ТЕМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПРИЗМЫ ЧЕРЕЗ ПЛОЩАДЬ ЕЕ ОСНОВАНИЯ И ВЫСОТУ Цели: – продолжить параллелепипеда; формирование умений определять объем прямоугольного – получить формулу объема в результате умножения площади основания на высоту; – совершенствовать умения решать задачу алгебраическим способом; – продолжить формирование навыков усложнения уравнений; – развивать умение анализировать и рассуждать. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет. 1. Решите задачу. Площадь заповедника Аскания-Нова (Украина) равна 110 км2, а площадь заповедника Беловежская Пуща (Беларусь) в 8 раз больше. Вычислите площадь заповедника Беловежская Пуща. Ответ округлите до десятков. 2. Задача на логику в Заповеднике работают ученые : 3.2. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать. 1 2 3 4. Для каждой величины слева выберите равную ей величину справа: а) 5 см2 мм, 5 дм 2 см, 520 см, 52 мм, 52 дм, 5200 мм, 52 см, 520 мм. 5 м 2 дм, б) 48 т, 48 ц, 480 ц, 4 т 8 ц, 4800 кг, 48000 г, 4 т 800 кг, 48 ц, 40 т 80 ц. III. Постановка проблемы. – Рассмотрите рисунки на доске. Что вы можете о них сказать? а) б) в) г) д) – Объем каких фигур вы сможете определить? – Объясните, как будете находить объем каждой фигуры. – Почему вы не можете определить объем последней фигуры? (Не известны длина и ширина основания.) – Достаточно ли будет только двух данных для определения объема прямоугольной призмы? – Прочитайте математические записи на доске. 5 + 84 υ=S:t 72 : 9 138 – 99 25 · 4 93 S=a·b S=a·h :2 P = (a + b) · 2 IV. Работа по теме урока. 1. З а д а н и е 307. – Какая фигура изображена в учебнике? (Прямоугольная призма.) – Какое тело называют призмой? – Какая призма прямоугольник.) называется прямоугольной? (В основании призмы лежит – Какие измерения нужно выполнить, чтобы найти объем данной призмы? (Измерить ее длину, ширину и высоту.) – Найдите объем этой призмы. З а п и с ь: 25 · 30 · 100 = 75000 (мм3). – В каких единицах измерения объема удобнее записать значение полученной величины? (В кубических сантиметрах.) З а п и с ь: 75000 мм3 = 75 см3. – Как вы думаете, можно ли найти объем прямоугольной призмы, если известны площадь ее основания и длина бокового ребра? Учащиеся высказывают предположения и объясняют свой ответ. – Сформулируйте правило нахождения объема прямоугольной призмы по площади ее основания и высоте. Запишите его в общем виде. Произведение длины и ширины (а · l) представляет собой площадь основания. Следовательно, можно сказать, что объем прямоугольной призмы равен произведению площади основания на высоту. Если обозначить площадь основания буквой S, а высоту буквой Н, то получим формулу: V = SH. – Прочитайте, как ответили на этот вопрос Сережа и Полина (пункт 2). – Какой ответ вы считаете верным? – Площадь основания прямоугольной призмы – 12 см2, а длина бокового ребра – 6 см. Найдите ее объем. Р е ш е н и е: V = 12 · 6 = 72 (см3). – Подумайте, что вы знаете точно об этой призме. (V = 72 см2, h = 6 см.) – А чего вы не знаете? (Не знаем длину и ширину основания.) – Чему могут быть равны длина и ширина основания призмы с таким объемом (если длины сторон оснований выражены целым числом сантиметров)? а 1 2 3 b 12 6 4 – Начертите найденные призмы и укажите длины их ребер. а) а = 1 см б) а = 2 см в) а = 3 см b = 12 см b = 6 см b = 4 см n = 6 см h = 6 см h = 6 см – Чем похожи эти призмы? (Одинаковая высота и одинаковый объем.) 2. З а д а н и е 309. – Прочитайте вопросы в пункте 1. – Как удобно на них ответить? – Составьте таблицу по вопросам из пункта 1. – Какие знания помогли вам выполнить задание? – Составьте таблицу по вопросам из пункта 2 и ответьте на них. – Какие знания помогли вам ответить на эти вопросы? – Составьте несколько сумм и проверьте свои ответы. 3. З а д а н и е 311. – Значение частного увеличилось в 18 раз. Как при этом могли измениться делимое и делитель? V. Повторение пройденного материала. 1. З а д а н и е 308. – Прочитайте задачу. – Что известно в задаче? – Что требуется найти? – Запишите решение данной задачи по действиям. Р е ш е н и е: 1) 40 · 2 = 80 (колес) – было, если бы отремонтировали 40 мотоциклов; 2) 4 – 2 = 2 (колеса) – на столько колес меньше у одного мотоцикла, чем у одного автомобиля; 3) 100 – 80 = 20 (колес) – у отремонтированных автомобилей; 4) 20 : 2 = 10 (автом.) – отремонтировали; 5) 40 – 10 = 30 (мотоц.) – отремонтировали. – Решите эту же задачу, составив сложные выражения. З а п и с ь: (100 – (40 · 2)) : 2 = 10 (автом.) 40 – 10 = 30 (мотоц.) – Решите эту задачу с помощью уравнения. – Какие уравнения вы получили? – Как вы рассуждали? – Чем различаются ваши рассуждения? (За х обозначали разные неизвестные: количество автомобилей и количество мотоциклов.) З а п и с ь: I с п о с о б: Пусть х – было мотоциклов, тогда автомобилей было 40 – х (шт.). Всего колес у мотоциклов было 2х, а у автомобилей 4 · (40 – х) колес. По условию задачи всего было 100 колес. VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какие способы решения задач вы знаете? – Как определить объем прямоугольной призмы, зная площадь ее основания и высоты? – Какие знания необходимы при решении уравнений? Домашнее задание: группа А- № 310 по учебнику; группа С-рабочая тетрадь 2, задание 38. Получим уравнение: 2х + 4 · (40 – х) = 100 2х + 160 – 4х = 100 2х – 4х = 100 – 160 – Какие у вас возникли трудности при решении этого уравнения? – В чем их причина? (Не можем вычесть из меньшего большее число.) II с п о с о б: 1) Пусть х – было автомобилей, тогда мотоциклов было 40 – х (шт.) Всего колес у автомобилей 4х, а у мотоциклов – 2 · (40 – х) колес. По условию задачи всего было 100 колес. Получим уравнение: 4х + 2 (40 – х) = 100 4х + 80 – 2х = 100 2х + 80 = 100 2х = 100 – 80 2х = 20 х = 20 : 2 х = 10 (шт.) – было автомобилей. 2) 40 – 10 = 30 (шт.) – было мотоциклов. – Какое искомое задачи удобнее считать неизвестным числом? (Удобнее через х обозначать большее по значению искомое число.) 2. Рабочая тетрадь 2, задание 37. Р е ш е н и е: а) километр, так как остальные меры времени; б) месяц, так как остальные единицы измерения величин имеют постоянное соотношение с меньшими мерами.