Управление народного образования администрации Якшур-Бодьинского района. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с.Чур» Непосредственно-образовательная деятельность: Тема: «Правильная осанка-путь к красоте тела». (образовательная область «Здоровье») Выполнила: Масленникова Светлана Петровна. 2014год. Цель: Учить детей осознанно относится к своему здоровью. Задачи: Закреплять элементарные знания детей о строении скелета человека. Расширять представления детей о суставах и их роли, осанке. Развивать логическое мышление, умение устанавливать причинноследственные связи, интерес к познавательной активности через игровые формы и приемы. Воспитать у детей потребность выполнять правила для укрепления осанки. Ход занятия (слайд1) (дети входят под музыку, здороваются с гостями) На экране отображен сгорбившийся человек. (слайд2) -Ребята, что необычного вы видите в этом человеке? Как вы думаете, от чего он стал таким? Давайте попробуем изобразить такого человека. Что вы ощущаете? (боль в спине). А как человек с не правильной осанкой может сидеть? Изобразите, пожалуйста. -Что ещё вы чувствуете в своем теле? А теперь покажите, как человек должен сидеть с правильной осанкой? -Ребята, а вам хочется быть такими же сутулившимися людьми, как те что изображены на экране? -Тогда я предлагаю узнать все правила правильной осанки, чтоб не навредить своему здоровью. Чтение стихотворения: Мама Леше твердит спозаранку, «Леша, не горбись, следи за осанкой». Он проследил бы за ней, но беда Леша её не встречал никогда! -Ребята, я хочу вам сказать, что правильная осанка не дается человеку с рождения, она формируется до 18 лет. (Показ фото стройного человека)(слайд3) -Приятно смотреть на стройного человека с правильной осанкой. Если у человека правильно сформирован скелет, это значит, что легче работать сердцу, легким и другим вашим органам. Не правильная осанка делает человека не красивым и причиняет ему боль. -Для начала давайте вспомним секреты скелета, которые мы раскрыли в предыдущих беседах: 1. Для чего нужен скелет? (для того, чтобы поддерживать тепло, защищать мозг, сердце, лёгкие) 2. Из чего состоит скелет? (костей) 3. Сколько костей в теле человека? (более 200) 4. Какие кости самые крепкие? (кости ног) -Молодцы! Все секреты вспомнили. -А сейчас, для того, чтобы раскрыть следующий секрет скелета вам надо собрать его макет. -Сейчас макет разобран, все части лежат отдельно друг от друга. -Попробуйте собрать его в единое целое, начиная с черепа, т.е. сверху вниз ( звучит музыка, собирают макет на ковре)(слайд4) -И так, макет собран. Не трудно было? (не трудно). -Предлагаю проверить.(слайд5) -Ребята, если бы наши кости могли так же легко соединяться и разбираться, как у этого макета, что бы с нами произошло? (ответы детей) - А почему этого не происходит? -Потому, что все кости скелета, даже самые маленькие, прочно соединены между собой! -Но как же тогда мы можем двигаться - ходить, сгибать и разгибать руки, ноги, поднимать их? (ответы детей) -Кости соединены между собой прочными, но подвижными суставами. В суставах содержится особая жидкость, которая, как масло смазывает их поверхность во время движения. -В нашем скелете много суставов. -Сегодня мы вспомним о самых крупных. (собирают макет на плакат, соединяя все части при помощи магнитов, т.е. суставов)(слайд6) -Там, где ключица соединяется с плечевой костью, т.е. на плече, находится какой сустав? -Сколько у нас таких суставов? -Давайте обозначим его магнитом на обеих руках. -Благодаря плечевому суставу мы можем поднимать руки, вертеть плечами. -На соединении плечевой и локтевой кости - локоть. -Как называется этот сустав? (локтевой) -Что мы можем делать, благодаря локтевому суставу? (сгибать и разгибать руки) -А где же находится тазобедренный сустав? (показывают) -Почему здесь? (потому, что здесь соединяются тазовая и бедренная кости) -Благодаря этому суставу мы можем ходить, сидеть, бежать, поднимать ноги. -Угадайте, где находится коленный сустав? -Почему называется коленный? -А сейчас давайте прервемся на короткую паузу, после которой вы узнаете, кто такой Рентген. Устали? Отдохнем и проверим, как двигаются наши суставы. Физкультминутка.(слайд7) Для начала мы с тобою мы ладонь к глазам приставим Крутим только головою, Ноги крепкие расставим. Корпусом вращаем тоже, Поворачиваясь вправо, Это мы конечно можем. Оглядимся величаво. А теперь мы приседаем, И налево надо тоже Мы прекрасно понимаем поглядеть из-под ладошек надо ноги укреплять и направо и ещё, через левое плечо Раз, два, три, четыре, пять! На последок потянулись Дружно встали: раз, два, три, Вверх и в стороны. Прогнулись. Мы теперь богатыри. От разминки раскраснелись и на место тихо Сели. -Ребята, мы с вами можем видеть кости и суставы через тело? (нет) -Когда то давно на свете жил очень умный доктор. Его звали Рентген. -Он придумал такие лучи, которые просвечивают тело, видят кости и суставы и фотографируют их. -Эти лучи называют рентгеновскими лучами, в честь того доктора. -А эти фотографии называются - рентгеновские снимки (показывают рентгеновские снимки, дети называют, что на них видно)(слайд8,9,10) -На них четко видны кости и суставы скелета. -Эти снимки помогают врачам ставить диагноз и лечить людей. -Ребята, обратите внимание на экран, что здесь изображено? (снимки двух позвоночников)(слайд11) -Чем они отличаются? (один прямой, другой искривленный) -Да действительно, это так, но к сожалению здесь и сейчас, мы не можем с помощью рентгеновских лучей проверить наш позвоночник, но есть ещё способ. -как вы думаете, как ещё можно проверить правильная ли у нас осанка? (ходьба с предметом на голове) -А почему искривляется позвоночник? ( сутулится, не правильно формируется.) -Ребята, действительно существуют правила правильной осанки, а что нужно сделать, чтоб не забыть эти правила? (создать плакат, книгу, стенгазету.) -Я тоже хочу запомнить эти правила, помогите мне пожалуйста. Вот я приготовила вам два плаката, на которых написано: «Правила правильной осанки», так же у вас на столе расположены комплекты карточек и их нужно расположить на данных плакатах, поможете мне? (Работа в подгруппах, подвести детей к тому, чтоб они предложили подарить второй плакат детям более младшего возраст.)(слайд12) -Ребята, молодцы у вас получились замечательные плакаты, которые будут напоминать нам и другим детям, как сохранить осанку правильной. Если не заниматься спортом, мышцы спины слабеют и дряхлеют. И если с детства об этом помнить и всё выполнять, если ваши будут укрепляться, то осанка останется прямой и я вам предлагаю выполнить упражнения для укрепления мышц спины. (выполнение упражнений) (слайд13) -молодцы, я уверена, что сегодня мышцы вашей спины укрепились. -Ну что, ребята, как настроение? Вот и здорово! Как вы думаете, удалось нам раскрыть секреты скелета и правильной осанки? А это мы сейчас проверим, поиграв в игру «вопрос-ответ» ( воспитатель задает вопросы, дети быстро отвечают, получив в подарок веселые смайлы). -Правильная осанка дается человеку с рождения? -Какие кости самые крупные? -Как зовут доктора, который изобрел рентгеновские лучи? -Для чего нужны рентгеновские снимки докторам? -Там где ключица соединяется с плечевой костью. Как называется сустав? -Что соединяет наши кости? -И так для того, чтобы вырасти красивыми и здоровыми, что для этого нужно сделать? -В чем заключается секрет здоровья? Дети: кто спортом занимается, тот в жизни улыбается!..... Здоров и весел он всегда, не унывает никогда…. Нет рецепта в жизни лучше, будь со спортом не разлучен…. Проживешь 120 лет-вот в чем кроется секрет!!! -Ребята, а сейчас нам пора отправится к другим ребятам и подарить им наш плакат с правилами правильной осанки. Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности. Данная НОД проводилась с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Прямая осанка-путь к красоте тела». Присутствовало десять человек. При планировании НОД были учтены возрастные особенности детей. Цель НОД: учить детей осознанно относиться к своему здоровью. Непосредственно-образовательная деятельность была направлена на решение следующих задач: -закрепить элементарные знания детей о строении скелета человека. -расширять представления детей о суставах и их роли, осанке. -развивать логическое мышление, умение устанавливать причинноследственные связи, интерес к познавательной активности через игровые формы и приемы. -воспитывать у детей потребность выполнять правила для укрепления осанки. В ходе подготовки были проведены познавательные беседы о строении скелета человека, суставах. Для проведения данного мероприятия были созданы комфортные условия для каждого из детей: организация пространства с учетом размещения и перемещения, наличие демонстрационных материалов(фото сутулившегося человека, человека с прямой осанкой, рентгеновские снимки), подготовлен соответствующий материал для проведения мероприятия(макет скелета, плакаты). Запланированная НОД состоит из трех взаимосвязанных частей: организационный, основной, заключительный. 1часть направлена на мотивацию детей. На данном этапе попыталась вызвать интерес к дальнейшей деятельности, побудить их сохранить осанку прямой. 2 часть строила на использовании групп методов: -наглядный (показ иллюстраций, слайдов). -словесный ( беседа, объяснение, художественное слово). -практический (создание плакатов, выполнение физических упражнений, составление макета). 3 часть заключительная, где был проведен итог НОД с помощью игры «Вопрос-ответ». Структура мероприятия выстроена таким образом, что все её части были взаимосвязаны между собой и соответствовали теме. Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно-образовательной атмосферы. Все задачи решались в единстве, основные этапы четко переходили от одного к другому. Разнообразные виды заданий обеспечивали занятость всех детей с учетом их способностей. Данная деятельность носит развивающий характер. Во время НОД использовала принципы здоровьесберегающих технологий: была проведена физкультминутка,постоянная смена деятельности позволила предотвратить переутомляемость детей, обращала внимание на осанку. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной с помощью использования различных форм работы: беседы, рассказа, исследования, упражнений. У детей появляются новые знания по сохранению здоровья, формируются умения находить причинноследственные связи в картине собственного здоровья и здоровья других, развивается желание следить за своей осанкой.