Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №57 комбинированного вида Чебурашка» Первомайский район Адрес: 630025 г. Новосибирск Ул. Тенистая 7 Тел. (факс) 383 337 70 30, 338 38 70 Е-mail: ds_57_nsk@nios.ru «Волшебный мир звуков» (открытый показ по самообразованию) Автор конкурсной работы: Шатохина Елена Николаевна музыкальный руководитель МКДОУ д/с № 57 педагогический стаж 15 лет 12.03.2015 год г. Новосибирск Цель: Развитие эмоционального восприятия у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: • Развивать фантазию, умение выразительно передавать свои впечатления через музыкально-ритмические движения; • Совершенствовать умение ритмично и слаженно играть в оркестре; • Воспитывать умение радоваться успехам своих товарищей. Методические приёмы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный. Ход занятия: Дети заходят в зал. Муз. руководитель: Здравствуйте, дети! Дети: Здравствуйте! Муз. руководитель: Здравствуйте, гости! Дети: Здравствуйте! Муз. руководитель: Сегодня на наше занятие пришли гости, и они вас не знают. Давайте с ними познакомимся! Приготовьте свои ладошки, пусть каждый прохлопает свое имя. Егор, начинай! Ритмическая игра «Прохлопай свое имя» Муз. руководитель: Вот мы и познакомились. Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный мир звуков. Мы ребята, дружно, вместе Совершаем бег на месте. Если в сердце не покой, Громко топнули ногой. И другой. А теперь мои хорошие, Громко хлопайте в ладоши. Вы улыбками со всеми поделитесь, И садитесь. Давайте минуту помолчим и прислушаемся к миру звуков вокруг нас. Какие звуки нас окружают? Итак, что вы услышали? Дети: Шаги, речь людей, тикают часы и т.д. Муз. руководитель: Мы все время что-то слышим, мир вокруг нас – звучащий. Часы тикают. А часы тикают как? Дети: Без остановки, без пауз. Давайте возьмем в руки ложки и покажем, как тикают часы. Речевая игра «На стене часы весели» ( Двух-голосие: часть детей начинает отстукивать ритм часов «Тик-так»; другая часть детей подключается со словами: На стене часы висели: Тик-так, тик-так. Тараканы стрелки съели: Тик-так, тик-так. Мыши гири оторвали: Тик-так, тик-так. И часы ходить не стали: Тик-так, тик-так. Муз. руководитель: Ребята, а тиканье часов – это музыкальный звук? Ответы детей. Сейчас проведем небольшую викторину. Я буду называть звуки, а вы их относить к музыкальным или к не музыкальным. Викторина «Музыкальные и не музыкальные звуки» 1. Пение мальчика – муз. 2. Скрип дверей – не муз. 3. Звучание хора – муз. 4. Шум моря – не муз. 5. Шум трактора – не муз. 6. Игра на фортепиано – муз. Муз. руководитель: Я сейчас сыграю вам, нотки по порядку До ре ми фа соль ля си до Отгадайте что же это? Дети: Это гамма. Музыкально-ритмическая игра «Гамма» (аудио - диск «Наш веселый оркестр», ложки) Муз. руководитель: Ребятки, а мы сейчас с вами издавали звуки музыкальные или не музыкальные? Ответы детей. Муз. руководитель: Конечно же музыкальные, мы же играли на музыкальных инструментах. Перед вами на столе разложены предметы, выберите среди лежащих: 1. Деревянные: - палочки, кубики, - постучите ими, - найдите в нашем зале предметы, которые могут издавать деревянные звуки. 2. Стеклянные: - стеклянные стаканы, - постучите ими друг о друга, - найдите в нашем зале предметы, которые могут издавать стеклянные звуки (окно) 3. Шуршащие: - лист бумаги, - смять ее, порвать ее, - найти в зале предметы, мебель, которые могут издавать шуршащие звуки (шторы, одежда, когда ее чистят щеткой) Муз. руководитель: Ребятки, а все эти предметы издавают звуки музыкальные или не музыкальные? Ответы детей. Муз. руководитель: Конечно же не музыкальные, это не музыкальные инструменты. А вот знание музыкальных инструментов мы сейчас и проверим. «Музыкальные загадки в нотках» ( презентация «В мире музыкальных инструментов») Муз. руководитель: Музыкальные инструменты в руки взяли, И пробуждальную песню сыграли. «Пробуждальная песенка» исполнение на музыкальных инструментах.