Вежливцева Елена Павловна, учитель географии высшей квалификационной категории

реклама
Вежливцева Елена Павловна,
учитель географии высшей квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 24» , г.Северодвинск,
победитель конкурса лучших учителей РФ
в рамках ПНП «Образование» 2009 года
Тема урока: «Географическая карта»
(По учебнику классической линии: Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. География.
Начальный курс. 6 класс)
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне. и я запомню.
Дай мне действовать самому –
и я научусь.
Древняя китайская мудрость.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цель: - сформировать представление о географической карте как модели земной
поверхности.
Задачи:
- узнать, что такое географическая карта, выделить существенные признаки понятия
«географическая карта»;
- определить особенности изображения земной поверхности на географической карте
(неизбежность искажений, масштаб, условные знаки, меридианы и параллели),
- развивать навыки работы с источниками географической информации,
- формировать умения ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под
руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей и
предложенным планом;
- формировать коммуникативные компетенции через работу учащихся в группах,
развивать способности к учебно-исследовательской и творческой деятельности.
Средства обучения. Учебник, атлас, глобус, физическая карта полушарий, компас,
презентация, электронное приложение.
Методы и формы учебной деятельности.
Самостоятельная работа школьников с учебником и атласом. Индивидуальная и
групповая практическая деятельность школьников.
Основные понятия и термины. Географическая карта; условные знаки; масштаб;
градусная сеть; меридиан; начальный меридиан; параллель; экватор.
Результат урока. Формирование представления о географической карте как модели
земной поверхности.
Домашнее задание. § 9 учебника, задания устно
Презентация к
уроку
размещена на интернет-портале по адресу
http://www.proshkolu.ru/user/elenavezhlivceva/file/2505264/
Ход урока:
Демонстрация слайда «Географическая карта»
Объявление темы, формулировка цели учениками:
– Что мы знаем о карте и что хотим узнать?
Слайд «Цель и задачи»
Актуализация опорных знаний: Обсуждение в группах, ответы – каждая группа по
одной особенности - и дополнения.
- Что мы можем узнать о Земле по глобусу? ( форму Земли, её размеры,
расположение материков и океанов на её поверхности , положение земной оси и
возможное движение вокруг неё)
- Какие недостатки имеет глобус? ( Нельзя видеть всю поверхность Земли
одновременно)
- Такую возможность даёт географическая карта (демонстрация карты полушарий).
Слайд»Что такое географическая карта»
Моделирование определения понятия (работа в группе)
Задание: заполнить схему, используя текст учебника.
Географическая
карта
Какое?
Что?
Где?
Каким
образом?
Выступление одной из групп. Проверка группами правильности выполнения
задания по слайду№4 с заполненной схемой.
- Когда же появились первые карты? Что они из себя представляли?
Демонстрация слайда «Историческая страничка»:
Карта «Мир по Эратосфену» (III век до н.э.) была довольно точным изображением
земной поверхности, и по ней можно было вычислять расстояния между пунктами. В
частности, на измерения по этой карте опирался Колумб, когда доказывал возможность
сравнительно быстро достичь индию при движении из Европы на Запад.
На слайде также представлены карты Птолемея ( II век н.э.) и Меркатора (начало
XVII века).
Постановка проблемы: Некоторые люди считают, что старыми картами
пользоваться нельзя, т.к. там поверхность Земли изображена неточно. Давайте выясним,
возможно ли избежать неточностей на географической карте. Итак, Земля – шар. Нужно
изобразить поверхность на плоскости.
Эксперимент в группах: разрежем воздушный шарик по окружности, развернем
половину. Чтобы разложить его на плоскости ровно, в один слой, придется сделать
разрезы или растягивания. Рисунки на оболочке шарика окажутся измененными по форме
и размерам, причем в разных участках поверхности шара величина искажения будет
разной.
Вывод: на географических картах, в отличие от глобусов, неизбежно возникают
искажения. Слайд №6 «Есть ли искажения на карте?»
– Поверхность Земли на картах и глобусах очень сильно уменьшена. Давайте узнаем,
во сколько раз она уменьшена на карте и глобусе. Как это сделать? (С помощью
масштаба) Слайд №7
Индивидуальная работа с атласом. Фронтальная беседа:
- Какой масштаб у карты полушарий?
- У глобуса?
- В каком случае изображение получилось мельче? (сильнее уменьшено)
При таком уменьшении многие объекты на поверхности нельзя различить и
изобразить. Поэтому на картах объекты земной поверхности изображены условными
знаками.
Мы знаем, что условные знаки есть и на плане, и на карте. Сравним знаки плана и
карты. Слайд №8.
Найдите общее.(Какие знаки похожи -Озера. Болота, пески, реки. Отметки высот )
- А какие знаки есть на карте, но мы не встречали их на плане?
Обратите внимание: что на карте означает зеленый цвет? (высоту места) а на
плане? (леса)
Демонстрация слайда «Легенда карты»: знаки могут быть в виде линий, контуров,
штриховки, геометрических значков, букв и сочетаний букв и др. На старых картах знаки
были рисованными. Теперь знаки графические – простые, не похожие друг на друга,
отдаленно напоминающие изображаемый предмет.
Список всех условных знаков, которые использованы на карте – это легенда карты.
- Существует несколько видов географических карт. Групповая работа с текстом
учебника. Задание: дополнить таблицу.
Слайд №10. «Виды географических карт»
По
размерам По
По содержанию
территории
масштабу
Карта
?
Физические ?
?
?
полушарий
Демонстрация слайда №11«Виды географических карт». Проверка группой
заполненной таблицы. Демонстрация экономической карты (так как нет в атласе 6 класса).
Работа в группах под руководством учителя. Сравним карты, различные по размеру
изображаемой территории. Результаты оформим в виде таблицы. Слайд №12
« Сравнение карты России и карты полушарий»
Карта России
Карта полушарий
Размер изображенной
территории
Масштаб
Подробность
изображения поверхности
Слайд № 13« Сравнение карты России и карты полушарий». Проверка группами
своей работы по заполненной на слайде таблице.
Вывод: – объясните причины отличий ( подробность изображения зависит от
масштаба, чем сильнее уменьшено, тем меньше подробностей)
А теперь литературная страничка (слайд). Задание :каждой группе объяснить смысл
одного высказывания:
•Микроскоп увеличивает, а карта уменьшает.
•Изучать географию без учебника трудно, а без карты – нельзя.
•Меридианы и параллели на карте – это улицы и переулки в городе.(этого
высказывания нет ни у одной группы)
•Карта – второй язык географии.
•Условные знаки – азбука карты.
Фронтальная беседа: Найдите на слайде высказывание, которое мы еще не
объяснили. Это слова о меридианах и параллелях Давайте выясним, что означают эти
слова.
И на плане, и на карте мы должны уметь определять направления. Какие четыре
основных направления мы уже знаем? ( С,Ю,З,В)
Демонстрация слайда «Меридианы и параллели»
На карте и глобусе направление с севера на юг показывают линии, которые
называются меридианы – т.к. они соединяют северный полюс и южный.
А направление с запада на восток показывают линии – параллели .Их так называют,
потому что на глобусе они параллельны экватору.
Игра «Меридианы и параллели». Каждая группа с помощью компаса определяет
направление на север и строится в колонну по одному лицом на север.
- Вы все построились на одном меридиане. А как построиться на параллели? (Лицом
так же к северу, но встать рядом). Подробно всё о меридианах и параллелях вы узнаете
на следующем уроке.
Подведем итоги. Задание каждой группе – вставить в текст пропущенные слова.
См.слайд.
1.Географической картой называют … изображение поверхности Земли при
помощи …
2.Масштаб карты 1:90 000 000 показывает, что изображение поверхности на
карте в … раз … поверхности Земли.
3.Легенда карты – это список всех …, которые на ней использованы.
4.Меридиан показывает направление с … на …
5.Параллель показывает направление с … на …
Проверка группами своих текстов в ходе беседы. См слайд с ответами.
Оценка работы групп на уроке.
Каждый должен оценить работу группы, закрасив в таблице соответствующий
кружок:5-красным. 4 – зеленым, 3- синим.
Для оценки учесть :
- Все ли работали хорошо, старались?
-Большинство ответов были правильными?
Скачать