Тема урока: Операции над графическими объектами в MS Word.

advertisement
Тема урока: Операции над графическими объектами в MS Word.
Практическая работа № 12 «Создание векторных изображений»
Цели урока:
Учебные:
 научится создавать и редактировать многослойные графические объекты Word;
 совершенствовать практические навыки работы.
Воспитательные :
 развить творческий потенциал личности учащегося;
 формирование ответственности и самостоятельности в учебе;
 формирование навыков самоконтроля.
Развивающие
 в процессе обучения побудить учащихся самостоятельно мыслить, правильно
применять изученное;
 развить образное мышление учащихся.
Оборудование урока: компьютер, учебник, таблицы, раздаточный материал
доп.литература.
Тип урока: комбинированный
Компетенции учащихся на уроке:
Основные понятия
Многослойное
изображение
Группирование объектов
Основные знания
Правила работы со слоями
изображений
Методы выделения объектов
Объект WordArt
Методы добавления текста к
графическим изображениям
Основные умения
Создавать и редактировать
изображения
Создавать объекты, которые
состоят из многих
геометрических фигур
Выделять, копировать,
перемещать,, вращать
объекты
Основные этапы урока:
Этап
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Изучение нового материала
Практическая работа №12
Домашнее задание
Итог урока
Кол-во мин
1-2
5-7
15-20
15-20
2-3
2-3
Ход урока:
Этап 1. Организационный момент
Что делает учитель
Подготовка учащихся к работе на уроке,
приветствие, проверка отсутствующих.
Что делают учащиеся
Полная готовность группы, быстрое включение
в деловой ритм
Этап 2. Актуализация опорных знаний
Что делает учитель
Блицопрос по предыдущей теме:
Что такое графические примитивы?
Как в Word нарисовать прямую линию?
Какие линии можно нарисовать в Word?
Что делают учащиеся
Слушают, воспринимают материал, участвуют в
обсуждении, отвечают на поставленные вопросы
Что такое полотно?
Приведите алгоритм рисования автофигуры.
Какие эффекты заливки можно использовать?
Для чего используются клавиши Ctrl и Shift?
Формы обучения на данном этапе: фронтальные
Методы обучения на данном этапе: словесные
Средства обучения на данном этапе: печатные
Этап 3 Изучение нового материала
Что делает учитель
Объясняет новый материал с параллельной
демонстрацией
Что делают учащиеся
Слушают, воспринимают материал, участвуют в
обсуждении
Формы обучения на данном этапе: фронтальные
Методы обучения на данном этапе: словесные, наглядные
Средства обучения на данном этапе: печатные, электронные образовательные ресурсы
1. Операции над группой объектов.
Векторное графическое изображение состоит из отдельных графических объектов,
которые можно редактировать и форматировать независимо друг от друга. Если
некоторые операции необходимо выполнить не с одним объектом, а с несколькими, то их
следует объединить в группу.
Для выделения группы объектов можно воспользоваться:
1. Команда Выбор объектов, на вкладке Главная в группе Редактировать меню
команды Выделить ( при этом выделится прямоугольный участок документа в
котором находятся объекты)
2. Клавишей Ctrl (при нажатой клавише Ctrl выбираем необходимые объекты)
Для того чтобы группа выделенных объектов воспринималась как единое целое,
эти объекты нужно сгруппировать.
Группировка выполняется таким образом:
1. Выделить нужные графические объекты изображения
2. Открыть на вкладке Формат в группе Упорядочить список Группировать
3. Выбрать в списке команду Группировать
После выполнения группировки все операции редактирования или
форматирования, будут применяться сразу ко всем объектам. При необходимости,
объекты можно разгруппировать или перегруппировать, используя соответствующие
команды из списка Группировать
2. Упорядочивание объектов векторного изображения
Над объектами или группами объектов изображения можно выполнять такие
операции: изменять порядок их расположения в многослойном изображении,
упорядочивать объекты на странице и полотне, вращать и отображать и т.п.
Выполнение всех этих операций осуществляется с использованием элементов
управления группы Упорядочить временной вкладки Формат или соответствующими
командами контекстного меню графических объектов.
3. Текстовые надписи на изображении
Ромб
Ромб
Ромб
Для размещения текстовых надписей на графическом изображении существует
несколько способов:
1. Текст можно разместить внутри фигуры. Для этого необходимо в контекстном
меню фигуры выбрать команду Добавить текст и ввести его. Текст, размещенный
в фигуре, можно редактировать и форматировать.
2. Создать Надпись. Для этого необходимо:
 Выбрать на вкладке Вставка в группе Иллюстрации кнопку Фигуры
 Выбрать в разделе основных фигур инструмент Надпись
 Переместить указатель в то место изображения, где будет размещен текст
 Выделить прямоугольный участок нужных размеров
 Ввести текст.
Текст, размещенный в надписи, можно редактировать и форматировать.
Надпись
3. Объект WordArt. Создание объектов WordArt осуществляется по такому
алгоритму:
 Выбрать на вкладке Вставка в группе Текст кнопку WordArt.
 Выбрать нужный стиль
 Ввести текст в текстовое поле окна Изменение текста WordArt
 Выбрать кнопку ОК
Этап 4 Практическая работа №12 «Создание векторних изображений»
Что делает учитель
Контроль хода выполнения учебного задания.
Корректировка действий учащихся.
Контроль соблюдения правил ТБ.
Что делают учащиеся
Самостоятельное выполнение задания.
Формы обучения на данном этапе: индивидуальные
Методы обучения на данном этапе: практические
Средства обучения на данном этапе: электронные образовательные ресурсы
Инструктаж по правилам ТБ
План выполнения практической работы размещен в учебнике на стр. 284-285.
1. Запустите текстовый редактор Word
2. Установите масштаб просмотра – 100%
3. Нарисуйте контур корабля с помощью инструментов Трапеция, Треугольник,
Прямоугольник, Лента, Лицо
4. Установите цвет линий и выполните заливку элементов рисунка таким образом:
Корпус корабля – черный цвет линий, заливка узором темно-коричневого
цвета
Парус- вишневый цвет линий, заливка текстурой
Флагшток – темно-серый цвет линий, заливка светло-серым цветом
Флаг – зеленого цвета с улыбающимся лицом
5. Сделайте на корабле надпись Победа
6. Добавьте к рисунку изображение солнца. Контур солнца сделайте красного цвета, а
цвет заливки – золотистый
7. Нарисуйте контуры волн, разными оттенками сине-голубых цветов, использовав
инструмент Кривая
8. Добавьте тучку (Выноска). Установите для нее темно-синий цвет линий и
градиентную заливку.
9. Скопируйте тучку три раза переместите ее в разные части рисунка, изменив их
размер и цвет заливки
10. Добавьте к рисунку объект WordArt. С текстом надписи Счастливого плаванья.
11. Сгруппируйте все элементы рисунка в один графический объект.
12. Сохраните созданный документ.
Победа
Этап 5 Домашнее задание
Что делает учитель
Сообщение домашнего задания
§ 7.5, стр 282-283 №3, 7.
Что делают учащиеся
Слушают, воспринимают материал. Записывают
домашнее задание
Формы обучения на данном этапе: фронтальные
Методы обучения на данном этапе: словесные
Средства обучения на данном этапе: печатные
Этап 6 Итог урока
Что делает учитель
Подведение итогов работы. Указание успехов и
недостатков
Что делают учащиеся
Самоанализ деятельности, выяснение пробелов в
знаниях. Получение информации о реальных
результатах обучения.
Литература:
Для учителя
Информатика 9 класс /Ривкинд И.Я.,
Лысенко Т.И, Черникова Л.А.,
В.В.Шакотько/- К.: Генеза, 2009
Завадський І.О. Методика викладання
інформатики в 9 класі – К. BHV, 2009
Ресурсы сети Интернет
Для учащихся
Информатика 9 класс /Ривкинд И.Я.,
Лысенко Т.И, Черникова Л.А.,
В.В.Шакотько/- К.: Генеза 2009
Ресурсы сети Интернет
Download