Интегрированное занятие кружка Экскурсовод 23.03.2015

advertisement
Технологическая карта внеурочного занятия кружка «Экскурсовод».
Тема: «Герои земли Верхнемамонской».
Тип занятия: интегрированное занятие (история + информатика); работа в группах по созданию мини-проекта.
Цели :
обучающая:
обучающихся будут знать: основные правила форматирования в приложении Publisher при создании плаката; подвиги Героев Великой
Отечественной войны Верхнемамонского района и их биографические данные (база данных сайт warheroes.ru )
обучающиеся будут уметь: выбирать наиболее рациональные способы поиска информации, применять навыки работы с текстом и
графическими файлами в Word;
воспитательная: воспитать чувство патриотизма, коллективизма при работе в группах , гордости за свою страну; осознать значимости данной
темы; познакомить детей с героями – земляками; уметь выслушивать мнение товарищей и отстаивать свою точку зрения;
развивающая: развивать логическое мышление, память, устную связную речь; уметь анализировать; формировать у обучающихся умение
самостоятельно применять имеющиеся знания.
УУД:
предметные:
- демонстрировать практические знания работы в приложениях Word и Publisher,
- демонстрировать теоретические знания по истории отечества, приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы.
личностные:
- формировать патриотические чувства, благодаря знакомству с историей отечества, развивать потребность в творческом самовыражении;
- способствовать воспитанию и развитию качеств личности отвечающих требованиям информационного общества;
- свободно применять знания и умения о различных программах, с помощью которых можно создавать текстовые документы, на самостоятельно подобранных конкретных примерах.
метапредметные:
регулятивные:
- прогнозировать - результат;
- контролировать- сравнивать способ действия и его результат с эталоном, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- оценивать - результат работы.
познавательные:
- расширить представление обучающихся о Великой Отечественной войне, героизме народа;
- воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважение к истории своей страны, участникам и памятникам войны;
- закрепить навыки работы на брошюраторе, плоттере, ламинаторе.
коммуникативные:
- договариваться о совместной деятельности, приходить к общему решению, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- формировать умение слышать, слушать и понимать партнёра;
- сотрудничать в группе.
Этапы
урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Запланированный результат
этапа
Позитивный
настрой на работу, доброжелательная атмосфера в коллективе.
1.Организа Создать блационный
гоприятный
момент.
психологический настрой
на работу,
включение
детей в деловой ритм.
2.ПостаВключение в
новка цели учебную деяи задач за- тельность на
нятия. Мо- личностнотивация
значимом
учебной
уровне, обесдеятельно- печение мости учативации.
щихся.
Здравствуйте ребята!!! Сего- Включаются в деловой ритм
дня у нас будет необычное за- урока.
нятие нашего кружка «Экскурсовод». Сегодня музей
придёт к нам на урок (просмотр видео о музее).
«Где человек может хранить
память о героях? Для более
плодотворной работы я предлагаю вам разделиться на
группы: «Биографы», «Литературоведы», «Редакторы».»
Ответы обучающихся.
Разделяются учащиеся на группы и проходят каждый к своему
рабочему месту.
Темы и цели занятия сформулированы, учащиеся
готовы к работе.
3.Актуа лизация
знаний и
пробное
учебное
действие
Подготовка учащихся к обобщенной
деятельности.
« Внимание на интерактивную
доску! Перед вами готовая
страница альбома. Каждой
группе раздаются карточки с
параметрами форматирования.
Группа «Редакторов» приступайте к созданию плаката с
помощью приложения Publisher.
Группа «Литературоведов»,
вы должны выбрать название
для нашего альбома, подо-
Группа «Биографов» работают в
приложении Word над созданием страниц альбома.
Группа «Редакторов» работает
над созданием плаката на плоттере.
Группа «Литературоведов» работает с текстами.
Обеспечить закрепление в памяти детей знаний и
способов действий, которые им
необходимы для
самостоятельной
работы.
Обобщение и
систематизация знаний,
умений и
способов
действий в
приложении
Word.
УУД
Л: самоопределение.
Р: целеполагание.
К: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: самостоятельное выделениеформулирование
познавательной
цели
Р: целеполагание
К: постановка вопросов, умение
слушать собеседника.
К: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
П: логические анализ объектов с
целью выделения
признаков.
4.Выявление места
и причины
затруднения.
Выявить и
проанализировать места
и причины
затруднения.
5. Реализа- Построение и
ция пофиксация ностроенного вого знания.
проекта.
6. Динамическая пауза.
7. Первичное закрепление
с закреплением во
внешней
речи.
брать эпиграф и заключительные строки.»
«Ребята, как вы думаете, какие могут возникнуть сложности при форматировании текста и графических объектов в
программе
Word.»Воспользуемся параметрами форматирования,
указанными в карточках.
Учитель в позиции консультанта – фасилитатора, который управляет процессом обсуждения, вовлекает
участников и структурирует
работу группы.
Те обучающиеся, которые испытывают затруднения в работе
над текстом, обращаются к карточкам с указанными параметрами форматирования. Называют правила форматирования
текста и графических объектов в
Word.
Устранение пробелов в знаниях
работы с программой Word.
К:демонстрируют
умение слушать
друг друга и анализировать информацию.
Р: осознание
уровня и качества
усвоенных знаний;
Выполняют задания в группах,
используя подготовленный материал.
Создание в приложении Word
страниц альбома
и плаката с помощью программы Publisher.
К: планирование
учебного сотрудничества, управление поведением
партнера, диалог в
группе.
П: работа с информацией, моделирование
Р: целеполагание,
планирование деятельности.
Смена вида
Учитель показывает упражне- Выполняют данные упражнедеятельности. ния.
ния.
Снятие физического и умственного напряжения.
Выполнить
Осуществлять контроль за хо- Распечатывают страницы альбо- Работа оформлепрактические дом работы.
ма на цветном принтере, распе- на в виде плаката
действия по
чатывают плакат на широкои отдельных
применению
форматном плоттере.
страниц альбома.
знаний и
умений в новой ситуации.
П: демонстрируют теоретические
и практические
знания работы в
приложении
Word.
Свободно применяют знания и
умения в работе с
принтером, плоттером.
8.Самостоя
тельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
9. Подведение итогов
занятия
(рефлексия).
Осуществляет контроль над
Завершают работу над созданизаключительным этапом рабо- ем альбома ламинируют и броты.
шюруют страницы.
Соотнесение
цели урока и
его результатов, самооценка на
уроке.
Направляет учащихся на
Отвечают на вопросы, делают
подведение итогов занятия,
выводы по целям урока.
организуя фронтальную беседу.
.
Р: осуществляют
пошаговый контроль по результату.
П: проводят сравнение, классификацию по заданным критериям.
К: договариваются о совместной деятельности,
приходят к общему решению, в
том числе в ситуации столкновения интересов.
Созданный паП: свободно примятный альбом о меняют знания и
Героях земли
умения в работе с
Верхнемамонламинатором,
ской.
брошюратором.
Р: осуществляют
итоговый контроль по результату.
К: приходят к
общему решению.
Дать качественР: оценканую оценку рабо- осознание уровня
ты класса и оце- и качества усвоенить свою работу. ния; контроль.
Download