КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ФОРМОЙ

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №40 (дошкольное отделение)
Конспект занятия по ознакомлению
детей первой младшей группы с
формой предмета « Наши игрушки»
Составила: воспитатель
второй квалифицированной категории
Перевалова Галина Викторовна
Ангарск, 2015 год.
Программное содержание: продолжать учить различать понятия « один –много»,
закрепить знания о форме (круг, квадрат, треугольник), закрепить у детей умение
группировать однородные объекты по форме. Активизировать в речи слова «круг»,
«квадрат», «треугольник».
Материал: коробка с игрушками, фартук с пришитыми геометрическими фигурами,
коробки картонные с наклеенными геометрическими формами, игрушки круглой
формы(мяч, неваляшка, игрушка колобок, кольцо), игрушки квадратной формы(книга,
кубик), игрушки треугольной формы(пирамидка, морковка, елочка).
Ход занятия
I часть. Организационный момент.
Воспитатель вносит коробку с игрушками, привлекает внимание детей:
-Ребята,посмотрите какая необычная коробка у меня. Давайте посмотрим, что там лежит.
Дети:
- Игрушки.
Воспитатель:
- Сколько их?
Дети:
Много.
Воспитатель:
- У меня много игрушек и я хочу дать вам по одной игрушке.
- Мячик Насте.
-Пирамидку Даше и т.д.
- Сколько игрушек у Насти? (одна)
- А у Даши?(одна) У всех по одной! Давайте посадим игрушки на ковер. Сколько игрушек у
нас на ковре?
-Дети:
- Много.
II часть.Основная часть.
Воспитатель:
- Посмотрите, какой у меня фартук! (дети рассматривают). Посмотрите, этот узор состоит
из разных геометрических фигур, но я забыла, как они называются. Давайте вспомним,
какие это фигуры.
Дети:
- Это круг.
Воспитатель:
- Скажи, Арина, как называется эта фигура.(Ребенок отвечает.Воспитатель обращается с
аналогичной просьбой к остальным детям.)
- Молодцы, ребята: запомнили, что эта геометрическая фигура называется круг.
Воспитатель показывает квадрат.
-Какая это фигура?
Дети:
- Это квадрат.
Воспитатель: Скажи, Настя, как называется эта фигура ( Ребенок отвечает. Воспитатель
обращается с аналогичной просьбой к остальным детям) Молодцы, ребята: запомнили,
что эта геометрическая фигура называется квадрат.
Воспитатель показывает треугольник.
-Какая это фигура?
Дети:
- Это треугольник.
Воспитатель:
- Скажи, Даша, как называется эта фигура? (Ребенок отвечает.Обращаюсь с аналогичной
просьбой к остальным детям). Молодцы, ребята. Вы запомнили, что эта геометрическая
фигура называется треугольник.
- Давайте назовем все геометрические фигуры?(Воспитатель подводит итог работы.Дети
отвечают хором, называя геометрические фигуры). Молодцы.
Динамическая пауза
Воспитатель:
- Хотите прокатиться на машине?
Дети:
-Да!
В руки руль скорей берите,Дети держатся обеими руками за « руль»,
Да моторчик заводите,Делают кистями рук вращательные движения.
Накачаем дружно шины, Опускают руки вниз, поднимают вверх.
Едет весело машина.
Идут по кругу, ускоряя темп движения.
Cтой, машина, стой, мотор!
Перед вами светофор.Стоят на месте, «смотрят» на светофор,
Загорелся красный свет,
Значит, нам проезда нет.
Зеленый свет для нас горит-Продолжают ходьбу , замедляя движение,
Это значит, путь открыт.
Воспитатель:
-Приехали!
Останавливаются.
- Посмотрите, куда мы с вами приехали (на столах разложены карточки с
геометрическими фигурами и такими же фигурами на подносе у каждого ребенка).
- Давайте разложим все фигуры на карточки так, чтобы они спрятались. Молодцы все
справились.(Воспитатель следит за ходом работы, помогает детям по мере
необходимости).
III часть. Заключительная.
(Дети вмести с воспитателем выходя из-за столов, подходят к игрушкам на ковре)
Воспитатель:
- Как весело мы поиграли! А теперь игрушки нужно положить на место. Куда? ( Ответы
детей.)
- Посмотрите, у меня есть несколько коробок. Сейчас мы выберем коробку, в которой
будем хранить игрушки круглой формы?
-А теперь сложим в неё игрушки круглой формы.( Дети выполняют задание.
-В какую коробку положили.
-Дети:
-В круглую.
Воспитатель:
-А теперь давайте выберем коробку, в которой будут храниться игрушки квадратной
формы?
-А теперь поищем игрушки такой формы(Дети выполняют задания.)
- И осталась у нас коробка для игрушек треугольной формы. Складывайте в нее игрушки.
-Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по
голове. А за то, что мы справились со всеми заданиями, я приготовила вам угощение –
печенье у меня они тоже разной формы. Выберите себе такое, какое вам нравится.
Download