Тема: Культура эпохи Возрождения. Тип урока: комбинированный, обобщающий. Форма урока: урок- конференция. Цели: Образовательные: 1. Учащиеся должны усвоить: причины, историю происхождения и развития эпохи Возрождения; 2. Вскрыть идеи гуманизма в различных видах искусства (музыки, литературе, живописи, архитектуре) эпохи Возрождения, уметь сопоставлять их с направлениями в искусстве других эпох в соответствии с сюжетной линией, стилистическими особенностями, представлениями о возможностях отображения «портрета эпохи». Развивающие: 1. Развитие поискового интереса в работе с историческими и художественными источниками; 2. Развитие творческого мышления, умения применять знания на практике; 3. Развитие операционно-контрольных умений, умения оценивать результаты выполненных действий, применение информационных технологий, использование мультимедийных систем. Воспитательные: 1. Формирование развитой, социально активной, творческой и самостоятельной личности; 2. Воспитание чувств уважения к истории развития различных направлений в искусстве XV-XVI веков, как историческому прошлому. Коррекционные: 1. Развитие речевой активности учащихся. 2. Развитие коммуникативной функции речи, приобретения навыка дискуссии. 3. Автоматизация связной устной речи учащихся. Средства обучения Презентация Microsoft Power Point, Подборка литературы по теме; Раздаточный материал к уроку. Словарь: Ренессанс, гуманизм, утопия, памфлет, трагедия, монет, месса, мадригал, капелла, лютня. Подготовительный этап урока-конференции: Класс делиться на три группы, каждая из которых готовит свое выступление на уроке- конференции по выбранной теме: собирает и анализирует исторический, литературный, музыкальный материал, систематизирует его, готовит свою часть презентации и вопросы к классу для итогового обсуждения. Ход урока-конференции. I. Организационный момент. II. Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проводим урок конференцию по теме: « Культура эпохи Возрождения». И начнем мы наш урок такими словами. Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако образ, им запечатленный, Веками будет согревать сердца. (Микеланджело Буонарроти) (слайд №1) Этому обобщающему уроку предшествовала большая работа на уроках истории, литературы, музыки. Занятия носили не только информационный, но и исследовательский характер. Сегодня мы вам представляем три рабочие группы, которые будут освещать весь переработанный вами материал( группа искусствоведов в области литературы, изобразительного искусства и конечно же музыки). Предлагаем вам следующий план работы нашей конференции. (слайд 2). План урока-конференции: I. Постановка вопроса урока. II. Выступление рабочих групп по темам: 1. Идеи гуманизма в литературе. 2. Эпоха титанов. 3. Музыка. III. Обсуждение проблемного вопроса. Вслед за ранним Возрождением (начало ХIV – последняя четверть XV в.) наступил период высокого Возрождения ( конец XV – начало XVI в.), когда культура Возрождения достигла наивысшего расцвета. Возрождение часто называют эпохой титанов. В это время отмечено творчеством такого числа гениев, каждого из которых природа щедро наделила универсальными талантами, творение которых вызывают восторг у современников III. Постановка вопроса урока. Сегодня на уроке нам предстоит ответить, что же представляла собой новая культура? И чем она отличалась от предшествующей средневековой? (слайд №3) Мир потерпел разительные перемены. Скажите, что способствовало появлению эпохи Возрождения? (Слайд №4). IV. Понятийная разминка. Учитель: А теперь вспомним значения некоторых понятий.(Словарь) Учащиеся дают определение тех понятий, перед которыми стоит знак вопроса, вызывая друг друга по цепочке. (Слайд №5) V. Выступление рабочих групп. 1. Выступление первой группы по теме: «Идеи гуманизма» План выступления: Гуманист из Роттердама. Уильям Шекспир («Ромео и Джульетта») Учитель: Сильными, прекрасными, деятельными предстают перед нами люди Возрождения. Они умеют ценить время дни их наполнены трудом, стремлением понять и изменить окружающий мир. «Человек измеряет землю и небо… Ни небо не представляется для него слишком высоким, ни центр земли слишком глубоким…» сказано в рукописи XV века. В эпоху Возрождения стала высоко цениться образованность. В это время происходит процесс обмирщения сознания – человек стал думать не только о божественном, не только о загробном мире – его мысли обратились и к земной, мирской жизни. Сторонники не божественного, церковного, а светского, человеческого взгляда на окружающий мир называли себя гуманистами. Один из образованнейших проповедников идей новой гуманистической культуры был Эразм Роттердамский. Более подробно этот вопрос раскроет экспертная группа в области литературы. Доклад ученика. Эразм Роттердамский (1465 или 1466) умер 1536г.) Один из крупнейших гуманистов эпохи Возрождения. Родился в Роттердаме (Голландия). В молодости несколько лет провел в монастыре; уже в этот период проникся глубокой антипатией к схоластической науке и монашеству. Большую часть жизни провел в странствиях: жил во Франции, Италии, Англии, Германии, Нидерландах, Швейцарии. Поддерживал тесную связь с многими гуманистами своего времени (его близкими другом был Томас Мор). Эразм Роттердамский был крупным знатоком латинского и греческого языков, написал ряд сочинений об их изучении, латинский язык был его разговорным и письменным языком. Широкую известность принес Роттердамскому составленный и снабженный им комментариями сборник собранных изречений, анекдотов древности. Издал по старинным рукописям греческое евангелие и ряд сочинений ранних христианских писателей. Э. Роттердамский подчеркивал свое критическое отношение к традиционному богословию. Небывалый успех имел памфлет «Похвала глупости». В этой остроумной сатире он тонко высмеивал церковные и политические порядки феодального общества, невежество, ханжество, развратный образ жизни монахов, также выступал против церковно-схоластической науки. В другом значительном произведении «Домашние беседы» автор рисует реалистические картины быта и жизни средневековой Европы. Литературная деятельность Роттердамского способствовала подрыву церковного авторитета и подготовке Реформации. Однако сам Роттердамский, будучи противником всякого переворота, не пошел на решительный разрыв с католичеством. Обращаясь только к образованной верхушке общества, пользуясь покровительством лиц из высшего католического клира, императора, английского и французского королей, Роттердамский не принял Реформации, которая приобрела в Германии характер широкого общественного движения. Он вступил в резкую полемику сначала с Гуттеном, потом с Лютером. Упрекал всех богословов как старой, так и новой церкви во враждебности к науке. (слайд №6) Учитель: Внутренний мир человека, мир его личности – вот загадка, которую пытались разгадать титаны эпохи Ренессанса, изучая прежде всего мир чувств и переживаний человека. А порой загадкой становилась и личность самого творца, например титана Северного Возрождения У. Шекспира создателя «Ромео и Джульетты». (лайды №7-10). А сейчас мы перенесемся на несколько веков назад и просмотрим сцену главных персонажей трагедии «Ромео и Джульетты». Театрализованная постановка фрагмента трагедии «Ромео и Джульетты». Прослушивание либретто произведения; Постановка сцены; Прослушивание музыкального отрывка из произведения «Ромео и Джульетта». 2. Выступление второй группы по теме: «Эпоха титанов». План выступления: Леонардо да Винчи. Микеланджело Буонарроти Учитель: Не только в литературе наблюдались изменения. Изобразительное искусство также повлекло за собой нововведения. Появляется ряд гениальных художников, которые по - новому хотят показать жизнь. Гениальный художник Леонардо да Винчи – героями своих произведений делал не богов и святых, а обычных людей. Художник создал культ женской красоты: прекрасные лики мадонны. Доклад ученика. Леонардо да Винчи (1452-1519). (Слайд №11) Один из величайших художников итальянского Возрождения, выдающийся математик, механик и инженер Леонардо да Винчи говорил: «В наставницы себе я взял природу - учительницу всех учителей». Природу Леонардо понимал широко: это небесные светила, их законы, их движения, горы и тайны их возникновения, вода и ветры, свет солнца и жизнь растений словом, весь мир вкладывал художник в это понятие. Как часть природы Леонардо рассматривал и человека, тело которого подчиняется физическим законам и в то же время служит «зеркалом души». Свою любовь к природе Леонардо да Винчи проявлял и в том, что стремился открыть законы природы, поставить ее силы на службу человеку, и том, что изображал окружающий мир. Искусство, наука, изобретательство тесно переплетались в деятельности Леонардо да Винчи. Леонардо родился в окрестностях маленького городка Винчи, в 14-летнем возрасте переехал во Флоренцию. Отец отдал его на обучение в художественную мастерскую. Леонардо всегда изучал природу, не пренебрегая ничем и не останавливаясь ни перед какими трудностями. В 1482 г. Леонардо да Винчи переехал в г. Милан. Здесь он создает свою великую работу «Тайная вечеря» на стене зала в монастыре Санта-Мария делле Грация. В этой картине Леонардо проявил себя великим наблюдателем и знатоком человеческих характеров и поведения.(слайд№12) Последние два десятилетия жизни Леонардо провел в скитаниях, переезжая с места на место, не находя настоящего применения своим талантам. Наиболее значительным произведением этого времени является портрет, известный над названием «Джоконда» («Монна Лиза»). (слайд №13) Леонардо поставил перед портретным искусством новую задачу: передавать не только внешнее сходство, но и внутренний мир человека, все богатство его духовной жизни. Последние годы жизни Леонардо провел во Флоренции и умер в 1519 г. в замке Клу близ г. Амбуаза. Учитель: Почти на полвека пережил Леонардо да Винчи его постоянный соперник Микеланджело Буонарроти. Доклад ученика. Микеланджело Буонарроти (1475-1564). (слайд № 14) Микеланджело - великий итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт эпохи Возрождения. Детство Микеланджело прошло во Флоренции. Рано открылось его дарование художника, и он, вопреки воле отца, решил посвятить себя искусству. В 13 лет он стал учеником художника, а к 25 годам создал уже много прекрасных скульптур. В 26 лет он берется за невероятно трудную работу. Один скульптор начал высекать статую из мраморной глыбы высотой более 5 м, но испортил мрамор и бросил его. Лучшие мастера отказались делать скульптуру из этого искалеченного мрамора. Микеланджело взялся за эту работу. Через три года статуя была готова. Это был Давид, о котором рассказывала древняя легенда. Юноша в единоборстве победил врага своего народа - великана Голиафа. (слайд № 15) Микеланджело был и гениальным живописцем. Однажды он получил заказ: расписать потолок одной из римских церквей -Сикстинской капеллы. Размеры будущей росписи превышали 600 кв. м. В невероятно трудных условиях, лежа на спине на высоких лесах, художник рисовал картины на темы библейской легенды о сотворении мира. Один из самых ярких образов этой росписи - мифический первый человек Адам. Четыре года работал над этой росписью Микеланджело. Работал без помощников. От чрезмерного и постоянного напряжения у художника болело все тело, его глаза от переутомления почти перестали видеть. (слайд №16-18) (Через много лет в той же Сикстинской галерее художник создал настенную роспись, изображающую «страшный суд». Колоссальная картина, по замыслу церковников, должна была показать слабость человека, его покорность божественной воле. Однако Микеланджело и в эту роспись внес дух непокорности, в ней он прославил красоту и силу человека. Микеланджело был еще и выдающимся архитектором. Он завершил строительство величайшего в мире собора святого Петра в Риме. Микеланджело переделал первоначальный план собора. По его проекту был возведен прекрасный купол, равного которому не было в мире. Одна из лучших работ художника - гробница папы Юлия И. Ее украшают великолепные мраморные статуи. Среди них - величественная фигура легендарного библейского мудреца Моисея и изваяния двух связанных пленных юношей. Один из них, собрав все свои силы, рвется из пут, а другой умирает. Но и побежденные умирающие люди у Микеланджело всегда прекрасны и сильны. «Не родился еще такой человек, который, подобно мне, был бы столь склонен любить людей», - писал великий художник. И действительно, своим искусством, утверждающим свободу и красоту человека, он доказал эту любовь. Учитель: Последние годы творца прошли в трудах и одиночестве. Он умирает в возрасте 89 лет . Надгробие великого Микеланджело украшают три аллегорические фигуры: Живопись, Скульптура, Архитектура. (слайд № 19) 3. Выступление второй группы по теме: «Музыка». План выступления: Жоскен Депре Орландо Лассо Характеристика музыкальных произведений (мотет, месса, мадригал) Прослушивание произведений. Для мастеров Возрождения именно спокойная красота и гармония были важны превыше всего, поэтому они и искали их повсюду: в литературе, архитектуре, художественном искусстве, в музыке. Чтобы попытаться понять это, стоит взглянуть на картины художников того времени, архитектурные строения, окунуться в художественные произведения писателей того времени, познакомиться с музыкальными произведениями общепризнанных композиторов той эпохи. Конечно же не они первыми увидели мир таким – идеальным, светлым, чистым. Двумя тысячелетиями ранее то же самое прослеживалось и в искусстве Древней Греции. (слайд №20,21) Но искусство древних греков казалось людям XIV-XVI веков «застывшим», «неживым» и было заново возрождено творцами ренессансного времени. Отсюда и название – эпоха Возрождения. Кто же сочинял музыку в тот период? Какие композиторы? В середине XV века музыка нового типа, как и живопись, только начинала развиваться. В это время возник стиль, много позже названный «строгий». В «строгом» стиле звуки соединялись в мягкие, уже приятные для нашего слуха созвучия. Обычно композиторы в те времена сами были певчими или регентами (руководителями) церковных хоров; церквей во всех европейских странах насчитывалось огромное количество, и в каждой обязательно присутствовал небольшой хор из семи – девяти певцов. (слайд №22) Что же сочиняли эти композиторы? Всё что угодно. Музыку для церковных служб и придворных увеселений, для домашних вечеров и городских карнавалов. Но их главным делом всётаки оставались непосредственно служебные обязанности – сочинение музыки для служб, которые в своём большинстве имели полифонический характер. В этот период появляются и такие произведения как мотеты и мессы. Мотеты – это небольшие хоровые песни. Они сочинялись обычно на какуюлибо популярную мелодию, чаще всего на один из старинных церковных напевов («грегорианских хоралов») Классическим примером этого жанра может служить мотет «Ave Maria» («Славься Мария») самого знаменитого французского композитора XVI века Жоскена Депре. (слайд № 23) Биографическая справка: Приблизительная дата рождения композитора – 1440 год. Работал он в Италии: сначала с Милане, а потом в Риме – в папской капелле; некоторое время Жоскен служил при дворе французского короля, затем снова перебрался в Италию, на этот раз уже в Феррару. Последние годы жизни талантливый полифонист провёл в родных местах, где и умер в 1521 году. А сейчас мы предлагаем вам прослушать это произведение. (слайд, муз.заставка) Мотеты были очень популярны в эпоху Возрождения: они сочинялись даже не десятками, а сотнями! Сама форма мотета главенствовала в музыке Возрождения. На её основе сочинялись и другие произведения. Самыми крупными были мессы Мессой называлась главная служба католической церкви. Но так же называется и большое хоровое произведение исполняемое во время этой службы. В те сказочные времена у композиторов не было недостатка в публике. Люди не только любили слушать музыку, но и с превеликим удовольствием пели сами. Пели аристократы и торговцы, богатые и бедные, учёные и безграмотные, мужчины и женщины. Конечно, не вся светская музыка Ренессанса была простой и всем доступной; кое-что создавалось, как и во все времена для избранной публики (интеллектуальной элиты). (слайд № 24-25) В эпоху Возрождения при дворах многих государей и знатных вельмож собирались общества, напоминающие будущие клубы по интересам. Обычно хозяин более или менее регулярно, скажем. Раз в неделю приглашал к обеду или ужину группу людей, которых мы назвали бы сейчас «творческой интеллигенцией». Не все они были профессионалами, но все разбирались в искусстве: писали стихи, ваяли скульптуры, сочиняли музыку или пели, рисовали картины, создавали научные трактаты. Для этих обществ, называемых «академиями», поэты и композиторы сочиняли тексты и музыкальные произведения особой сложности. Как правило, это были МАДРИГАЛЫ. Это была простая любовная песня с каким-нибудь аккомпанементом. Особого внимания заслуживают мадригалы Орландо Лассо. (слайд 25) Биографическая справка: Этот великий музыкант родился в 1532 году в Монсе (сейчас это бельгийский городок). Семи лет от роду Орландо был украден(по слухам, цыганами) у родителей и привезён в ставку генерала Гонзака. Генерала привёл в восторг изумительный голос ребёнка: так мальчик остался в его свите. Вместе с армией и двором Гонзаги Лассо побывал во многих городах Италии, Франции, а с 1553 года недолгое время работал в Риме, где, видимо познакомился с музыкой Палестрины. Двумя годами позже молодой человек вернулся на родину, а затем попал в Мюнхен, в капеллу герцога Баварского. К тридцати годам Лассо был звездой европейской музыки. Девять десятых сохранившейся в рукописных и печатных нотах музыки сочинялось для хорового пения и всего одна десятая – для инструментов. Однако музыканты-инструменталисты не страдали от отсутствия репертуара: никто не мешал им исполнять хоровые произведения. Привычка к хоровому звучанию заставила ренессансное общество отдать предпочтение полифонии и в инструментальной музыке. Из-за этого в ходу были либо инструменты на которых возможно многоголосие (вроде органа или лютни), либо ансамбли из нескольких инструментов. ( слайд 26,27) Орган, естественно, был вне конкуренции. Познакомиться с возможностями органа можно на примере пьесы испанского органиста XVI века Антонио Кабесона «Вариации на тему песни кабальеро». Странно, что в то время публика и даже некоторые музыканты не ценили самого тембра органа и при случае заменяли его другими инструментами, например, арфой или лютней. Внешний вид лютни (это щипковый инструмент) представлен на картине Караваджо «Лютнист». В репертуаре лютнистов впервые появляются многие танцы, вошедшие в следующую эпоху в танцевальную сюиту. Для лютни же были сочинены и первые пьесы под названием прелюдии. VI.Коллективное обсуждение вопроса урока: что же представляла собой новая культура? И чем она отличалась от предшествующей средневековой? Учитель: Как видите, мы постарались с вами всесторонне раскрыть данную тему. И сейчас обобщим и ответим на поставленный вопрос урокаконференции. Что же представляла собой новая культура? И чем она отличалась от предшествующей средневековой? VI. Подводятся итоги конференции, выставляются оценки. На этом нашу конференцию можно считать оконченной. Спасибо за внимание. Конспект урока- конференции по теме: « Культура эпохи Возрождения» Дата проведения: 16.02 2012г. Учитель истории: Тропотова И. В. Учитель музыки: Дороничева О.А.