Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс

реклама
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Дата проведения урока: 17 марта 2015 года
Тема урока: Создание движущихся изображений
Цель урока: После завершения урока учащиеся научаться (будут уметь) создавать движущиеся изображения на основе заданной траектории
движения средствами Power Point
Планируемые образовательные результаты:
предметные – овладение алгоритмом создания движущихся изображений на слайде; совершенствование умений работы в редакторе создания
презентаций Power Point; представление об анимации как о последовательности событий, разворачивающихся по определённому плану
метапредметные – совершенствование компьютерной грамотности; активизация межпредметных связей с литературой; корректировать свои
действия в соответствии с изменяющейся ситуацией
личностные – расширение кругозора учащихся, закрепление умения общаться в малых группах.
Решаемые учебные задачи:
1) ввести понятие анимации, как последовательности событий, разворачивающихся по определённому плану;
2) дать представление о простейших способах создания движущихся изображений;
3) познакомить учащихся с инструментарием для создания анимации
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
 анимация;
 презентация;
 анимированное изображение
Используемые на уроке средства ИКТ:
 Персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран
 Персональный компьютер учащегося
 Интерактивного система опроса голосования Votum E-Rating (в комплекте ресивер , 1 учительский пульт, 26 ученических пультов LR )
 Система Votum-Play (включает в себя гаджет учителя, ресивер, карточки с RFED метками, набор буквы, учительский и ученические пульты
LR )
Электронное приложение к учебнику
 Презентация
 Файлы – заготовки (картинки для практической работы)
 Дидактические материалы (алгоритм выполнения практической работы)
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
 Видеоролик
Этапы урока
1
2
Организационный
момент
Формулирование темы и
целей урока ( за верный
ответ – 1 балл)
Материал ведения урока
(деятельность учителя)
Залетает ветерок,
Начинается урок
Иногда чудеса случаются
Когда люди первый раз встречаются.
Ветерок всё тише, тише
Вы ребята меня услышали?
Ребята, а кто–нибудь знает, почему я
так разговариваю? Почему так
необычно мы начали урок? Я вам
открою тайну (если не знают).
Ежегодно 17 марта отмечается день
шёпота.
Зовут меня Юлия Игоревна, с вами мы
познакомимся в процессе урока.
И так…..
Ребята, посмотрите, пожалуйста на
картинки представленные на слайдах.
Демонстрация презентации слайд 1,2,3
1. Какие ассоциации у вас
возникают?
2. Что общего и в чём различие
информации, представленной на
слайдах?
3. Как вы думаете, почему они
движутся? Кто или что приводит
в движение персонажей?
4. Вы бы хотели создавать
движущиеся изображения?
Цель: После завершения урока
учащиеся научаться (будут уметь)
создавать движущиеся изображения
на основе заданной траектории
движения средствами Power Point
Деятельность учащихся
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Отвечают на вопросы, выдвигают
предположения.
УУД на этапах урока
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков
письма
- развитие грамотной речи
Дети отвечают на вопросы учителя
Рассуждают. С помощью учителя
формулируют цели и задачи урока
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи,
памяти
Регулятивные:
- развитие умения
формулировать тему и цель
урока в соответствии с
задачами и нормами русского
языка
Личностные:
- развитие логического
мышления, познавательной
активности
5
Объяснение темы
Анимация – создание иллюзии
движения объектов: быстрая смена
кадров, которую человеческий глаз
воспринимает как непрерывное
движение.
С самого начала времен человек
пытался вдохнуть жизнь в свои
творения. Так, например, в каменном
веке на изображении кабана появилось
8 ног. Просто художник пытался в
своем рисунке запечатлеть положения
ног бегущего животного в разные
моменты времени. Конечно же, это не
настоящая анимация, но в воображении
смотрящего на это творение уже
зарождалась иллюзия движущегося
объекта и даже развивались целые
сюжеты.
В 15 веке появились специальные
книжечки с рисунками, которые
сворачивались в рулон, а затем
мгновенно разворачивались, создавая
при этом иллюзию движущихся
картинок.
Научившись оживлять рисунки, человек
научился оживлять фотографии.
Рождение кинематографа в 1895 году
вытеснило мультипликацию. На какоето время о ней совершенно забыли.
Настоящую революцию в мире
анимации произвел Уолт Дисней –
американский режиссер, художник и
продюсер.
В 1923 он выпустил серию
короткометражных фильмов «Алиса в
стране мультипликации», вернув
Слушают, обсуждают, записывают
определение в тетрадь
Отвечают на вопросы:
«Как вы думаете, когда появилась
первая анимация? С чего все
началось?»
Познавательные УУД:
- формирование
представлений о движущихся
изображениях
Личностные:
-развитие внимания,
зрительной и слуховой
памяти, логического
мышления.
Коммуникативные:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
рисованным сюжетам любовь зрителей.
Пионером русской мультипликации
считается художник и оператор
Владислав Александрович Старевич.
Им были созданы первые в мире
объемно-мультипликационные фильмы.
В 1910-х годах он разработал
особенную технику для постановки и
съемки кукольной мультипликации,
сохранившуюся в основных чертах и по
сей день.
Мультфильмы прочно вошли в нашу
жизнь, мы их просматриваем с
удовольствием.
Анимированное изображение можно
создавать в разных графических
редакторах, таких как Gimp, Photoshop и
другие.
2015 год – год литературы.
Сейчас мы с вами проведём небольшой
опрос, используя интерактивную
систему голосования. Краткая
инструкция
Всё вы знаете сценарий этой
замечательной и поучительной сказки.
И сейчас, выполняя практическую
работу, мы с вами отправим рыбку в
плавание, чтобы она исполнила ваше
заветное желание.
Что вы читаете?
Вы любите сказки?
Отвечают на вопросы теста с
помощью пультов
Выполняют практическую работу
по инструкции
6
Физкультминутка
7
Компьютерный
практикум
( по 1 баллу за каждое
задание)
8
Итоги урока, рефлексия
Учитель говорит и показывает
Дети повторяют за учителем
движения
Подул лёгкий, тёплый, весенний
ветерок
(трут ладони)
Закапали прозрачные капли дождя
(щелчок пальцами, поморгали глазками)
Дождь начал усиливаться
(скрещенные руки на груди)
Усиливаться (руками хлопаем по
бёдрам)
Пошёл сильный ливень (топот ногами)
И вот выглянуло ласковое солнышко,
и дождик стал стихать.
Он становился всё тише (руками
хлопаем по бёдрам)
Тише (скрещенные руки на груди)
Тише (щелчок пальцами) и закончился
совсем (трём ладони)
Присаживаемся на свои рабочие места
- Научимся применять на практике
создание движущихся изображений
средствами Power Point.
Проводится опрос с помощью
интерактивной системы опроса и
голосования Votum E-Rating.
1 вопрос
Учащиеся работают с
интерактивной системой
голосования и опроса Votum.
Выбирают ответы на задание и
Личностные:
- формирование умения
использовать графический
редактор PowerPaint для
создания движущихся
изображений
- развитие информационной
культуры
Личностные УУД:
-рефлексия способов и
условий
действия, контроль и оценка
Самое главное, ценное, что у вас
получилось лучше всего, мы поместим
в чемодан
Варианты ответа на вопрос:

2 вопрос
Важное, но требует
дополнительного осмысления
мы
поместим в рюкзак (рюкзак у нас всегда
с собой и мы можем в любой момент
домыслить, повторить)
Варианты ответа на вопрос:

Ребята выбирают
и нажимают на
пульте кнопку с правильным ответом и
на экране выстраивается диаграмма,
которую
можно
проанализировать
вместе с учащимися.
Если
учащийся
выбирает
один
нажимают соответствующие кнопки процесса
и результатов деятельности
правильный ответ, то он нажимает
номер варианта ответа на пульте, цифра
отображается на дисплее пульта
(например цифру 1 ) и далее нажимает
кнопку с надписью Send (вторая кнопка
в первом ряду на пульте).
Если учащийся выбирает несколько
правильных ответов, то он разделяет все
правильные на его взгляд варианты
знаком вопрос. Например, два варианта
ответа, на пульте нажимаем:
1. кнопку с цифрой 1
2. кнопку со знаком вопроса
3. Кнопку с цифрой 2
4. Кнопку Send
Просмотр видеоролика
Скачать