясными, как
небушко, как звёздочки, омытые дождём, глазами. Что показывает сравнение
глаз Ванюши со светом звезд? (Показывает, что он стал для Соколова, как бы
путеводительным ориентиром, в наполненной черным горем жизни).
– Как видите, отогрел Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела
смысл.
– К каждому ли человеку вот так, просто так может доверчиво прильнуть
маленький ребёнок?
– А теперь давайте еще раз обратимся к началу рассказа. С чего Шолохов
начинает произведение? (С описания природы)
– Представьте себе эту картину. Какие цвета противопоставлены в описании?
(мертвенно-белый, снежный цвет зимы и живой бурый, грязно-желтый,
серый цвет ранней весны)
– Символом чего является такое противопоставление? (Как на смену зиме с
белой холодностью приходит теплая, пусть пока не праздничная, но весна,
так жизнь побеждает смерть).
– Какое небо рисует автор в начале рассказа? (Синее, с проплывающими в
блеклой синеве белыми, грудастыми облаками).
– О чем свидетельствуют эти детали? (О наступающем мире, об ощущении
умиротворенности и покоя)
– В рассказе описаны трагические события, но все-таки здесь находится
место горячему, яркому, желтому солнцу. Подтвердите это примером из
текста.
– Почему Шолохов несколько раз повторяет слова о солнце? (Всё больше и
больше солнца, блеска, тепла даруется героям рассказа. Всё больше и больше
мира проникает в их душу. Жёлтый солнечный цвет символизирует
наступающее счастье)
– Таким образом, описание природы, данное в начале повествования,
является ключевым для понимания смысла произведения. Но, что интересно,
значимость этой пейзажной зарисовки мы понимаем только, закончив
чтение.
– А теперь обратимся к заключительному эпизоду рассказа. (Слайд)
– Назовите словосочетания, которыми автор определяет героев (песчинки,
заброшенные в чужие края ураганом невиданной силы – человек
несгибаемой воли)
– Что подчеркивает Шолохов, называя в последних строчках героя
песчинкой? (Андрей Соколов вовсе не предстает былинным богатырем, не
является человеком, обладающим сверхъестественными способностями.Он
обычный, такой, как все). Согласно концепции Шолохова, человек есть
песчинка, травинка на ветру, дрожащий листок, прижатый к ветке, именно
такие метафоры использует писатель в рассказе, описывая героев.
– А что такое судьба?
Словарная работа
Судьба – 1. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход
жизненных обстоятельств; 2. Доля, участь; 3. История существования когочего-нибудь; 4. Будущее, то, что случится (Словарь С.И. Ожегова).
– В каком значении это слово употреблено в названии рассказа? (В названии
рассказа слово судьба употреблено в нескольких лексических
значениях.Можно рассматривать его и как историю Андрея Соколова, и его
участь, и стечение обстоятельств)
– Тогда чем же жив человек с точки зрения Шолохова? Что он может
противопоставить судьбе? (Любовь, доброту, человеческое достоинство)
– Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в
любых ситуациях сохранить человека.
Iv .Тесты по рассказу .
1. В каком году произошла встреча писателя с прототипом главного героя:
А) в 1941 Б) в 1945 В) в 1946 г) в 1956
В каком году был написан рассказ:
А) в 1945 Б) в 1946 В) в 1953 Г) в 1956
2.Определите жанр произведения
А) рассказ Б) рассказ-эпопея В) быль Г) повесть
Определите форму повествования рассказа
А) монолог Б) диалог В) повествование от 3-го лица Г) рассказ в рассказе
3. Укажите термин, которым в литературоведении называется средство
художественной выразительности, основанный на сопоставлении
– «светлыми, как небушко глазами» _______________________________
4.Выпишите слово, характеризующее состояние Андрея: «Сняв со спины
тощий вещевой мешок, устало присаживаясь рядом со мною, отец
сказал….________ __
5. Как называется прием создания художественного образа:
«… Чуть улыбаясь, мальчик смело протянул мне розовую холодную
ручонку»
Сопоставьте части рассказа с композиционными частями:
1. Автор описывает весну 46 года
А. Развязка
2. Автор встречает Андрея с мальчиком
Б. Авторский зачин
3. Андрей рассказывает о своей жизни: начало ВОВ
В. Кульминация
4. Все события военных лет
Г. Экспозиция
5. Гибель сына
Д. Развитие действия
6. Встреча с Иваном
Ж. Завязка
7. Прощание с автором
З. Концовка
V. Подведение итогов урока
– Перечитайте финал рассказа. Почему автор говорит в конце о «тяжелой
грусти», охватившей его под влиянием услышанного? (Андрея Соколова
ничто и никогда не утешит, не поможет забыть пережитое, не возместит его
страшные потери. В то же время он, простой человек, не только не сломлен,
но и сохранил самое драгоценное в себе — живую душу. Эти два
осиротевших человека обретают друг в друге свою новую общую судьбу,
взаимно утверждая друг друга в жизни. Писателю и вместе с ним читателю
важно было увидеть, что вынесено из этой войны солдатом, с чем будет он
жить дальше и чем он будет жить. ЛЮБОВЬЮ. ДОБРОТОЙ.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДОСТОИНСТВОМ.
ПоделитьсяТема: Красота души человека. (По рассказу М. Шолохова
«Судьба человека»). 9-й класс.
Цель урока: помочь учащимся осмыслить идейно-художественное
содержание рассказа, его глубокую нравственную сущность; прочувствовать
эмоциональную атмосферу рассказа, задуматься о вечных нравственных
ценностях.
Задачи урока: совершенствовать навыки самостоятельного анализа
произведения, умения выделять главное, развивать речь.
Методическое оборудование: портрет М. Шолохова, репродукции к рассказу
«Судьба человека», словарь С.И. Ожегова, видеокадры фильма «Судьба
человека».
Опережающее задание: прочитать рассказ «Судьба человека» , подготовить
сообщения.
Методы обучения: словесные (аналитическая беседа), наглядные
(репродукции, кадры видеофильма), практические (работа с текстом).
Ход урока
I. Вступительное слово учителя
Послушайте, пожалуйста, притчу:
Маленький мальчик прогуливался по парку со своим дедушкой и услышал,
как молодая женщина ругала своего сына: «Ты что сделал? Скормил
бродячей собаке целый батон колбасы! Она и без тебя нашла бы пищу! Ты не
человек, а чудовище! Всё для тебя делаю, а ты? Теперь будешь наказан за
свой поступок!» Дедушка не выдержал и подошёл к женщине: «За что же вы
его ругаете? Ведь он хорошее дело сделал, за это не ругать, а хвалить надо.
Ведь если за каждый хороший поступок вы будете наказывать ребёнка, то из
него вырастет настоящее чудовище, коим вы его только что назвали.» «А это
уже не ваше дело»,- сказала женщина и пошла прочь. Маленький мальчик
долго смотрел вслед уходящим, а потом спросил: «Дедушка, а я человек?»
«Да» «Настоящий?» «Настоящий» «А что значит быть настоящим
человеком?» «Надо родиться» «Собака тоже родилась. Она – человек?»
«Нет» «Надо родиться человеком» «То есть – родился с внешностью,
похожей на человека, значит человек?»...
А как бы вы ответили на это вопрос? Обсудите в группах.
Выслушивание ответов
(Составление ассоциативной карты к словосочетанию «Настоящий человек»)
Слайд №1
А вот что ответил дедушка: «Чтобы быть настоящим человеком, надо иметь
огромную душу, чистое сердце, совершать добрые поступки во благо
другим»
Слово учителя: Многие писатели и поэты рассказывали о судьбе русского
человека .Толстой, Горький, Полевой ,Твардовский , и каждый из них посвоему изображал настоящего человека. А каким изобразил его М. А.
Шолохов мы узнаем ,открыв страницы его рассказа «Судьба человека»
(Слайд №2)
(Слайд № 3)
Можно сказать, что уже целое поколение живет без войны. Уже не с каждым
годом, а с каждым днем, становится все меньше людей, участвовавших в
боевых действиях, видевших войну.
Интерес к этому периоду истории нашей страны не угасает, наоборот,
молодежь пытается понять, что помогло этим людям выжить и победить,
почему жестокие, кровавые, смертельные годы войны многие участники ее
вспоминают светлым чувством?
Видимо, потому, что были молоды, война была временем подлинных и
безусловных ценностей, где проверялась любовь, безусловная дружба. Люди
были сплочены, объединены одной общей целью - уничтожить врага,
мужественно защищали каждую пядь родной земли, в любой момент готовы
отдать самое дорогое – жизнь за свободу Родины, показывая чудеса героизма
и стойкости, мужества и несгибаемости русского духа, русского характера.
II Мотивация учебной деятельности
Подготовка к написанию конкурсного сочинения «Что я знаю о Великой
Отечественной войне?»
III. Сообщение темы, цели урока, эпиграфа
Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый, когда
жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский
человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не
щадит и врага… А.Н. Толстой « Русский характер»
IV. Воспроизведение знаний учащихся
1) История создания рассказа М. Шолохова «Судьба человека». (Сообщение
ученика.)
Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?
М. Исаковский
Очень похожую на эту семейную трагедию услышал М. Шолохов в первый
послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Был большой
весенний паводок, М. Шолохов сидел около плетня у речной переправы,
отдыхал. К нему подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и по
рукам в мазуте за «своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе.
Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но
только через десять лет обратился к тому сюжету и за неделю написал
рассказ.
Рассказ появился в конце 1956 года. Наша литература давно не знала такого
изумительного явления, когда сравнительно небольшое произведение
становилось событием. Потоком шли читательские письма в редакцию, на
радио, в станицу Вешенскую, где жил и работал писатель.
2) Как вы думаете, ребята, чем же привлек внимание читателей этот рассказ?
Прежде всего в нем с предельной ясностью, правдой, с подлинной глубиной
воплощено представление о ратном подвиге народа, выражено преклонение
перед мужеством простых людей, их нравственные устои стали опорой
страны в годы испытаний. М. Шолохов показал, чьи руки держали винтовку,
крутили баранку грузовиков со снарядами, когда надо было мчаться на
передовую сквозь вражеский огонь, сталкивался лицом к лицу с ненавистным
врагом.
Есть свидетельства солдат, с которыми писатель встречался под
Сталинградом. У одного из них был роман «Война и мир» Л. Толстого, где
Шолохов оставил запись красным карандашом: «Друзья мои! Ни шагу назад!
Пусть слава Бородина вдохновит нас на ратные подвиги. Верю, реять
красному знамени над рейхстагом! До встречи в Берлине. Ваш Шолохов».
Всякий раз новому пополнению, по приказу комбата, зачитывались, эти
слова Шолохова, они заучивались наизусть.
3). История названия рассказа «Судьба человека». (Слово учителя.)
Стойкость, цепкость в борьбе за жизнь, дух отваги, товарищества - эти
качества идут по традиции еще от суворовского солдата, их воспел М.
Лермонтов в стихотворении « Бородино», Гоголь в повести «Тарас Бульба»,
ими восхищался Л. Толстой в «Севастопольских рассказах» и «Войне и
мире». Все эти качества есть у А. Соколова, героя рассказа Шолохова
«Судьба человека».
Впервые рассказ был опубликован в газете «Правда»и сразу же разгорелись
споры по поводу его названия. Даже появилась статья в журнале «Наука и
религия», где автор связывал слово судьба религиозными представлениями.
V. Словарная работа
- Подберите синонимы к слову судьба. (Участь, жребий, рок, фатум, доля,
предопределение, предназначение.)
- Каково лексическое значение этого слова в толковом словаре С. Ожегова?
(«Жизненный путь, пройденный тем или иным человеком или целым
народом, государством».)
Именно в этом значении употребил данное слово М. Шолохов. Человек
всегда должен быть хозяином своей судьбы, в какие бы тяжелые, подчас
трагические обстоятельства его ни ставила жизнь. Хозяином своей судьбы
был Андрей Соколов.
VI. Работа по тексту рассказа
1. Когда и при каких обстоятельствах происходит наше знакомство с героем
рассказа?
Опишите его внешность.
2. Как называется эта часть композиции? (Экспозиция.)
3. Какова по настроению экспозиция рассказа? Какую роль здесь играет
пейзаж?
(Экспозиция спокойна, нетороплива. Повествование от первого лица, взгляд,
который подмечает множество подробностей весеннего дня (бездорожье,
размокший снег, разлив реки, белые облака.)
4. Какова роль экспозиции?
(Она мотивирует рассказ Соколова, предваряя предельную искренность.)
5. Но только в этом ли ее значимость? Каков характер деталей, отобранных
Шолоховым для описания внешности, мира и облика людей?
(Образ послевоенной весны; признаком уходящей зимы вторит напоминание
об ушедшей войне; в облике людей: «солдатские ватные штаны», «новые
солдатские ботинки», «ушанка»; вся картина мира как символ весеннего
возрождения мира; глаза Соколова «словно присыпанные пеплом»); глаза
Ванюши (светлые, как небушко)).
Вывод: экспозиция подготовила превращение рассказа о судьбе шофера А.
Соколова в повествовании о судьбе человека.
6. Кратко вспомните историю жизни Соколова?
Соколов - Ирина (два одиночества).
7. Как складывается судьба Соколова на фронте?
- Как попал в плен?
- Эпизод в церкви, случай с предателем.
- У коменданта лагеря Мюллера.
- «Наука ненависти» (в плену).
8. Играет ли эта деталь (выпил водку) в жизни героя? (Подчеркивает его
моральную стойкость.)
9. Можно ли считать пребывание наших солдат в плену подвигом?
10. Как вы понимаете слово « подвиг»?
Побег из плена- это подвиг?
(Подвиг – русск., героический , самоотверженный поступок.)
Приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии № 270
от 16 августа 1941 года гласит, что все части красноармейцев обязаны
драться до последней возможности, а если примут решение сдаться в плен, то
их уничтожат свои же. Семьи сдавшихся в плен лишались помощи и
пособий. Сталин говорил, что у нас нет пленных, у нас есть только
предатели.
В рассказе об этом Шолохов ничего не сказал.
И до конца в живых изведав,
Тот крестный путь, полуживым, Из плена в плен – под гром Победы
С клеймом преследовать двойным!
11. Как складывается судьба Соколова после войны?
12. В чем Соколов увидел смысл своей жизни? (Ребенок – продолжение
жизни.Рита Осянина - сын (мужское начало), «А зори здесь тихие…».)
13. Какой эпизод (эпизоды) рассказа можно назвать кульминацией? (У
коменданта Мюллера.Усыновление Вани.)
14. В чем видит Шолохов истоки мужества своего героя? (Твердость,
моральная стойкость , качества, воспитанные советской эпохой.)
15. В каких произведениях русских писателей встречалась проблема русского
национального характера? («Слово о полку Игореве», А. Толстой « Русский
характер», Б. Васильев «А зори здесь тихие…», Лесков «Левша», Н.
Чернышевский «Что делать?», Л. Толстой «Война и мир».)
16. Как вы считаете, какая черта из всех перечисленных самая важная?
(Патриотизм, любовь к Родине).
17. Что вы вкладываете в это понятие? (Само понятие Родина, во имя долга
перед которой герой готов на величайшее самопожертвование, в рассказе М.
Шолохова предстает как очень емкое понятие. Русский человек прошел через
все ужасы навязанной ему войны и ценой громадных, ничем не возместимых
личных утрат и трагических лишений отстоял Родину, утвердил великое
право на вечную жизнь на земле, на светлое будущее своей страны.)
18. Обращение к эпиграфу.
Сквозь физические и моральные испытания Соколов пронес чистую,
широкую, открытую всему доброму душу, русскую душу. Человек
становится подлинно красивым, подлинно человеком, когда он оказывается в
состоянии победить собственную слабость, обрести мужество, переступить
через страх перед торжествующим в данный момент злом, перед
неотвратимостью жизненной судьбы.
И в конце наших рассуждений мне хотелось бы поставить многоточие,
потому что нельзя до конца осознать, в чем же заключается красота души
русского человека, его характер. Русский характер, как и русская душа,
всегда были и остаются загадкой для мировой культуры.
И воистину справедливы слова Ф.Тютчева:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать
В Россию можно только верить.
VII. Итоги урока
Выставление оценок, обоснование.
Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение «Что я знаю о Великой
Отечественной войне?»
Поделиться
Download