Konspekt zanyatiya 2 klass

advertisement
Распутина Валентина Васильевна учитель развития слухова и формирования
произношения ГОБУ «СКШИ №9» г. Иркутска».
В работе представлен конспект индивидуального занятия по развитию слуха
и формирования произношения с глухой ученицей 2 класса. Занятие
составлено в соответствии с Программой специальных (коррекционных)
образовательных учреждений 1 вида
.
Тема занятия: дифференциация звуков В-Ф и развитие слухового
восприятия на материале текста-диалога «Прогулка».
На занятии
дифференцируются звуки, проводится работа над ритмом, воспринимается на
слух речевой материал, распознаются фразы, словосочетания, слова; ведётся
диалог с опорой на пиктограммы. К занятию прилагается презентация, все
задания и картинки отражаются на экране монитора. Повышается
познавательная активность, развивается логическое мышление, память,
внимание.
Ученица 2 класса. Потеря слуха на основных речевых частотах
85дб.
Тема урока: текст «Прогулка».Звуки «в» «ф».
Цели урока:
Создать условия для усвоения материала текста и вопросов по
тексту.
Способствовать обогащению словарного запаса.
Создать условия для формирования и закрепления
произносительных навыков.
Дифференцировать звуки «в» , «ф».
Пробуждать чувство ритма и навыки интонации.
Тренировать память, внимание, слуховое восприятие устной речи.
Средства обучения: звукоусиливающий аппарат «Верботон»,
вибростол, презентация, демонстрируемая на ноутбуке, доска,
таблички с профилями звуков и словарным материалом.
Форма работы: индивидуальная
Ход занятия:
Дифференциация звуков «в» «ф» (используется вибростол,
аппарат«Верботон»)
Слушай звуки «в» «ф» (используется звуковая игра )
Положи звуки в корзины (таблички со звуками
Слушай ритмы и говори (ритмы на экране монитора и их
графическое изображение)
ва ФА ва ФА ва ФА
во во ФО во во ФО
ВУ фу фу ВУ фу фу
Говори громко, тихо, шепотом
Ат ва - ат фа
ат ва -ат фа
Ар ва - ар фа
ар ва – ар фа
Ан ва – ан фа
ан ва – ан фа
Расскажи считалку.(используются движения фонетической
ритмики)
Раз, два-голова.
Три,четыре-прицепили.
Пять,шесть-сено везть.
Диалог.
Как тебя зовут?-Катя.
Как твоя фамилия?-Безносова.
Физминнутка. Выполняются движения кистями рук
Я надул воздушный шарик.
Укусил его комарик!
Лопнул шарик - не беда.
Новый шар надую я!
Работа с текстом – диалогом «Прогулка» (используется
презентация)
Послушай.
-Бабушка, можно я пойду гулять?
-Можно. Только обязательно надень сапоги.
-Зачем?
-На улице грязно и мокро после дождя.
-Хорошо ,бабушка.
Вопросы. (используются пиктограммы)
1.Куда пойдет мальчик?
-На прогулку.
2.Что сказала бабушка?
-Обязательно надень сапоги.
3.Почему нужно надеть резиновые сапоги?
-На улице грязно и мокро после дождя
4.Что ответил мальчик?
- Хорошо ,бабушка
Задание.
Посмотри в окно. Какая погода на улице?
- Хорошая погода.
Тебе нужны резиновые сапоги?
-Нет , не нужны.
Итог занятия .Оценка.
Литература:
А. Н. Пфафенродт, Е М. Кочанова «Произношение» для 1 класса
школ II вида. М. 2001.
Е. В. Косинова «Логопедические игры» М 2008.
Download