План-конспект занятия Рисование в 3D формате

advertisement
План-конспект занятия в 8«б» классе Самойленко Л.О.
Тема: Рисование в 3D формате.
Цель: Создание условий для формирования творческих способностей воспитанников с нарушением
слуха.
Задачи:
1. Образовательная: Обобщить и дополнить основные знания учащихся по теме «3D формат».
Познакомить учащихся с техникой выполнения работ в 3D формате.
2. Развивающая: Развивать память, мышление, творческие способности и воображение, а также
мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательная: Воспитывать у уч-ся эстетическую восприимчивость, чувство уверенности в
своих силах, чувство гордости за результаты своих творческих работ.
4. Коррекционная: Развивать речевое общение и слуховые восприятия.
Методы: речевая зарядка, беседа, игровой момент, презентация, динамическая пауза, творческая работа
с проведением выставки.
План:
1.
2.
3.
4.
Организационная часть – 5 мин.
Знакомство с новым материалом – 15 мин.
Творческая работа – 10 мин.
Заключительная часть – 5 мин.
Ход занятия:
Этапы занятия
Деятельность
учащихся
1. Организационная часть
Взаимное
Сегодня на занятие к нам пришли Стоя приветствуют
приветствие
гости, поприветствуем наших
наклоном головы
гостей!
Посадка детей
Садятся девочки, садятся Женя и
Садятся по команде
Денис, садятся Антон и Саша.
Настройка и
Включите и настройте
Включают и
проверка
аппаратуру.
настраивают
стационарной
аппаратуру.
звукоусиливающей Ты меня слышишь, Настя?
Отвечают
аппаратуры
Ты включила микрофон, Валя?
Почему Валя не надела наушники,
Денис?
Почему не надели наушники
Антон и Денис? Отвечает Женя.
Женя ответил правильно, Антон?
Установка на
Продолжите предложение:
правильную речь и «Говорим …».
Отвечают
внимательное
слушание
Продолжите предложение:
«Слушаем …».
Отвечают
Речевая зарядка
Деятельность воспитателя
Сегодня на контроле звуки «Т»,
,
,
«Т », «Д» и «Д ».
Произносят звуки
Коррекционная
работа
За экраном
Стационарная
аппаратура.
За экраном.
Стационарная
аппаратура.
За экраном.
1-2 чел, хором.
Стационарная
аппаратура.
За экраном.
1-2 чел., хором.
Стационарная
аппаратура.
Каждый по очереди.
Целеполагание и
план занятия
3D кино
3D анимация
Слоги «Та» - «ат» - «ата» - «ета»,
«Дэ» - «де» - «идэ»
Читают слоги
Слова «Три – формат –
трёхмерное – это – предмета –
объекта».
Читают слова
Словосочетание «Три дэ формат»,
«трёхмерное изображение
предмета или объекта».
Читают
словосочетание
Составьте предложение из слов:
это, Три дэ, трёхмерное, предмета,
изображение, формат, или,
объекта. «Три дэ формат – это
трёхмерное изображение
предмета или объекта».
Что такое трёхмерное
изображение?
Составляют и читают
Отвечают:
«Трёхмерное
изображение – это
объёмное
изображение по
длине, ширине и
высоте».
Отвечают.
Стационарная
аппаратура.
За экраном.
1-2 чел, хором
Стационарная
аппаратура.
За экраном.
1-2 чел., хором
Стационарная
аппаратура.
За экраном.
1-2 чел, хором
Стационарная
аппаратура.
За экраном.
1-2 чел., хором.
Опорная фраза
«Трёхмерное
изображение –
это…»
Ребята, как вы думаете, о чем мы
с вами будем говорить?
- Правильно, сегодня мы с вами
будем говорить о 3D формате, о
том, где и как применяют 3D
изображения, и сегодня мы с вами
выполним работу в 3D. Тема
нашего занятия: «Рисование в 3D
Читают тему занятия.
формате».
2. Знакомство с новым материалом
Ребята, что вы знаете о 3D
Отвечают.
формате?
- Правильно, 3D кино - это
трёхмерное изображение на
экране, которое сопровождается
спецэффектами.
А какие спецэффекты вы знаете?
Отвечают.
Стационарная
аппаратура.
Вы так много знаете о 3D кино,
молодцы! И сейчас я вас
приглашаю в кинотеатр 3D.
Выключите аппаратуру и
проходите в кинозал.
Слайд 2. Итак, для просмотра 3D
кино необходимо сесть в
специальные кресла и надеть
очки.
Слайд 3. Ребята, как вы думаете,
что это такое (на экране)?
Выключают
аппаратуру.
Проходят в «кинозал».
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Садятся в «кресла» и
«надевают» очки.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Отвечают: «Это –
анимация».
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Опорная фраза: «Это
- …».
1-2 чел., хором.
Стационарная
аппаратура.
Стационарная
аппаратура.
3D графика
3D рисунок на
асфальте
3D рисунок на
стене
3D тюнинг
3D рисунок на
бумаге
Слайд 4. Правильно, многие
мультфильмы создаются в 3D
формате и называются 3D
анимацией.
Как вы думаете, ребята, каким
способом снимаются многие
современные фильмы?
- Правильно, такой способ
называется – компьютерная
графика или 3D графика. Слайд
5.
Читают:
«3D анимация».
Индивидуальные
слуховые аппараты.
1-2 чел., хором.
Отвечают.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Слайды 6, 7, 8, 9. С помощью 3D
графики создаются различные
модели техники, объёмные
предметы, животные,
архитектурные макеты.
Слайд 10. А как создаются
компьютерные игры?
- Правильно, компьютерные игры
создаются с помощью 3D
графики.
Ребята, подумайте, где ещё
используется 3D формат? А
помогут нам ответить на этот
вопрос следующие слайды. Слайд
11, 12, 13, 14.
Слайд 15. Как называется такое
изображение, Антон?
Смотрят на экран.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Отвечают.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
1-2 чел., хором.
Как вы считаете, ребята, где ещё
можно рисовать в 3D формате?
Слайды 16, 17, 18.
Отвечают.
Читают: «3D рисунок
на стене».
Слайд 19. Как называется такой
рисунок, Денис?
Отвечает: «Это 3D
рисунок на стене».
Слайд 20. А это ещё один 3D
рисунок на стене.
Читают: «3D рисунок
на стене».
Ребята, мы с вами узнали, что
такое 3D рисунок на асфальте и
стене. А ещё на чём можно
рисовать в 3D формате?
Кто из вас знает, что такое
тюнинг?
А что такое 3D тюнинг?
Слайд 21, 22, 23.
Как вы думаете, 3D тюнинг может
быть только на автомобилях?
Слайд 24, 25.
Итак, в 3D формате можно
рисовать на асфальте, стене и
даже на машинах и мотоциклах.
1-2 чел., хором.
Читают: «3D графика»
Читают: «3D
графика».
Отвечают.
Читают: «3D рисунок
на асфальте».
Отвечает: «Это 3D
рисунок на асфальте».
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Читают: «3D тюнинг».
Индивидуальные
слуховые аппараты.
1-2 чел., хором.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Опорная фраза: «Это
- 3D рисунок на …».
Индивидуальные
слуховые аппараты.
1-2 чел., хором.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Опорная фраза: «Это
- 3D рисунок на …».
Индивидуальные
слуховые аппараты.
1-2 чел., хором.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
1-2 чел., хором.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Как вы считаете, это сложная
работа? А можно научиться? А
как, с чего лучше начинать?
Слайды 27, 28, 29, 30.
Слайд 31. Как называется такой
рисунок, Валя?
Знакомство с
техникой
выполнения 3D
рисунка
Инструктаж
Выполнение
творческой работы
Выставка работ
Отвечают.
Читают: «3D рисунок
на бумаге».
Отвечает: «Это 3D
рисунок на бумаге».
1-2 чел., хором.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Опорная фраза: «Это
- 3D рисунок на …».
3. Творческая работа
Итак, мы с вами узнали, какие
Смотрят на экран.
Индивидуальные
бывают 3D рисунки. Посмотрите Задают друг другу
слуховые аппараты.
на экран: это наиболее простые
вопросы.
3D рисунки.
Вопросы друг другу:
Слайд 32. Антон – Насте: Настя, что нарисовано на 3D рисунке?
Слайд 33. Женя – Вале: Валя, чем нарисован этот 3D рисунок?
Слайд 34. Настя – Денису: Денис, что нарисовал художник?
Слайд 35. Валя – Жене: Женя, тебе нравится этот 3D рисунок?
Слайд 36. Денис – Антону: Антон, ты сможешь нарисовать такой 3D рисунок?
Ребята, на этом наш киносеанс в
«Снимают очки» и
Индивидуальные
3D формате закончен. Снимаем
садятся на свои места. слуховые аппараты.
3D очки, встаём и проходим в
творческую мастерскую.
А сейчас я вам предлагаю самим
Индивидуальные
выполнить рисунок в 3D формате
слуховые аппараты.
на бумаге. Техника выполнения
Тема занятия:
называется: рисование в 3D
«Рисование в 3D
формате. И тема нашего занятия:
Читают тему занятия. формате».
«Рисование в 3D формате».
1-2 чел., хором.
Есть несколько способов
Рассматривают 3D
Индивидуальные
рисования в 3D формате. Самые
рисунки и делают
слуховые аппараты.
простые – у вас на столах,
свой выбор.
рассмотрите их внимательно и
выберете по своему желанию.
Рята, снимите, пожалуйста,
Снимают
За экраном, «на голое
индивидуальные слуховые
индивидуальные
ухо».
аппараты.
слуховые.
Во время работы педагог задает
Отвечают на вопросы.
вопросы:
1. Настя, кем ты хочешь работать?
2. Валя, что ты рисуешь?
3. Женя, какая твоя будущая профессия? Как ты думаешь, тебе поможет
рисование в 3D формате?
4. Антон, если бы у тебя был мотоцикл, ты бы сделал 3D тюнинг?
5. Денис, включи, пожалуйста, музыку.
Ребята, сейчас мы с вами
совершим экскурсию на выставку
3D рисунков!
Расскажите о своей работе по
плану.
Рассказывают по
плану.
4. Заключительная часть
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Опорные фразы:
«Название работы…
Это 3D рисунок на...
Выполнен …
(карандашом,
фломастером(ами)).»
Итог занятия
Ваши работы очень интересные,
необычные, красивые! Сегодня вы
познакомились с новой техникой
выполнения работ, а как эта
техника называется?
Отвечают.
О чем сегодня говорили?
Отвечают по схеме.
А что мы на занятии делали?
Рефлексия
Молодцы, ребята! Сегодня на
занятии вы очень старались
правильно говорить, внимательно
слушать, выполнили все задания,
ответили на все вопросы и
выполнили рисунки в 3D
формате! Спасибо! Можете идти
отдыхать!
Отвечают по схеме.
Индивидуальные
слуховые аппараты.
Опорная фраза:
«Сегодня на занятии
мы говорили о…».
Опорная фраза:
«Сегодня на занятии
мы …».
Download