Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков

advertisement
Тема урока: «Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков».
Класс 3
Цель: создание условий для формирования представлений о способах упаковки подарков и видах упаковки.
Задачи:
 познакомить с правилами художественного оформления подарка,
 освоить некоторые приёмы оформления упаковки,
 показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции.
Планируемые результаты:
1.
Предметные:
 анализировать образец и на его основе создавать собственный эскиз;
 уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение,
 уметь сочетать цвета в композиции;
 организовывать рабочее место;
 использовать умения работать с бумагой и картоном, создавать новые цветовые решения путём сочетания цветов;
2.
Метапредметные
Познавательные УУД
 извлекать информацию из схем, иллюстраций.
 выявлять сущность и особенности объектов.
 анализировать объект и делать выводы.
Коммуникативные УУД
 слушать и понимать других.
 строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
 оформлять свои мысли в устной форме.
 работать в паре.
Регулятивные УУД
 высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
 оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
 прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
 осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Личностные
 мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ресурсы урока: Рабочая программа,
Н.И. Роговцева и др. «Технология». Учебник для общеобразовательных учреждений. 3 класс.
Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образцы упаковок, различные виды бумаги, материалы для игры: несколько подарков и
упаковок разного типа, цветовой круг.
У учащихся: учебник, маленькая квадратная коробка, большие красивые бумажные салфетки, клей, обычные цветные салфетки,
декоративная лента, скотч, ножницы.
Определяется в
зависимости от
планируемых
результатов и
содержания
деятельности по
их достижению
1.
Самоопределение
к деятельности
Орг. момент
2. Актуализация
знаний,
мотивация
3. Постановка
учебной задачи
Действия педагога
Действия обучающегося
Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.
- Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рад видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем - всем нам.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
- Скажите, какие праздники вы с нетерпением ждёте?
Почему?
- Подарки принято дарить упакованными. Как вы думаете,
почему?
А кто занимается упаковкой подарков?
Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность
к уроку.
Какова наша задача на сегодняшнем уроке?
Учиться упаковывать подарки
- отвечают на вопросы
Упаковка обычно придаёт дополнительное очарование и
загадочность самому подарку.
Упаковщик — работник, занимающийся упаковкой.
4. Решение
учебной задачи
1. Проводит игру: на одном столе лежат подарки: цветы,
домашнее печенье, мягкая игрушка, картина и т. д., а на другом
столе —различные виды упаковки: коробки, бантики, корзины,
ленточки, бумага, пакеты и т. д. Предлагается выйти 5—6
ученикам (по количеству подарков, можно парами)
2. Рассказ с элементами беседы:
- Подарок требует привлекательной упаковки, а также
сопроводительной карточки или открытки. В большинстве
универмагов и магазинов, специализирующихся на продаже
подарков, купленные вещи упаковываются в специальные
красочные коробки или перевязанные лентой пакеты и яркую
обёрточную бумагу.
С помощью упаковки можно выразить своё отношение к
тому, для кого предназначен подарок. Упаковка может быть
серьёзной, детской, деловой или даже с юмором. Упаковка
подарка может быть простой, а может быть весьма
замысловатой и выражать какие-то эмоции. Всё зависит оттого,
кому предназначен подарок и как вы относитесь к этому
человеку.
- Из рисунков с упаковочными коробочками выберите те,
1. подбирают упаковку для каждого подарка, а также
украшают её дополнительными элементами (если
потребуется).
2. проводят анализ упакованных подарков по следующим
критериям:
 достаточность декоративных элементов,
 сочетаемость упаковки с размером подарка,
сочетание цветов.
3. делают вывод:
 упаковку необходимо подбирать в соответствии с
размером подарка.
 она придаёт дополнительное очарование и
загадочность самому подарку.
 упаковка в дальнейшем может быть использована
и для других целей (например, упаковка-корзинка
для домашнего печенья).
Выбирают рисунки и объясняют свой выбор.
которые подойдут для мужчин, для женщин, детей.
Подарок для мужчины не должен содержать много
бантиков и ленточек, а бумагу следует использовать
нейтральной расцветки. Дети любят всё красочное, и
можно использовать самую разноцветную упаковку,
даже украсить её воздушными шарами. Женщинам
наверняка понравится подарок, заботливо упакованный и
украшенный цветами или бантиками. Подарки мужчинам
принято упаковывать, используя тёмные тона, но, чтобы
показать свою любовь, женщина может выбрать
упаковку с блестящими цветами: серебряными или
золотыми.
- Существуют правила использования, сочетания цветов в
композиции, в том числе и при декорировании упаковки
подарка. Есть даже наука, изучающая цвет, — это
цветоведение.
При оформлении упаковки нужно помнить о контрастности,
сочетании и тональности цветов. В этом нам поможет цветовой
круг, на котором расположены все цвета.
Контраст — использование противоположных цветов, они
располагаются в цветовом круге напротив друг друга.
Например, напротив зелёного лежит красный цвет, значит,
можно использовать сочетание данных цветов, а также их
оттенки — то есть те же цвета, только чуть светлее и чуть
темнее. Также можно использовать в сочетании друг с другом
основные цвета: красный, синий, жёлтый, а также их оттенки.
Вообще в оформлении упаковки рекомендуется использовать
не больше трёх цветов, но она должны быть яркой и
привлекающей внимание».
Работают с цветовым кругом.
Делают вывод:
 учитывать контрастность, сочетание и
тональность цветов
 использовать не более 3-х цветов
 яркая, привлекающая внимание
ФИЗМИНУТКА
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
5.
Первичное
закрепление
(Применение
алгоритма на
практике)
Планирование.
Сегодня мы попробуем оформить коробку для подарка с Рассмотрите салфетки. Какие они по своим свойствам?
помощью салфеток
(тонкие, мягкие, легко рвущиеся).
– Давайте обсудим план нашей работы.
- Прочитаем план работы в учебнике (с. 88)
- ориентируются на страницах учебника, находят
необходимую информацию, читают план работы
- анализируют образец изделия (какие материалы и
инструменты необходимы для работы, какие надо
вспомнить правила работы инструментами, какими
будут способы разметки, раскроя, сборки и оформления
изделия)
Последовательность изготовления изделия
- Рассмотрим последовательность изготовления изделия.
С. 89 учебника
- самостоятельно составляют план выполнения работы
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой в
классе.
ФИЗМИНУТКА
Солнце
Солнце глянуло в кроватку,
1, 2, 3, 4, 5 (шагают на месте).
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире,
1, 2, 3, 4, 5.
Наклониться -3,4
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Самостоятельная работа.
1. Замысел: придумать композицию
Учитель предлагает учащимся подумать, какие элементы
можно использовать для создания композиции
2. Разметка: отметить карандашом центр салфетки. Этот этап
работы поможет развить у учащихся навыки самооценки и
самоконтроля.
3. Подготовка отдельных деталей композиции из различных
материалов: салфетки рвут на кусочки для укладки во внутрь
коробки, ленточки, шарики из салфеток
4. Оформление композиции: закончить композицию при
помощи стеки, можно поместить поделку в рамочку
7.
Обобщение Диагностика достижений планируемых результатов:
усвоенного
и
включение его в - Какой вид упаковки вы сегодня использовали в своей работе?
систему
ранее (подарочный)
усвоенных УУД
- Так уж необходима подарочная упаковка, ведь получать
подарки и так приятно?
- используют умения работать с бумагой и картоном,
- организовывать рабочее место, соблюдать правила
безопасного использования инструментов,
- на основе анализа предложенного образца создают
собственный эскиз,
- используют при создании эскиза художественные
приёмы построения композиции,
- соблюдают пропорции при изображении перспективы,
- составляют композицию в соответствии с тематикой,
- оформляют изделие
Обобщают и делают выводы
8. Оценка
Выставка работ
Критерии оценивания работ: (максимальный бал по каждому
критерию – 5)
Оценивают результаты, способы их достижения.




9. Итог занятий.
Рефлексия
деятельности
аккуратность,
цветовое решение
самостоятельность
оригинальность композиции и использование приемов
для создания деталей композиции.
Презентация изделия
- Какие трудности возникли при выполнении изделия? Как
преодолели?
- Какие элементы использовали для украшения?
- Какие правила работы пришлось вспомнить?
- Как можно использовать изделие?
Рефлексия:
- С каким настроением уходите с урока? Поясните.
Проводят презентацию по вопросам.
В конце урока учащиеся обмениваются своими
упаковочными коробками и оценивают работу
товарищей.
Участвуют в диалоге с учителем (организованной
дискуссии).
Анализируют и осмысливают, проговаривают свои
достижения.
Download