МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОТРАДИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМ. В. и В. КАЛИННИКОВЫХ «РАБОТА НАД ВАРИАЦИОННОЙ ФОРМОЙ В СТАРШИХ КЛАССАХ НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКИХ ВАРИАЦИЙ ЛЯ МИНОР, СОЧ. 40 Д. КАБАЛЕВСКОГО» Открытый урок преподавателя фортепианного отделения Свириденко Ю.В. Урок проводился с ученицей 5 класса Сигорских Любой Тема урока: Работа над вариационной формой в старших классах на примере «Легких вариаций» ля минор соч. 40 Д. Кабалевского Цель урока: Уловить черты сходства вариаций с темой в свободных вариациях Оснащение: Фортепиано Сборник «Фортепиано 6 класс» 1 часть К., Музыкальная Украина 1988 г.Составитель Б.Е. Милич Сборник «Фортепиано 2 класс» 1 часть К.,Музыкальная Украина 1988г. Составитель Б.Е. Милич Ход урока: 1.Ученице предложено кратко рассказать о жизни и творчестве композитора, назвать основные его произведения, вспомнить произведения, которые изучались ею ранее по специальности. 2. Виды вариаций (свободные, строгие). 3. Разбор Вариаций ля минор Д. Кабалевского а) тема (почувствовать чередование 3-х различных по образности элементов); б) 1 вариация (услышать расширенность темы); в) 2 вариация ( подчеркнуть в исполнении чередование контрастных эпизодов); г) 3 вариация (обратить внимание на песенный характер); д) 4 вариация (проанализировать строение) е) 5 вариация (вовлечь ученицу в новую художественную и пианистическую сферу). Домашнее задание: Обратить внимание на особенности исполнения каждой вариации. Составить карточки -таблицы по строению свободных и строгих вариаций . Анализ урока: 1. Ученицей были использованы сведения, полученные на уроке «Музыкальной литературы» по теме «Жизненный и творческий путь Д. Кабалевского». Названы основные направления его творчества, особенности музыкального языка (на примерах из опыта собственного репертуара). 2. Для сравнения преподавателем были исполнены Вариации Д. Кабалевского соч. 40 ля минор и Вариации И. Берковича на тему р.н.п. «Во поле береза стояла» ля минор. Прослушав, выяснили, что в Вариациях Д. Кабалевского нет тождественности в приемах варьирования (свободные вариации). В произведении Берковича вариации сохраняют структурные свойства темы; протяжность, темп, тональность…). 3. а) разбирали строение темы (3 элемента): 1 -й (такты 1-4) широкая кантиленность (советская песенность) 2-й сочетание задорно-игривых однотактовых настроений (т.5, 6) с ритмически плавными интонациями (т. 7-10) 3-й (такты 11 -14) маршевое аккордовое начало ; б) выяснили, что тема несколько расширена и обновлена гармонически регистрово; в) т. (1-5) четким пальцевым нон легато на форте исполняются гармонические фигурации; т. (6-10) в непрерывном унисонном движении двух голосов услышать попевки из двух начальных элементов темы; т. (11,12) короткая связка; т. 13-20 интонационно-ритмическая связь с заключительным двутактом второго элемента темы; Завершают вариацию маршевый элемент. г)вариация исполняется на объемной педали, слышаться начальные распевные интонации темы в их новом гармоническом освещении. д) вступительные и заключительные настроения отмечаются маршевым характером, средняя часть - переинтонированный первый элемент темы. е) «Самостоятельная» виртуозная пьеса (т. 5-16 и 26-34) на первых звуках триолей исполняются все позиционные фигуры пассажей. Средний эпизод (16-25) добиться изящества звучаний коротких мелодических фигур « маршевый этюд» - на остенатном фоне тонических гармонических фигур _(в одноименном мажоре) радостно звучит аккордовая мелодия. Торжественно на два форте звучит заключительный трехтакт коды.