Управление образования Администрации Новоуральского городского округа Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 56 с углублённым изучением отдельных предметов» Методическая разработка урока по окружающему миру для учащихся 3 класса по теме «Петр Первый Великий» Автор: Сурнина Ольга Юрьевна, учитель начальных классов г. Новоуральск 2011 год «Окружающий мир» 3 класс Урок истории Учебник «Мое Отечество» ч.2, урок 13. (Образовательная система «Школа 2100» Авторы А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов) Тема: «Петр Первый Великий» Тип урока: ОНЗ Цель урока: Познакомить детей с историческими преобразованиями в стране в период правления Петра I. Задачи: - Познакомить детей с личностью царя Петра. - Показать его заслуги перед Отечеством. - Развивать устную речь и познавательную активность учащихся . - Развивать навыки работы учащихся с различными источниками информации (картой, статьей, таблицей, видеорядом) - Воспитывать ценностное отношение к историческому прошлому своей страны. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский. Демонстрационный материал: Репродукции картин «Иван Грозный» и «Петр Первый» Видеофрагменты: 1.Путешествие по Петербургу. 2.Петр Первый ( Воспоминания голландцев). Историческая карта «Россия в начале18 века» Толковый словарь Ожегова. Оборудование для учащихся: 1. А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов Окружающий мир . 3 класс «Мое Отечество». Учебник в 2 частях. Часть 2. 2 . Д.Д. Данилов, С.С. Кузнецов Рабочая тетрадь к учебнику «Мое Отечество» Оборудование для учителя: 1. Интерактивная доска. 2. Историческая карта «Россия в начале 18 века». 3. Видеофрагменты. 4. Карточки с выводами. Ход урока: 1 этап. Самоопределение к учебной деятельности. - Ребята, что изучает наука история? (Как жили люди, во что верили, как одевались, какие были нравы.) (Слайд 2) - Для чего нужно знать историю своей страны? (каждый образованный человек должен знать историю, традиции и культуру своей страны, а т.к. мы живем в России, то должны знать её историю) - Сегодня я приглашаю вас продолжить наше путешествие по «Реке времени». - Вы готовы? Тогда в путь. 2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (Работа с интерактивной доской) - Ребята, чём мы говорили на прошлом уроке? (Мы говорили о Смутном времени в истории России) - Почему события начала 17 века называют Смутным временем? (бедные люди поднимали восстания против своих правителей, самозванцы боролись за царский престол, а страна оказалась беззащитной перед иноземными захватчиками). - А сейчас фото - вопрос. В знак благодарности русские люди собрали средства и воздвигли памятник. О ком идёт речь? Что вы можете рассказать о тех событиях? (На экране памятник Минину и Пожарскому) (Они создали народное ополчение и защитили Москву от иностранных захватчиков) (Слайд 3) - К какому году относятся события, о которых мы только что говорили? (Эти события относятся к 1612 году.) - Посмотрите, у нас намело целый исторический сугроб. Давайте вспомним, какие еще исторические события соответствуют датам, находящимся на экране. ( 1380г., 988г., 1703г., 1612г., 1147г.) ( дети выходят по одному, соотносят дату и называют событие, с ней связанное, называют век, к которому относится данное событие.) - 1380 год – Куликовская битва - 988 год – Крещение Руси. - 1147 год – первые упоминания о Москве. (Слайд 4) 3. Выявление места, причины затруднения - Ребята, у нас на доске осталась ещё одна дата – 1703 г. Почему никто из вас не выбрал её? ( Мы не знаем, с каким событием связана эта дата) - К какому веку относится эта дата? (18 век) - Значит сегодня по «Реке времени» нам предстоит отправиться в 18 век. Откройте тетради на стр. 29. Посмотрите, какой крутой поворот делает «Река ВРЕМЕНИ» - Как вы думаете, почему? (наверное, в это время произошли какие-то важные события в стране) 4. Постановка учебной задачи. - Вспомните, о каких государях мы говорили на уроках? (Иван 3, Иван Грозный) - Вспомните план, который помог нам описать историческую личность. (На доске открывается план) План работы над исторической личностью. 1. Внешность. 2. Характер. 3. Что полезного сделал для своей страны. - Расскажите об Иване Грозном по плану. (Человек в возрасте, богатая, тяжёлая, не совсем удобная одежда, грозное выражение лица: сдвинутые брови, поджатые губы, властная осанка, расширил границы Руси, укрепил власть – царь Всея Руси). - Посмотрите на репродукцию картины «Иван Грозный». (Слайд 5) Сравните рассказ с изображением, что скажите? - Мы вспомнили, что знаем об Иване Грозном, у нас осталась дата 1703 год. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке истории? (дети высказывают свои предположения: может быть будем говорить о царе, который правил Россией в 1703 году?) - Я снова обращаю ваше внимание на наш план – описание исторической личности. (Слайд 6) Вот как об этом человеке писал А.С. Пушкин: «То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой, На троне вечный был работник» (Слайд 7) (предположения детей) (на экране открывается портрет Петра Первого) - Ребята, может быть, кто-то узнал этого человека? (Возможно, что кто-то из детей назовет Петра Первого) - Действительно, это русский царь Петр Первый. (на доске Тема урока: Пётр Первый) - Давайте сравним людей на этих двух портретах. Что между ними общего, а чем отличаются. (Слайд 8) (Ответы детей.) 5. Открытие детьми нового знания - Петр Первый даже внешне был мало похож на царя. Сейчас мы посмотрим фрагмент фильма – воспоминания голландцев о Петре Первом. После просмотра вы должны будете ответить на вопрос «Что поразило иностранцев в русском царе?» (просмотр и обсуждение отрывка) - Что узнали из отрывка о внешности и характере Петра Первого? - Что поразило голландцев в русском царе? (Рост Петра 1 был 2м 4 см. Когда он просто шёл, обычному человеку приходилось бежать за ним вприпрыжку. Одни его любили, другие ненавидели. Он был очень любознательным, любил путешествовать, часто бывал за границей) - Давайте узнаем, какая страна досталась Петру в наследство? (учебник стр.27 читаем последний абзац) ( бедная, малограмотная, слабые связи с Европейскими государствами, Россия отставала от развитых европейских стран) - Что решил сделать Пётр, чтобы поднять Россию, сделать ее сильной державой? (он решил начать преобразования) - Что такое преобразования? Это изменения. (При возникновении затруднения обратиться к Толковому словарю) - Давайте заполним таблицу, чтобы наглядно представить себе эти преобразования. ( Дети читают статью учебника по абзацам и вместе с учителем заполняют таблицу) РЕФОРМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ + Новая армия и флот Строительство заводов, школ Книги и газеты Новые праздники: Новый год Освоение Урала Новая одежда Кофе и картофель Новый календарь Новые налоги Длительная служба в армии Жизнь простых людей становится тяжелее На стр.28 учебника рассмотрите иллюстрации. Соотнесите наши записи в таблице и иллюстрации и попробуйте сделать вывод. (Такие преобразования в стране были тяжелы для всех, но особенно для простого народа.) - На все эти реформы требовалось много денег. А их не было. - А чем занимался сам Петр Первый? (Он трудился не покладая рук. Был не только правителем, но и солдатом, моряком, строителем. Не жалел ни себя, ни своих подданных.) ФИЗ. ПАУЗА - Посмотрите на карту. Покажите границы России в конце 17 века. (классная карта) - Назовите и покажите на карте столицу России в 17 веке. - Россия занимала огромную территорию, но не имела выхода ни к одному из морей (карта) Это мешало развитию торговли, а следовательно, являлось тормозом для развития страны. - Откройте стр.30. Прочитайте и ответьте на вопросы: (на доске вопросы) 1. Кому принадлежали земли на берегах Балтийского моря? 2. С кем вступила в войну Россия? 3. Как называлась эта война? 4. Что обозначает дата 1721 год? 5. Кто одержал победу в этой войне? Проверка работы: по ходу ответов учащихся на доске появляются карточки: Щвеция, Северная война, 1721 год – год окончания Северной войны, Россия - В результате победы Россия получила выход к Балтийскому морю, расширила свои границы, стала сильным государством. Над военными и торговыми кораблями гордо реял уже не только Андреевский флаг, а и новый бело-синекрасный. - Ребята, вам знаком этот флаг? (Да, это флаг нашего государства.) - Что вы можете о нем рассказать? (Слайд 9) - После победы над Швецией Петр принял звание императора, а Россия стала называться Российской Империей. (на доску учитель крепит карточки с выделенными словами) - Ребята, посмотрите на доску. Наш урок скоро закончится, а мы пока так и не нашли ответа на вопрос «Какое событие, происходящие в России, связано с датой оставшейся на доске?» Просмотрите еще раз текст учебника, кто нашел ответ? (1703 год - год основания Санкт- Петербурга) ( Слайд 10) - Почему авторы учебника называют Петербург «морскими воротами России»? (город заложен в устье реки Невы, сюда прибывали корабли из разных стран) - Санкт- Петербург и сегодня радует нас своей красотой. ВИДЕОФРАГМЕНТ (Виды города) - Кто из вас был в этом замечательном городе? - А кто после нашего урока хотел бы побывать здесь? - Что же ещё изменилось в России при Петре Первом? Прочитайте последний абзац. - Для чего же Петр Первый проводил в России преобразования, чего он хотел добиться? - В русской истории много примеров, когда человек получал прозвище за свои деяния или черты характера. Давайте вспомним такие примеры. (Слайд 11) - Какое прозвище дали современники своему императору? (Великий) - Как вы думаете, почему? (Много сделал для страны) - Я предлагаю уточнить тему урока. (Рядом со словом Первый поставить Великий) 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. - Откройте тетради на стр.32 № 3 Попробуйте выполнить задание самостоятельно, если возникнут вопросы можно попросить помощи у соседа. ( Дети обводят правильные ответы и сверяют с образцом) На выполнение задания даётся 1 минута Проверка (Слайд 12) - Кто правильно выполнил все задание? - Кто допустил ошибку? - Как думаешь, почему ты ошибся? (Исправление ошибок) 7. Включение в систему знаний и повторение. - С каким великим человеком мы познакомились на уроке? - Какова же была тема урока? Петр Первый (Великий) (Слайд 13) - Что вы узнали об этом человеке? - В чём состоит его заслуга перед Отечеством? - Почему в истории он остался как ПЕТР ВЕЛИКИЙ? - Ребята, а вам понравился этот человек? - В нашей библиотеке есть книги о Петре Первом. ( Выставка книг) 8. Рефлексия деятельности - Назовите тему нашего урока. - Что нового узнали сегодня на уроке? - Что было самым интересным? - Что обозначают даты 1703 г.? 1721 г.? - Из каких источников мы узнали о такой исторической личности как Пётр Первый? (учебник, литературное произведение, видеофрагмент, репродукции картин). - Где ещё можно найти информацию о жизни и деятельности Петра Первого, если Вы заинтересовались этой личностью? (прочитать, одну из книг, которая стоит на выставке или воспользоваться Интернетом) 9. Домашнее задание По желанию: сообщения о том, какие нововведения произошли в России при правлении Петра Первого (обратить внимание на таблицу) Всем стр. 66 – 69 ответить на вопросы, в тетради – задание № 4.