МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №28» ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА Русский язык Разработка урока русского языка на тему "Словообразование" для 6 класса. Работу выполнила учитель русского языка и литературы Галиулина Татьяна Александровна г. Магнитогорск 2015 Тема урока: Словообразование. Цели урока: Дать понятие о способах образования слов Формировать коммуникативные навыки, навыки рефлексии и самооценки Развивать творческое, нестандартное мышление Прививать интерес к слову, воспитывать бережное отношение к слову Ход урока: I мотивационный момент Значенье слова в нашей жизни огромно, как ни упраздни… На нём конечно же весь мир От гор построен до равнин… Была бы речь нема без слова… В русском языке всему есть название: предметам, человеку, действиям, чувствам, явлениям… Язык живет, развивается: умирают устаревшие слова, рождаются новые. Как вы думаете, как рождаются новые слова? Откуда появляются новые слова, кто их придумывает? - из другого языка - люди придумывают названия своим изобретениям, новым предметам - появляются жаргонизмы, которые могут перейти в литературный язык - придумывают писатели и поэты II Формулировка темы и целей урока, смыслообразование Слова, которые придумывают авторы литературных произведений называются ОККАЗИОНАЛИЗМАМИ - Как вы думаете, от какого слова произошло? (оказия, (лат) occasion случай, повод). Слова, придуманные по поводу, для определенного случая По-другому их называют: авторские неологизмы. Какие-то из таких слов не задерживаются в нашем языке, а какие-то остаются и впоследствии становятся привычными, и мы уже не помним автора этого слова Гоголь ХАЛАТНОСТЬ (недобросовестность) суффикс ОСТЬ Достоевский СТУШЕВАТЬСЯ (замяться, смутиться) приставка С, суффикс ЕВА Северянин БЕЗДАРЬ (посредственность, человек без способностей) приставка БЕЗ Карамзин ТРОГАТЕЛЬНЫЙ (душевный) суффиксы ТЕЛЬ, Н Маяковский СИЮМИНУТНЫЙ (происходящий сейчас) СИю+ минутный - Скажите мне, пожалуйста, все эти слова полностью придуманы писателями? (нет, они образованы от других слов русского языка). - Сейчас мы произнесли ключевые слова, из которых складывается тема нашего урока. Сформулируйте тему урока. (Словообразование) - Что мы будем делать на уроке, о чем будем говорить, чему научимся? (образовывать новые слова, исследовать, как образуются слова, изучать строение слова) - Зачем нам знать, как образуются новые слова? (чтобы лучше понимать их смысл, чтобы правильно их писать, правильно употреблять слова в речи) - Итак, раскроем тайну рождения слов в русском языке. II открытие новых знаний Эпиграф к уроку: «Не можешь оторвать глаз от лесенки слов, на которой покоится жизнь с ее прошлым, с ее нынешним пульсом, со взглядом в завтра…» В. Песков - Посмотрите: на доске изображены ступеньки, рядом слова, которые нужно в правильном порядке расположить на лестнице слов. Запишите себе в тетрадь эти слова, расположив их в нужной последовательности. Расти-подрасти-подросток-подростковый - Объясните, по какому принципу вы расставляли слова? (по принципу прибавления морфем) Правильно, мы с вами сейчас составили словообразовательную цепочку. III первичное закрепление А сейчас мы с вами вернемся в далекое прошлое и совершим путешествие из прошлого в настоящее, пользуясь лестницей слов, словообразовательной цепочкой. Работа в группах 1 группа – говор-разговор-разговорчивый-разговорчивость 2 группа – друг-дружный-недружный-недружно 3 группа – пустой-пустыня-пустынный-пустынно 4 группа – стрела-стрелять-перестрелять-перестрелка 5 группа – водить-отводить-отведение-водоотведение Ваша задача 1. исследовать слова и определить, какое из слов самое древнее, а потом составить словообразовательную цепочку, тем самым возвращаясь в настоящее, 2. в итоге вы должны рассказать нам историю этих слов, т.е. ответить на вопрос, от какого слова и при помощи чего рождалось новое слово. На доке: алгоритм работы: 1. исследовать слово 2. составить словообразовательную цепочку 3. подготовить научный отчет: - от какого слова образовано? - при помощи чего образовано? 4. назвать способ словообразования ПАМЯТКА 1. разберите слова по составу 2. расположите слова на лестнице слов по мере увеличения количества значимых морфем 3. определите, при помощи какой морфемы образовано каждое новое слово 4. назовите способы словообразования заслушивание отчетов - Итак, группы ученых вернулись из экспедиции в прошлое? Проверим, правильно ли вы выбрали путь. Сделайте вывод, с какими способами словообразования мы сегодня познакомились. ПРИСТАВОЧНЫЙ СУФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ СЛОЖЕНИЯ IV отработка умений До сих пор мы говорили с вами о словах, которые уже не являются новыми, они есть в словарях и являются общеупотребительными. В начале урока я говорила, что язык – это развивающееся, живое явление. Значит ли это, что и сейчас есть новые слова, которые в будущем тоже станут привычными? (Конечно) Оказывается и сейчас есть люди, которые придумывают новые слова, это современные писатели и поэты. А зачем поэты придумывают новые слова? Ведь в русском языке так много слов, неужели не хватает? МЕДНОГОРЛЫЙ ТЕБЯГОЛИК КУВЫРКАТЕЛЬНО НЕЛЮБОСТЬ ЗВЕНИТЕЛЬНО БЕСТЕБЬЕ БУМ-БУМКАЕТ КОТЛЕТЯТА Летаю я летательно, Я ученый, мне инфицировали Скачу я кувыркательно, бестебье… И бегаю скакательно По звездам зная путь. Я тебя таскаю в венах, А жизнь так удивительна, как похмельный тебяголик, Она гремит гремительно, всё еще таскаю в венах. Она звенит звенительно, Бум-бумкает чуть-чуть. Из твоей отчаянной нелюбости Юнна Мориц «Песенка совы по имени Дуся» можно строить концлагеря… Вера Полозова Примечание. Эти примеры приводила, когда проводила по этому уроку мастер-класс для учителей Для передачи особенных, удивительных оттенков чувств, чтобы усилить, уточнить, заострить внимание. Сейчас мы попробуем сами стать писателями и образовать новые слова. Вам необходимо составить новые слова из предложенных морфем, соблюдая правила русского словообразования. Составить слова и дать их лексическое значение. Добр-о-при-бавл-ени-е ФГОС-н- ич-а-ть О- мужч- ин-и-ть-ся Хлад- н-о-зим-и- е Все-воз-душ-н-ый Пуст-о-реч-и-е В-остр-о-крыл-ый Спасибо, молодцы! V рефлексия Продолжите высказывание: Я удивился на уроке тому, что… Когда мы составляли словообразовательные цепочки, я понял, что… Когда мы работали в группе, мне было сложно (интересно), потому что… Я понял, что авторские неологизмы поэты придумывают, чтобы… Мне понравилось (не понравилось) придумывать новые слова, потому что… Я понял, что язык развивающееся явление, потому что… VI взаимооценка Оцените работу каждого члена группы: на листочке напишите фамилию ученика и оценку, которую вы бы ему поставили (посовещайтесь в группе) Я начала урок с четверостишия, послушайте всё стихотворение. Чему оно нас учит? Значенье слова в нашей жизни огромно, как ни упраздни… На нём конечно же весь мир От гор построен до равнин… Была бы речь нема без слова… Нам речь всегда помочь готова… Слово на свете лучший врач – На дело доброе – силач… Слова бывают разные… И …чистые и …грязные… Одно от тяжких бед излечит, Другое душу искалечит… Бывает слово как палач – Отнимет жизнь и ввергнет в плач… Со зла ронять их не спеши... Они касаются души… Подумай, слов каких набор Ты должен выбросить как сор… Чтоб устоять в тот день святой – Душой прикрывшись золотой… Лариса Чепеленко Список использованных источников: 1. http://dusha.com.ua/stih.php?id=439 2. http://www.morits.ru/cntnt/stih/buket_koto/pesenka_so.html 3. http://modernpoetry.ru/contemporary/vera-polozkova-nepoemanie 4. http://juick.com/Umnik/2225478