динамические оттенки

advertisement
Тема: Динамические оттенки.
Цели и задачи урока: развивать музыкальный слух, развивать у учащихся
умение различать разные по силе звука, учить и дать понятие о силе звука,
воспитывать любовь к музыке.
Оборудование: баян, игрушка, синтезатор, компьютер, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Рада вас, ребята, видеть.
И приветствовать сейчас.
Дети: И мы рады, очень рады!
Здравствуйте, учитель наш!
Садитесь. Ребята посмотрите, пожалуйста, на экран. Какую тему
приготовила нам Синеглазка? Правильно Синеглазка нам приготовила
тему : «Динамические оттенки». Сегодня, я хочу вас познакомить с
самым главным понятием в музыке Динамика или Динамические
оттенки.
2. Изучение новой темы.
Тихий и громкий звук конечно, никогда не спутаешь. Если
внимательно прислушаться к звучанию человеческой речи, можно
заметить, что она богата динамическими оттенками. Динамика в
переводе с греческогоозначает сила, силовой. Благодаря оттенкам,
наша речь становиться более красочной, богатой. Мы же с вами
никогда не говорим только громко и тихо. Одно и то же слово можно
сказать очень громко, умеренно громко, чуть тише, тихо или шепотом,
еле слышно. Сила голоса будет зависеть от того, какое значение имеет
для нас сказанное, что и кому мы хотели сообщить. Динамические
оттенки в музыкальной речи – это своеобразные музыкальные краски,
которые, раскрашивая мелодию в разные цвета, заставляют звучать ее
более выразительно.
В музыке имеются особые обозначения разных по силе звуков. И так
работайте, пожалуйста, вместе со мной. Громкое звучание называется
форте. Обозначается знаком f. Тихое – пиано. Обозначается знаком Р
.Умеренно громко – mf (меццо- форте).Очень громко ff (фортиссимо).
Внезапно громко sf (сфорцандо). Чуть тише – меццо- пиано mp. Очень
тихо – pp – пианиссимо. Вот основные динамические оттенки.
Кстати, от слияния двух слов форте и пиано – произошло название
известного всем клавишного инструмента фортепиано.
3.Повторение.
А) Повторить выученные песни. (2-3)
Б) Выбрать песню и исполнить. Куплеты- умеренно громко, припев –
громко.
В) Мини- диктант ( целая, восьмая, половинная, 16, четвертная).
4. Игра «Найди игрушку?»
Цель игры: найти спрятанную игрушку под музыку. Если ученик
правильно угадывает музыка - усиливается, если не правильно –
затихает.
5. Закрепление. «Сказка про кота».
Хотите, расскажу я вам сказку про кота? Тогда слушайте, каким он был
и что с ним приключилось.
Жил кот Василий. Ленивый был кот!
Острые зубы и толстый живот.
Очень тихо он всегда ходил.
Громко, настойчиво кушать просил,
Да чуть тише на печке храпел
Вот вам и все, что он делать умел.
Кот как-то раз видит сон вот такой,
Будто затеял с мышами он бой.
громко крича, он их всех исцарапал
Своими зубами, когтистою лапой.
В страхе тут мыши тихо взмолились:
- ох, пожалей, пощади, сделай милость!
Тут умеренно громко воскликнул кот: «Брысь!»
И врассыпную они понеслись.
( а на самом деле в то время, когда наш кот Василий спал, происходил
вот что.)
Мыши тихо вышли из норки
Громко хрустя, съели хлебные корки.
Потом чуть потише смеялись над котом,
Они ему хвост завязали бантом.
Василий проснулся, очень громко чихнул,
К стене повернулся и снова заснул
А мыши лентяю на спину забрались,
До вечера громко над ним потешались.
Вот и вся сказка.
А теперь вопрос ребята, каким был кот Василий? Правильно. Был
лентяем и лодырем. А что он больше всего любил. Он любил только
спать и кушать. Молодцы. Среди вас, надеюсь, нет таких ребят. Мы
должны быть трудолюбивыми, послушными и конечно, хорошо
учиться. Сейчас вам вот такое задание. Вы должны внимательно
прочитать и заменить слова на обозначение. Например вместо слова
очень тихо – пианиссимо или поставить знак.( работа в тетрадях).
6. Итог. Домашнее задание.
А теперь внимание домашнее задание. К следующему уроку сделайте,
пожалуйста, карточки с обозначением динамических оттенков. Очень
хорошо работали (Ф.И.) им я ставлю 5.
Очень приятно было сегодня с вами поработать. Спасибо вам за урок.
Урок окончен, до свидания!
Звучит музыка!
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 4 г. Ак-Довурак.
Ф. Ондар
И. Аянмаа
О. Даш-Могеевна.
Учитель музыки II категории
Стаж: 15 лет
Download