ГАОУ НПО Профессиональный лицей № 116 Рассмотрено На заседании метод совета Председатель МО ___________ Кусярбаев Р.Р. «__»_________2015 г. «Согласовано» Зам. директора по УПР ___________ Сабитов Ф.М. «__»_________2015 г. План - конспект урока Предмет: Информатика и ИКТ Урок №44 Тема урока: «Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker» (по методике педмастерская) Преподаватель: Гибадуллина Лилия Гафуровна Дата: 15.01.2015 Группа № 6, курс II с. Исянгулово, 2015 Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков. Цели урока: - формирование у учащихся деятельностных способностей, способности к структурированию изученного материала и правильному выбору средств при выполнении творческого задания. - передача способов работы по созданию видеофильма в программе Windows Movie Maker и ее интерфейс; - умение делать отбор содержания видеоролика и составлять рассказ к видеоролику на предложенную тему, связанную с профессией (предъявить собственный продукт творчества); - заинтересовать учащихся и раскрыть перспективу дальнейшего изучения темы на профиле по информационным технологиям; - проанализировать логику построения видеофильмов в программе Windows Movie Maker, мыслительные операции анализа (при разборе примера и интерфейса программы), творческое и логическое мышление; контролировать и оценивать результаты своих действий (право на собственное мнение, право на ошибку, право высказаться). - воспитывать ценностное отношение к предмету информатика, познавательный интерес к своей профессии, уважительное отношение к собеседнику; обеспечить сотрудничество учащихся в группе, сотворчество; воспитывать привычку своевременного выполнения любой нужной работы и чувство ответственности за выполненную работу. Форма проведения: творческая – мастерская. Методы обучения: проблемно-поисковый с созданием собственного продукта творчества. Форма обучения: система малых групп (индивидуальная) + репетитор. Ресурсы: 1. Компьютеры; 2. Интерактивная доска Smart Board; 3. Мультимедийный проектор Panasonic; 4. Документ – камера Aver Media; 5. Презентации, видеоролики, электронный журнал Microsoft Excel; 6. Раздаточный материал (приложение 1 – тесты; приложение 2 – инструкция по созданию видеоролика в программе Windows Movie Maker); I. Программная поддержка: программа приложение Windows Movie Maker, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel, Pinnacle Studio. . Продолжительность занятия: 1 урок – 45 минут. Структура урока: 1. Организационный и мотивационный момент – индуктор – «наведение» на проблему – 5 мин. 2. Актуализация и систематизация занятий – 5 мин. 3. Практическая часть (самоконструкция – диалог ученика с самим собой; социоконструкция – создание продукта в группе) – 20 мин. 4. Социализация – «обнародование», защита своего продукта – 8 мин. 5. Закрепление – реконструкция (поиск и создание новых вариантов) – 5 мин. 6. Подведение итогов урока – рефлексия. Домашнее задание – 2 мин. Ход урока II. Организационный и мотивационный момент. (5 мин.) - Здравствуйте дорогие учащиеся! Наш урок я хочу начать с высказывания: «Я слышу – я забываю, Я вижу – я запоминаю, Я делаю – я понимаю» (Слайд 1) Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок. - Ребята, вы любите смотреть фильмы? постановщик). (да) А кто создает их? (оператор – - Какими человеческими качествами должен обладать оператор – постановщик? (терпением, мудростью, эмоциональными качествами личности и т.д.) решительностью, профессионализмом, - А как вы думаете, если обладать только этими качествами, можно создать видеоролик? умения и навыки) целеустремленностью, (нет) – А что еще нам необходимо? - Для чего мы смотрим фильмы? (знания, (чтобы сохранить в памяти прошлые моменты из жизни, увидеть красоту, получить какую – то информацию, знания и т.д.) - Спасибо! А теперь посмотрите на экран – (видеоролик «Зима» - 1 мин.). - Что вы тут увидели? (красоту зимней природы) - Какую информацию несет этот фильм? звуковую и т.д.) (графическую, цифровую, текстовую информацию, - Скажите, пожалуйста, что это: видеоролик, видеофильм или видеоклип? (видеоролик или видеофильм) - Чем отличается видеоролик от видеофильма? Давайте послушаем 2 учащихся, которые подготовили ответ: 1) Видеоролик — это короткий, обычно от 30 с до 1 мин фильм; имеет, как правило, большое число монтажных, меняющихся планов. Видеоролики подразделяются в свою очередь на компьютерные, мультипликационные, игровые или их комбинации … 2) Видеофильм более длительный (до 10 мин.), чем видеоролик, рекламный фильм на видеопленке. Видеофильм используются на презентациях и выставках, в рассылках информационно-рекламных материалов (на видеодисках). Возможна демонстрация Видеофильма в кинотеатрах перед показом художественного фильма. На телевидении видеофильмы, не демонстрируются из-за большой стоимости эфирного времени. - Теперь скажите, какая программа была использована для создания просмотренного видеоролика «Зима»? - Windows Movie Maker! – отвечают учащиеся. (Слайд 2) - Верно! Существуют еще множество программ и приложений, с помощью которых создаются видеофильмы и видеоролики – посмотрим в интернете: http://soft.mydiv.net/win/collections/show-Programmy-dlya-sozdaniya-videorolikov.html. На прошлом уроке мы познакомились с основными достижениями в области видеотехнологий. И главным достижением можно считать то, что на смену аналоговому видео приходит какое видео? (цифровое). Огромная популярность цифровой видеозаписи привела к появлению программ, с помощью которых любой пользователь компьютера может превратить свои видеозаписи в полноценный фильм. Мы на предыдущих уроках познакомились с основами видеомонтажа срéдствами программы Windows Movie Maker. - Ребята, какие знания, умения и навыки требуются для того, чтобы создать видеоролик или видеофильм? Я знаю, что у вас уже имеются варианты ответов, но немного терпения, в конце урока, осмыслив, вы ответите на этот вопрос. - Вы, наверное, догадываетесь, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (созданием видеороликов). (Слайд 3) Сегодня на уроке мы обобщим и расширим свои знания, приобретем умения при создании видеоролика в программе Windows Movie Maker и ее интерфейс; найдем нестандартные методы создания видеоролика; проанализируем его логику построения. Каждая группа создаст свой фильм по своей профессии, пусть он будет длиться не больше 1 - 3 минут, но включит в себя начальные титры, музыкальное сопровождение, заключительные титры, видеоэффекты и т.д., словом, все, что характерно для полноценного видеоролика и видеофильма. Далее вы покажете свой фильм, защитите его логику построения, эстетичность, легкость восприятия и запоминаемость. Запишите сегодняшнее число: 15.01.2015 и тему урока: «Создание видеоролика в программе Windows Movie Maker» (Слайд 4) III. Актуализация и систематизация занятий – (15 мин.): А сейчас решим тест (приложение 1, 5 вопросов) 1) a. b. c. 2) 3) a. b. c. d. e. 4) a. b. 5) a. b. c. 6) a. b. c. d. Мультимедийные программы: MS PowerPoint; Windows Movie Maker; MS Word. Windows Movie Maker –это______________________________________________________________ Программа Windows Movie Maker не может отображать: Графику; Текст; Текстовый документ; Видео информацию; Аудио информацию. Программа Windows Movie Maker позволяет вставлять в фильм эффекты переходов и при необходимости менять их. Да; 1) b; с; Нет. 2) программа, Для того чтобы вставить звук в Сборник, необходимо выбрать: предназначенная для Импорт видео; создания и редактирования Импорт изображения; видеороликов; Импорт звука или музыки. 3) с; Найдите последовательность работы программы Windows Movie Maker: Сохранение проекта. 4) a; Перенос кадров из области «Содержимого» в область «Раскадровки»; 5) с; Добавление видеопереходов; 6) d; b; c; a. Импорт клипов в сборники. - На решение тестов вам дается 2 минуты. После решения поменяйтесь листочками, проверьте и поставьте оценку. За каждый правильный ответ – 1 балл. На доске: 5 баллов – оценка «5»; 4 балла – оценка «4»; 3 балла – оценка «3»; 1 - 2 балла – оценка «2». Один учащийся выходит к доске, используя документ – камеру, показывает ответы своего соседа по парте, если есть ошибки, то он их исправляет, раскрывает ответы и ставит оценку. Давайте еще раз повторим последовательность работы программы Movie Maker. (выступление учащегося, презентация). IV. Практическая часть (20 мин.): создание видеофильма в программе Movie Maker . - Любой материал, перед тем как он станет роликом или видеофильмом, надо смонтировать, то есть убрать лишние кадры, состыковать отдельные кусочки видеоматериала, выполнить между ними переходы, добавить спецэффекты и титры. Вам было заданно на дом, снять видеосюжет продолжительностью не более 30 секунд или сфотографировать несколько фрагментов, раскрывающих вопросы по вашей будущей профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства» на флеш – носителе. Теперь садитесь за компьютеры. Приступим к основной части урока – к созданию видеоролика. У вас на парте лежит инструкция для создания видеоролика в программе Windows Movie Maker. Кто забыл, можете посмотреть (приложение 2). Желаю вам удачи! За работу. (Слайд 5). Приложение 2. Инструкция по созданию видеоролика в программе Windows Movie Maker 1. Запускаем программу Windows Movie Maker 2. Сразу открывается новый проект, сохраняем его в своей папке под именем «_______________________». Файл - сохранить проект как… 3. Настройка: сервис – параметры – доп. параметры – продолжительность изображений: 7 сек – ОК Создание фильма: 1. Импорт изображений 2. Перенесите вручную фото в нужном порядке на раскадровку. 3. Создание видеопереходов. 4. Создание видеоэффектов. 5. Создание названия и титров. Важно! Проверить наложение титров, если они сместились, то поправить на шкале времени. 6. Импорт звука. Чтобы «обрезать» звуковой файл, щелкаем в конце песни и тащим «бегунок» до нужного места. 7. Настроим звук: щелкаем правой кнопкой мыши на звуковом файле – ставим галочку напротив команд «появление» и «исчезание» (для того, чтобы музыка начиналась и заканчивалась плавно). 8. Просмотрим ролик. 9. Сохраним видеоролик. В окне «Операции с фильмами» выбираем пункт «Сохранение на компьютере». Откроется стандартное диалоговое окно, в котором указываем папку для сохранения и название файла «________________________». V. Социализация (8 мин.) - просмотр и защита видеороликов 2 обучающихся. Что понравилось? Чтобы вы добавили или изменили? Так какие же знания, умения и навыки требуются для того, чтобы создать видеоролик или видеофильм? (знания предмета информатики, предметов по специальности, например: «Сельскохозяйственные машины», «Тракторы», «Автомобили», умение работать с различными программами…, требуются навыки работы с компьютером) VI. Закрепление – Реконструкция (поиск и создание новых вариантов – 3 мин.) (просмотр готового видео о природе, созданный с помощью программы Pinnacle Studio) - Как вы думаете, сегодняшний урок имеет отношение к вашей выбранной профессии? (Да! Современный мир требует, чтобы каждый человек был всестороннее развит. Многие могут сейчас открыть свое дело, свой бизнес: индивидуальную или частную предпринимательскую деятельность, а для этого необходимо рекламировать свой товар, свой труд, свое творчество и т.д. Видеоролики или видеофильмы в этом деле хорошо помогут). VII. Подведение итогов урока – рефлексия. Домашнее задание (4 мин.) - Сегодня на уроке мы обобщили и расширили знания и умения при создании видеофильма в систематизировали программе Windows последовательность Movie Maker алгоритма и создания ее интерфейс; видеофильма; познакомились с нестандартными методами создания видеофильма; закрепили навыки с приемами создания видеофильма в этой программе и сумели создать не просто видеофильм, а видеофильм со смыслом, с раскрывающимся вопросом, а самое главное для приятного просмотра. Оценки выставляются в электронный журнал (Microsoft Office Excel) и демонстрируются на интерактивной доске. Домашнее задание: создать видеофильм на свободную тему. Спасибо за урок! До свидания! (Слайд 6) Рефлексия (Слайд 7)