ФМП Тема: «Геометрические фигуры, обобщение». Цель: Закрепить и обобщить знания о свойствах геометрических фигур: круга, овала, квадрата, треугольника, прямоугольника. Развивать умение находить предметы, похожие на знакомые геометрические фигуры, в окружающей обстановке. Формировать пространственные отношения «на», «над», «справа», «слева», «между». Упражнять в ориентировке в пространстве (на листе бумаги). Развивать слуховое внимание, зрительную память. Развивать мыслительные операции, речь и мелкую моторику. Ход занятия: Ребята, я очень рада видеть вас. Сейчас у нас начнется занятие - математика, на котором мы с вами будем работать с геометрическими фигурами. А вот с какими, вам предстоит отгадать. Игра «Узнай меня» Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник) Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат) Я не многоугольник, меня можно катать (круг) У меня нет углов, но я не круг (овал) Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник) Молодцы, все фигуры назвали правильно. Давайте еще раз перечислим, с какими геометрическими фигурами мы будем работать. Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем. - отсчитайте три палочки и сделайте треугольник - отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник - сколько треугольников получилось? (два) - сколько палочек вы отсчитали? - отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат. - отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат - какая фигура у вас получилась? (прямоугольник) - сколько четырехугольников получилось? (три) - а сколько многоугольников получилось? (три) - назовите их. (два квадрата и один многоугольник) - отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат. - сколько палочек вы отсчитали? - какие фигуры у вас получились? Игра «Нарисуй геометрическую фигуру». Предлагаю отгадать загадки о геометрических фигурах и рисуем на листе В мире есть предмет такой, Каждый угол в нем – прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его … (квадрат). На меня ты посмотри, У меня всего по три. Три угла, три стороны И вершины тоже три. Каждый должен знать меня, …Треугольник – это. Нет углов у меня И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Ты узнал меня дружок А зовут меня … (кружок) Мальчик круг нарисовал – убежал. Тут слоненок проходил – наступил. И из круга получился … (овал). Игра «Ч то бывает круглым, квадратным, треугольным…» Предлагаю найти вокруг себя или вспомнить предметы определенной геометрической формы. Работа с карточкой А сейчас мы будем работать с карточкой. На столе лежит карточка с изображением геометрических фигур. Вы должны внимательно рассмотреть карточку и точно рассказать, как расположены фигуры на карточке. - Где находиться прямоугольник? - Где находится овал? - Где находится круг? - Где находится квадрат? - Где находится треугольник? - Где находится полукруг? Занятие «Путаница». На столе карандаш определенного цвета (красный, оранжевый, желтый, зеленый и синий). Раздаю листочки с изображением геометрических фигур, которые перепутаны друг с другом. Их контуры обведены соответственно в определенные цвета (овал – красный, треугольник – оранжевый, круг – желтый, прямоугольник – зеленый и квадрат – синий). Предлагаю каждому найти фигуру соответствующую его цвету карандаша, разукрасить ее в путанице и затем назвать. Слуховой диктант «Выложим картинку из геометрических фигур». На столах у детей фланелеграфы и набор геометрических фигур. Предлагаю детям положить треугольник на середину. Под треугольник положить квадрат. - Ч то у нас получилось? (дом). Предлагаю положить в верхний правый угол кружок это (солнышко). Справа от домика положить три треугольника друг над другом (елочка). Слева от домика положить желтый овал, а на него коричневый треугольник (гриб). - Что находится справа от домика? Что слева от домика? Что расположено между грибом и елкой? Что находится в верхнем правом углу? – Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. С чем мы сегодня работали на занятии (с геометрическими фигурами). Чему вы научились на занятии? (выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек, рисовать многоугольники в тетради)