Тренинг «Табакокурение» Провела: Алпатова И. Ю.,

реклама
Управление образования Рузаевского муниципального района
МБОУ «СОШ №9»
Тренинг «Табакокурение»
Провела:
Алпатова И. Ю.,
классный руководитель 6 класса
Рузаевка, 2012
Цель: создание условий для организации превентивных мер по табакокурению
среди подростков.
Задачи:



показать отрицательное воздействие курения на организм через активную форму
- тренинг;
доказать финансовую невыгодность вредной привычки и возможности более
перспективного вложения денежных средств;
дать возможность высказать своё мнение по теме занятия каждому участнику
тренинга.
Оборудование:
Красиво упакованная коробочка, пачка из-под сигарет; таблички с цифрами; фишки.
Ход занятия.
1. Упражнение «Табу».
1 этап. Дети сидят в кругу. Ведущий демонстрирует им красиво упакованную
коробочку и говорит, что в ней находится то, что нельзя. Коробочка кладётся на стол в
центре круга и детям предлагается отреагировать на неё так, как они считают нужным.
Обязательно проводится рефлексия.
Ассоциации по кругу к слову «Сигарета». Каждый участник по кругу передает
символический предмет - пачку сигарет и говорит свою ассоциацию со словом
«сигарета».
Обсуждение: каких
ассоциаций прозвучало больше– положительная
или
отрицательная. Почему?
2 этап. Ведущий показывает ещё одну красивую коробочку - пачку из-под сигарет,
знакомит детей с надписями на ней.
Ведущий демонстрирует таблички с цифрами и предлагает детям прочитать число и
сообщает, что оно означает.
59 000 000
Доля курильщиков среди населения страны
человек.
составляет 41% или 59 миллионов
282
15
В среднем каждый курильщик покупал 282 пачки сигарет в год и выкуривал 15
сигарет в день.
66
Наиболее активными курильщиками в России являются подростки в возрасте от 12 до
19 лет. Регулярно курит 66% подростков обоих полов.
2. Упражнения «Влияние табакокурения на организм человека».
Ведущий в ходе проведения упражнений заботится о безопасности участников!
О вреде табака и о пагубном влиянии его на организм человека все говорят очень
много. Вот сегодня на занятии мы и посмотрим и прочувствуем, насколько он вреден.
В настоящее время наука располагает тысячами доказательств, подтверждающих тот
факт, что табак содержит губительные для организма человека вещества. Их более
400!!! Наиболее активным веществом, входящим в состав табака, является никотин.
Никотин подстегивает сердце, заставляя его учащенно работать. Сердце курильщиков
сокращается в сутки лишних 20-25 тыс. раз.
Упражнение 1 «Сердце курильщика».
1 этап. Смоделируем работу сердечно-сосудистой системы. Все дети, сидящие в
круге, становятся различными Органами и Клетками человеческого организма.
Ведущий вызывает одного добровольца (Кровь) и сообщает ему его задачу:
необходимо доставить фишки до каждого сидящего в круге, брать одновременно
можно только одну фишку. Сам ведущий является Сердцем. После того, как задание
выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.
2 этап. Мы знаем, что никотин подстегивает сердце, заставляя его учащенно
работать. Представим, что «наш хозяин» курильщик. Ведущий предлагает
участникам выполнить всё заново, но торопит участника, доставляющего фишки.
После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.
Таким образом, мы видим, что курение способствует быстрому изнашиванию и
старению сердечно-сосудистой системы.
Упражнение 2 «Сосуды курильщика»
При курении артерии теряют свою эластичность, становятся плотными, ломкими,
хрупкими. С годами у курильщиков просвет сосудов сужается все больше, и, в конце
концов, это может закончиться катастрофой.
1 этап. Ведущий предлагает детям смоделировать работу кровеносного сосуда. Часть
детей встаёт лицом навстречу друг другу, изображая стенки Сосуда. Другая часть
встаёт паровозиком и изображает Кровоток. Ведущий – Сердце. Задача участников –
Кровотока - пройти через шеренгу участников – Сосуда. После того, как задание
выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.
2 этап. Сейчас смоделируем сосуд курильщика с малым стажем. Дети – Сосуд делают
шаг навстречу друг другу. Задача участников – Кровотока - пройти через шеренгу
участников – сосуда. После того, как задание выполнено, ведущий проводит
рефлексию с детьми.
3 этап. Сейчас смоделируем сосуд курильщика с большим стажем. Дети – Сосуд
делают шаг навстречу друг другу. Задача участников – Кровотока - пройти через
шеренгу участников – Сосуда. После того, как задание выполнено, ведущий проводит
рефлексию с детьми.
Упражнение 3 «Лёгкие курильщика».
Из-за неполного сгорания табака в дыме содержатся в огромном количестве частицы
сажи и деготь, частично оседающие в дыхательных путях. Они сильно раздражают
ткани бронхов, а также лёгких, что ведет к возникновению спазмов.
1 этап. Ведущий приглашает самого спортивного мальчика и предлагает ему глубоко
подышать. Затем выполнить несколько несложных физических упражнений. После
того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.
2 этап. Ведущий выполняет роль Смол, накопившихся в дыхательных органах
курильщика. Ребёнку предлагается выполнить всё заново, но при этом ведущий –
Смолы крепко обхватывает его за грудную клетку. После того, как задание выполнено,
ведущий проводит рефлексию с детьми.
3. Просмотр мультика
Детям демонстрируются слайды, изображающие здоровые органы человека и органы
курильщика.
4. Сколько стоит курение?
Средняя цена на пачку сигарет 25 рублей. В году 52 недели. Посчитайте, сколько
обойдётся курильщику его пристрастие в год, если он выкуривает 1 пачку в день.
52*25* 7=9100 рублей. 25*365= 9125 рублей
Что можно купить на эти деньги? (дети высказываются все, ведущий демонстрирует
свои варианты).
5. Итоговая рефлексия. Каждый участник высказывается.
6. Ритуал прощания
Упражнение «Ящики-Хрящики-Спички»
Участники стоят в кругу. Ведущий визуально делит круг на несколько секторов.
Первая группа в прыжке кричит: «Ящики!», вторая: «Хрящики!», третья: «Спички!»,
четвертая: «Очки!», пятая: «Крючки!», шестая: «Сачки!», т.д. – главное, чтобы слова
имели окончания: «…чки» или «…ики!». Сначала группы пробуют крикнуть громко и
дружно по отдельности: Ящики-Хрящики-Спички. Потом по знаку ведущего все
группы одновременно прыгают вверх и кричат свои слова. Ведущий отвечает: «Будьте
здоровы! Вот как чихает слон». Ведущий акцентирует внимание на последней фразе,
потому что участникам, проговаривающим свои слова в первый раз, не очень хорошо
слышен результат.
Скачать