Открытый урок на семинаре директоров, руководителей образовательных учебных заведений Лебедянского района. «Женский портрет в русском искусстве XVIII века». Логинова Ольга Олеговна учитель изобразительного искусства Цели урока: Создание условий для раскрытия образа женщины в творчестве знаменитых художников, выполненных в разных стилях. Задачи урока: 1. Рассмотреть образ женщины; 2. Показать удивительную красоту женского портрета, на примере литературных и живописных работ мастеров; 3. Анализ художественного произведения; 4. Развитие умения вести диалог с произведениями искусства; 5. Воспитывать у учащихся более утончённое восприятие произведений искусства. Оборудование: ПК (для каждого участника образовательного процесса, с выходом интернет), мультимедийный проектор, презентация. в Ход урока 1.Организационный момент. 2. Беседа. В искусстве существуют вечные темы. Одной из них является тема женщины (слайд 1) . По портретам мы можем судить как на внешность, на душевный склад женщины, влияют общественные события, мода, литература, искусство и сама живопись. Идеал женщины, женской красоты менялся в течение времени, что нашло отражение и в живописи. К концу 18 века русская портретная живопись развивалась поистине блистательно. Одной из главных тем здесь становится воспевание идеального образа женщины. Над созданием идеального образа женщины трудились самые талантливые и гениальные художники России, это Матвеев, Вишняков, Рокотов, Боровиковский (слайд 2,3). Свой вклад внесли и художники иностранцы , работавшие в России Луи Токке, Луи Каравакк, братья Грот, Пьетро Ротари (слайд 4,5). Сейчас мы попробуем сравнить женские образы созданные в России в18 веке. Для примера возмем наиболее знаменитые женские портреты художников: Рокотов « Портрет Александры Струйской» Боровиковский «Портрет Марии Лопухиной» Луи Токе «Портрет императрицы Елизаветы Петровны» (слайд 6) Используя интернет ресурсы необходимо произвести анализ картин, по определенной схеме (слайд 7). Распечатка схемы на парте. Обучающиеся заняты поиском информации в интернет ресурсах, музыкальное сопровождение И.Бах «Ария из оркестровой сюиты №3, Ремажор», изобразительный ряд репродукции Рокотов « Портрет Александры Струйской», Боровиковский «Портрет Марии Лопухиной», Луи Токе «Портрет императрицы Елизаветы Петровны» (слайд 8). Анализ произведения искусства (живописи). 1.Общие данные автор, название картины дата, место создания размеры материал и техника 2.Анализ а) форма цвет, линия, масса, объем, их связь между собой ; композиция, ее особенности б) содержание сюжет, тема (идея, цель); эмоциональное содержание (настроение, впечатление); мотивы, символы; в) стиль, направление характерные формы и черты; подчерк художника, своеобразие; 3.Оценивание связь формы и содержания, особенности стиля (личное мнение); актуальность темы, новизна (как эта тема трактуется другими художниками); значение произведения, ценность для мировой культуры. Для Рокотова характерно неприятие всего внешне эффектного. Отсюда искренность, одухотворенность и вместе с тем некоторая приглушенность чувств героев. Большую роль в работах художника играет свет. Герои его портретов словно выступают из тени, при этом освещаются отдельные фрагменты лица, шеи, одежды. Другие же фрагменты так и остаются в тени. Возникает впечатление, что на модель направлен неяркий поток света, в лучах которого мерцают матовая кожа лица и шелк одежды. В портретах Рокотова впервые в истории русской живописи были с большим мастерством переданы внутренний мир человека, его мысли, чувства, переживания. Портрет М. И. Лопухиной нередко называют самым поэтичным созданием В. Л. Боровиковского. высшее достижение сентиментализма в русской живописи. Присущие этому направлению культ естественности, нежных чувств, стремление слиться с природой выражены здесь с особой полнотой. Завораживает блеск драгоценностей. господствовали парадность, идеализация, внешняя красивость. за декоративным украшательством, пристальным вниманием художникак к деталям теряется внутренний мир человека, его мысли, чувства, переживания. Русские художники пытаются донести до зрителя психологическое оживление, конкретность характера. Женский образ передает нежную мечтательность, скромность, и душевное обаяние. В портретах художников-иностранцев в России дамы напоминают кукол: игриво улыбаются, внешняя парадность закрывает индивидуальность, характер, чувства и очень этим похожи друг на друга. Сейчас мы просмотрим несколько живописных портретов . а вы попробуете определить написано произведение отчественным или зарубежным художником (слайд 9-11). Вывод: главным носителем общественного и эстетического идеалов становится живой и мыслящий человек. Создавая идеальный образ женщины отечественные художники пытаются передать, прежде всего, одухотворенность, индивидуальность внутреннего мира. В лице русских художников портретная живопись оказалась на такой высоте, что ее достижения во многих случаях превзошли работы заезжих иностранцев, и русские мастера выдвинулись в ряд прекрасных портретистов, получивших мировое признание (слайд 12).