1. Охарактеризовать экономическое состояние России на рубеже XVII – XVIII... 2. Рассказать об основных направлениях экономической политики Петра I.

реклама
Урок истории в 7 классе
Автор: Миненкова Е.Н., учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №113 г. Челябинска
Тема: «Реформы Петра I в экономике».
Тип урока: классический с применением лабораторного метода.
Цели:
1. Охарактеризовать экономическое состояние России на рубеже XVII – XVIII вв.
2. Рассказать об основных направлениях экономической политики Петра I.
3. Выяснить сущность экономических преобразований Петра Великого.
4. Определить главную причину отставания России от ведущих европейских
держав.
Оборудование:
- учебная карта «Российская империя в первой половине XVIII века »;
- атлас «История России XVIII - XIX вв.», 7-8 классы.
Основные понятия: меркантилизм, протекционизм, приписные крестьяне.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания (5 мин.)
Индивидуальная работа на карточках.
Карточка №1. Определите, о каком сражении Северной войны говориться в отрывке из документа.
«...Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу отечества. И так не должны вы помышлять, что
сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за
православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы
непобедимого, которой ложь вы сами победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в
сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас...»
Карточка №2. Определите, о каком сражении Северной войны говориться в отрывке из
документа.
« Сия у нас победа может первая назваться, понеже над регулярным войском никогда такой не
бывало, к тому же ещё гораздо меньшим числом будучи пред неприятелем, и по истине оная
виною всех благополучных последований России, 'понеже тут первая проба солдатская была, и
людей конечно, ободрила, и мать полтавской баталии как ободрением людей, так и временем...».
Карточка №3. Определите, о каком органе власти говорится в документе.
«Понеже его царское величество, всемилостивейший наш государь, по примерам других
христианских областей, всемилостивейшее намерение восприятии изволил, ради порядочного
управления государственных своих дел следующие к тому потребные и надлежащие ____________
учредить. А именно: иностранных дел, камер, юстиц, ревизион, воинская, адмиралтейская, каммерц,
штатс-контор, берг и мануфактур...»
1
Впишите его название.
Карточка №4. Определите, о каком органе власти говорится в документе.
«
_____________
надлежит
состоять
из
тайных
советников,
кому
от
нас
ныне повелено и впредь повелено будет сидеть по рангам, и кроме их, также
и
генерала
и
обер-прокуроров,
и
обер-секретаря,
и
секретаря
и
протоколиста,
никакой
незваной
персоне
не
входить
в
то
время,
когда
советы
отправляются...»
Впишите его название.
Блиц-опрос по теме «Северная война»:
1. Главная цель Северной войны.
2. Противник России в Северной войне.
3. Продолжительность Северной войны.
4. Приказ, отданный Петром I для восстановления артиллерии.
5. Город, заложенный на Неве весной 1703 года.
6. Событие, заставившее Петра приступить к реорганизации армии.
7. В результате петровских реформ армия стала . . . .
8. «Матерью полтавской баталии» Петр назвал сражение... .
9. Победа в Полтавской битве означала для России . . . .
10.Территории, полученные Россией по Ништадскому договору.
2 .Изучение нового материала (25 мин.)
План изучения нового материала.
1. Состояние экономики на рубеже веков.
2. Экономические преобразования Петра I
хозяйства.
3. Трудности в осуществлении реформ.
1.
в различных областях
Состояние экономики на рубеж веков.
Вступительное слово учителя: Несмотря на серьёзные перемены, происшедшие в российской
экономике в XVII веке, она продолжала отставать от ведущих европейских/ держав. В
условиях господства феодального строя в стране нарастали экономические проблемы:
- не было налажено производство важнейших промышленных изделий;
- слабым было мануфактурное производство;
- по старинке развивалось сельское хозяйство (не применялись новые
методы хозяйствования);
- мелкое ремесленное производство не могло удовлетворить растущих
потребностей населения.
2
Все эти проблемы сознавал Петр I с самого начала его государственной деятельности.
Непосредственным сигналом к началу реформ в области экономики послужило начало войны
со Швецией, когда сразу прекратились поставки шведского металла в Россию.
2. Экономические преобразования Петра I в различных областях
хозяйства.
3. Трудности в осуществлении экономических реформ.
При изучении вопросов №2 и №3 применяется лабораторный метод работы
(работа в группах)
Переход к работе в группах.
- Вспомним из курса обществознания:
-что такое экономика? (состояние хозяйственной жизни)
-что составляет основу экономики? (промышленность, сельское
хозяйство и торговля).
Этим областям хозяйства мы и посвятим наше исследование.
Работа в группах.
Каждая группа получает задание. На поиск информации дается 5 минут.
3 группа «Сельское хозяйство».
Вопросы исследования
Источник информации
1 .Что нового появилось в сельском хозяйстве по Указам
Петра I?
2.Что было предпринято для охраны окружающей
среды?
Учебник «История
России», стр. 123-124
2 группа «Мануфактуры».
Вопросы исследования
Источник информации
1. Какие основные виды мануфактур были в Росси в
1-ой четверти XVIII века?
2. Кто являлся владельцем мануфактур?
Учебник «История
России», стр. 124-125
3 группа «Торговля».
Вопросы исследования
Источник информации
3
1 .Что содействовало развитию торговли?
2. Что предпринял Петр I, чтобы оградить
отечественного производителя от конкуренции
иностранных товаров?
Учебник «История
России», стр. 126
4 группа « Критики».
Вопросы исследования
Источник информации
Прилагаемый документ.
1.Что заставило крестьян бежать от своих господ?
2.Что было главным тормозом в развитии
мануфактурного производства?
Учебник «История России»,
стр. 125
5 группа «Ассистенты».
Вопросы исследования
1.Вспомните определение понятия
«мануфактура».
2.Найдите определение новых понятий
«протекционизм», «меркантилизм»,
«конкуренция».
3. Покажите на карте районы преобладания
металлургических и железоделательных заводов.
Источник информации
Словарь в рабочей
тетради.
Учебник «История
России», стр. 123
Учебная карта
«Российская империя во
вт. пол. 18 в.»
По итогам выступлений докладчиков на доске и в тетрадях заполняется таблица.
Отрасль хозяйства
Сельское хозяйство
Мануфактурное
производство
Торговля
Экономические
преобразования
1. Использование новых методов ведения
хозяйства.
2. Охрана окружающей среды.
1 .Строительство новых заводов. 2.Передача
предприятий в частные руки.
1. Усовершенствование путей сообщения.
2. Ограничение ввоза товаров и запрещение вывоза
сырья.
4
По мере заполнения таблицы в работу включаются «ассистенты» (4 группа), давая пояснение новым
понятиям и показывая нужные объекты на учебной
карте.
В заключении слово предоставляется «критикам» (5 группа): что мешало успешному осуществлению
этих реформ?
3 Обобщение (5 мин.)
Учитель задает обобщающий вопрос: какой вывод можно сделать по итогам нашего
исследования?
Вывод: Итогом экономической политики стал значительный скачок в развитии хозяйства, но
главной причиной отставания России от ведущих стран Европы было крепостное право.
4. Домашнее задание (5 мин.)
1. Учить записи в тетради.
2. Выписать в словарь новые слова.
3. Индивидуальные задания опережающего характера:
подготовить сообщения на темы:
- «Астраханское восстание»;
- «Восстание К.А. Булавина» (по материалам параграфа 17).
5
Скачать