«Конституция – основной закон страны» Цель: сформировать представление о Конституции РФ, изучить основные разделы Конституции, познакомиться с основными правами человека. Содействовать развитию познавательной активности. Ход урока. Правила проведения игры: В игре принимают участие 2 команды по 6 человек. Игра проходит в 3 этапа, после каждого этапа жюри подводит итоги, максимальная оценка 5 баллов, за конкурс по Конституции за каждый верный ответ по 1 баллу. Побеждает та команда, которая набирает большее количество баллов. Ведущий 1: Дорогие друзья! Сегодня мы проводим игру «Главная книга страны», но перед тем как узнать, какую книгу в нашей стране называют Главной, давайте познакомимся с командами (представление команд). Каждой команде было дано задание нарисовать на тему «Имею право», давайте сейчас посмотрим, как наши участники игры с этим заданием справились, а судьи оценят этот конкурс. (Защита плакатов). Ведущий 2: Молодцы! Прекрасно справились с первым конкурсом! А теперь, как вы думаете, какую книгу мы называем главной и почему? Это Конституция РФ. Сейчас мы вам расскажем, что такое Конституция, когда она появилась и какое значение она имеет, а вы должны внимательно слушать. Потом мы будем задавать вопросы командам. Среди множества законов и иных правовых актов есть один, роль и значение которого трудно переоценить. Иногда его так и называют – Основной Закон, но чаще – Конституция. Первая Конституция была принята в США в 1787 г. В нашей стране Конституция появилась лишь в 1918 г. Конституция (от лат. - устанавливаю) – это основной закон государства, определяющий, как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн и флаг государства, его столица и т. д. Основным законом конституция называется потому, что все остальные законы должны ориентироваться на ее содержание, подчиняться ей, соответствовать ее положениям. Нынешняя Конституция РФ принималась в очень сложной обстановке, в условиях экономического и политического кризиса. Долго обсуждались различные проекты нового Основного Закона. Наконец, были назначены выборы в Федеральное Собрание и референдум по новой Конституции РФ. 12 декабря 1993 года большинство принявших участия в голосовании одобрили представленный на референдум проект Конституции. Этот день был объявлен праздничным – день главного закона нашей страны. Новая Конституция РФ юридически закрепила переход России в разряд стран с демократической, республиканской формой правления, рыночной экономикой, уважением к правам человека. Современная Конституция РФ состоит из 3 глав: 1. Основы конституционного строя РФ. 2. Права и обязанности гражданина РФ. 3. Федеративное устройство РФ. Россия сегодня – федеративное государство, во главе стоит президент. Орган, отвечающий за принятие закона, иначе говоря, парламент, в нашей стране называется Федеральное Собрание. За соблюдением законов следят суды РФ. Ведущий 1: Сейчас я буду по очереди задавать по 5 вопросов каждой команде о Конституции РФ, а вы, посовещавшись, на них ответите. Время на совещание по 30 секунд. За каждый правильный ответ судьи ставят по одному баллу. Когда была принята новая Конституция РФ? 1) 14 декабря 1992 года. 2) 12 декабря 1996 года. 3) 12 декабря 1993 года. Что такое Конституция? 1) Основной закон страны. 2) Основной кодекс страны. 3) Один из законов страны. От какого слова произошло слово Конституция? 1) Принимаю. 2) Отменяю. 3) Устанавливаю. Сколько разделов в Конституции РФ? 1) 3. 2) 5. 3) 10. Какой из этих разделов есть в Конституции РФ? 1) Основные права и обязанности граждан РФ. 2) Основные права и обязанности чиновников РФ. 3) Основные права граждан РФ. Кто является главой нашего государства? 1) Государственная Дума РФ. 2) Президент РФ. 3) Генеральный прокурор РФ. Как называется парламент РФ? 1) Совет Федераций. 2) Государственная Дума. 3) Федеральное Собрание. В какой стране впервые появилась Конституция? 1) Великобритания. 2) Россия. 3) США. Чем является по государственному устройству Россия? 1) Федерацией. 2) Конфедерацией. 3) Унитарным государством. Сейчас жюри подведет итоги второго этапа конкурса и назовет их. Ведущий 2: Ребята, важно не только знать, что такое Конституция, но и свои права. Сейчас я каждой команде раздам кроссворды. Ваша задача не только правильно и быстро его решить, но и узнать, какие права есть у детей нашей страны (работа с кроссвордами). Ведущий 1: Молодцы! Вы не задумывались никогда о том, что в сказках тоже иногда нарушаются права человека? Давайте узнаем у каких сказочных героев были нарушены права. Например, в какой сказке нарушаются права человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или приключения Буратино»). За каждый верный ответ жюри ставит по 1 баллу. (Каждой команде задается по 5 вопросов). В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная шапочка», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке» и др.). Какие сказочные герои страдают от вмешательства в личную жизнь? (Людмила из поэмы А. С. Пушкина, Марья Моревна – персонаж русских сказок). Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросенка», Зайка из русской сказки «Ледяная избушка»). Герои каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора места жительства? («Лягушка-путешественница», старуха из сказки «Сказка о рыбаке и золотой рыбке»). В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка»). Какие литературные герои постоянно пользовались правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхаузен, Капитан Врунгель, «Кот в сапогах»). Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? (Бременские музыканты, «Квартет», «Семь гномов»). Какой литературный герой воспользовался правом на труд, причем обеспечил себе и другим свободный выбор работы и справедливые условия труда? (Том Сойер). В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение? («Мороз Иванович», «Госпожа Метелица», «Сказка о попе и его работнике Балде»). У какой известной сказочной героине нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? (Золушка). Ведущий 1: Игра познакомила вас с Конституцией РФ, но подробнее вы узнаете о ней на уроках права в 10 классе. Но главное ребята вам нужно знать не только ваши права, но и обязанности. А как вы думаете какие они? (Обсуждаются обязанности ребенка). Молодцы! Я думаю, что теперь вы будете внимательно следить не только за соблюдением своих прав, но и выполнять свои обязанности. Ведущий 2: Дополнительные вопросы дают возможность показать свои знания по Конституции и заработать дополнительные баллы. Сколько федеральных округов создано на территории России? (7) На какой срок избирается Президент? (4 года) Кто был первым президентом СССР? (М. С. Горбачев) Кто был первым президентом России? (Б. Н. Ельцин) Подведение итогов игры, выступление жюри, вручение призов. Ведущий 1: После выборов президента в 2000 г. депутаты приняли решение утвердить гимн России на слова Михалкова и муз. Александрова: Гимн России 1. Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая славаТвоё достоянье не все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься страна! Мы гордимся тобой! 2. От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля! Одна ты на свете! Одна ты такая Хранимая богом - родная земля! Припев. 3. Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев. Ведущий 2: В нашей стране есть Конституция, в ней очень много законов. Например, * Каждый человек имеет право на свободу слова * Каждый человек имеет право на бесплатно среднее образование * Каждый человек имеет право на работу * Каждый человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь * Каждый человек имеет право на собственную неприкосновенность * Каждый человек имеет право на неприкосновенность его жилья и имущества А какие законы знаете вы? Ответы детей. Ведущий 1: Мы сегодня многое узнали про Конституцию. Узнали что такое конституция, когда она принята, узнали что такое День конституции. Я предлагаю вам сейчас создать законы для нашего класса. Ответы детей.