Технологическая карта открытого урока

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО
ЗАНЯТИЯ
по фортепиано в Центре детского творчества
Имея опыт работы в дополнительном образовании
«Работа над метроритмическими особенностями музыкальных
произведений»
1.
Педагог кружка «Фортепиано, синтезатор» - Горбан Татьяна
Александровна
2.
Место, время, дата проведения занятия: ЦДТ (ул. Спортивная, 3),
каб.415.
3.
Учащаяся: Ведерина Алина, второй год обучения.
4.
Тип занятия: комбинированный.
5.
Тема занятия: «Работа над метроритмическими особенностями
музыкальных произведений».
6.
Цель
занятия:
Изучение
разнохарактерных
музыкальных
произведений и глубокое проникновение в их ритмическую основу.
7.
Задачи:
образовательные: учить слышать правильный метроритм в исполняемой
музыке,
разбираться
в
музыкальных
жанрах,
разновидностях
метроритмических рисунков, фигур, комбинаций;
развивающие: развивать чувство музыкального ритма (соотношение
длительностей, акцентов, темпа), внимание, эмоциональность, образнохудожественное восприятие музыки, музыкальный кругозор;
воспитывающие: воспитывать личность ребенка на основе обогащения его
внутреннего мира посредством исполнения разножанровых произведений и
чувства ответственности, осознание личной значимости в процессе занятий.
8.
Форма занятия: индивидуальная
9.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические: обобщение,
анализ, музыкально-творческой деятельности, через создание проблемнопоисковых ситуаций, создание ситуации успеха, творческое задание.
10.
Виды деятельности: практическое исполнение произведений,
выполнение творческих заданий.
11.
Оборудование и музыкальный материал: фортепиано, репертуарные
сборники, карточки, рисунки.
12.
Наглядность: исполнение произведений в процессе урока педагогом,
показ ритмических движений, использование картинок с изображением танца,
рисунки, выполненные учащейся.
13.
Межпредметные связи: музыкальная литература, теория музыки,
изобразительное искусство, литература, хореография.
14.
Организационный момент: представить учащуюся.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент: Проверка посадки. Настрой.
2. Гамма до мажор, аккорды и арпеджио. Проверка аппликатуры. Работа над
пульсацией.
3. Т.Казачаи «Прощание» - проверка домашнего задания, работа над
ритмическими особенностями.
4. Исполнение педагогом пьес различного жанра:
Ю.Слонов «Полька»;
«Старинная французская песня»;
С.Сароян «Марш»;
А.Руббах «Вальс».
Показ картин.
5. Раскрытие новой темы. Беседа об особенностях метроритма в музыкальных
жанрах. Вальс.
6. Разбор пьесы О.Хейри «Вальс». Работа отдельными руками.
7. Ритмические упражнения и показ движения шага вальса.
8. Повторение пройденного материала В Волков «Марш».
9. Игра в ансамбле с педагогом И.Королькова «Чистюля», выдерживание
метроритма. Пение пьесы со словами.
10.Вывод по уроку.
11.Самооценка учащегося и оценка педагога.
1.
2.
3.
4.
5.
ХОД УРОКА
Поздороваться, проверить правильность посадки, настроить учащуюся на
занятие.
Предложить сыграть гамму До мажор двумя руками, аккорды и арпеджио
отдельными с точным исполнением аппликатуры и применением пульса.
Динамика в движении.
Проверить домашнее задание. Игра пьесы «Прощание». Напомнить над чем
работали на прошлом занятии и что было задано для домашней работы.
Вспомнить, что знание аппликатуры и исполнение точных штрихов в
исполняемых пьесах, очень велико для правильного исполнения. Работа
над ритмическими трудностями. Заострить внимание на ноте с точкой.
Предварительное ритмическое выравнивание музыкальной ткани.
Педагог предлагает для этого применить словесную подтекстовку с
добавлением слога –«та», подсказывающей точное воспроизведение
нотного текста на инструменте.
Исполнение педагогом небольших разножанровых пьес:
- полька;
- танец;
- марш;
- вальс.
Беседа с учащейся о метроритмических особенностях в этих жанрах.
О.Хейри «Вальс».
Читает четверостишье А.С.пушкина.
Педагог знакомит учащуюся с новым жанром – вальс.
6. Разбор произведения- вальс, отдельными руками. Предложить сыграть
сначала партию правой руки, затем партию левой руки, акцентируя
внимание на сильной доле.
7. Ритмические упражнения. Прохлопать ритм. Показ педагога шага вальса, а
затем вместе с учащейся исполнить эти движения. Первая доля – шаг,
вторая и третья – на носочки.
8. Повторение пройденных музыкальных произведений. Целостное
исполнение пьесы В.Волков «марш».
9. Педагог предлагает учащейся ансамблевое исполнение пьесы
И.Корольковой «Чистюля». Исполнение в характере, слышание партнера,
выдерживание метроритма. Пение песенки со словами.
10.Использовать на занятии специальную терминологию (легато, нон легато,
крещендо, диминуэндо, мажор, минор, динамические оттенки, ритенуто,
аккомпанемент, дольче и др.).
11.В течение всего занятия спрашивать мнение учащегося, что удалось, что не
удалось и над чем нужно работать.
12.Призаполнении дневника учащемуся предложить говорить самому о том,
над чем нужно работать дома, вспомнить все замечания, сказанные на
занятии педагогом.
13.Поблагодарить учащегося за занятие и всех присутствующих.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент – 30 секунд.
2. Гамма, аккорды, арпеджио – 4 минуты.
3. Работа с пьесой «Прощание» - повторение аппликатуры, ритмические
трудности – 10 минут.
4. Исполнение педагогом разножанровых пьес: полька, танец, марш, вальс.
Знакомство с новой темой: метроритмическими особенностями. Показ
картин – 5 минут.
5. Четверостишье А.С.Пушкина. рассказ о вальсе и особенностях его
метроритма – 4 минуты.
6. Разбор произведения «Вальс» отдельными руками с акцентом на сильную
долю – 8 минут.
7. Ритмические упражнения: прохлопывание ритма. Показ движения шага
вальса – 2 минуты.
8. Повторение изученных ранее музыкальных пьес «марш» - 2 минуты.
9. Ансамблевое исполнение пьесы «Чистюля» - 2 минуты.
10.Знакомство с музыкальными терминами – 30 секунд.
11.Итог занятия – 2 минуты.
Скачать