Конспект урока по черчению, 8 класс. урока: Тема Расположение видов на чертеже.

advertisement
Конспект урока по черчению, 8 класс.
Тема урока: Расположение видов на чертеже.
Цели и задачи:
1.
Дать понятие о видах чертежей, их разновидности,
правилах их расположения.
2. Формирование интереса к учению.
3. Развитие самостоятельной активности и творческого
отношения к решению задач.
Оборудование урока:
Учебные таблицы с наглядными изображениями детали и тремя
ее видами, индивидуальные карточки-задания для практической
работы.
ХОД УРОКА.
1.
2.
3.
4.
5.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Изложение нового материала.
Практическая часть.
Подведение итогов урока.
1.
Организационный момент.
Учащиеся проверяют готовность к уроку.
2.
Сообщение темы и цели урока.
Тема урока написана на доске.
3.
Изложение нового материала.
Для полного выявления формы предмета в графике применяют
различные изображения: виды, сечения, разрезы. Сначала мы
изучим виды.
Вид — это изображение обращенной к наблюдателю видимой
части поверхности предмета.
Изображение, полученное на фронтальной плоскости проекций,
называется видом спереди. Это изображение принимают на
чертеже за главное. Поэтому такой вид называют главным. При
выполнении чертежа предмет надо так располагать
относительно фронтальной плоскости проекций , чтобы главный
вид давал наиболее полное представление о форме и размерах
предмета.
Изображение на горизонтальной плоскости проекций
называется видом сверху. Изображение на профильной
плоскости проекций называется видом слева.
Все виды отражают в своих названиях направление взгляда на
изображаемый объект.
Наряду с видами спереди, сверху и слева для изображения
предмета могут применяться виды справа, сзади и снизу. Однако
количество видов на чертеже должно быть наименьшим, но
достаточным для полного выявления формы и размеров
предмета. Для уменьшения количества видов на них допускается
показывать при необходимости невидимые части поверхности
предмета штриховыми линиями. С этой же целью применяются
различные условные обозначения, знаки и надписи,
установленные стандартом.
На рис. 52 в учебнике дан чертеж детали. Он содержит три вида.
Основным на чертеже является главный вид. Под ним
расположен вид сверху, справа от главного вида и на одной
высоте - вид слева. Вырез в детали прямоугольной формы
оказался на виде сверху невидимым, поэтому он показан
штриховой линией.
4.
Практическая часть.
ДЛЯ закрепления нового материала выдаются индивидуальные
карточки - задания, на которых начерчены виды деталей,
расположенных без системы в одну линию,
каждый из них отмечен буквой.
Задание: заполнить таблицу, какой буквой отмечен главный вид,
вид сверху и вид слева.
Задание сдается на проверку.
5.
Подведение итогов урока.
Оценить работу активных учащихся.
Домашнее задание дать по индивидуальным карточкам.
Download