Malaxova Urok

advertisement
Действие электрического тока на организм человека
Цели:
Образовательная: 1. Сформировать знания влияния величины напряжения на организм
человека.
2. Сформировать умения измерять сопротивление тела с помощью мультиметра.
Развивающая: Развивать умение анализировать полученные данные группы и делать
выводы .
Воспитательная: «Я и другие люди».
Оборудование: 1. Мультиметры
6 шт.,
2. Калькуляторы
6 шт.,
3. Карточки с заданиями
10 шт.,
4. Рефлексия
10 шт.,
5. Компьютерная презентация.
6. Карточки с номерами групп
5 шт.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин).
Здравствуйте.
Тема нашего сегодня урока «Действие электрического тока на организм человека».
Сегодня мы с вами узнаем факторы влияния величины напряжение на организм человека
и научимся измерять собственное сопротивление тела с помощью мультиметра.
2. Изучение нового материала (2 мин).
Мы живем в век глобальной электрификации, даже в быту электрические бытовые
приборы давно вытесняли механические и тепловые.
Приобретая любую технику, перед началом использования знакомимся с правилами
эксплуатации. В них обязательно есть меры предосторожности, такие как:
- не браться за токоведущие части голыми и влажными руками,
- не использовать при поврежденной электропроводки и т.п.
К чему может привести не соблюдение мер предосторожности?
(поражению эл. током)
Как вы думаете действие электрического тока на каждого человека оказывается
одинаковым?
От чего это зависит его действие? (каждый человек обладает своим сопротивлением в
зависимости от состояния кожи)
На эксперименте проверим, как зависит сопротивление кожи от ее состояния, и
рассчитаем напряжение опасное для вашего здоровья при действующей силе тока 0,1 А.
3. Практическая работа (5 мин).
Перед вами находится измерительный прибор, называемый мультиметром. Как вы
думаете, почему он носит такое название? (мульти – много, метр – измерять)
С его помощью можно измерить различные физические величины:
- силу тока,
-напряжение,
-сопротивление,
- частоту и т.п.
Мы же будем использовать его как омметр, т.е. для измерения сопротивления.
Международным обозначение сопротивления является  - Омега.
Ваша экспериментальная проверка будет заключаться в следующем:
1. Подготовить мультиметр к работе.
2. Выполните измерения сопротивления.
3. Полученные данные занесите в сводную таблицу (карточка №2).
4. Рассчитайте смертельное сопротивление в каждом случае.
5. Сформулируйте вывод и ответьте на контрольный вопрос.
На карточке №1 подробно описан ход проведения эксперимента.
Все данные занесите в карточку №2.
1. Возьмите красный и черный соединительные провода, снимите с широких концов
колпачки и положите их в коробку.
2. Красный провод подключите к красному гнезду со значком сопротивления:
«V//F».
3. Черный провод подключите к черному гнезду со значком «СОМ».
4. Установите переключатель функций в положение значка сопротивления:«».
5. Снимите с узких концов (щупов) соединительных проводов колпачки и положите
их на стол.
6. Мультиметр готов к работе.
7. На экране автоматически устанавливается величина сопротивления , в правом
нижнем углу показывается единица измерения М=1 000 000 Ом, к=1000 Ом
Задача: Измерьте собственное сопротивление сухих, влажных рук и выясните, как
зависит сопротивление кожи от ее состояния, и рассчитать напряжение опасное для
вашего здоровья.
Проведение эксперимента:
1. Приложите щупы к кончикам пальцев обоих рук и измерьте сопротивление.
2. Снимите показания и переведите полученные данные в единую систему измерения
– Ом.
Примечание: 1 к = 1000 Ом;
1М = 1000000 Ом
3. Данные занесите в таблицу в колонку «сопротивление сухих рук, RС, Ом».
4. Намочите пальцы и приложите щупы к влажным рукам.
5. Измерьте сопротивление влажных рук.
6. Снимите показания и переведите полученные данные в единую систему
измерения – Ом.
7. Данные занесите в таблицу в колонку «сопротивление влажных рук, RВ, Ом».
Измеренные величины
Сопротивление Сопротивление
Участники
сухих рук
влажных рук
RС, Ом
RВ, Ом
Вычисленные величины
Смертельное напряжение
U=IR
UС, В
U=IR
UС, В
8. Вычислите смертельное напряжение в каждом случае, если величина
электрического тока опасное для жизни человека I = 0,1 А, по формуле для каждого
случая
U = IR.
13. Полученные результаты запишите в таблицу.
14. Сделайте выводы и ответьте на контрольный вопрос.
Контрольные вопросы
Почему нельзя прикасаться мокрыми руками к токопроводящим частям?
Критерии оценки:
Оценка «3» - выполнены все измерения и точно произведены расчеты напряжения.
Оценка «4» - выполнены все измерения, точно произведены расчеты напряжения и верно
сделаны выводы.
Оценка «5» - выполнены все измерения, точно произведены расчеты напряжения, верно
сделаны выводы и ответы на контрольный вопрос.
4. «Рефлексия» (1 мин)
1. В каком случае информация вами усваивается более эффективно?
а) из рассказа преподавателя;
б) из учебной литературы;
в) из экспериментальных задач.
2. Помогла ли вам работа в группе сформулировать правильно выводы?
а) да, так как проанализировав все результаты можно придти к верному выводу;
б) нет, так как я мог бы, пользуясь своими измерениями придти к выводу.
3. Как вы думаете, является ли актуальным умение пользоваться мультиметром в
вашей будущей профессиональной деятельности?
а) да;
б) не знаю;
в) нет.
5. Обобщение.(2 мин)
Оценки за урок получили следующие:
1гр………
2гр………..
3гр………..
4гр………..
5гр………..
6гр………..
Сегодня на уроке мы изучили факторы влияния напряжения на организм человека.
Выяснили с помощью мультиметра, что действие эл. тока зависит от сопротивления
кожи человека: чем больше сопротивление человека, тем большее напряжение он
может выдержать, а влажные руки обладают меньшем сопротивлением,
следовательно является хорошим проводником, что может привести к поражению
тела человека при меньшем напряжении.
Пользуясь любыми электроприборами не забывайте о правилах безопасности, чем и
предотвратите нежелательные последствия для вашего организма.
Благодарю всех за урок!
Карточка №1 «Экспериментальная задача»
Измерение сопротивления тела человека.
Задача: Измерьте собственное сопротивление сухих, теплых, влажных рук и выясните,
как зависит сопротивление кожи от ее состояния, и рассчитать напряжение опасное для
вашего здоровья.
Оборудование: Мультиметры
6 шт.,
Соединительные провода 12шт.,
Калькуляторы
6 шт.,
Пробирки с водой
6 шт.
Ход работы
Подготовка к проведению работы:
1.Возьмите красный и черный соединительные провода, снимите с широких концов
колпачки и положите их на стол.
2. Красный провод подключите к красному гнезду со значком сопротивления:
«V//F».
3. Черный провод подключите к черному гнезду со значком «СОМ».
4. Установите переключатель функций в положение значка сопротивления:«».
5. Снимите с узких концов (щупов) соединительных проводов колпачки и положите
их на стол.
Проведение эксперимента:
1. Приложите щупы к кончикам пальцев обоих рук и измерьте сопротивление.
2. Снимите показания и переведите полученные данные в единую систему измерения
– Ом.
Примечание: 1 к = 1000 Ом;
1М = 1000000 Ом
3. Данные занесите в таблицу №1 в колонку «сопротивление сухих рук, RС, Ом».
4. Намочите пальцы и приложите щупы к влажным рукам.
5. Измерьте сопротивление влажных рук.
6. Снимите показания и переведите полученные данные в единую систему
измерения – Ом (Смотри примечание п.п 2).
7. Данные занесите в таблицу №1 в колонку «сопротивление влажных рук, RВ, Ом».
Таблица №1
Измеренные величины
Участники
Сопротивление Сопротивление
сухих рук
влажных рук
RС, Ом
RВ, Ом
Данные
величины
Сила тока
I,А
Вычисленные величины
Смертельное напряжение
UС=IRС
UС, В
UС=IRС
UС, В
0,1
8. Вычислите смертельное напряжение в каждом случае, если величина
электрического тока опасное для жизни человека I = 0,1 А, для каждого случая по
формуле:U = IR.
13. Полученные результаты запишите в таблицу №1.
14. Сделайте выводы.
Контрольные вопросы:
Почему нельзя прикасаться мокрыми руками к токопроводящим частям?
Карточка №3
1. В каком случае информация вами усваивается более эффективно?
а) из рассказа преподавателя;
б) из учебной литературы;
в) из экспериментальных задач.
2. Помогла ли вам работа в группе сформулировать правильно выводы?
а) да, так как проанализировав все результаты можно придти к верному выводу;
б) нет, так как я мог бы, пользуясь своими измерениями придти к выводу.
3. Как вы думаете, является ли актуальным умение пользоваться мультиметром в вашей
будущей профессии?
а) да;
б) не знаю;
в) нет.
Карточка №2
Группа №……
Критерии оценки за экспериментальную задачу:
Оценка «3» - выполнены все измерения и точно произведены расчеты напряжения.
Оценка «4» - выполнены все измерения, точно произведены расчеты напряжения и верно
сделаны выводы.
Оценка «5» - выполнены все измерения, точно произведены расчеты напряжения, верно
сделаны выводы и ответ на контрольный вопрос.
«Экспериментальная задача»
Задача: Измерьте собственное сопротивление сухих, теплых, влажных рук и выясните,
как зависит сопротивление кожи от ее состояния, и рассчитайте напряжение опасное для
вашего здоровья при силе тока I=0,1 А.
Примечание: 1 к=1000 Ом, 1 М=1 000 000 Ом.
Таблица №1
Измеренные величины
Участники
Данные
величины
Сопротивление Сопротивление Сила тока
сухих рук
влажных рук
RС, Ом
RВ, Ом
I,А
Вычисленные величины
Смертельное напряжение
UС=IRС
UС , В
UС=IRС
UС, В
0,1
Контрольный вопрос: Почему нельзя прикасаться мокрыми руками к
токопроводящим частям?
Вычисления:
Вывод: Сопротивление…………………рук меньше,
поэтому……………………
руки
являются______________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
_________
Ответ на контрольный
вопрос:_________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Download