Урок по географии 10 класс

реклама
Урок по географии 10 класс
«Топливная промышленность мира»
Цель урока: способствовать осознанию и осмыслению блока новой учебной
информации средствами традиционной технологии с элементами
проблемного обучения.
Задачи урока:
 образовательная:
рассмотреть
топливно-энергетическую
промышленность: рост производства и потребления, три этапа
развития, дать характеристику нефтяной, газовой, угольной
промышленности, их размещения по территории земного шара,
показать развитие электроэнергетики как одной из отраслей
авангардной тройки.
 развивающая: развивать умения работать с картами и другими
источниками информации, извлекать необходимую информацию.
 воспитательная: в целях экологического воспитания показать влияние
электроэнергетики на окружающую среду, расширить кругозор
учащихся.
Этап урока
Оргмомент
Мотивация и
целеполагание
Проверка
домашнего
задания
Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует учащихся. Создает Приветствуют учителя. Готовят
рабочую обстановку, настраивает рабочее место к предстоящей
учащихся
на
предстоящую деятельности.
деятельность.
Создает положительную мотивацию
на предстоящую деятельность, ставит
цели и задачи предстоящего урока.
Учащимся задавалось опережающее
домашнее
задание,
повторить
основные понятия и термины из
курса 9 класса. Учитель проводит
опрос
по
ранее
изученному
материалу:
 Что такое ТЭК?
 Что входит в состав ТЭК?
 Что называется топливноэнергетическим балансом?
 Назовите
основные
виды
энергетических ресурсов.
Параллельно с ответами учеников
показывает презентацию «Структура
ТЭК»
Определяют для себя цели и
задачи,
предстоящий
объем
работы.
Вспоминают ранее пройденный
материал, отвечают на вопросы.
Самое главное записывают в
тетради.
Изучение
нового
материала
Учитель начинает объяснять новый
материал. Рассказывает о мировом
производстве
и
потреблении
энергоресурсов,
раскрывает
проблемы, которые возникают в
связи
с
потреблением
энергоресурсов.
Подводит учащихся к характеристике
основных видов энергоресурсов,
угольной, нефтяной и газовой
промышленности.
По ходу рассказа учащихся проводит
работу по анализу карт атласа.
Слушают объяснения учителя,
наиболее важную информацию
записывают
в
тетради.
Анализируют схему мирового
потребления энергоресурсов.
Учащиеся в группах заранее
подготовили
сообщения
на
заданные темы с использованием
компьютерных
технологий,
поиском
информации
в
Интернете. Примерная тематика
сообщений:
 Характеристика основных
видов энергоресурсов.
 Характеристика угольной
промышленности.
 Характеристика нефтяной
промышленности.
 Характеристика
газовой
промышленности.
 Место России в мировой
топливной
промышленности.
Каждая группа делает сообщение
по
своей
теме.
Остальные
учащиеся делают записи в
тетради.
Анализируют
карты
атласа,
извлекая полезную информацию.
Слушают
выводы
учителя,
проверяют записи в тетради.
Отвечают на вопросы теста.
Обобщение и
закрепление
изученного
материала
Делает обобщение по всей теме,
просит проверить записи в тетради.
Проводит тест по изученному
материалу.
Подведение
итогов урока
Подводит итоги урока, делает Слушают выводы учителя, делают
выводы о реализации поставленных выводы для себя, оценивают свою
целей. Дает оценку работы учеников. работу.
Алгоритм записи в тетради.
ТЭК. Топливная промышленность.
ТЭК-комплекс, который занимается добычей и переработкой топлива,
производством электроэнергии, ее транспортировкой и распределением.
ТЭБ (топливно-энергетический баланс) – соотношение добычи разных видов
топлива к выработанной энергии (приход) и использование их в хозяйстве
(расход).
Угольная промышленность.
Уровень мировой добычи угля колеблется в пределах 4,5-5 млрд.т.
Ведущая роль принадлежит в добыче угля трем крупным регионам:
 Зарубежная Азия
 Зарубежная Европа
 Северная Америка
Лидеры по добыче угля:
 Китай
 США
 ФРГ
 Россия
 Индия
«Угольные мосты»:
 США – Западная Европа
 США – Япония
 Австралия – Япония
 Австралия – Западная Европа
 ЮАР – Япония
Нефтяная промышленность.
Страны-лидеры по добыче нефти:
 Саудовская Аравия
 США
 Россия
 Иран
 Китай
 Норвегия
 Венесуэла
 Мексика
 Великобритания
 ОАЭ
Нефтяные ареалы:
 Ближний и Средний восток
 США и Канада
 Северная и Западная Африка
 Венесуэла
«Нефтяные мосты»:
 Персидский залив – Япония
 Персидский залив – Западная Европа
 Карибский бассейн – США
 Юго-Восточная Азия – Япония
 Северная Африка – Зарубежная Европа
 Россия Зарубежная Европа и страны СНГ
Мировая газовая промышленность.
Лидеры-страны по добыче природного газа
 Россия
 США
 Канада
 Нидерланды
 Великобритания
 Индонезия
 Алжир
 Узбекистан
 Саудовская Аравия
 Иран
«Газовые мосты»:
 Малайзия, Индонезия, Бруней – Япония, Республика Корея, Тайвань
 Объединенные Арабские Эмираты – Япония
 Алжир, Ливия – Франция, Испания, Италия, Бельгия