Классный час «Мы и закон».

advertisement
Классный час «Мы и закон»
 Цель урока: формирование правовой грамотности учащихся ,
положительного отношения к законам государства, к законам нашего
образовательного учреждения; формирование интереса к дальнейшему
изучению законов.
Задачи урока:
 Познакомить детей с их основными законами нашего государства;
познакомить с законами нашего образовательного учреждения;
 Формирование положительного отношения к законам государства, к законам
нашего образовательного учреждения; формирование интереса к дальнейшему
изучению законов.
 Развитие уважения к своим правам и обязанностям, к нормам поведения в
обществе, к соблюдению законов.
 Воспитание толерантности.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
1. Приветствие.
Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным
способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
III. 2. Объявление темы и постановка цели занятия:
.Проблемная ситуация и сообщение темы урока
Дорогие ребята, все мы являемся гражданами Республики Казахстан, это значит,
что мы имеем права и обязанности, закрепленные в Конституции Республики
Казахстан.
Дети, вы, наверное, часто слышите от взрослых, что они говорят вам: «Ты
должен!» Должен готовить уроки, должен помогать маме, вставать рано и.т.д. И ты
им часто отвечаешь «Я тоже человек! Я имею право отдохнуть» Таким образом, вы
отстаиваете свои права. Но какие права? Знаешь ли ты свои настоящие законные
права? Обо всём этом мы узнаем и поговорим сегодня. Запомни: важно не только
знать свои права и обязанности и главные законы. Важно ещё их соблюдать.
Только, если мы все, будем знать и соблюдать законы, мы будем жить в мудром и
справедливом государстве и будем счастливы.
III Что такое закон?
1-й ученик.
Мы знаем о законе мало,
Не больше всех иных,
Мы знаем, делать нужно то,
Что благо для других.
2-й ученик.
Человеку много нужно,
Чтобы счастливо прожить!
Нужен дождь и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер, нужно море.
3-й ученик.
Нужно море и леса,
Нужно счастье, нужно горе
И родные голоса.
Невозможно без природы,
Без синеющих небес.
4-й ученик.
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.
Учитель: А сейчас послушайте, пожалуйста, легенду.
"Давным–давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным
законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать - воруй,
хочешь убивать - убивай, хочешь оскорблять - оскорбляй. Можно все. В
государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить,
нельзя не платить налоги, грубить. Государства постоянно враждовали между
собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско
государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут
началось!
В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно
убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно
пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи и
государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и
создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все
жители стали счастливы и довольны".
Учитель: Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы стали ее
жители, почему они чувствуют себя в безопасности?
(Жители стали жить по законам.)
– Ребята, как вы ребята понимаете слово «закон»? (слайд 2)
– Закон – это нормативно-правовой акт высшего представительного органа
государственной власти или самого народа, регулирующий наиболее значимые
отношения, воплощающий права и свободы человека, его приоритеты и ценности
и обладающий наивысшей юридической силой в правовой системе. (слайд 3)
Итак, Закон – это некое правило, общая и обязательная к исполнению норма
поведения, адресованная всем без исключения.
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними
появились главные вопросы:
- Что люди могут делать и что нельзя?
- Что они обязаны и что не обязаны?
- На что они имеют право и на что не имеют?
3. Мини – лекция «Конвенция о твоих правах» (слайд 3)
Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О
правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация
Объединенных наций. Это авторитетная международная организация возникла
после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их
главное право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны,
народы всего мира объединились в Организацию Объединенных наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии,
стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут
противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они
даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны
взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах
ребенка».
1.Был принят в ноябре
Всемирный документ.
Мы этот день,
как праздник будем отмечать.
Ведь в действие вступил
На сотни тысяч лет
Закон, что жизнь детей
рожден защищать.
2.Этот мир придуман не нами,
Но хранит нас в мире закон.
Все должны ребята знать сами
Правил свод, что в нем заключен.
3.Бывает в жизни все
У каждого из нас.
Случается, что вдруг
Приходит беда.
Конвенция придет
На помощь в трудный час,
Коль помощь в трудный час,
Коль помнишь ты о ней
Везде и всегда.
Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые
подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
Какие же права есть у всех детей мира? (обсуждение) (слайд 4)











Право на жизнь
Право на имя при рождении
Право на медицинскую помощь
Право на образование
Право на отдых и досуг
Право иметь имущество
Право свободно выражать свои взгляды
Право на свободное перемещение
Право на заботу и воспитание родителями
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
тайну переписки
Посмотрите сценки. Как бы вы разрешили ситуации,
представленные в них?
Сценка 1.
Мама:
Сколько раз тебе говорила – после 10 вечера громко слушать музыку
нельзя! Музыка действует всем на нервы!
Сын: Но мама! Ты же все равно не спишь
( В данном случае поведение сына ущемляет права родителей и соседей на отдых
и является нарушением общественного порядка).
Сценка 2.
Мама: Сынок, я ухожу. Приберись, помой посуду, сходи в магазин.
Сын: Мама, у меня завтра контрольная. К тому же, Конвенцией я защищен от
выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении
образования.
( Самообслуживание не может быть препятствием в самообразовании.)
Законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в
Конституции – основном законе государства.
Конституция – это основной закон государства, определяющий его общественное
и государственное устройство, порядок и принципы образования
представительных органов власти, избирательную систему, основные права и
обязанности граждан.
1)Есть обязанности и права,
Конституция их дала.
Все записаны они
Для людей и для страны.
2) Закон главный, закон важный –
Конституция страны.
Обязан подчиняться каждый,
Выполнять его должны.
3) Если кто-то без законов
Хочет жизнь свою прожить,
То его, конечно, надо
И лелеять, и хвалить.
Фотографию в газету
Поместить и подписать:
«Он советует законы
Никогда не выполнять».
Конституция - основной закон государства, обладающий высшей юридической
силой и фиксирующий его (государства) конституционный строй.
Учитель:
1. А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам.
Мы будем задавать вопросы, а вы должны продумать, какое право нарушено.
1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность
жилища? (нарушила Лиса в сказке «Заячья избушка»)
2. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался
попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?
(«Колобок».)
3. В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за
вознаграждение и держал кукол в рабстве? («Приключения
Буратино». Карабас-Барабас).
4. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное
перемещение на метле? (Баба Яга.)
5. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная
королева)
6. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский
урожай? (дед из сказки «Репка»)
Следующая игра, ребята, называется
«Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав» /выбери одного героя из
трёх, остальных зачеркни/.
Право на жизнь
А) Золушка
Б) Колобок
В) Кот в сапогах
Право на неприкосновенность
жилища
А) Сестрица Алёнушка
Б) Три поросёнка
В) Колобок
Право на свободный труд
А) Золушка
Б) Красная Шапочка
В) Балда
Право на свободу вступления в брак
А) Золушка
Б) Дюймовочка
В) Алёнушка
Право на владение личным
имуществом
А) Красная Шапочка
Б) Буратино
В) Баба Яга
Кроме Конституции права ребенка прописаны в: «Семейном кодексе»,
«Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об
образовании», «Устав школы» , в котором также прописаны права и обязанности
всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их
родителей, педагогов).
4. Обязанности ребёнка.
Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что
кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.
Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только
права, но и обязанности.
- Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных
для выполнения).
- Какая самая главная обязанность у вас в семье?
- А у вашего папы?
- У кого больше всего обязанностей?
- А какие обязанности существуют у учеников?
V.Законы школы
– Мы с вами каждый день приходим в школу. (слайд 15) И Давайте представим,
что наша школа – это тоже маленькое государство. Соответственно у нас тоже
должен быть основной закон.
– как вы думаете – что это за закон, как он называется? (Устав)
Устав - это свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в
какой-либо определённой сфере отношений или какого-либо государственного
органа, предприятия, учреждения (слайд 16)
– В нем записаны права и обязанности всех работников школы, а так же учащихся.
Я предлагаю вам рассмотреть все ваши права и обязанности, предусмотренные
нашим уставом.
Права учащихся (слайд 17 – 21)
Обязанности учащихся (слайд 22 – 29)
А теперь небольшой вопросник. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы.
1.
2.
3.
4.
Закон – это…
Основной и самый главный закон государства.
Какие бывают законы?
Свод правил, регулирующий порядок и поведение в образовательном
учреждении.
5.
6.
7.
8.
Права учащихся
Что нельзя делать на уроке?
Как должен выглядеть ученик?
Как должна выглядеть ученица?
- Итак, молодцы. Справились с заданием. Надеюсь, вы много нового сегодня
усвоили.
И закончить наш урок я хотела бы такими словами:
Если ты соблюдаешь законы – твоя жизнь развивается в правильном
направлении, то есть вперед и вверх.
Наш классный час подошел к концу. Этот небольшой тест
поможет мне проверить ваши полеченные сегодня знания.
Тест.
1. В каком документе изложены права ребенка?
1). В Конституции РФ;
2). В декларации прав человека;
3). В Конвенции о правах ребенка.
2. Когда была принята Конвенция о правах ребенка?
1). 10 декабря 1948 года;
2). 20 ноября 1989 года;
3). 12 декабря 1993 года.
3. Кем была принята Конвенция о правах ребенка?
1). Президентом страны;
2). ООН;
3). Директором школы.
4. Какова цель ООН?
1). Защита прав человека;
2). Проведение Олимпийских игр;
3). Охрана окружающей среды.
5. Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией
о правах ребенка?
1). Лицо до достижения 18 лет.
2). Лицо до достижения 14 лет.
3). Лицо до достижения 16 лет.
1-й ученик.
Мы знаем о законе мало,
Не больше всех иных,
Мы знаем, делать нужно то,
Что благо для других.
2-й ученик.
Человеку много нужно,
Чтобы счастливо прожить!
Нужен дождь и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер, нужно море.
3-й ученик.
Нужно море и леса,
Нужно счастье, нужно горе
И родные голоса.
Невозможно без природы,
Без синеющих небес.
4-й ученик.
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.
1)Есть обязанности и права,
Конституция их дала.
Все записаны они
Для людей и для страны.
2) Закон главный, закон важный –
Конституция страны.
Обязан подчиняться каждый,
Выполнять его должны.
3) Если кто-то без законов
Хочет жизнь свою прожить,
То его, конечно, надо
И лелеять, и хвалить.
Фотографию в газету
Поместить и подписать:
«Он советует законы
Никогда не выполнять».
Выступление агитбригады «Имею право на права».
1.ТОВАРИЩИ ДЕТИ!
Будьте бдительны!
ПРАВА СВОИ ЗНАЙТЕ,
ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ РАСТИТЕ!!!
2.В Конвенции каждый найдёт
На вопрос ответ: Помни!
Ребёнком считают того,
Кто не достиг восемнадцати лет.
3.Сколько бы ни было
В мире детишек.
Черных и белых, девчонок, мальчишек
Все их права и ценны и равны.
Взрослые! Вы уважать их должны.
4.Богатство твоей страны – это ТЫ!
Должен любой президент понимать:
Лишь там превращаются в правду мечты,
Где детям готовы всё лучшее дать.
5.Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки
Пользуются с первых дней правами своими –
Ведь с пелёнок человек получает имя.
6.ПОМНИ!
Куда бы ты ни пришёл,
Любой государственный дядя
Дела иные отложит в стол
Твоих интересов ради!
7.Я расту на радость маме,
Но приходится признать,
Чтоб Я вырос лучшим самым,
Как мне много нужно знать!
8.Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже с пеленок веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный, добрый дом
Видеть тихий мирный сон.
9.Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить, и быть любим
Все: Он на свете не один!
1.Был принят в ноябре
Всемирный документ.
Мы этот день,
как праздник будем отмечать.
Ведь в действие вступил
На сотни тысяч лет
Закон, что жизнь детей
рожден защищать.
2.Этот мир придуман не нами,
Но хранит нас в мире закон.
Все должны ребята знать сами
Правил свод, что в нем заключен.
3.Бывает в жизни все
У каждого из нас.
Случается, что вдруг
Приходит беда.
Конвенция придет
На помощь в трудный час,
Коль помощь в трудный час,
Коль помнишь ты о ней
Везде и всегда.
Сценка 1.
Мама:
Сколько раз тебе говорила – после 10 вечера громко слушать музыку
нельзя! Музыка действует всем на нервы!
Сын: Но мама! Ты же все равно не спишь.
Сценка 2.
Мама: Сынок, я ухожу. Приберись, помой посуду, сходи в магазин.
Сын: Мама, у меня завтра контрольная. К тому же, Конвенцией я защищен от
выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении
образования.
Download