zanjatie-po-pd_9ssos

advertisement
Тема: «Красный, желтый, зеленый»
Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения.
Образовательные задачи: учить детей быть осторожными на улицах; помочь
запомнить правила дорожного движения для пешеходов; научить детей
практически выполнять правила дорожного движения.
Развивающая задача: формировать умение реально оценивать возможную
опасность; развитие произвольности внимания, памяти, ориентировки
в
пространстве.
Воспитательная задача: воспитывать чувство ответственности за себя и
других людей, когда находишься на улице.
Словарная работа: «дорожные» знаки, «трехглазый великан», светофор.
Оборудование: макет дороги; машинки игрушечные; зайчик – игрушка;
светофор; сигнальные карточки красного, желтого, зеленого цвета.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
1
Здравствуйте, милые дети. Вас таких хороших, пригожих приглашаю
побеседовать о правилах дорожного движения.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочитать отрывок из сказки К.И. Чуковского
«Айболит».
…Прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
Вопросы к детям:
1. Почему зайчик попал под трамвай?
2. Что нарушил зайчик?
3. Правильно ли он обходил трамвай?
Дети отвечают.
Воспитатель: Вы правильно ответили. Зайчик нарушил правила дорожного
движения. Он играл на проезжей части дороги. Перебегал дорогу перед
близко идущим транспортом. А когда обходите трамвай или автобус, надо
помнить, что трамвай обходим спереди, а автобус и троллейбус обходим
сзади.
2
А помогают нам избежать беды правила дорожного движения. Когда вы
ходите по улице, вы, наверное, замечали, что на дороге размещены разные
знаки - это дорожные знаки.
Вопросы к детям:
Почему эти знаки называют «дорожными»?
Какие дорожные знаки знаете?
Зачем нужны дорожные знаки?
Вывод на основе детских высказываний: они помогают пешеходам и
водителям. Они показывают нам, где надо переходить дорогу, а водителям
показывают, с какой скоростью надо ехать, в каком месте надо тормозить.
Эти умные знаки помогают избежать большой беды.
Наш город большой и движение в нашем городе очень интенсивное,
но машины и пешеходы не мешают друг другу, потому что на дороге стоит
трехглазый великан. Как его называют по-другому? (светофор)
Вопросы:
1. Почему его так называют?
2. Какие сигналы светофора вы знаете?
3. Что означает зеленый сигнал?
4. Что означает желтый сигнал?
5. Что означает красный сигнал?
Дети должны запомнить не только разрешающий и запрещающий сигнал
светофора. Не менее важно, чтобы они поняли, на какой светофор они
должны смотреть, а если он один – какая сторона светофора
сигнализирует им. Стоя от светофора по диагонали, ребенок видит
3
одновременно две стороны, поэтому надо ему объяснить, какой свет для
него, а какой – для машин, которые пересекают дорогу.
Игра «Мы по улице идем»
На ватмане нарисован макет улицы. Машинки – игрушечные. В центре
перекрестка
светофор,
сделанный
из
кубиков.
У
одного
две
противоположные стороны красные, а две другие – зеленые, верхняя и
нижняя стороны не окрашены. Другой кубик со всех сторон желтый. Кубики
ставят друг на друга.
Воспитатель объясняет, какая сторона для пешеходов и машин, идущих,
например, по улице Пушкина, а какая – для пешеходов и машин, идущих по
улице, например, 8 Марта.
Дети по очереди играют в игру. И объясняют, почему они пересекали
улицу, какой был сигнал светофора.
Педагог переворачивает кубик – светофор. Игра повторяется.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
4
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Это зайчик.
Воспитатель: Он выздоровел. Его вылечил доктор Айболит. Давайте
расскажем зайчику, как надо себя вести на улице.
Дети формируют правила:
1. Ходить нужно только по тротуарам и пешеходным дорожкам,
придерживаясь правой стороны. Нельзя выходить на проезжую дорогу,
она для - транспорта.
2. Нельзя кататься на санках и велосипеде, играть на проезжей части
улицы.
3. Нельзя сразу бежать за игрушкой, если она случайно попала на
проезжую часть, сначала нужно посмотреть, нет ли машин. Лучше
оставить игрушку на мостовой, чем подвергать себя опасности. Можно
вежливо попросить взрослого помочь.
4. Стоять нужно спокойно, не метаться туда-сюда, дать возможность
водителям объехать, если случилось так, что ты оказался в потоке
машин и тебе очень страшно.
5. Нужно быть внимательным и осторожным, проходя по тротуару мимо
ворот, откуда может выехать машина.
Воспитатель: Зайчик благодарит вас за то, что вы научили его, как надо вести
себя на улице. Он принес вам стихотворение С. Михалкова:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт».
5
Желтый свет - предупрежденье:
Жди сигнала изменения.
Дети повторяют вместе с зайчиком стихотворение.
Воспитатель: А сейчас зайчик предлагает поиграть в игру «Светофор».
Педагог показывает красный сигнал – дети тихо стоят, желтый –
прыгают на одной ноге, зеленый - прыгают на двух ногах.
Заключительная часть.
Вопросы детям:
1. Какие сигналы подает светофор?
2. Где и как должны ходить пешеходы по улице?
3. Почему нельзя ходить по проезжей части дороги?
4. Почему запрещено играть на мостовой?
5. В каких местах пешеходам запрещено переходить улицу?
Воспитатель: Я думаю, что наш зайчик понял много на нашем занятии, но
перед тем как отпустить его я хочу прочитать стихотворение.
На улице будьте внимательны, дети.
Твердо запомните правила эти.
И выполняйте их строго всегда,
Чтоб не случилась большая беда.
6
Download