Тембаева Т.Н., учитель истории и географии Воскресенской СОШ, Качирского района, Павлодарской области, Казахстан Урок: религиоведение Тема урока: «Деструктивные культы» Цель: Профилактика вовлечения учащихся в деструктивные культы Задачи урока: 1. Образовательная: Разобрать основные положения Конституции РК, Закона «О свободе вероисповедания и религиозных объединений», Уголовного кодекса РК, регулирующих отношения вероисповедания. 2. Развивающая: Формировать умение анализировать встречающиеся жизненные ситуации; делать выводы и умозаключение, аргументировать свою точку зрения опираясь на логику и жизненный опыт. 3. Воспитательная: Выработать устойчивое личностное неприятие, сущности экстремизма и терроризма как антигуманных форм социальной деятельности. Формировать установку на необходимость здорового образа жизни Оборудование: интерактивная доска, плакаты, стикеры фломастеры, юридические документы, интернет, дидактический материал. Ход урока: Этапы урока Организа ционный момент. Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Положительный настрой на урок. Организация работы в группах. Выход на новую тему 1. Психологический настрой. а) Игра на сплочение «Мне нравится когда…» б) упражнение «Собери фишки одного цвета» - создание групп; в) обсуждение правил работы в группе. Распределение обязанностей: таймспикер, спикер, секретарь Учащиеся формируют группы, рассаживаются. Постановка цели урока Раздать оценочные листы. Обсудить критерии оценивания работы. учащимися Просмотр Презентации №1 (картинки с изображением культовых сцен). Внимательно посмотрите на иллюстрацию и сделайте вывод о том, что может объединить все иллюстрации, и о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Какая картинка, по вашему мнению, является значимой, почему? Открывается тема урока «Деструктивные культы». Девизом сегодняшней нашей встречи станет высказывание: «Я тот, кто стремиться познать истину, отделяющую меня от правды и лжи, подвига и позора». Какие поставим задачи на урок? Ни для кого не секрет, что сегодня вопрос о религии ставит перед обществом большие проблемы: на улицах все чаще и чаще встречаются люди, предлагающие разные брошюры; в гостях у родственников мы нередко можем услышать о каком-то направлении, придя в который человек может получить, чуть ли, не все блага мира; кто-то из друзей может пригласить посетить какую-нибудь лекцию, прослушав который, мы сможем избавиться от всех проблем; но в итоге всех этих действий очень часто человек, обратившийся в надежде получить помощь, попадает в зависимость. На уроке, я вам постараюсь помочь, ребята, понять где - правда, а где - ложь. Подготов ка к изучению нового материал Развитие лидерских качеств. Проверка понимания термина религия, деструктивные культы Мозговой штурм: Ребята, прежде чем, начать беседу, я хочу спросить, а что такое религия? Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединяющих людей в организации (церковь, религиозную общину) Что вы знаете о деструктивных культах? Заполнение таблицы «ЗХУ» Обсудите в группе и заполните таблицу «ЗХУ» о деструктивных культах (одна от всей группы). С обретением независимости в Казахстане, наряду с экономическими, политическими и социальными преобразованиями, начались и процессы духовного возрождения общества. Многонациональность и поликонфессиональность определили один из основных приоритетов государственной политики в сфере религии – это укрепление межконфессионального согласия как необходимого условия для сохранения стабильности в обществе и соблюдения прав человека. За 20 лет в стране в шесть раз увеличилось число религиозных объединений. Если в 90-е годы ХХ века действовало 671 религиозное объединение. На сегодняшний день в Республике Казахстан осуществляют свою деятельность более 3500 религиозных объединений. Из них около 20% составляют нетрадиционные религиозные объединения. На всем протяжении истории вокруг харизматических лидеров периодически возникали группы преданных сторонников. Однако, со множеством положительных результатов и тенденций духовного возрождения общества, сегодня, к сожалению, приходится констатировать наличие и набирающих силу негативных последствий этого процесса. Прежде всего, это касается распространения новых форм религии и культов восточной и западной ориентации, возникновение новых объединений вокруг так называемых «духовных учителей». Не секрет, что сегодня все больше, и больше молодежи принимает ту или иную религию. Может это порывы сердца, а может своеобразная дань моде. Швейцарский философ, психолог, психиатр Карл Густав Юнг в своей психоаналитической теории личности выдвинул гипотезу, что человек рождается с архетипом веры в Бога, а в процессе взросления человек сам решает, нужна ли ему вера в сверхъестественное, или нет. Но сегодня, перед молодежью, принявшим религию, встает еще вопрос, как и в кого надо верить, так как, к сожалению, миссионеров распространяющих религию много. Стадия вызова Организация познавательной деятельности учащихся Усвоение новых знаний, осмыслен ие. Дать конкретное представление об изучаемых понятиях, обсуждение результатов работы групп. Постановка проблемной ситуации с выявлением документов регламентирующих деятельность религиозных организаций. «Может ли государство регламентировать деятельность религиозных объединений? Как именно? При помощи, каких документов?» Организация работы с фактологическим материалом «Своя опора» сбор материала, работа в группах с юридическими документами, брошюрами, интернетом 1. Работа с информационными листами (выдержки по законодательству РК в отношении деструктивных культов, интернетом), запись на плакате - 1,2. 2. Устное изложение (документов с записями на плакатах) Алгоритм: 1. название документа 2. когда и кем принят документ 3. общая структура и содержание 4. выявляемые понятия. Просмотр Презентации №2 «Деструктивные культы» (определение, виды, характеристики) «Свои примеры»: Вопросы учащимся: Обсудите в группе, как люди попадают в секты? Предполагаемые ответы: - в минуты слабости и горя - это просто слабые духом люди, ищут поддержку, общения - может это люди с комплексами, а в такой группе его слушают, считаются с его мнением, он становится значимым! Я с вами полостью согласна, в данные организации попадают люди психологически и эмоционально неустойчивые. А мы с вами Высказывают мысли, и приводят примеры Собранный материал записывают на плакате Ученики организуют поиск и обмен мнениями Учащиеся отвечают на вопросы, осуществляют самопроверку и оценивают свою работу знаем, что «В здоровом теле – здоровый дух» Физ. минутка: Кора-жорга Обсудите в группе, какие методики используют вербовщики? - Могут ли они использовать гипноз? Преподаватель: - Ребята, вот Вы сказали о слабости духа, воли, о гипнозе насколько вы внушаемы: "Представьте, что вы сидите за праздничным столом. Вам приносят спелый, сочный, ярко-желтый лимон. В одну руку вы берете лимон, в другую - острый нож, чтобы разрезать его на маленькие дольки. Вы отрезаете одну дольку, пока сок еще не появляется. Но вот вы отрезаете следующую дольку, и на поверхности срезанной части лимона появляется много маленьких капелек кислого сока. Именно в этот момент вы начинаете ощущать кислый вкус во рту. После этого вы отрезаете еще одну дольку лимона, взяв ее рукой, кладете себе в рот. Ощущение кислого вкуса во рту усиливается". Лица, у которых таким путем удается вызвать обильное выделение слюны и ощущение кислоты во рту, оказываются более внушаемыми, чем те, у которых этого вызвать не удается. Вот такими же методами примерно и пользуются вербовщики. Как же уберечься Вам от миссионеров - вербовщиков, которые пытаются воспользоваться Вашей неопытностью, молодостью и доверчивостью. Если Вы находитесь на улице, то конечно проще просто уйти, не начав разговор с вербовщиком. Но если вы в гостях? Я предлагаю Вам запомнить следующее: 1.Имейте в виду, что религиозная миссия часто прикрывается сугубо светскими именованиями, объясняю: если вас приглашают на бесплатные курсы английского или арабского языков, наверняка окажется, что это очередная секта, которая просто собирается по-арабски (по-английски) читать вам Коран или Библию, потихонечку разъясняя, что жить вы должны так, как вам говорят на этих уроках, в результате, за "бесплатные курсы", люди платят своими душами, а затем и деньгами - ибо в большой части протестантских объединений действует принцип "десятины»: обязательных взносов на «духовные» нужды общины. 2. Помните, что неожиданное радушие, выказываемое вам вашими новыми знакомыми, не всегда является проявлением искреннего благорасположения, объясняю: вы интересуете сектантов не сами по себе; не то, что в вас есть сейчас, радует их. Зачастую это просто радость о новой добыче. Радушие и восторг, который они выказывают вам, зачастую выходят за разумные пределы. Но смысл у них один - привязать вас к себе, к новой общине, к новым знакомым. Рефлекси я Подведение итогов, анализ интерпретация изученной информации. Проверка эмоционального состояния в конце урока. Обратная связь Нарисуйте постер: «Осторожно секта» Заключение: - Ребята, слово «религия» в переводе означает «вера человека в сверхъестественное». В нашем понимании, это вера в Бога, а Бог идеален, а значит человек, принимая религию, принимая все божественное, сам должен стремиться, быть идеалом для окружающих. Само собой это очень трудно, это колоссальная работа над собой не одного дня, а всей жизни, но он должен стремиться к прекрасному, ибо он «верующий». Отсюда следует, прежде чем прислушиваться к кому-либо, подумайте хорошо, понаблюдайте, соответствуют ли слова Вашего собеседника его поведению, внешнему виду? Оцените его речь, интеллект, культуру. Главное, проявляйте разумную осторожность. Не поддавайтесь любопытству в ущерб, здравому смыслу. Знайте! слишком много людей оказалось вовлеченными в секты из-за чрезмерной самоуверенности. Они были убеждены, что смогут держать себя под контролем в любой ситуации и никогда не попадут под чье-то влияние. Так люди начинают курить, ("я-то всегда смогу бросить, когда захочу"), а становятся алкоголиками Ученики организуют поиск и обмен идеями, вспоминают интересные факты из новой темы. Подсчет балов выставление оценки, спикером, на основе критерий. Заполняют таблицу «ЗХУ» и наркоманами. Увы, любопытство и чрезмерная самоуверенность привели к трагическому концу очень многих людей. Давайте не будем поддаваться этим искушениям. А если кто-то все-таки смог внушить вам доверие, не спешите с принятием решения: спросите совета у родителей, классных руководителей: они всегда рядом с вами, так, как это те люди, которые не равнодушны к Вашей судьбе, а значит нашей молодой Республике. 1.Формативное оценивание (подсчет баллов). Суммативное оценивание по наибольшему количеству балов. 2. Заполняют таблицу «ЗХУ» Домашне е задание Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Презентация №3 Дом. Задание: параграф 28- прочитать, Дети записывают домашнее ответить на вопросы. Составить памятку вместе с родителями задание в дневники. «Правила Заполнение Раздать буклеты. Заполнение ВОПРОСЫ религиозной безопасности». листа «Обратной связи» Телефоны доверия по Павлодарской области. листа «Обратной связи» К УРОКУ 1. Почему следует быть хорошо информированным о новых культах? 2. Чем объясняется тот факт, что представители новых культов дают о себе неполную или ложную информацию? 3. Для чего нетрадиционным культам требуется постоянный приток новых последователей?