Дмитриева Валентина Александровна, ГБОУ СОШ № 164 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Открытое занятие по хореографии с применением фитнес-технологий для детей младшего школьного возраста 7-8 лет Тема: «Совершенствование и закрепление навыков основ хореографии и правильной осанки с применением фитнес-технологий» Цель: овладение навыками основ хореографии и правильной осанки. Задачи: - развить формирование осанки и культуру движения танцевальных шагов; - содействовать развитию музыкально-ритмических способностей; - развить навыки основ хореографии и правильной осанки; - способствовать закреплению навыков основ хореографии и правильной осанки с применением фитнес-технологий; - создать эмоционально положительный настрой; - повторить ритмический танец «Друзья». В результате занятия дети должны знать: что такое осанка, основные позиции рук и ног, основные движения классического танца (батман тандю, деми плие, гранд плие, ронд де жамб партер, релеве, пор-де-бра), основные движения ритмического танца (приставные шаги, взаимодействие в паре). В результате занятия дети должны уметь: - показать и назвать движения ритмического танца; - исполнить ритмический танец. В ходе урока используется музыка: «Буковинская полька» Я. Табачник «Три пингвина» муз. А. Варламов «К Элизе» Л. Бетховен «Менуэт» В.А. Моцарт «Хула-Хуп» Г. Ветров «Друзья» Барбарики «Виноватая тучка» слова Ю.Энтина, муз. Д. Тухманова «Волшебник Сулейман» слова Ю.Энтина, муз.М.Минкова Ход занятия: № Этапы занятия 1 2 Организационный момент Подготовительная часть Дозировка Содержание 3 мин Построение в колонну, объяснение темы, цели занятия. 12 мин Разминка по кругу: различные виды ходьбы (маршировка, ходьба на полупальцах, высокое колено, перевалочка, галоп, вытягивание носка и колена, положение пятки в вытянутой стопе, подскоки). Построение в шеренгу. Перестроение в две линии в шахматном порядке. Ритмические упражнения: Приставные шаги и хлопки в ритмическом рисунке. Основы хореографии. Упр. «К Элизе»: приветствие – реверанс, позиции ног, рук; батман тандю из первой позиции крестом, деми плие, гранд плие, релеме, пор-де-бра, род де жамб партер в сочетании с положением головы и корпуса. Фитнес-композиция (объяснение спортивной и танцевальной направленности в исполнении движений). Упр. «Менуэт»: закрепление основ хореографии и правильной осанки. Организационно-методические указания Следить за: интервалами, осанкой, вытянутой стопой. Следить за: темпом, хлопками, счетом. Следить за: правильным положением ног, рук и наклоном головы, положением пятки при вытягивании стопы в позиции, осанкой и разведением колен в полуприседе и приседе. Следить за: осанкой, культурой движений 3 Основная часть 25 мин 4 Заключительная часть 4 мин 5 Подведение итогов занятия 1 мин Фитнес-композиция Упр. «Хула-Хуп» с лентой на укрепление осанки, рук, подвижности колен, развитие физических качеств – ловкости, координации. Подводящее упр. к танцу «Друзья». Перестроение в две колонны. Танец «Друзья». Исполнение танца «Друзья». Фитнес-композиция на расслабление Исполнение образной танцевально-ритмической композиции «Виноватая тучка». Фитнес-композиция Упр. «Сулейман» (укрепление осанки, кистей рук и моторики пальцев, дыхательной системы) Выявление лучших. Выборочный опрос изученных движений. Дать задание на дом. Раздать ленты. Проработка основных движений, исправление ошибок Собрать ленты. Построить круг. Раздать коврики. Следить за: правильной осанкой. Собрать коврики. Условия проведения, оборудование: - учебный танцевальный класс с зеркалами. - гимнастические коврики. - гимнастические предметы: ленты. - магнитофон. - СD, аудио-кассеты. Предполагаемый результат занятия: У детей будет сформировано первоначальное представление о классической хореографии, осанка и культура движений. Расширится кругозор в области детского фитнеса. Дети закрепят знания основ хореографии, правильной осанки, приобретут ловкость, координацию, гибкость, выразительность, артистизм, пластичность, улучшать свои музыкально-ритмические способности. Дети разучат ритмический танец «Друзья».