otkrytoe_zanyatie_shkoly_lidera

реклама
Открытое занятие «Школы лидера»
Зам. директора по ВР Санжитова Н.Д.
«Лидер и его команда»
12 декабря 2011 года.
Цель занятия: развитие творческих и организаторских способностей учащихся.
Задачи:
1. осознание основных идей и принципов деятельности лидера-организатора
2. выявление уровня готовности к лидерству
3. развитие навыков работы в группе, в команде.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Презентация «Школы лидера».
3. Приветствие-игра «Эхо»
Цель: настроить участников друг на друга, дать каждому почувствовать себя в центре
внимания.
Тот, кто сидит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши, а мы
дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает следующий сосед
справа, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут и прохлопывают
свое имя.
4. Упражнение «Лидер и его команда»
В упражнении участвует несколько групп одновременно. Ведущий объясняет
смысл задания, предлагает группе за 10 минут обсудить, как это задание выполнить.
Во время обсуждения материалов касаться нельзя.
Следующие 10 минут группа выполняет задание. Оно выполняется без слов. Ведущий
группы в процессе игры не вмешивается в происходящее. Он исполняет роль наблюдателя
и анализирует поведение группы. По истечении положенного времени каждая группа
представляет свою работу. В заключении происходит анализ происходящего в группе.
Ведущий называет задание с предельной лаконичностью без дополнительных пояснений.
По просьбе группы можно лишь повторить его.
Материалом для анализа являются ответы на вопросы:
- что произошло в группе в момент работы?
- как себя чувствовал каждый участник?
- какую роль выполнял?
- почему взял на себя данную роль?
- была ли у него возможность высказаться, внести предложения?
- всех ли выслушали в процессе подготовки?
- встречались ли вы с подобными ситуациями в жизни, что при этом чувствовали?
- чему научились в процессе выполнения этого упражнения, какие выводы для себя
сделали?
Ниже приводиться ряд заданий, которые позволят отработать все вышеописанные навыки
в реальной групповой деятельности. После каждого задания необходимо проводить
промежуточный анализ, чтобы у участников была возможность, получив обратную связь,
откорректировать свои действия на следующих этапах.
В какой последовательности будут выстроены задания не столь принципиально, важен
процесс и анализ этого процесса.
Башня.
Группе выдается материал для строительства «башни»: бумага и скрепки или два набора
соломки для коктейля и липкая лента.
Участникам необходимо сделать башню из этого материала. «Башня» должна быть
устойчивой.
Машина.
Вспомогательного материала нет. Машина «строится» из членов группы. Нужно
построить любой действующий механизм. Группа представляет, что у них получилось, а
потом обсуждает.
Летающие яйца.
Группам выдаются материалы: бумажный конверт. Целлофановый пакет, липкая лента,
скрепки, нитки, лист бумаги, сырое яйцо. Необходимо сделать такую конструкцию, с
помощью которой можно выбросить яйцо с высоты второго-третьего этажа, а оно должно
остаться целым.
Мост.
Перед группой стоит стул, на нем необходимо из предложенного материала построить
мост, чтобы он не касался стула.
Рисование лидера.
Каждой группе выдается лист ватмана, маркеры, фломастеры. Результатом работы группы
должен стать образ лидера и объяснение, почему он именно такой.
Слово.
Группа выстраивается в линию. Члены группы действуют поочередно. Необходимо
написать слово, используя как можно больше спичек. На выполнение задания дается 10
минут.
Задание рассчитано на выдумку членов группы, на изолированность друг от друга,
отсутствие помощи, на самостоятельные решения.
Танцевально-двигательное упражнение «Подари движение»
Цель: снятие психоэмоциональных зажимов.
Участники встают в круг. Звучит веселая музыка. Ведущий начинает танец, выполняя
какие-то однотипные движения в течение 15-20 секунд. Все остальные повторяют эти
движения. Затем кивком головы он дает знак следующему начинать свои движения в такт
музыке, и далее подобное продолжается по кругу.
Рефлексия. Упражнение «Мостик дружбы»
Ведущий просит по желанию образовывать пары, придумать и показать какой-нибудь
мостик (при помощи рук, ног, туловища). Ведущий сам встает с кем-нибудь и показывает,
как можно изобразить мостик (например, соприкоснувшись головами или ладошками).
А теперь попробуйте «построить» мостик втроем, вчетвером и т.д. Заканчивается
упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх,
изображая «Мост дружбы».
Аплодисменты.
Скачать