Отдел образования, спорта и туризма Логойского райисполкома Государственное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Логойского района» «Моё лучшее занятие» «Обработка графической информации в программе Paint» Гриневич Лилия Генриховна педагог дополнительного образования, объединение по интересам «Юный компьютерщик» 2014 год Проект учебного занятия Тема раздела: Обработка графической информации в программе Paint. Тема учебного занятия: Работа в графическом редакторе. Назначение графических редакторов. Основные элементы окна графического редактора Paint. Цели: Образовательная: дать представление о графическом редакторе Paint, видах компьютерной графики; Развивающая: Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, творческих способностей учащихся, развить художественный вкус и творческое воображение; Воспитательная: Способствовать воспитанию целеустремленности, интереса к предмету и бережного отношения к технике, воспитать выраженное индивидуальное восприятие мира через средства искусства. Задачи: a) Актуализировать понятия «компьютерная графика» и «графический редактор»; b) Ознакомить с назначением, интерфейсом и возможностями графического редактора Paint; c) Показать приемы работы в графическом редакторе для создания компьютерных изображений. Материально-техническое оснащение занятия: операционная система Windows, офисная программа Microsoft Power Point, графический редактор Paint, карточки, крассворд. Тип урока: комбинированный. Продолжительность занятия 2 академических часа. Рассчитано на обучающиеся 5-6 классов. После изучения темы обучающиеся должны знать: назначение графических редакторов, виды компьютерной графики, основные элементы окна графического редактора Paint. Уметь: запускать программу Paint, пользоваться Панелью инструментов. 2 Ход урока 1.Организационный момент. Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания учащихся, объявление темы и плана урока. 2. Объяснение нового материала. a) Назначение графических редакторов Рисунок всегда занимал очень важное место в жизни человека. Древние племена, не имевшие письменности, рассказали нам о своей жизни при помощи наскальных рисунков. Наскальные изображения в науке получили название петроглифов. Древние люди наносили их на стены и потолки пещер, на открытые скальные поверхности и отдельные камни. А древние люди изображали то, что было для них важным – фигуры людей и животных. Животных изображали обычно тех, на которых охотились. Для создания изображения на бумаге, холсте человеку необходимы кисти и краски, цветные карандаши, ручки, фломастеры, мелки. Для создания изображений в компьютере используются графические редакторы. Графические редакторы – это программы, которые позволяют создавать и изменять рисунки, фотографии, схемы. Они дают возможность соединять несколько изображений. Графических редакторов создано много, и имеют они разные названия: Paint, PhotoShop, CorelDraw и др. Представители различных профессий при работе за компьютером используют графические редакторы: художники и дизайнеры – для подготовки рисунков, картин, моделей интерьеров помещений, одежды и др.; архитекторы – для создания проектов зданий; инженеры – для разработки механизмов, землеустроители – для схематического представления земельных участков, астрономы – для представления карты звездного неба. b) Виды компьютерной графики Для создания всевозможных графических и анимационных эффектов используются два вида графики. Растровая. Получила свое название от слова РАСТР – точка, на экране точка называется пикселем. Почему именно точка? Да, потому, что изображение составляется из точек. И в памяти компьютера храниться информация о каждой точке изображения: координаты и цвет. 3 Векторная графика. Основным элементом этого вида графики является линия. Геометрические фигуры, кривые, прямые линии, составляющие рисунок хранятся в памяти компьютера в виде математических формул. Достоинством векторной графики является возможность рассмотреть мелкие объекты при увеличении масштаба, более подробно, так как толщина линий при масштабировании остается прежней. Фрактальная графика является на сегодняшний день одним из самых быстро развивающихся перспективных видов компьютерной графики Фрактал - это рисунок, который состоит из подобных между собой элементов. c) Основные элементы окна графического редактора Paint. Графический редактор Paint входит в набор стандартных программ и 4 используется для создания растровых изображений. Метод создания изображений из отдельных точек появился задолго до создания компьютера. Например, мозаика или гобелен основываются на использовании отдельных небольших элементов, из которых состоит изображение. Запуск графического редактора Paint с Рабочего стола выполняется обычно двойным щелчком левой кнопкой мыши по его ярлыку . Если на Рабочем столе отсутствует ярлык графического редактора Paint, то его можно запустить, используя систему меню: (Пуск → Программы → Стандартные → Paint). Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид. Вверху окна находится Строка заголовок. Строка заголовок содержит название программы, в которой мы работаем, название документа и кнопки управления окном. Сразу под Строкой заголовка находится строка меню. Давайте рассмотрим команды, содержащиеся в данных меню. Меню Файл содержит команды позволяющие работать с фалом документа. Меню Правка содержит команды позволяющие работать с содержимым документа. Меню Вид отвечает за вид окна программы. Меню Рисунок позволяет проводить различные манипуляции с рисунком. Меню Палитра позволяет изменить палитру красок. Меню Справка содержит справочную информацию по программе Paint. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Заголовок окна Строка меню Карандаш Рабочая область Колесо прокрутки Палитра Строка состояния В которых область, область, левой части окна находится Панель инструментов, с помощью создаются различные графические изображения. Большая белая находящаяся в центре экрана называется Рабочей областью. Это в которой мы будем создавать изображения. Внизу окна 5 графического редактора находится палитра, с помощью которой мы можем разукрасить созданное изображение. Самая нижняя строка называется Строка состояния. В ней выводится координата выбранной точки и размер строящегося изображения. Создание первых изображений лучше начинать с использования самых простых инструментов. Сначала необходимо установить активный цвет для рисования и цвет фона (см. презентацию приложение № 1). Затем выбирается нужный инструмент, а потом указатель мыши для рисования переносится на холст. В графическом редакторе Paint выбор инструмента производится так: к нужному инструменту подводится указатель мыши и выполняется щелчок левой кнопкой мыши. Когда инструмент выбран (изменился цвет, кнопка как будто запала), указатель мыши переносится на Рабочую область. Фиксирование действия указателя для рисования осуществляется нажатием на левую кнопку мыши. Это действие очень важно при подготовке изображения. В графическом редакторе наиболее часто используются инструменты: Линия, Прямоугольник, Эллипс, Скругленный прямоугольник. При рисовании прямолинейного отрезка с помощью инструмента Линия указателем мыши фиксируются его начало и конец. Перед началом построения можно выбрать толщину линии в Области выбора толщины линии (см. презентацию слайд № 18 приложение № 1). Создавая прямоугольник, указателем мыши необходимо зафиксировать местоположение его противоположных вершин. Нарисованные овалы, прямоугольники, скругленные прямоугольники могут быть закрашенными или незакрашенными. В графическом редакторе при выборе инструментов Прямоугольник, Эллипс или Скругленный прямоугольник требуется выбрать одну из настроек для рисования (см. презентацию слайд № 19 приложение № 1). 6 Удерживая нажатой клавишу Shift и используя инструмент Прямоугольник, можно рисовать квадрат, а с помощью инструмента Эллипс и клавиши Shift – круг. Физминутка: «Пантомима» (ученики изображают жестами) Держись, железо и программы, А вирусы я все сотру! Ну все, пишите телеграммы: Мой ник — собачка -почта-ру! 3. Практические задания на закрепление Займите свои места за компьютерами и запустите графический редактор Paint. Для этого щелкните по кнопке Пуск, в появившемся Главном меню выберите пункт Программы, далее Стандартные, и Paint. Найдите на экране панель Набор инструментов, Рабочее поле, Палитру, Экран текущих цветов. Щелкая левой кнопкой мыши на цветных квадратиках Палитры, следите за изменениями текущих цветов. Щелчком левой кнопки мыши выбирается основной цвет. Основной цвет появляется на экране текущих цветов в верхнем квадрате. Щелкая правой кнопкой на цветных квадратиках, следите за изменениями текущих цветов. Щелчком правой кнопки мыши из палитры выбирается цвет фона. Выбранный цвет появляется на экране текущих цветов в нижнем квадрате. Теперь познакомьтесь с инструментами ГР Paint. Для этого наведите указатель мыши на каждую кнопку и прочтите всплывающую подсказку с названием инструмента. 1. выделение произвольной области 2. выделение прямоугольной области 3. ластик 4. заливка краской 5. выбор цвета 6. лупа 7. карандаш 8. кисть 9. распылитель 10. текст 11. линия 12. кривая линия 13. прямоугольник 14. многоугольник 15. эллипс 16. скругленный прямоугольник 7 Используя инструменты линия, эллипс, прямоугольник, и настройку инструментов изобразите следующий рисунок: Кто уже немного знаком с программой следующий рисунок: Кто справился с заданием, попробуйте отгадать (Приложение №2) и заполнить карточку (Приложение №3). 8 крассворд 4. Подведение итогов урока Итак подведем итог урока: Где применяется компьютерная графика? С каким графическим редактором вы работали? Что нового вы узнали? Чего достигли? Сегодня каждый из нас закончил урок с определенным настроением. Какое оно у вас я еще не знаю, только лишь могу догадываться. Для того чтобы передать эмоциональное настроение, в графическом редакторе Paint нарисуйте смайлик. 9 Самоанализ урока 1. Тема данного урока принадлежит Главе 2 «Обработка графической информации» учебного пособия Информатика для 6 класса общеобразовательных учреждений / А. Е. Пупцев, Н.П. Макарова, А.И. Лапо. Используется в программе объединения по интересам «Юный компьютерщик» для обучающихся 1-го года обучения. Применяются различные формы работы: фронтальная, индивидуальная (каждый ученик самостоятельно выполняет некоторые задания, при затруднении обращается к учителю), индивидуализорованная (обучающимся предлагается выбрать самим посильное для него задание и учитывающее его индивидуальные особенности). Также разрешается в своем ритме пользоваться обучающей презентацией. Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, кроссворд, учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями. 2. На уроке решаются следующие задачи: d) введение понятия «компьютерная графика» и «графический редактор»; e) знакомство с назначением, интерфейсом и возможностями графического редактора Paint; f) показ приемов работы в графическом редакторе для создания компьютерных изображений. В ходе занятия обеспечивается их компетентность и взаимосвязь. 3. Для достижения целей урока была выбрана рациональная структура. Главный акцент урока дается на понятие «Компьютерная графика», т.к оно будет использоваться на последующих уроках для мотивации деятельности в области компьютерного рисования, часто употребляется в речевых оборотах как людей, связанных с компьютерной техникой, так и среди молодежи. Контроль за уровнем усвоения учебного материала был организован путем практического применения обучающимися полученных знаний и с помощью «тестирования» с помощью кроссворда. 4. Возможности учебного кабинета были использованы следующим образом: учебный кабинет используется на 100% – ПК + раздат. материал. 1) Аппаратное обеспечение: компьютеры. 2) Программное обеспечение: операционная система Windows, офисная программа Microsoft Power Point, Графический редактор Paint. 3) Сопроводительная презентация, карточки, кроссворд по изученной теме. 10 5. Высокая работоспособность школьников в течении всего урока обеспечивается хорошей мотивацией деятельности, сменой видов детальности, созданием психологически-благоприятного климата. Воспитательное влияние личности учителя реализовывается путем формирования доброжелательного настроя, постановке конкретных целей урока, предварительная работа с ребятами, выбор помощника. Психологическая атмосфера урока благоприятна, поддерживается непринужденной беседой, разговором, обсуждением. 6. Здоровье сохранные принципы обучения: 1) Проведение физкультминутки. 2) Проведении комплекса упражнений для глаз. 3) Смена видов деятельности. 4) Контроль за осанкой, расстоянием от глаз до экрана монитора. 11 Список используемых источников 1. Пупцев А.Е., Макарова Н.П., Лапо А.И. Информатика. 6 класс: учебное пособие. Мн.: Народная асфета, 2008. 2. Босова П., Босова А. Уроки информатики в 5-6 классах// М.: 2006. 3. Лапчик М.П. Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студентов педвузов. М.: Академия. 2001. 4. Пупцев А., Лапо А.И. Информатика. 6 класс. Опорные конспекты. Поурочные тематические задания. Мн.: Новое знание, 2007. 5. Методическая копилка учителя информатики. http://www.metodkopilka.ru 12